Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации детского психолога (Психологический Центр "ЮВЭК")

Консультации детского психолога (Психологический Центр "ЮВЭК")

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
 
21.11.2008 20:43 #
X
Дата регистрации: 25.09.2008
Дней на сайте: 4163
Авторитет: +4
Ольга_ЮВЭК
kizko,
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо успокоится самой. Ребёнок всегда чувствует внутреннее напряжение и раздражение мамы. Это усиливает его напряжение. Создаётся замкнутый круг. Ребёнку непосильно справится с этим, у него нет ни знаний для этого не жизненного опыта. А Вы можете. Пробовали ли Вы набраться терпения и просто подождать пока ребёнок выплачется? И что происходит потом?
Важнейшей функцией плача является снятие напряжения и восстановление нормального психического состояния. Как чувствует и ведёт себя ребёнок в другое время?
С уважением Ольга Марченко
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.11.2008 15:20 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4142
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Здравствуйте! Я пробовала дождаться окончания плача. Он успокаивался и спокойно собирался в садик. Но я не могу остановить время, пока он будет плакать, а опаздывать в садик или на работу нельзя. Объяснить ему, что время не ждет, очень трудно - не тот возраст...
В другое время мой сынуля вполне спокойно играет, занимается. Очень любит собирать мозайку, рисовать, строить из куонструктора. Хотя иногда вечером когда его забираю из садика, он также может сидеть и плакать.
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.12.2008 12:33 #
X
Дата регистрации: 04.12.2008
Дней на сайте: 4092
Авторитет: +3
лилинамама
здравствуйте!моей дочке 1.9.на улице постоянно просится на руки,и если я отказываю(а я беременна)-ИСТЕРИКА..как себявести в такой ситуации?игнорировать или уступать ей?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.12.2008 23:23 #
X
Дата регистрации: 20.10.2008
Дней на сайте: 4137
Авторитет: +1
Oksano4ka
Здравствуйте. Мой ребенок постоянно плачет, в день раз 30 точно, и это не просто плачь а настоящая истерика с топаньем ногами и всем прочим (ребенку 1.11) Постоянно плачет если на него повысишь голос или наругаешь. Внимание я ему уделяю много, он постоянно со мной вместе играем, читаем. я уже незнаю что делать, может это конечно нормально что ребенок плачет, но не 30 раз в день. с детьми играть не умеет, постоянно их бьет, или плачет если ребенок ему что либо не дает. Если честно у меня уже сдают нервы, незнаю что с ним уже делать
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.12.2008 18:25 #
X
Дата регистрации: 25.09.2008
Дней на сайте: 4163
Авторитет: +4
Ольга_ЮВЭК
Oksano4ka,
Детскими капризами принято называть особенность поведения ребенка, выражающаяся в нецелесообразных и неразумных, с точки зрения взрослых, действиях и поступках, в необоснованном противодействии окружающим, сопротивлении их советам и требованиям, в стремлении настоять на своем, иногда небезопасном или абсурдном, по мнению взрослого, требовании.

Внешними проявлениями детских капризов чаще всего выступают плач и двигательное возбуждение, принимающие в тяжелых случаях форму "истерики". Капризы. могут носить случайный, эпизодический характер и возникать в результате эмоционального переутомления; иногда они являются признаком или следствием физического недомогания или выступают в качестве своеобразной реакции раздражения на препятствие, запрет.

В то же время детские капризы часто принимают вид стойкого и привычного поведения в общении с окружающими (особенно с близкими взрослыми) как средство достижения своих целей и могут в дальнейшем стать укоренившейся чертой характера. В норме естественным (хотя и не обязательным) является учащение капризов в периоды кризисов развития, когда ребенок особенно чувствителен к воздействиям взрослых и их оценкам, трудно переносит запреты на осуществление своих замыслов.

При уважительном отношении взрослых к намерениям и возросшим запросам детей детские капризы легко преодолеваются и исчезают из поведения детей без следа.

Преодоление капризности требует четкого определения причины, вызвавшей ее к жизни, и изменения стиля общения с ребенком. Наиболее типичными ошибками взрослых, провоцирующих капризы у детей, являются:

1) авторитарность или гиперопека (сверхопекающее поведение родителей) , подавляющие возросшую инициативность и самостоятельность детей. В этом случае возникают "капризы обиженного";

2) заласкивание ребенка, потакание всем его прихотям при полном отсутствии разумных требований ("капризы баловня");

3) отсутствие необходимой ребенку опеки, безразличное (малоэмоциональное) или неотчетливо выражаемое отношение к позитивным и негативным образцам поведения и действий ребенка,
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.12.2008 18:36 #
X
Дата регистрации: 25.09.2008
Дней на сайте: 4163
Авторитет: +4
Ольга_ЮВЭК
лилинамама,
Здравствуйте! Возможно до этого времени вы брали ребёнка на руки по первому требованию. Девочка привыкла и сейчас ей в силу возраста ещё непонятно почему всё изменилось. Разговаривайте с неё, объясняйте что не берёте не потому что не хотите, а потому что не можете. Наберитесь терпения и поясняйте это ребёнку столько сколько потребуется, не забывая при этом сказать что вы её любите. Попробуйте отвлекать в этот момент девочку чем-то интересным, переключить внимание.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.12.2008 20:15 #
X
Дата регистрации: 04.12.2008
Дней на сайте: 4092
Авторитет: +3
лилинамама
спасибо!попробую
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.12.2008 17:26 #
X
Дата регистрации: 20.10.2008
Дней на сайте: 4137
Авторитет: +1
Oksano4ka
спасибо большое.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.02.2009 02:41 #
X
Гость (94.248.*.*)
здравствуйте!
моей доче 1 г и 1 месяц. Недавно появилась очень настораживающая реакция на то, чи ей не нравится. Ребенок "заходится" (вроде бы начинает плакать, но звука никакого нет, не дышет, синеет, глаза закатывает под лоб), потом где-то через 30-40 секунд начинает дышать и плакать. Надо сказать, выглядит это очень страшно, кажется,что так и имереть может. Были у детского невропатолога, сказал, что это бывает у деток в возрасте от 2-х до 5-ти лет. Главное не допускать, до такого, отвлекать внимание. Может это связано с тем, что у нас папа грузин? Может она в отца, вспыльчивая и темпераментная? Как с этим бороться? Если постоянно потакать, ребенок избалуется, вообще ни на что реагирувать не будет.
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.04.2009 12:59 #
X
Гость (95.189.*.*)
Здравствуйте,помогите справится с послеродовой депрессией!!!
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.04.2009 22:26 #
X
Дата регистрации: 25.09.2008
Дней на сайте: 4163
Авторитет: +4
Ольга_ЮВЭК
Гость ( IP: 95.189.*.* ),
Здравствуйте! Здесь могу дать только общие рекомендации. Желательно смотреть индивидуально.
-достаточно отдыхайте;
-каждый день делайте себе что-нибудь приятное;
-посмотрите на своё меню: всё ли необходимое Вы получаете? Старайтесь исключить из своего рациона кофеин, рафинированный сахар и лишнюю соль. Нажимайте на продукты, богатые белками;
-избегайте самоизоляции. Если есть такая возможность: старайтесь больше находиться в обществе друзей, родных. Важно чтобы близкие понимали в каком состоянии Вы находитесь и могли оказать эмоциональную поддержку. Можно найти облегчение в поддержке других женщин, переживающих такой же период;
-ежедневно танцуйте (просто включите приятную музыку и двигайтесь как захочет Ваше тело), делайте растяжки, гуляйте быстрым шагом;
релаксация;
-чистота и порядок в доме - залог хорошего настроения. Попросите близких помочь Вам в этом, ибо Ваша главная и основная задача сейчас - ребёнок. Ему необходимы не только уход но в большей степени Ваша любовь и внимание.
Если Вы не можете справиться сами, не стесняйтесь найти как любящую, так и профессиональную поддержку. Это очень важно: свободно говорить о том, что беспокоит, иметь такого человека который выслушает поможет и поддержит.
Почаще улыбайтесь, просто так! Вы ведь совершили чудо: дали жизнь новому человечку! Это счастье!


offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.04.2009 22:30 #
X
Дата регистрации: 25.09.2008
Дней на сайте: 4163
Авторитет: +4
Ольга_ЮВЭК
Гость ( IP: 94.248.*.* ),
Здравствуйте! Извините за неотвеченый вопрос (по поводу того, что ребёнок "заходится" если что-то не нравится). У Вас всё наладилось или были повторные случаи? Если да, опишите поподробнее.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.04.2009 22:44 #
X
Гость (92.124.*.*)
Спасибо за рекомендации,вы дали правильное направление,ещё бы солнечную,теплую погоду и мы с "этим" справимся.Я этого очень хочу! А про чудо, вы прямо в точку попали.
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.04.2009 15:09 #
X
Гость (193.222.*.*)
Здравствуйте! Мы прошли тестирование у психолога для поступления в школу в первый класс. Психолог отметила, что у ребенка высокое чувство тревожности (возможно, оно возникло из-за присутствия родителей). С чем еще это может быть связано? И еще, она назвала термин "ребенок-перфекционист", я пожаловалась, что сын сильно переживает из-за каких либо неудач в играх (это может быть игра в футбол во дворе с детками или компьютерная игра). Начинает сильно психовать, нервничать, долго не успокаивается и плачет. Это норма или это нужно как-то корректировать такое поведение?
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.05.2009 12:00 #
X
Дата регистрации: 18.11.2008
Дней на сайте: 4108
Авторитет: +1
Здравствуйте, подскажите, что нам делать. Наш сын пошел в садик в 3 года, все было нормально примерно 4 месяца, затем сменился один из воспитателей и нашего сынишку словно подменили: в садик ходить не хочет, жалуется, что дети обижают, а тут целый месяц мы не ходили в садик (болели) естественно отвыкли и теперь у нас истерики. Скоро мы вообще перейдем в другую группу. У нас «сердце кровью обливается» когда мы его в сад волочим и там насильно раздеваем. Заранее спасибо за помощь.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.05.2009 11:54 #
X
Дата регистрации: 18.05.2009
Дней на сайте: 3928
Авторитет: 0
Helen
Здравствуйте. Подскажите с какого возраста можно начать водить ребенка в развивающую студию? Нам 8 мес., есть студии, которые принимают уже с такого возраста. Боюсь, что дома развивающих игр ему не хватает, игрушек для такого возраста мало, в основном мякиши всякие, а они его не очень то интересуют. Так может в студии профессионалы лучше знают чем завлечь и как помочь развитию. Не навредит ли такой ранний выход в свет, в общество. Вообще-то он у меня мальчик общительный и доброжелательный. Спасибо.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.06.2009 20:09 #
X
Гость (95.78.*.*)
Здравствуйте! Я мама 9-тимесячного малыша. Мне всегда было очень трудно знакомиться с людьми. Не знаю как подойти, о чем заговорить. Когда гуляю с сынулей вижу мам, стоящих групками, их детки общаются, играют. А я с гордо поднятой головой прохожу мимо, боясь, что на меня смотрят. Но понимаю, что, ради сынули, надо побороть свою неуверенность и познакомиться. Тем более, что общаться хочеться. Помогите советом.
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.06.2009 18:03 #
X
Гость (95.189.*.*)
Здравствуйте.
Возможно Вам мой вопрос покажется неожиданным, но все же - какие методы психологического обследования применяются для желающих усыновить ребенка их детдома?
Спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.07.2009 01:57 #
X
Гость (94.181.*.*)
Здравствуйте. Моему сыну 2года и1 мес. он не может уснуть если не потеребит мои волосы, скажите пожалуйста такое поведение ребенка нормально или нет? Заранее спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.07.2009 00:16 #
X
Гость (95.189.*.*)
мой сын 4года, когда злится или когда егоругаешь начинает бить себя восновном кулаком по голове и швырять все подряд. в другое время обшительный веселый мальчик, ходит в сад. когда ему было 1год он бился головой об пол когда что-то запрещалось потом прошло. Как на это реагировать
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »