Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации юриста

Консультации юриста

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
 
27.07.2009 18:19 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 194.59.*.* ), Здравствуйте! Извините, что не сразу ответил. Уезжал в командировку.
В соответствии с п. 11 "Положения об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375, в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения). Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Кроме того, согласно ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.07.2009 18:29 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 92.100.*.* ), Здравствуйте! Извините, что не сразу ответил. Уезжал в командировку.
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса алименты уплачиваются на одного ребенка в размере 1/4 заработка, а на двоих детей в размере 1/3 заработка.
В связи с рождением у Вашего бывшего мужа второго ребенка суд может изменить размер уплачиваемых алиментов. В этом случае Вы будете получать не 1/4 от его заработка, а 1/6.
По достижении Вашим ребенком совершеннолетия (18 лет) выплата алиментов прекращается. Однако имеющаяся к этому времени задолженность все равно должна быть взыскана с Вашего бывшего мужа.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.07.2009 18:36 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Katerinchik, Здравствуйте! Извините, что не сразу ответил. Уезжал в командировку.
Конечно же в консультации не вправе требовать от Вас покупки канцелярских принадлежностей. Это бюджетное учреждение, которое финансируется по утвержденной смете и соответствующие расходы должны быть там заложены.
Если вдруг Вам откажут в медицинской помощи из-за того, что Вы им что-то не купили, можете обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения и Прокуратуру.
Но с другой стороны, канцелярия эта стоит копейки. Зато сохраните нервы себе и будущему ребенку.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.07.2009 18:45 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 95.78.*.* ), Здравствуйте!
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском об установлении Вашего отцовства.
Если мать ребенка не будет в суде оспаривать Ваше отцовство, то Ваши требования удовлетворят. Если же она будет возражать, то факт отцовства нужно будет доказывать. Самым веским доказательством будет генетическая экспертиза, но стоит она не дешево.
Кроме того, в соответствии с Семейным кодексом и Вы и Ваш ребенок имете право на общение. Если мать ребенка препятствует этому, то можно будет добиться права общения с ребенком в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.
При необходимости наша Фирма готова оказать Вам юридическую помощь в решении соответствующих вопросов.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.07.2009 19:17 #
X
Гость (80.73.*.*)
Здравствуйте,Сергей.
Помогите,пожалуйста.Три с половиной месяца назад я родила первенца.После его рождения я и мой муж узаконили наши отношения.Трудового стажа не имею.
Какие выплаты мне положены?
Спасибо заранее.
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.08.2009 12:16 #
X
Гость (95.78.*.*)
Здравствуйте! Я обратилась в свою управляющую компанию за выпиской из лицевого счета, которая мне нужна для оформления детского пособия, мне отказали сославшись на то, что я не предоставила ксерокопию свидетельства о праве собственности на квартиру, хотя я пришла с оригиналом и предложила выписать все необходимые данные. Скажите правомерны ли действия управляющей компании и куда мне можно обратиться с жалобой?
Заранее спасибо!
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.08.2009 15:24 #
X
Гость (195.239.*.*)
Уважаемый Сергей Александрович!
Моя супруга на данный момент находится в дикретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 года.
Сейчас супруга переменна 1 месяц. Подскажите, какие деньги она будет получать от работтодателя. Если пособие по беременности будут начислять из средней зарплаты за год то за какой год и входит ли в эту сумму только оклад или и премия. Работает в министерстве внутренних дел. Там оснавная зарплата это доплаты премия надбавки. Оклад 2000 р. Спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.08.2009 16:55 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 80.73.*.* ), Здравствуйте!
Если Вы еще не получили единовременное пособие при рождении ребенка, то Вам необходимо обратиться за его получением в органы соц. защиты по месту жительства. Размер пособия составляет 9989,86 руб. + районный коэффициент.
Кроме того, Вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Разме сопобия составляет 1500,00 руб. + районный коэффициент.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.08.2009 17:08 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 95.78.*.* ), Здравствуйте!
В Вашей управляющей компании и без копии свидетельства о регистрации права сосбтвенности должны быть сведения о владельце квартиры. Они ведь выставляют Вам квитанции на оплату услуг по содержанию и обслуживанию жилья.
Вы можете обжаловать их действия в суд, но проще сделать ксерокопию. Кроме того, суды и так сейчас завалены делами, и если Вы из-за 2 руб. (стоимость ксерокопии) пойдете в суд, доброжелательного отношения можете к себе не ожидать.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.08.2009 17:22 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 195.239.*.* ), Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска по беременности и родам.
Согласно п. 11 "Положения об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам...", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375, в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения). Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Кроме того, согласно ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.
Поэтому размер пособия Вашей супруге будет исчисляться исходя из размера ее должностного оклада.
Но она может сейчас досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, а потом снова уйти в декретный отпуск.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.08.2009 17:23 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Raulfox, Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска по беременности и родам.
Согласно п. 11 "Положения об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам...", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375, в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения). Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Кроме того, согласно ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.
Поэтому размер пособия Вашей супруге будет исчисляться исходя из размера ее должностного оклада.
Но она может сейчас досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, а потом снова уйти в декретный отпуск.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.08.2009 18:36 #
X
Гость (92.101.*.*)
здравствуйте Сергей Александрович . Подскажите пожалуйста . на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком . учюсь в институте . в октябре начинаеться очередная сессия.институт аккредитован . должны ли мне сработы оплатить сессию .
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.08.2009 00:29 #
X
Дата регистрации: 30.04.2009
Дней на сайте: 3908
Авторитет: +17
Состою в клубе
ЛенусечкаБ
Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право супруг проживать на жилплощади другого супруга, будучи прописанным в ином месте, или обязательно для совместного проживания иметь прописку по одному адресу?
Дополню, что квартира приватизирована в 3 долях на моего отца, меня и мою несовершеннолетнюю дочь. Сейчас я беременна вторым ребенком. Отец является пьющим человеком и устраивает скандалы по поводу проживания моего мужа. Может ли мой отец потребовать от милиции принудительного выселения моего мужа, который прописан по другому адресу? Спасибо.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.08.2009 22:17 #
X
Гость (89.250.*.*)
Доброго дня, Сергей Александрович!
Вопрос, касающийся алиментов. Интересует, можно ли после того, как судом установлена сумма на выплату алиментов, подать заявление на её увеличение? Сумма установлена согласно закону, она небольшая. Выплачивается в течении года. Какие документы необходимы, если это возможно? Бывший супруг проживает в Москве, работает на постоянной работе.
Спасибо.
С уважением, Ирина.
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.08.2009 22:24 #
X
Гость (195.189.*.*)
Добрый вечер, Сергей!
Я купила квартиру, хочу узнать каким образом могу вернуть 13% налога?
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.08.2009 18:58 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Raulfox,
Здравствуйте!
Да, в Вашем случае средний заработок будет определяться за последние 3 месяца. Предыдущие время, когда Ваша супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком исключается при расчете среднего заработка.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.08.2009 19:10 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 92.101.*.* ), Здравствуйте!
Если в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет у женщины возникает право на получение оплачиваемого отпуска в связи с обучением в образовательном учреждении, то по заявлению женщины отпуск по уходу за ребенком прерывается и ей предоставляется оплачиваемый учебный отпуск.
По его окончании женщина вправе возобновить прерванный отпуск по уходу за ребенком без продления его за счет учебного отпуска.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.08.2009 19:27 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
ЛенусечкаБ, Здравствуйте!
Ваш муж, как член семьи собственника жилого помещения, в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ вправе проживать совместно с Вами. Для этого регистрироватья по новому месту жительства не обязательно.
Однако в соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ за проживание по месту жительства без регистрации может быть взыскан штраф в размере от 1500 руб. до 2500 руб.
Что касается милиции, то она никого выселить не может. Выселить может только суд. И если Ваш отец пойдет в милицию, то там ему в плане выселения ничем не помогут. В судебном порядке Вашего мужа по иску Вавшего отца тоже не выселят, поскольку Вы являетесь сособственницей квартиры, а муж является членом Вашей семьи.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.08.2009 19:32 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 89.250.*.* ), Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Поэтому вести речь об увеличении размера алиментов можно с учетом Ваших конкретных обстоятельств. А оценку этим обстоятельствам будет давать суд, который взыскивал алименты.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.08.2009 19:49 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 195.189.*.* ), Здравствуйте!
В Вашем случае речь идет об имущественном налоговом вычете, предусмотренном ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Его суть заключается в следующем: если Вы приобретаете квартиру, то Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ в пределах стоимости квартиры, но не более 2 млн. руб. Такой вычет предоставляется только один раз в жизни.
Для получения этого вычета Вы можете обратиться:
1). В налоговую инспекцию.
2). К своему работодателю.
В первом случае необходимо, чтобы завершился тот календарный год, в котором Вы купили квартиру. Затем в налоговую инспецию необходимо подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, к которому прикладываются копия Договора купли-продажи, копия Свидетельства о гос. регистрации права собственности, копии документов, подтверждающих оплату, Справка по форме 2-НДФЛ, налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. После рассмотрения Вашего заявления сумма НДФЛ за прошлый год в пределах суммы вычета будет перечислена на Ваш счет в банке.
Во втором случае за предоставлением вычета Вы обращаетесь к своему работодателю. Причем это можно сделать в том году, в котором Вы купили квартиру. Для этого необходимо сначала обратиться в налоговую инспекцию, предоставить им указанный выше пакет документов, получить в налоговой инспекции Уведомление о возможности предоставления имущественного налогового вычета и затем вместе с заявлением представить это уведомление своему работодателю. Затем Ваш работодатель вернет Вам НДФЛ, удержанный в текущем году в пределах предоставленного вычета, а в оставшиеся месяцы текущего года не будет удерживать НДФЛ, если вычет полностью Вами не получен.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »