Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации детского психолога (Психологический Центр "ЮВЭК")

Консультации детского психолога (Психологический Центр "ЮВЭК")

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
 
25.09.2008 03:34 #
X
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 4151
Авторитет: +21
Настасья
Интернет-проект "Детки!" совместно с Омским Психологическим Центром "ЮВЭК" ссылка начинают цикл он-лайн консультаций по оказанию психологической помощи родителям и детям

На Ваши вопросы будет отвечать Ковалевская Светлана Анатольевна - детский психолог, имеет два высших образования: психологическое и педагогическое, постоянно занимается самообразованием и повышает свой профессиональный уровень в «Томском государственном университете», «Институте повышения квалификации работников образования», на тренингах тренеров, имеет сертификат пользователя «Факторный личностный опросник Кеттелла», г. Санкт-Петербурге в Интегративном Институте Гештальттренинга, является членом общественной организации «Санкт-Петербургское психологическое общество». Точкой опоры в своей работе считает гуманистический подход к человеку и человеческим взаимоотношениям, основанный прежде всего на понимании ребёнка – его нужд и потребностей, на знании закономерностей его роста и развития его личности. Замужем, сыну 16 лет, увлекается классической и современной литературой, философией, музыкой, любит путешествовать, занимается йогой, играет на фортепиано. Главной жизненной ценностью считает любовь, что именно «любовь открывает нам благодетельную тайну: жить в согласии с самим собой и со всеми людьми». (ник Светлана_ЮВЭК)

Телефон для записи на консультацию 8-913-961-5837



Старайтесь формулировать свой вопрос как можно конкретнее и задавая вопрос о ребенке или отношениях с ним, не забывайте указывать возраст дитя.

Надеемся, что данные консультации будут востребованы и полезны для всех!
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.09.2008 16:05 #
X
Дата регистрации: 25.09.2008
Дней на сайте: 4141
Авторитет: +4
Ольга_ЮВЭК
Здравствуйте. Можно рассмотреть несколько вариантов решения данной ситуации. Если вы по каким то причинам не можете или не хотите поговорить с мамой о том что вас не устраивают её методы взаимодействия с детьми, остаётся пока принять ситуацию такой как есть. Ведь мама вас наверное здорово выручает уже тем что остаётся с вашими детьми. Каждый имеет право на сой взгляд во всём, в том числе и на воспитание детей. А в то время когда вы находитесь с детьми старайтесь быть с ними как можно ласковее, старайтесь почаще говорить что любите и как они важны для вас. Побольше дарите им телесного контакта (обнимайте, целуйте). И важно настроится на позитив, а не думать о том что это будет иметь обязательно негативные последствия. Наоборот, почаще обращайтесь к мысли, что ситуация временна и в ваших силах её разрешить.
Другой вариант: вы всё-таки решитесь поговорить с мамой. Найдёте общий язык и вместе будете выстраивать процесс воспитания и взаимодействия с детьми.
Можете поразмыслить над тем, почему вы находитесь в ситуации которая вас не устраивает. Можно попробовать поменять что-то в себе и ситуация измениться.
В любом случае выбор за вами и в ваших силах что-то поменять. Удачи.
С уважением Ольга Марченко.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.10.2008 21:32 #
X
Дата регистрации: 23.09.2008
Дней на сайте: 4142
Авторитет: +1
ev12367
Ольга_ЮВЭК, здравствуйте! Я обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться, нашему сыну 3 г.1м., он перенес две операции, первую в 1г.10м., вторую в 2г.11м., еще предстоит третья, он очень боится большого круга деток с родителями, может даже заплакать, испугаться (по всей верояности ассоциации с больницей), отдали его в центр развития ребенка (4-х часовые занятия), думали походит, привыкнет к деткам, на занятиях 6-8 деток, мы находимся вместе с ним, причем в большей части он не сидит со всеми детками, а отдельно играет в игровой, но не один, а обязательно со кем-то из нас, родителей. Сходили в этот центр 3 раза, когда уходили третий раз он сказал, что больше сюда ходить не будет, и всё, на четвертый раз он даже одеваться не стал дома, на пятый - зашли в центр, но он отказался раздеваться, заплакал и не какие уговоры не помогли. Говорит, что будет играть дома. Точно такая же ситуация, просто один в один, как под копирку у нас была, когда ему было 2г.4м., только это был другой детский центр, также сходили 3 раза и все - я больше не пойду. На улицу гулять ходить тоже не любит, очень редко только, когда согласится, насильно не заставляем. Дома очень любит играть в свои игрушки, занимаемся с ним: лепим, рисуем, аппликации вырезаем, пазлы складывает, читаем, играем, вообще малыш очень активный, даже слишком, а вот с другими детками даже на улице не хочет общаться, в основном один гуляет - "сам по себе, с мамой или папой", редко может с каким-либо ребенком пообщаться... Переживать ли нам по этому поводу? Должен ли ребенок в 3 года искать общения с другими детками?
Огромное спасибо.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.10.2008 11:37 #
X
Гость (92.255.*.*)
Здравствуйте! Моему сыну 3 года, в сентябре месяце пошли в садик.После трех посещений начались истерики в садике-кричал и плакал все 3 часа,находясь там, и дома искал повод для разрядки и кричал.В садик ходить не стали(заболел), были дома 2 недели, потом вышла на работу,оставив с бабушкой.Плакал, хныкал или кричал все 9 часов, пока меня не было, несколько дней,осунулся. Ни отвлечь,ни уговорить, ни уложить спать невозможно.Ночью просыпается по 2-3 раза и ищет меня, днем, когда спит, просыпается по4-5 раз, плачет.Детей особо никогда не любил,предпочитает общество тех, кто старше, или взрослых.Что делать в такой ситуации? Сможет ли ребенок пойти в сад через 1 год? Стоит ли сейчас водить его в группы развития? Как преодолеть нежелание общаться со сверстниками и слишком сильную привязанность к маме?
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.10.2008 13:40 #
X
Дата регистрации: 25.09.2008
Дней на сайте: 4141
Авторитет: +4
Ольга_ЮВЭК
Для ev12367
Здравствуйте. Для детей до 3-х лет нет большой необходимости в общении со сверстниками, им достаточно общения с родителями. К 3-4 годам у детей появляется необходимость в контактах с другими детьми, это необходимая сторона развития. В этот период частота и интенсивность общения с родителями и со сверстниками становится примерно одинаковыми. Но это тоже индивидуально и зависит от особенностей ребёнка. У кого то потребность в общении больше у кого то меньше. Это зависит и от особенностей семьи, т.е. насколько развиты контакты семьи с другими.
Хорошо было бы вам посетить психолога. Возможно у ребёнка действительно негативная асоциация на группу детей, связанная с травматическими переживаниями в больнице. Выявить это может только специалист индивидуально. И возраст ребёнка таков, что сейчас ему помочь проще, не нужно затягивать.
Всего хорошего.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2008 11:34 #
X
Дата регистрации: 25.09.2008
Дней на сайте: 4141
Авторитет: +4
Ольга_ЮВЭК
Гость ( IP: 92.255.*.* ),
Здравствуйте. У ребёнка наблюдаются невротические реакции. чтобы дальше всё не усложнилось вам просто необходимо показаться специалисту-психологу. Не в коем случае не ругайте ребёнка за такое поведение, не раздражайтесь на него, это только усилит его негативные реакции. Когда ребёнок себя так ведёт, значит он себя плохо чувствует, а сказать, объяснить он ещё в силу возраста не может. Ему сейчас как никогда необходимы ваша любовь, теплота, понимание. К тому же возраст 3-х лет - кризисный период в жизни ребёнка. Ребёнку нужно сейчас помочь и всё наладится. Когда ребёнок с детства ощущает поддержку в трудных ситуациях, он и во взрослой жизни будет легче справляться с различными трудностями, и станет увереннее в себе.
Это всё в общих чертах, нужно смотреть ситуацию подробно, индивидуально. Приходите в нашем центре есть студия развития ребёнка, мы проводим занятия на развитие навыков общения.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2008 23:41 #
X
Дата регистрации: 23.09.2008
Дней на сайте: 4142
Авторитет: +1
ev12367
Ольга_ЮВЭК
Действительно у нашей семьи о-о-очень маленький круг общения, ежедневно ребенок общается только с мамой, папой и бабушкой (бабушка у нас за няню) и всё, очень редко к нам приходят гости и очень редко мы ходим в гости, даже при общении с дедушкой, дядями и тетями ему сначала необходимо привыкнуть к их присутствию, а только потом он может с ними пообщаться...
Спасибо большое за консультацию, очень Вам благодарны, обязательно воспользуемся Вашим советом!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.10.2008 11:55 #
X
Гость (85.28.*.*)
Здравствуйте! У меня двое сыновей - 3,3 года и 5,2 лет. Проблема появилась у младшего: воспитатель в детском саду жаловалась мне на то, что мой ребенок "много ест", это выражается в том, что он, съев за обедом или полдником и т.п. свою порцию, лезет в чужую тарелку. Дома я тоже последнее время пару раз замечала, что он делает то же самое с тарелкой старшего брата. Какие могут быть причины подобного поведения? Как правильно объяснить ребенку, что так делать нельзя?
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.10.2008 11:33 #
X
Дата регистрации: 12.10.2008
Дней на сайте: 4123
Авторитет: 0
Разместил рассказ о родах
Мама_Снежки
Ольга_ЮВЭК, Здравствуйте!
Старшая дочь(5лет) постоянно трогает писю, сход в туалет и начинается, когда я ей делаю замечания, она говорит, что мокро (предлагала пользоваться туалетной бумагой, не хочет) , что просто трусиками промакивает. Трусики меняем каждый день, подмываю ее каждый день. Что такое? Раньше за ней такого не замечала. Как ей еще объяснить, что это не красиво и что так делать нельзя?
Спасибо!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.10.2008 17:53 #
X
Дата регистрации: 25.09.2008
Дней на сайте: 4141
Авторитет: +4
Ольга_ЮВЭК
Гость ( IP: 85.28.*.* ),
Здравствуйте.
По поводу того, что мальчик пытается доедать из чужой тарелки, однозначно ответить сложно. очень мало информации. Наедается ли ребёнок предлагаемой порцией? Как часто он это делает? Спрашивали ли вы его зачем он это делает, и что отвечает ребёнок. Когда это было замечено впервые? Как давно посещаете детский сад и как прошла адаптация? Пока только вопросы. Пишите. Попытаемся разобраться.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.10.2008 18:51 #
X
Дата регистрации: 25.09.2008
Дней на сайте: 4141
Авторитет: +4
Ольга_ЮВЭК
Мама_Снежки,
Здравствуйте!
Если исключить какие-то проблемы со здоровьем и наличие внешних факторов вызывающих раздражение половых органов (тесное бельё, шовчики жёсткие, ребёнок излишне потеет) надо рассматривать психологический аспект данной проблемы. Происходит ли это только после посещения туалета или же и в другое время наблюдается интерес к половым органам. Как часто это происходит. Только дома или и в других местах. Такие проявления у детей бывают связаны с повышенной нервностью, тревожностью, неуверенностью в себе. Одним из факторов, провоцирующих появление этих действий, является нехватка родительского внимания, эмоционального контакта с матерью или какие-то психотравмирующие ситуации (например, разлука ребенка с матерью и поступление его в ясли/детский сад, ссоры в семье). Рекомендация здесь следующая: не надо акцентировать внимание девочки на её действиях как на чём-то неприличном, заставлять перестать делать это угрозами, а тем более наказывать – этим можно только усугубить ситуацию. Главное, что нужно сделать – это устранить причины, вызывающие у ребенка тревогу и беспокойство (если таковые имеются, тогда и появившаяся привычка пройдет. Я бы Вам рекомендовали усилить телесный контакт с ребенком: гладить, обнимать, говорить, что любите. Если не удастся разрешить ситуацию самостоятельно, обратитесь к психологу индивидуально, чтобы поподробнее разобраться.
Успешного Вам разрешения возникающих затруднениё.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.10.2008 19:59 #
X
Дата регистрации: 12.10.2008
Дней на сайте: 4123
Авторитет: 0
Разместил рассказ о родах
Мама_Снежки
Ольга_ЮВЭК, Большое спасибо!
В семье у нас ссор нет, а вот недавно появился еще один ребенок, может это как-то отразилось на психике старшей дочери? Я и так стараюсь удилять как можно больше внимания старшей, мы с ней шьем, рисуем, вместе купаем мелкую.
А писю она может трогать и когда мультики смотрит или когда чем-то занята, просто машенально у нее это получается, новерно привычка уже
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.10.2008 20:21 #
X
Дата регистрации: 25.09.2008
Дней на сайте: 4141
Авторитет: +4
Ольга_ЮВЭК
Мама_Снежки,
Да, появление второго ребёнка в семье вызывает практически всегда беспокойство и излишнее напряжение для первого, даже если ему уделяется достаточно внимания. Попробуйте некоторое время понаблюдать за дочей, не делая ей при этом никаких замечаний и не акцентируя внимания на данной привычке. Просто побольше нежности и внимания. Привлекайте к уходу за малышом, давая ей какие-нибудь поручения. Нез абывая при этом поблагодарить, сделав акцент на том, что она здорово помогает маме. Я думаю, вы справитесь с этой небольшой проблемной ситуацией.
Здоровья всем членам вашей дружной семьи!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.10.2008 22:50 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4120
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Ольга_ЮВЭК, здравствуйте.
Сын посещает садик с двух лет, в этом году в августе произошла смена воспитателей (из яселек перешли в младшую группу). Адаптировался он к садику в принципе быстро. Правда утром бывает упрямится и плачет из-за того, что не выспался (похоже, что он у нас "сова"). На вопрос, зачем он доедает из чужих тарелок, воспитателю отвечал, что хочет кушать; дома говорил: "ну Рома (старший сын) же не хочет"... Эти эпизоды были замечены в течении последнего месяца, точнее сказать не могу. Насчет того, наедается ли он предлагаемой порцией - мне кажется порции в садике нормальные. Другое дело, что у меня уже давно (примерно с месяцев 9-10) возникло ощущение, что ребенок постоянно хочет есть. Мы стараемся кормить его по расписанию, без перекусов, однако, даже поев, сынуля может просить еще (хлеба, сыра, конфеток, молочка и т.д.) Но в чужую тарелку вроде бы не лез... Вот такая у нас ситуация.
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.10.2008 23:20 #
X
Дата регистрации: 12.10.2008
Дней на сайте: 4123
Авторитет: 0
Разместил рассказ о родах
Мама_Снежки
Ольга_ЮВЭК, Спасибо!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.10.2008 16:03 #
X
Гость (92.255.*.*)
Здравствуйте! Прошу Вашего совета-нужно ли домашнему ребенку посещать студии развития с целью общения со сверстниками и как часто (2-3 раза в неделю, 1 раз-эффективно?)Сыну 3 года,находится дома с бабушкой, не общителен. Возможно ли в таком возрасте развивать коммуникативные навыки?
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.10.2008 10:11 #
X
Дата регистрации: 25.09.2008
Дней на сайте: 4141
Авторитет: +4
Ольга_ЮВЭК
Гость ( IP: 92.255.*.* ),
Здравствуйте! Если до 3-х лет у ребёнка нет особой потребности в общении со сверстниками, то после 3-х такая необходимость уже возникает. С этого возраста можно и нужно развивать у ребёнка коммуникативные навыки. Потом будет сложнее. Особенно при поступлении в школу. В этом возрасте ребёнок ещё впитывает всё как губка. Посещение студии развития принесёт только пользу. 2 раза в неделю - оптимальныё вариант.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.10.2008 10:34 #
X
Дата регистрации: 25.09.2008
Дней на сайте: 4141
Авторитет: +4
Ольга_ЮВЭК
kizko,
Здравствуйте!
Если кроме того, что вы описали ничего в поведении, здоровье мальчика не беспокоит, вполне возможно, что это индивидуальная особенность. Потребность в пище у всех разная. Если есть ещё какие-то проблемные моменты (повышеная раздражительность, плаксивость, страхи) нужно посмотреть индивидуально. Будут какие-то подробности, вопросы пишите.
Всего хорошего.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.10.2008 17:00 #
X
Гость (92.255.*.*)
Ольга, спасибо за консультацию, всего Вам хорошего!
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.11.2008 08:42 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4120
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Здравствуйте!
Мой младший сын недавно болел и две недели просидел дома. Теперь каждый день мы ходим в садик под девизом "Утро без истерики прожито зря". Подскажите пожалуйста, как преодолеть эту ситуацию, как помочь ему успокоиться. Позволять ему самому одеваться - позволяем, но он кричит "сам", а САМ сидит ревет и не одевается (и точно так же в других ситуациях). Простите, может быть я выражаюсь сумбурно, но я уже сама на грани истерики, потому что даже настраиваясь на положительные утренние эмоции, знаю, что истерики не избежать.
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »