Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации юриста

Консультации юриста

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
 
08.07.2009 16:27 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 95.52.*.* ), Здравствуйте!
Если Ваша знакомая не подлежит обязательному социальному страхованию, то есть за нее не уплачиваются страховые взносы в ФСС, то в связи с рождением ребенка она имеет право только на единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого с 01.01.2009 г. 9989,86 руб.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.07.2009 16:35 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
@LISA, Здравствуйте!
Если при расторжении брака между родителями не достигнуто согашения о том, с кем из родителей останется несовершеннолетний ребенок, то этот вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.
При этом суд должен учитывать имущественные и иные интересы ребенка, а если ребенку уже исполнилось 10 лет, то суд обязан учтиывать и его мнение.
Как правило, суды оставляют детей с матерями. Исключение составляют те случае, когда матери злоупотребляют алкогольными напитками, наркотиками, ведут аморальный образ жизни и др.
Физически отобрать у вас ребенка без решения суда бывший супруг не имеет права.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.07.2009 16:44 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 95.189.*.* ), Здравствуйте!
Строительство нового жилья будет являться улучшением жилищных условий. Однако в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ средства материнского (семейного) капитала Вы можете направить именно на строительство или покупку жилья. Купить за счет этих средств земельный участок Вы не сможете.
Если Вы собираетесь направить средства материнского (семейного) капитала на строительство жилья, то, помимо прочих документов, Вам необходимо будет представить разрешение на строительство и договор строительного подряда.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.07.2009 17:20 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 217.118.*.* ), Здравствуйте!
В соответствии со ст. 6 Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
Размер пособия по беременности и родам для Вас составит 300 руб. в месяц. Для назначения пособия необходимо обратиться в органы соц. защиты по месту жительства и представить туда заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке, справку из органов государственной службы занятости населения о признании безработной.
Кроме того, Вы имеете право получение единовременного пособия при рождении ребенка, размер которого на сегодняшний день составляет 9989,86 руб. За назначением и выплатой данного пособия также необходимо обращаться в органы соц. защиты.
Также Вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Размер пособия составляет 1500 руб. на первого ребенка и 3000 руб. на второго и последующих детей. Это пособие выплачивается, если Вам не назначено пособие по безработице. За назначением и выплатой пособия необходимо обращаться в органы соц. защиты по месту жительства.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.07.2009 17:29 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Эльмира, Здравствуйте, Эльмира!
В соответствии со ст. 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1). 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
2). 40 % среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
Если обратиться к соответствующим абзацам ст. 13, о которых говорится выше, то сразу станет понятно, что женщинам, находящися в отпуске по уходу за ребенком, пособие должно выплачиваться в размере 40 % заработка, но не меньше 1500 руб. и не более 6000 руб. в мес.
Только в минимальном размере (1500 руб.) пособие выплачивается женщинам, уволенным в период беременности, а также женщинам, не подлежащим обязательному социальному страхованию. Это пособие назначается и выплачивается органами соц. защиты по месту жительства.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.07.2009 17:33 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 95.78.*.* ), Здравствуйте!
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Поэтому отец Вашего ребенка вправе обратиться в суд с заявленим об установлении отцовства. Но при этом он должен это доказать.
А если Вашему ребенку исполнилось 18 лет, то установление отцовства возможно только с согласия ребенка.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.07.2009 21:37 #
X
Гость (80.64.*.*)
Здравствуйте,Сергей!Подскажите,пожалуйста.Я-предприниматель.Узнала о беременности.Хотела сегодня написать в ФСС заявление о добровольной уплате страх. взносов(от Вас узнала механизм), но мне сказали,что со след года будут изменения в сис-ме налогооблажения и ,возможно,я не получу пособие по беременности и родам(больничный).Хотя получается как раз 6 месяцев: июль-декабрь,за которые уплачиваются взносы.Как быть.Очень жду ответа.Оксана.
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.07.2009 11:39 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 80.64.*.* ), Здравствуйте, Оксана!
Я только что заходил на сайт Государственной Думы и не нашел там законопроектов, о которых Вы говорите. Если рядовые сотрудники ФСС насколько осведомлены о будущих изменениях в законодательстве, то пусть они предоставят Вам проект соответствующего закона.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.07.2009 14:51 #
X
Гость (217.25.*.*)
Уважаемый Сергей Александрович!
В 2007 году меня свекровь добровольно прописала в их квартиру, а в 2008 году выписала через суд. Квартира приватизирована на 3 человек - ее, свекра и их сына младшего. Мой муж там тоже прописан, но как я сейчас понимаю - без права на наследство.
Все это время я живу без прописки (живем на съемной квартире с мужем), ждем ребенка. Могу ли я как-то вернуть прописку, т.к. она мне необходима для того, что бы встать на учет по беременности в ЖК (у меня штамп в паспорте о прописке остался)?

Второй вопрос:
В том году мы планируем купить квартиру, и опять проблема. Свекровь оформляет покупку на себя, а потом мужу квартиру эту оформляет в дарственную, тем самым хочет его "подстраховать". Мужу от этой идеи не в восторге, но 70% суммы от стоимости квартиры - свекрови (ей досталось наследство). Разводиться никто не собирается, у нас крепкая семья, что свекрови покоя и не дает. А сейчас, как я писала выше - ждем малыша. Как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я потом вместе с ребенком прописаться в этой квартире? Если будем продавать эту квартиру, то должен ли будет муж платить 13% налог на продажу (он ИП)?
Заранее спасибо!
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.07.2009 01:12 #
X
Дата регистрации: 14.07.2009
Дней на сайте: 3833
Авторитет: 0
LLarson
Здравствуйте,Уважеамый Сергей Александрович.Пишет Вам-прапорщик,военнослужащий Внутренних Войск РФ.Краткое содержание ситуации:Пока наша семья состоит из трёх человек,моя супруга беременна во второй раз,находится на 7-м месяце,недавно вышла в декретный отпуск.Перед уходом в отпуск она встала биржу труда,т.к. была безработной.Проблема следующего характера.Когда стала необходимость о получении денежного довольствия по беременности и родам,помимо всех справок и документов,на бирже от неё потребовали справку о моих доходах(в справке дожна была быть сумма,которая при делении её на всех членов семьи состовляла бы не более 4331р.(мин.р-р оплаты труда)) и,когда узнали что мои доходы превышают эту сумму,то отказали ей в этой выплате.Мол,что право на пособие имеют работающий лица,в случае если лицо -б/р и действительно нуждаеться в данных выплатах,то его среднемесячные доходы не должны превышать минимальный размер оплаты труда(4331р.),если условия не соблюдаються,то и сумма тоже не вплачиваеться.Т.к.я не могу предоставить им нужную им справку о доходах(по причине противозаконности этих действий),вот мой вопрос:Могу ли я получить это довольствие у себя на работе(в своей войсковой части),если да то что для этого необходимо сделать
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.07.2009 00:12 #
X
Гость (195.189.*.*)
можно ли с помощью маткапитала погасить задолженность по кварплате.спасибо
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.07.2009 18:01 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 217.25.*.* ), Здравствуйте!
В силу ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Ваш муж, как член семьи собственника жилого помещения имеет равное с собственником право пользования данным жилым помещением. Однако указанная норма не наделяет его правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения ст. 679 ГК РФ, а также ч. 1 ст. 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение. Поэтому Ваш муж не может Вас вселить в квартиру своей матери, но может вселить туда ребенка.
Кроме того, согласно ст 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.
Что касается покупки новой квартиры, если свекровь подарит ее Вашему мужу, то он как собственник сможет прописаться сам, а также прописать Вас вместе с ребенком.
Относительно НДФЛ, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет предоставляется налоговый вычет на сумму 1 млн. руб. Это означает, что налог уплачивается с суммы, превышающей 1 млн. руб.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.07.2009 18:02 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 195.189.*.* ), Здравствуйте!
С помощью материнского (семейного) капитала Вы не сможете погасить задолженность по оплате коммунальных платежей, а также содержанию и обслуживанию жилья.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.07.2009 18:24 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
LLarson, Здравствуйте!
Пособие по беременности и родам может получить только Ваша супруга. Закон "О занятости" не предусматривает возможность отказа в выплате пособия по безработице, если среднедушевой доход всех членов семьи превышает 1 МРОТ на каждого. Поэтому необходимо обжаловать действия Службы занятости.
По месту своей службы Вы, как отец, сможете получить единовременное пособие при рождении ребенка.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.07.2009 19:05 #
X
Дата регистрации: 14.07.2009
Дней на сайте: 3833
Авторитет: 0
LLarson
Большое спасибо за соержательный ответ про пособие по береиенности и родам,и,если можно скиньте ссылочку на соответствующий документ,заранее благодарен.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.07.2009 10:59 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
LLarson, Здравствуйте!
В Вашем случае основными нормативными актами являются два Закона:
1). Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ.
2). Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 г. № 1032-1.
Кроме того, существует множество подзаконных актов, в том числе:
1). "Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865.
2). "Порядок регистрации безработных градан", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 г. № 458.
и др.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.07.2009 20:04 #
X
Гость (194.59.*.*)
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет принесла новый больничный лист по беременности и родам. В расчетном периоде заработка не было. Как рассчитывается средний заработок? учитывается ли к окладу уральский коэффициент? (в области он предусмотрен). Если да, то каким норматиным документом это регулируется?
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.07.2009 19:03 #
X
Гость (92.100.*.*)
Здравствуйте.Объясните пожалуйста такую ситуацию.У бывшего мужа есть задолженность по выплате алиментов.У него сейчас родился ребёнок.Он подал на меня в суд на уменьшение выплаты размера алиментов.Как будет взыскана задолженность и сколько в итоге будут начисления ? Первому сыну 17 лет учится в училище на гос обеспечении,а второму 8 месяцев. Спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.07.2009 23:01 #
X
Дата регистрации: 10.06.2009
Дней на сайте: 3867
Авторитет: 0
Katerinchik
Здравствуйте!!! Я недавно встала на учет по беременности, в первую же консультацию меня акушерка предупредила, "так как ты у нас будешь наблюдаться 9 месяцев и нам денег не выделяют на канцелярию будь добра помогай нам ручками, карандашами, клеем"!!! Сунула мне листок и попросила сделать несколько ксерокопий, типо того что у них и с этим тоже проблема!
Я была в шоке, не думаю что государство вообще не выделяет денег на нужды. Подскажите что мне делать??? Я считаю, что это не правильно!что они не вправе требовать с меня покупать им канцелярию и делать что то подобное!!!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.07.2009 15:22 #
X
Гость (95.78.*.*)
Здравствуйте! Подскажите, как мне правильно поступить! У меня такая ситуация, мы не состоим в браке и у нас родился ребенок, моя гражданская жена не захотела чтобы я его усыновил, то есть она является матерью одиночкой и категорически против моего общения с ребенком, хотя материально помогаю, ежемесячно перечисляю деньги на ее счет. Могу ли я доказать свое отцовство через суд и рассчитывать на встречи с ребенком?
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »