Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации детского психолога (Психологический Центр "ЮВЭК")

Консультации детского психолога (Психологический Центр "ЮВЭК")

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
 
30.07.2011 20:57 #
X
Гость (92.126.*.*)
Здравствуйте!Моей дочери 13,5 лет, но как мне кажется я не могу наладить с ней отношения.Большее время она проводит за компьютером( в интернете).Пытаюсь ее в этом ограничивать: прошу что-нибудь сделать по дому, она очень сильно возмущается, но делает ,так как не получит компьютер(правда не всегда). Когда к ней обращаещься очень нервно реагирует.Помимо этого у нее нет настроя на благополучие: все время недовольна она собой: ни внешностью, ни поступками(плачет из-за этого).Я много раз пыталась с ней разговаривать, но мои доводы ее не убеждают, у меня сердце разывается от того, что она так себя изводит( после разговора иногда тоже разревусь).Хочет иметь друзей, вроде бы старается общатся, но по ее словам понимаю, что ни с кем надолго общатся не получается.В школе говорит ,что с одноклассниками не общается, сидит одна.Я пыталась выяснить может был какой-то конфликт, говорит нет, с учителем разговаривала.Вообщем я уже устала , мне кажется что как посмотришь на нее, так на лице постоянное недовольство чем-то. Я очень хочу быть с ней в хороших отношения, но иногда ловлю себя на том, что не могу ее обнять- мне становится не приятным и от этого становится страшно( ведь когда была меньше, такого не было).
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.08.2011 23:48 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Гость ( 92.126.*.* ) , Здравствуйте! Многие, описанные вами, особенности поведения вашей дочери могут быть связаны с подростковым периодом развития: происходят гормональные перестройки, с этим может быть связана раздражительность, эмоциональная неустойчивость; также в этот период формируется представление о себе, которое основано на мнениях окружающих, особенно сверстников, общение для подростка очень важно. Недовольство своей внешностью, неуверенность в себе - эти особенности характерны для многих подростков. Вам важно наладить и сохранить доверительные отношения с дочерью. Что касается дел по дому и других обязанностей, эти вопросы решаются с помощью договора, основанном на сотрудничестве. Вы пишите, что не можете обнять свою дочь, вам бывает это неприятно, чувства осуждать нельзя, вы живой человек, если они есть, то на это есть причины. Другое дело, что с ними делать? Как их выразить, чтобы не навредить себе и другим, для этого есть специальные приёмы, помочь вам в этом - задача психолога. Также можно провести совместные занятия с подростком по уверенности в себе, при этом новый совместный опыт поможет налаживанию отношений с дочерью. Вы можете записаться на консультацию по тел. 8-913-9615837. Всего вам доброго! Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.08.2011 21:01 #
X
Гость (178.74.*.*)
Здраствуйте!моему сыну 5 лет!ходит в детский сад с 2 лет!такая ситуация дома он ведет хорошо слушается нас вообщем дома умный послушный ребёнок,а в детском саду у одной воспитательницы он ангел ,а у другой ведёт себя ужасно её не слушает вообще обижает других детей вот постаянно выслушиваю от воспитательницы жалобы говорит что он у меня неодыкватный!я не могу понять почему у него такая конфликная ситуация с этой воспитательницей!как мне быть в такой ситуации
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.08.2011 12:57 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Гость ( 178.74.*.* ) ,Здравствуйте! В вашей ситуации, я думаю, будет разумным встретиться с воспитательницей в спокойной обстановке, когда никто никуда не торопится, доброжелательно, без обвинений, взаимных претензий выяснить все обстоятельства сложившейся ситуации, по возможности, объективно, по-взрослому и принять совместное решение, договориться по дальнейшим действиям, изменениям как со стороны воспитателя, так и с вашей стороны - родителей. Если нужны более подробные рекомендации, то мне - психологу нужно больше вводных вашей ситуации, нужно задать вам вопросы и тогда можно будет подробно разработать план вашего поведения и содержание беседы с воспитателем. Вы можете записаться на консультацию по тел. 8-913-961-5837. Удачи и душевного благополучия!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
10.08.2011 01:35 #
X
Гость (178.74.*.*)
здраствуйте!моему сыну 5 лет очень активный ходит в детский сад и ведёт себя там ужасно обижает детей ,а воспитателей отбирает одну слушается а другую игнарирует!я уже незнаю что делать ведь дома он идеальный ребёнок ,а там как подменили!все родители на него жалуются что он обижает их детей!подскажите что делать в данной ситуации
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.08.2011 00:58 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Гость ( 178.74.*.* ) , Здравствуйте! Вы прочли мой предыдущий ответ вам? Обращаю ваше внимание. Что касается агрессивного поведения вашего сына, причины могут быть различны и разобраться в этом можно в ходе индивидуальной консультации. Одной из причин появления агрессивных реакций у дошкольника может быть ощущение тревоги и страха нападения, иногда агрессивность является способом привлечения внимания окружающих, причина её - неудовлетворённая потребность в общении и любви. Агрессивное поведение может быть и формой протеста против ограничения каких-нибудь желаний и потребностей ребёнка и многие другие причины. В зависимости от выявленных причин, коррекционная работа с ребёнком должна вестись параллельно с работой со взрослыми, т.е. в первую очередь своё поведение по отношению к ребёнку, стиль взаимодействия с ним должны изменить родители, воспитатели, бабушки, дедушки. Задачами коррекционной работы с ребёнком могут быть: развитие умения выражать свои эмоции в приемлемой форме, обучение способам снятия напряжения, развитие навыков общения, развитие умения понимать состояние другого человека, формирование позитивного самовосприятия и др. Задача психолога: помочь вам разобраться в причинах агрессивного поведения, подобрать и обучить вас приёмам, способам преодоления ваших трудностей. Всего вам доброго.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.08.2011 19:16 #
X
Гость (2.60.*.*)
Здравствуйте! Моей дочке 6,6 лет. Недавно, по ее просьбе, отдали ее на фигурное катание. Тренера на нее жалуются что она постоянно "витает в облаках", болтает и очень невнимательная. Невнимательная она всегда, а не только на занятиях. Когда с ней начинаешь разговаривать, объяснять что надо слушать тренера и т. д. она заливается слезами и порой доходит до истерики. Она говорит что очень хочет научиться хорошо кататься, но на тренировках сделает пару упражнений и начинает заниматься ерундой. Если что-то не получилось она тоже в слезы и говорит что больше ходить не будет, но на следующий день собирается на тренировку.Она не упорная, бросает все всегда на половину дела. Она не понимает, что все получается не сразу. Я что-то совсем ничего не понимаю в ее поведении, может нужна очная консультация психолога? Нам на следующий год в школу, а там тогда что будет?! Подскажите мне, пожалуйста! Дайте совет!
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.08.2011 20:15 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Гость ( 2.60.*.* ) , Здравствуйте, ваши трудности могут быть связаны с так называемым синдромом "ухода от деятельности". Внутренний механизм развития "ухода от деятельности" заключается в парадоксальном сочетании демонстративности и тревожности в личности таких детей. Задача психолога: с помощью специальных игр и упражнений корректировать трудности развития ребёнка, это касается и развития внимания, и произвольности поведения. Чтобы понять вашу ситуацию, причины поведения вашей дочки, изменить поведение нужна индивидуальная консультация. Звоните по тел.: 8-913-961-5837. Всего вам доброго! Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.09.2011 14:09 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
ПРИГЛАШАЮ НА ТРЕНИНГ ЭФФЕКТИВНОГО РОДИТЕЛЯ, КОТОРЫЙ НАПРАВЛЕН НА ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ПОЗИТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ, ОСНОВАННОГО НЕ НА НАКАЗАНИИ И ЧУВСТВЕ ВИНЫ, А НА СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РЕБЁНКОМ!!! КУРС СОСТОИТ ИЗ 10 ЗАНЯТИЙ ПО 2,5 ЧАСА, ЗАНЯТИЯ БУДУТ ПРОХОДИТЬ ПО СУББОТАМ С 11 ЧАСОВ, СТОИМОСТЬ ОДНОГО ЗАНЯТИЯ З50 РУБЛЕЙ. ЗАПИСЬ ПО ТЕЛ. 8-913-961-5837. БУДУ РАДА СОТРУДНИЧЕСТВУ!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.09.2011 18:53 #
X
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 3080
Авторитет: 0
УСЛАДА
Здравствуйте! Мне очень нужен совет детского психолога.
Ситуация такая. У меня есть сын Илья 2.4 ему. В августе этого года в 2.2 он пошел в садик,большинство там трехлетки,но сын молодец проходу им не дает. Очень хорошо разговаривает,сам кушает,писает и одеваться учу и они тоже учат. Все 1.5 месяца ребенок в садик ходил как на праздник в припрыжку! Ни разу слез при растовании я не видела. Отвожу только я забираю тоже я или мы с папой. Но в прошлую среду получилось так что всех деток разобрали значительно раньше,а я пришла как обычно,а они его уже на улицу одевают,говорят плакал давно. Я спросила почему не позвонили-ответили что не хотели беспокоить. Ребенок был доволен и мы пошли домой. Но когда следующим утром я его привела в сад,он начал капризничать,плакать истерить что не пойжет туда что хочет домой.....вышла воспитатель пыталась уговорить,но не помогло. Тогда она его взяла на руки и не смотря на его протест затащила в группу,он очень не любит такого обращения. Он плакал в группе а я в раздевалке. Позвонила им в 10,30ч. Сказали что рот не закрывается,обнялся с медведем сидит и плачет,кушать не стал,никого не подпускает,писает в штаны,а он приучен к унитазу. Я решила не тянуть и забрать пораньше. Пошла за ним,он сидел одетый и когда меня увидел заплакал держался как мог. Старалась про сад не напоминать.
На другой день все повторилось и даже хуже,забрала как пообедал,довольный был что пришла,говорят писался каждые 15мин.,в туалет не пошел.
Но от этих ревов он охрип и осип,и сейчас лечимся. Беседовала с ним выясняя причину плача дикого. Он сказал "я маму ждал ждал,ждал ждал а мама не пришлаааа!"....а я пришла как обычно. Но доверие сына из-за этого успела потерять,и теперь наверно он боится что или не заберу или поздно приду. Воспитатели вроде не плохие,ругают если сильно хулиганит,ребенок активный,лидер,но сейчас в саду я его просто не узнаю,плакса.До этого мы с ним договариваться могли,он обещания давал и в срок выполнял,а в этой ситуации если и пообещает то не исполнит,реветь будет всеравно и проситься домой как только видит раздевалку нянечку или воспитателей.
Подскажите как вам видется эта ситуация,в чем причина такой резкой смены отношения сына к саду? Дайте совет что мне делать? хочу чтобы он опять с радостью туда ходил,оставался и не плакал.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.09.2011 19:42 #
X
Дата регистрации: 05.10.2009
Дней на сайте: 3794
Авторитет: +6
Jenni
Здравствуйте, Светлана,
подскажите, как правильно реагировать, ребенку 1,10г. живем, в основном, без отца, посему примеров взаимодействия в семье у него особо нет:
1.часто трогает свою писю, когда вечером книгу читаю у него руки туда тянутся, в течении дня если без трусов- то руки там, в штанах- периодически тянется.. не обращать внимания? будет старше поймет?
2. когда он злится, он может поругать косяк, стол, пол (упал или ударился если) а если злится, что я не делаю того, что он хочет, то может подойти и начать бить меня, пинать и толкать кота, который мимо проходит.. я сама его не ругаю ни за что, не наказываю

спасибо!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.09.2011 22:08 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
УСЛАДА Здравствуйте! Дети в этом возрасте открыты, честны и искренни. Ребёнок в 2.4 г. не умеет скрывать свои симпатии или антипатии к кому или чему бы то ни было. Чувства неустойчивы и противоречивы, а настроение подвержено частой смене, эмоции господствуют над поведением ребёнка, возникают в ответ на конкретную ситуацию и не обладают устойчивостью. Я думаю, в вашей ситуации можно взять тайм-аут, не ходить в дет. сад в течение 10 - 12 дней, затем в постепенно привыкать: сначала приходить только на прогулки, затем посещать до обеда и т.д. пройти весь период адаптации. Важно, чтобы каждое посещение дет. сада было подкреплено чем-то приятным для ребёнка (угощением, любимым занятием, поощрением, подарком и т.п.) положительными эмоциями. Всего вам доброго!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.09.2011 22:30 #
X
Гость (213.135.*.*)
Светлана_ЮВЭК,
Светочка,спасибо большое за ответ. Именно так я и делала когда только начинали ходить в сад,все постепенно,а после сада подарок или угощение,девочки говорили привыкнет к этому и будет трясти меня потом,а я отвечала да пусть просит,он же там тоже устает,если он хочет угощение пусть получит его. Всегда покупала ему сок или конфетки когда за ним шла. Да и сейчас когда забираем что то покупаем в гостинец. Перерыв у нас действительно будет,мы из-за срыва голоса в саду заболели,восполились голосовые связки,сейчас кашлять начал,дома мы как раз дней 10 просидим,успокоимся. А потом по вашему совету буду постепенно опять приучать. Собственно так и планировали с воспитателем,только я по незнанию детской психологии сомневалась,а вы развеяли мои сомнения. Большое вам спасибо за подробный ответ!
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.09.2011 22:43 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Jenni, здравствуйте! Онанизм в раннем возрасте является способом знакомства со своим телом, доставляет наслаждение ребёнку, так же как еда, движение и др. Родителям нужно постараться понять, что именно в их поведении вызывает напряжение у ребёнка, заставляющее его получать краткое удовольствие и расслабление (излишняя строгость, недостаток тепла и непосредственности в выражении чувств, ограничения активности, запреты, физические наказания и др). Необходимо повышать активность в движениях, в способа выражения чувств и включать в жизнь ребёнка оздоровительные мероприятия, направленные на повышение чувства тела: купание, обливание, обтирание. При этом нельзя усердствовать при купании ребёнка, проявляя при этом усиленное внимание к половым органам ребёнка. Нельзя чрезмерно ласкать и целовать ребёнка в губы, качать на ноге, оставлять ребёнка надолго в постели без сна, надевать тесную одежду. Нельзя наказывать ребёнка за онанизм, тем более бить по рукам. Шлепки способствуют приливу крови к половым органам, вызывая раздражение генитальной области тела. Нельзя насильно кормить ребёнка. Нужно настроиться на длительный период затухания, отвлекать ребёнка более приятным и интересным занятием, расширив круг интересов, в этом возрасте это, в основном, действия с предметами. Большое значение имеют нормализация внутрисемейных отношений, мягкое и ровное отношение к ребёнку, удовлетворение его потребности в эмоциональной теплоте и ласке, систематические оздоровительные и физкультурные мероприятия, развитие творчества. Что касается выражения агрессии, необходимо научить ребёнка адекватным способам, например, побить подушку, порвать бумагу и т.п. Нужно ясно дать понять ребёнку, что бить людей и животных нельзя. В возрасте одного года важно видеть признаки надвигающейся грозы и предотвратить её: отвлечь, поймать занесённую руку и т.п. Удачи вам и терпения!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.09.2011 16:46 #
X
Дата регистрации: 05.10.2009
Дней на сайте: 3794
Авторитет: +6
Jenni
Спасибо, Светлана теперь понятно, в чем у нас пробел, будем исправляться!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.10.2011 03:53 #
X
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 3080
Авторитет: 0
УСЛАДА
Светлана,здравствуйте!
Помогите мне советом как быть. На один вопрос вы мне про садик очень хорошо ответили,спасибо огромное,но вот появилась новая проблема и как быть я не пойму пока.
В общем сынок у меня 2.4,говорун жуткий,с 1.7 уже простыми предложениями говорил,про щас вообще молчу. Говорить употребляя местоимения мы его ооочень быстро научили,он говорит Я хочу,ТЫ куда пошёл,дай МНЕ....ну и т.д. Проблема вот в чем,он начал ну блин как специально говорить про себя как про девочку я пошЛА,я принесЛА,я сделаЛА....ну ведь говорил же он правильно путал ну оооочень редко,а тут его понесло и ведь поправляем говорим что он мальчик говорим как надо говорить,он повторяет за нами и сново Я САМА! Я понимаю что наверно не понимает еще мальчик девочка,но тетю от дяди то отличает влет,но вот это женское обращение по отношению к себе меня изводит не первую неделю,борюсь борюсь и нифига. В садике у меня про это спросили как то...сегодня бабушка старенькая в магазине услышала как он сказал Я ВОЗЬМУ САМА! Ну и спросила как зовут он ответил Илюша,бабульке послышалось ЛЮСЯ,темболее он сказал САМА,ну и начала с ним как с девочкой разговаривать хотя на вид это ярко выраженный мальчишка. Поправили бабушку,пояснили....а осадочек остался...и почему такое не пойму и ругаю и спокойно поправляю и пробовала не обращать внимание...не помогает,если ошибается я переспрашиваю что он сказал и он уже говорит правильно но это не дело так переспрашивать каждый раз. Что делать,почему такое происходит и как с этим бороться? ПОМОГИТЕ!!!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.10.2011 03:54 #
X
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 3080
Авторитет: 0
УСЛАДА
Очень жду вашего ответа!!!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.10.2011 13:12 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
УСЛАДА, Здравствуйте! В данном возрасте ваш сынок овладевает речью, детская речь не является личной деятельностью ребёнка, она связана с речью взрослого, ребёнок в возрасте 2 -3 лет только овладевает СПОСОБНОСТЬЮ СЛУШАТЬ И ПОНИМАТЬ речь окружающих его людей. Не нужно ни с кем и ни с чем бороться, переспрашивать, тем более ругать. Своими эмоциональными реакциями вы только закрепляете, подкрепляете данное произношение. Вы, взрослые, разговаривайте с ребёнком спокойно, доброжелательно и ПРАВИЛЬНО!!! Общение ребёнка с вами должно быть позитивно, радостно!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.11.2011 01:23 #
X
Дата регистрации: 01.07.2009
Дней на сайте: 3890
Авторитет: +15
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
AlenchiK
Светлана_ЮВЭК, здравствуйте! У меня такой вопрос: сыну 2,8 г. Он всегда был жутким трусом, особенно, что касается громких звуков, типа дрель, пылесос и тп. Даже сейчас, уже и не истерит, когда услышит, но настораживается. А тут еще в последнее время стал бояться некоторых изображений в телевизоре. Недавно рекламировали фильм какой-то с гоблинами или что-то типа того, так у него сразу как увидит начиналась истерика: на руки залезает и чуть не трясется весь. И сегодня показали какого-то жуткого дядьку, тоже испугался. Вот у меня вопрос: нормально ли для такого возраста бояться звуков и изображений? И еще... боится еще "габаритных" мужчин.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.11.2011 20:47 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
AlenchiK, Здравствуйте! Страхи могут быть присущи всем людям, но существуют и определённые возрастные страхи. В период с 2 до 3 лет отмечается расширение репертуара детских страхов. Исследования показали, что у детей в возрасте от одного года до трёх существует 29 различных видов страхов, в том числе и страх неожиданных звуков. Если родители уверенно и гибко ведут себя при взаимодействии с детьми, то проблемы страха у малышей почти не существует. И наоборот, если родители, бабушки, воспитатели вольно или невольно провоцируют появление страхов, то у ребёнка повышается уровень тревожности. Наличие возрастных страхов у ребёнка является нормой, но если их очень много, то следует говорить о появлении тревожности в его характере. Если вы считаете, что у вашего ребёнка повышенная тревожность, то нужно индивидуально разобраться, понять именно вашу ситуацию, семейную атмосферу, в которой находится ребёнок, сложившиеся детско-родительские отношения и др. Всего вам доброго! Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »