Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации юриста

Консультации юриста

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
 
09.06.2009 17:08 #
X
Гость (89.20.*.*)
Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (вторым). Мне бы хотелось приобрести комнату в общежитии, стоимость которой равна сумме материнского капитала. Мне нужно брать кредит в банке? Но мне его не дадут, так как я сейчас не работаю. Как мне на деньги маткапитала купить комнату в общежитии?
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.06.2009 18:22 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 89.20.*.* ), Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством Вы можете улучшить свои жилищные условия за счет материнского капитала только после достижения вторым ребенком возраста 3 лет. Соответствующее заявление может быть подано в органы Пенсионного фонда по месту жительства после исполнения ребенком 2,5 лет.
Исключение из этого правила только одно: можно подать заявление в Пенсионный фонд не дожидаясь исполнения второму ребенку 3 лет, если эти средства пойдут на гашение ипотечного кредита и (или) процентов по нему.
Поэтому, Вам нужно либо дождаться исполнения ребенку 3 лет, либо брать кредит в банке.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.06.2009 03:56 #
X
Гость (92.255.*.*)

Здравствуйте,
После ДТП,виновник был пьян,в машине находились:я и дочь 12 лет.У меня сотрясение мозга,а у дочери Ушиб мягких тканей
шейки плеча.Что нам полагается по Осаго? и по моральному?
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.06.2009 14:23 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 92.255.*.* ), Здравствуйте!
В соответствии с Законом об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить вред, причиненный здоровью потерпевшего, составляет не более 135 тысяч рублей.
При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Моральный вред по Закону об ОСАГО не возмещается. Поэтому требование о возмещении морального вреда необходимо предъявлять непосредственно к причинителю вреда (в Вашем случае - водителю транспортного средства). Размер компенсации в каждом случае определяется отдельно в зависимости от степени тяжести понесенных физических и нравственных страданий. В качестве ориентира могу сказать, что в случае причинения смерти суды, как правило, взыскивают в счет возмещения морального вреда не более 150-200 тыс. руб.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.06.2009 03:03 #
X
Гость (81.88.*.*)
Добрый вечер! Сергей подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
Мне работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,6 лет уже 9 месяцев ссылаясь на то, что нет денег. С октября 2008 года, а в феврале ребенку уже исполнилось полтора года. Два месяца назад написала письмо ФСС, но оттуда ни ответа ни привета. Куда можно еще пожаловаться? И еще они мне написали в трудовой 11 месяцев испытательного срока, я работала простым менеджером.
Заранее благодарна.
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.06.2009 12:57 #
X
Гость (94.246.*.*)
Здравствуйте, Сергей. В данный момент отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет у меня заканчивается. Подскажите пожалуйста, я обязана написать заявление на увольнение, если работадатель не собирается больше предоставлять мне должность? Или я имею право "висеть" в этом положении до 3х лет?
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.06.2009 18:04 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 94.246.*.* ), Здравствуйте!
В соответствии с Трудовым кодексом никто не вправе заставить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Кроме того, по инициативе работодателя он может Вас уволить только в случаях, предусмотренных ст. 81 Трудового кодекса, а для этого простого желания работодателя недостаточно. Должны быть соответствующие основания.
Что касается отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, то согласно ст. 256 Трудового кодекса по Вашему заявлению Вам такой отпуск предоставить обязаны с сохранием за Вами на период отпуска места работы (должности). При этом отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.06.2009 18:11 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 81.88.*.* ), Здравствуйте!
Если Вам задерживают выплату пособия по уходу за ребенком обращайтесь в суд с иском.
Что касается записи в трудовой книжке, то мне не совсем понятна суть вопроса. Постарайтесь описать ситуацию и сформулировать Ваш вопрос.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.06.2009 18:19 #
X
Гость (94.181.*.*)
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должны ли удерживаться профвзносы с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.06.2009 18:23 #
X
Гость (93.91.*.*)
Почему мою дочь не хотят брать в садик? Сейчас дочке 1год и 9месяцев. На очередь мы встали когда ей было 2 месяца. По очереди стояли на 56 месте. Как так может быть,что очередь за столько времени не продвинулась??? Так мне сказали,что мы не попадаем вообще,даже на следующий год,т.к. на следующий год они будут набирать детей 2008 года(у меня дочка 2007 года рождения). А как же мы??? Почему нас просто выкинули с очереди??? Почему мне только сейчас сказали записываться в другие садики и ждать своей очереди,хотя обещали,что этим летом нас возьмут??? И почему я должна буду водить своего ребёнка в какой-нибудь садик,который находится далеко от дома,когда нашу очередь займёт другой ребёнок???
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.06.2009 11:39 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 94.181.*.* ), Здравствуйте!
В соответствии с ч. 5 ст. 377 Трудового кодекса и ч. 3 ст. 28 Закона о профсоюзах при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников.
Пособия заработной платой не являются. Поэтому удержание с них профсоюзных взносов неправомерно. Кроме того, Вы можете написать заявление работодателю, чтобы он не удерживал из Вашего пособия профсоюзные взносы.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.06.2009 11:43 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 93.91.*.* ), Здравствуйте!
Если у Вас есть сомнения в правомерности действий сотрудников администрации обратитесь с жалобой в Департамент образования (он находится на ул. К.Либкнехта, 33) и в районную прокуратуру по месту жительства.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.06.2009 23:53 #
X
Гость (94.181.*.*)
У меня ребёнок-инвалид. Ему полагается сан-кур.лечение согласно карты реабилитации. Путёвка ФСС была выделена со 2 мая с.г., но от неё я отказалась по уваж. причине. Старший сын сдаёт ЕГЭ и поступает в ВУЗ. Его одного на этот ответственный период оставить не могу.С родственником поехать ребёнок не мог, т.к. у ребёнка сах.диабет-только я занимаюсь контролем сах.крови и инсулиотерапия проходит под моим контролем. ВОПРОС: имеет ли ребёнок право на получение путёвки в эом году? ФСС нам отказывает.
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.06.2009 14:21 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 94.181.*.* ), Здравствуйте!
В случае отказа от предоставленной путевки на санаторно-курортное лечение, повторно ее Вам в этом году уже не выдадут.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.06.2009 18:30 #
X
Гость (94.181.*.*)
Налоговая инспекция уведомила меня требованием об уплате транспортного налога, но дело в том, что автотранспортное средство мною продано еще в 2004 году. Должна ли я исполнить требование налоговой инспекции и уплатить транспортный налог? Заранее спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.06.2009 14:32 #
X
Гость (77.51.*.*)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положена ли ребёнку инвалидность после перенесённой операции на открытом сердце? (операция радикальная)
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.06.2009 11:51 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 77.51.*.* ), Здравствуйте!
Вопрос, связанный с инвалидностью не правовой, а медицинский, поскольку признание лица инвалидом осуществляется на основании заключения медико-социальной экспертизы.
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица.
Категория "ребенок-инвалид" устанавливается при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности. То есть ребенка могут признать инвалидом, если по этим показателям взрослого человека могут признать инвалидом любой группы (1, 2 или 3). При этом учитывается возраст ребенка.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.06.2009 11:57 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 94.181.*.* ), Здравствуйте!
Требование налоговой инспекции Вы исполнить обязаны.
Если в течение 6 месяцев с момента истечения срока исполнения требования Вы не заплатите налог, то налоговая инспекция вправе взыскать с Вас задолженность в судебном порядке.
Если же налоговая инспекция пропустит этот шестимесячный срок и суд откажет в его восстановлении, то взыскать налог с Вас уже не смогут.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.06.2009 16:03 #
X
Гость (77.41.*.*)
Здравствуйте! Помогите разобраться!!!
У меня беременность 3 мес. Я работаю по договору на оказание услуг уже 8 месяцев, то есть без соц. пакета. Если останусь работать, то не получу никакого пособия по уходу за ребенком. Если сейчас вставать на учет в центр занятости, то размер выплат по безработице будет очень маленьким около 1000р. Но если я возьму с места работы справку о зарплате, повлияет ли она на размер выплат?
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.06.2009 11:33 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 77.41.*.* ), Здравствуйте!
Закон "О занятости населения в РФ" выделяет 2 категории граждан, для которых размер пособия по безработице определяется различным способом.
1). Гражданам, уволенным из организаций, если они в течение 12 месяцев предшествоваших безработице, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, пособие устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы. Таким гражданам пособие выплачивается в следующем размере: в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка, следующие 4 месяца - 60% среднего заработка, следующие 5 месяцев - 45 % среднего заработка, следующие 12 месяцев - в размере минимального пособие по безработице (850 руб. + районный коэффициент). Но во всех случаях пособие не может быть выше максимального (4900 руб.) и ниже минимального (850 руб.).
2). Иные категории граждан получают пособие по безработице в минимальном размере - 850 руб. + районный коэффициент.
Так что одной справки о заработной плате Вам будет недостаточно. Необходима еще запись в трудовой книжке.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »