Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумБеременность и роды → Присутствие мужа на родах: ЗА и ПРОТИВ

Присутствие мужа на родах: ЗА и ПРОТИВ

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 »
 
02.02.2010 23:02 #
X
Дата регистрации: 17.03.2009
Дней на сайте: 3951
Авторитет: +7
lilas
если бы не мой муж, я даже незнаю что было бы с нашей дочей...все затянулось, ситуация была экстремальная, врачи устали и давай орать на меня, что все не так делаю, пытались выгнать мужа чтобы "воспитать " меня типа выйди мы с ней тут побеседуем чтоб не орала... я держалась как могла - пока могла))) вобщем нашу дочу рожал скорее мой муж, ну и конечно же Боженька спас!!! очень рекомендую брать мужа с собой, врачи ответственнее когда свидетель есть их действий!!!! удачи...не надо бояться, все будет хорошо, это всего лишь 1 день потерпеть ))) или ночь)))) - это ведь того стоит, к тому же время там быстренько летит))))
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.02.2010 14:47 #
X
Дата регистрации: 25.02.2010
Дней на сайте: 3605
Авторитет: +8
Разместил рассказ о родах
КристинаМ
А у меня муж был на родах и не жалеет
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.02.2010 14:48 #
X
Дата регистрации: 25.02.2010
Дней на сайте: 3605
Авторитет: +8
Разместил рассказ о родах
КристинаМ
Массажа не делал, но за руку держал
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.02.2010 14:49 #
X
Дата регистрации: 25.02.2010
Дней на сайте: 3605
Авторитет: +8
Разместил рассказ о родах
КристинаМ
И потом принес покушать, фотографировал дочку,но сейчас буду рожать в 1 РД, там с мужем платно, поэтому буду одна :(
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.05.2010 23:54 #
X
Гость (109.120.*.*)
я с мужем рожала!!!!!!!!!! Девочки, он там просто необходим!!!!!!!!!!! Ухаживал как мог, массаж делал, когда акушерка заходила я даже не могла рассказать периодичность своих схваток, так он все подробно описывал!))))))) И на самих родах был. Мне он очень там помог! и еще - я не разу не слышала чтобы кто-то с мужем рожал и после этого сказал - лучше бы его там не было. Так что я обеими руками за!!!!*me_so_happy*
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.05.2010 21:59 #
X
Дата регистрации: 25.02.2010
Дней на сайте: 3605
Авторитет: +8
Разместил рассказ о родах
КристинаМ
Я второй раз тоже рожала с мужем, в этот раз он мне был еще нужнее, чем в прошлый, особенно после родов.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.05.2010 23:54 #
X
Дата регистрации: 05.10.2009
Дней на сайте: 3748
Авторитет: +6
Jenni
ого, я про эрозию и не знала*qustions*, прижгла 5лет назад, а в родах намучилась..
мы с мужем очень вместе хотели, но т.к. меня взяли только в 6 РД, мне его не хватало...в след. раз будем стараться попасть в областной вместе
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.05.2010 17:16 #
X
Дата регистрации: 12.02.2010
Дней на сайте: 3618
Авторитет: +1
Сахарок
Рожала без мужа в 1 РД в августе прошлого года. Роды были достаточно быстрые (примерно 4 часа), и муж не пригодился Как-то не почувствовала я потребности его присутствия, может если бы все это затянулось надолго, то возникла бы необходимость в его помощи, а так... Я по характеру тоже такой человек, что меня бы только раздражали в такой момент его вопросы что принести/давай массаж/сильно больно/ и пр...Тут сама не понимаешь чем себе помочь, как удобнее встать/лечь...*qustions* Если еще разок соберусь в РД "сходить", наверное опять без мужа, тем более, что следующие роды врачи "обещали" еще более стремительные
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.05.2010 20:55 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Я очень-очень хотела рожать с мужем. Муж готовился к совместным родам, мы ходили на курсы вместе, читали литературу, смотрели художественные фильмы, но не получилось из-за карантина в Областном. В принципе, вот именно мне муж на родах был не нужен, но только потому, что я лежала в дородовом, перевели меня уже в родовое (где и был бы муж), когда схватки стали каждые 2 минуты, ещё и на стимуляции была. Вокруг меня было ВСЕГДА на протяжении ещё 6 часов после перевода в род. зал от 1-го до 5 человек медперсонала, массаж мне делали акушерки, а они поопытнее моего растерявшегося мужа то точно, в конце мне нужны были только врачи и акушерки (сильно меня вымотали схватки в 14 часов). Жалко одно, я бы хотела, как он увидел малышку, как только она родилась и хотела бы разделить переполнявшие меня эмоции вживую, а не по телефону. Это да! А в остальном-спасибо бригаде, муж бы просто нервничал рядом, но это конкретный случай, если бы не было персонала рядом, присутствие близкого человека было бы просто необходимо.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.05.2011 23:25 #
X
Дата регистрации: 06.03.2010
Дней на сайте: 3597
Авторитет: +14
МИРОШКА
Fox
Тусенька, шейка не открылась ни на см прижигала эрозию 7 лет назад на Бударина. так "хорошо" прижгли, что остался дикий рубец. вот такие у нас платные клиники. и никто не сказал, что пока не нарожаешься, эрозию прижигать нельзя.


один в один, шейка открылась благодаря эпидуралке только.
Рожали вместе во 2 РД. вот сегодня все вспоминаем - как было все ровно год назад. я что то упустила- а он все помнит.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.05.2011 00:32 #
X
Дата регистрации: 02.02.2011
Дней на сайте: 3263
Авторитет: +13
Показать на карте
АннА84
МИРОШКА
Fox
Тусенька, шейка не открылась ни на см прижигала эрозию 7 лет назад на Бударина. так "хорошо" прижгли, что остался дикий рубец. вот такие у нас платные клиники. и никто не сказал, что пока не нарожаешься, эрозию прижигать нельзя. один в один, шейка открылась благодаря эпидуралке только. Рожали вместе во 2 РД. вот сегодня все вспоминаем - как было все ровно год назад. я что то упустила- а он все помнит. .

О, девочки и у меня тоже самое! тоже на Бударина обработали эрозию, правда щадяще солковагином, огромного рубца, конечно, не было, но тоже только благодаря эпидуралке открылась шейка!!!
а если вернутся к теме родрв с мужем, я 100% за!!! мне очень помог, мне кажется, что у него сразу там же и отцовские чувства открылись, он потом мне сказал, что даже не думал, что будет так переживать, что все это было очень важно для него. Пуповину тоже он перерезал, правда он еще и группу крови сыну сам определил, но он у меня врач, да и ему никто не разрешал, просто успел, пока остальные заняты были!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.02.2013 22:56 #
X
Дата регистрации: 18.05.2011
Дней на сайте: 3158
Авторитет: +11
Луся
.05.2011 22:09 olgabzzz
то есть в 5м РД нам с папой рожать не светит.....


17.05.2011 22:23 МИРОШКА
olgabzzz, нет, в 5 точно нет, идите во второй либо на Березовую.

17.05.2011 22:38 Airish
olgabzzz, в первом тоже теперь партнерские роды с сентября 2009 года


18.05.2011 17:43 olgabzzz
Airish,
ой нам про 1й таких страстей-мордастей понарассказывали что я даже мимо проезжая поеживаюсь

18.05.2011 17:44 olgabzzz
МИРОШКА,
а про 2й у кого нить есть положительные отзывы???
просто на березовую еще попасть надо суметь (там по моему либо по блату либо по деньгам большим попасть можно - по крайней мере так рассказывают)

18.05.2011 18:16 Ирэн80
olgabzzz, почитайте отзывы о роддомах.Везде есть плюсы-минусы.Я рожала и во втором и в областном.
ПС:как схватки начинаются,по моему всё равно куда ехать..


18.05.2011 20:17 МИРОШКА
olgabzzz, у меня про второй положительные отзывы, сравнить правда не с чем, но для меня было важно то, что я буду с папой рожать и с эпидуралкой, а так же то, что мой ребенок будет с момента рождения со мной,в одной палате, а уж бытовуха меня мало волновала.

на Березовой есть расценки - ведение родов за каждый семестр, получается что то около 75 тыс. рублей. за всю беременность.


18.05.2011 21:03 olgabzzz
Ирэн80, это точно!!!
и условия в этой ситуации совсем не важны. а вот компетентность врачей - главное! только этот критерий считаю решающим.
вот например про 1й РД говорят что там высокий уровень смертности. и это важнее чем хорошо оборудованные палаты и комфорт

offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.09.2016 10:09 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
На эту тему давно ведутся дискуссии. И у сторонников, и у противников совместных родов есть весомые аргументы. Вот и теряются беременные женщины, не зная, на чьей же стороне правда. Ищут информацию в Интернете, собирают по крупицам, и боятся принять неправильное решение.

Однако сегодня сайт для мам (вырезала) собрал воедино все "за" и "против" родов с мужем. Стоит ли рожать вместе с мужем, каковы будут последствия каждого из решений, а также советы самим мужчинам по данному поводу ищи в сегодняшней статье.

Роды с мужем: "за"

Роды с мужем — это модно. Ты можешь слышать восторженные отзывы подруг, видеть агитацию в прессе и в Интернете.

Рожающей женщине в присутствии мужа более комфортно. Осознавая, что рядом близкий человек, который не просто наблюдает, а старается всячески помочь, женщина рожает более легко.

Муж может помогать не только морально. Делая рожающей жене массаж спины и нижней части живота, отводя в туалет, зовя акушерок, помогая дышать при потугах, муж принимает в родах самое непосредственное участие.

Роды с мужем хороши еще и тем, что муж может контролировать медперсонал, уточняя, какие уколы и таблетки дают роженице, каковы их противопоказания. При муже врачи и акушерки ведут себя более корректно и вежливо.

Родив ребенка "вместе", у новоиспеченного отца сразу проявляются отцовские чувства, он начинает любить ребенка раньше, без долгого привыкания. В дальнейшем такие папы нянчатся с детьми наравне с мамой.

Привязанность мужа к жене усиливается. Они как будто становятся единым целым, что может подтвердить множество пар. Отношения становятся более крепкими и выходят на другой уровень развития.

Вот история одной рожавшей: "Я рожала с мужем. Во время схваток он помогал мне преодолевать эту боль, а во время родов „дышал“ со мной и тужился. Он наблюдал весь процесс, видел, как появляется головка, а потом и все тело ребенка. После родов наши отношения стали более трепетными и теплыми, а секс — чувственным и нежным".

Роды с мужем: "против"


Некоторые женщины считают, что присутствие мужа при родах только мешает. Во время схваток и самого процесса родов они не могут избавиться от мысли, что муж — это "источник" их страданий. Ведь сейчас им так тяжело, а он от этого избавлен.

Также муж может испытывать вину за то, что никак не может помочь своей жене. Усугубляется это тем, что жена может стать раздражительной и срываться на муже, кричать на него и говорить, что он всё делает неправильно.

Роды с мужем могут не только не укрепить семью, а наоборот, быть толчком к развалу, особенно если и до этого в отношениях не все было гладко.

Муж может не рассчитать свои силы и в ответственный момент впасть в панику или в обморок, и перетянуть все внимание врачей на себя. Нельзя быть уверенной на все 100% в том, что супруг останется спокойным и рассудительным.

Противницы родов с мужем считают, что рождение должно быть тайной, а в женщине должна оставаться загадка. Мужу совершенно незачем знать такие анатомические подробности организма.

Есть категория женщин, которые стесняются, поэтому против родов с мужем. Их смущает, что муж увидит жену в неприглядном виде: лохматую, стонущую от боли, не находящей себе места, в разных позах, с ужасом представляют, что муж будет водить в туалет... Или вообще увидит кровь, слизь, остатки плаценты, кровавую пуповину. Думая о том, как они выглядят в данный момент, женщины будут отвлекаться от самого процесса родов.

Но самый главный аргумент против родов с мужем, это то, что после всего увиденного муж может потерять к жене всякий сексуальный интерес! Более того, мужчина может даже испытывать отвращение к некогда любимой женщине и станет относиться к ней после родов только как к матери его ребенка. И этот факт подтвердят многие мужчины! А помочь в этом сможет только опытный психолог.

Вот что рассказывает одна рожавшая с мужем: "После родов с мужем я заметила в поведении своего супруга некоторые изменения. Он как будто отдалился от меня, стал чужим, целовал только в щеку и избегал близости. Если же секс у нас и случался, то всё происходило быстро и без эмоций. Мне он объяснял это тем, что не может забыть увиденное во время родов. Хотя прошел уже целый год! Я записала его к специалисту, и вроде бы, потихоньку всё налаживается".

Советы мужчинам

Если принято решение рожать вместе, то лучше заранее подготовиться к родам. Посетите специальные курсы, почитайте литературу.

Пусть жена чувствует вашу поддержку и уверенность в благополучном исходе. Не теряйтесь, возьмите с собой книгу про беременность и роды. Читайте жене, чтобы она знала, что с ней сейчас происходит.

Следите за ее дыханием. Покажите своим примером, как нужно правильно дышать во время схваток и родов. Поглаживайте или массируйте любимой женщине живот и поясницу (если освоили технику массажа).

Во время потуг держите жену за руку или ласкайте лицо и голову, говорите ей нежные слова. Дышите и тужьтесь вместе.

Совсем необязательно смотреть "в то самое место", можно стоять у изголовья рожающей.

Не лезьте к врачам со своими советами, но и не проявляйте полное равнодушие к их действиям. Внимательно исполняйте их рекомендации. Не грубите и не паникуйте.

Если чувствуете, что больше не можете наблюдать происходящее, выйдите из помещения, чтобы не отвлекать врачей.

Будьте готовы к неожиданному поведению своей жены. Если она попросит, оставьте ее одну и не давайте ей лишнего повода нервничать.

Если вы считаете, что в родильной палате вам не место, но быть рядом с женой в такой важный момент все-таки хотите, побудьте с супругой во время схваток. А во время родов дожидайтесь появления на свет малыша где-нибудь за стенкой.

В случае, если жена настаивает на совместных родах, а вы против этой затеи, не приводите доводы, которые беременной женщине могут показаться неубедительными. Лучше объясните, что не сможете держать себя в руках и сошлитесь на слабые нервы.


Советы женщинам, решившимся рожать вместе с мужем

Если вы все же решились рожать с мужем, значит, взвесили все "за" и "против" и оценили возможные последствия.

В этом вопросе самое главное — это желание мужа, его инициатива. Уговорами и принуждением подталкивать к этому нельзя. И ставить в пример другие семьи тоже нельзя. Реакцию мужа вы не сможете предугадать.

Да и нужен ли муж при родах? Может быть, вам будет комфортнее, если рядом будет находиться мать, сестра или подруга?

В любом случае, какое бы вы решение ни приняли, я желаю вам в этом удачи!

Хоронжевская Евгения
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.11.2016 16:11 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
С просторов интернета:

Муж решил присутствовать на родах.

Вошел в родзал — обморок — откачали.
Жена начала рожать — обморок — откачали и так еще пару раз. Очнулся, ему говорят:
— Поздравляем, вы стали папой!
— Кто?
— Дочь!
— Ну слава Богу, хоть не будет мучиться так, как я!
Отредактировано Тусенька 07.11.2016 21:36
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.11.2016 17:33 #
X
Гость (95.140.*.*)
Тусенька,
Ирэн80.
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.11.2016 21:37 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Ира,
Вот только вчера скопировала с просторов интернета, сегодня в тему зашла и глаз резануло... МучитЬся, конечно )))
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.11.2016 21:59 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
А по теме... Мне так и не довелось рожать с мужем. Ни в первый раз, ни во второй.
В первый - из-за жёсткого карантина.
Во второй - было ЭКС. И теоретически он успел бы добраться, но малыша сразу унесли в реанимацию, врачи меня об этом предупредили ещё до операции.

Я вполне нормально отношусь к желанию партнёрских родов, если супруги к этому готовы, и оба этого хотят.
Знаю, что мнения делятся. И чаще всего (подчёркиваю, чаще, но, конечно, не всегда), пары у кого были совместные роды, очень рекомендуют рожать вместе. Женщинам, которым довелось испытать испытать чудо рождения без присутствия мужа, часто говорят, что "и делать там мужчинам нечего". Я не придерживаюсь категорично ни того, ни другого мнения. Всё индивидуально.

О чём немножко жалею?... Не о помощи, внимании и поддержке. Мне их хватило от врачей и всего мед персонала Областного роддома, за что им большое спасибо! Жалею просто, что муж не был рядом, чтобы эмоционально разделить этот момент, когда ребёнок уже появился на свет.
Но понимаю, что это не настолько важно, насколько всё остальное. Просто мысли.

В семьях друзей есть разные примеры. Но сильные отцовские чувства во всех семьях без исключения: и где рожали вместе, и где нет.
Вот только что заметила, но это только в моём окружении.... У кого первые были партнёрские, второго тоже рожали вместе.
И в семьях, где женщины первенца рожали одни, при рождении второго малыша муж тоже не присутствовал.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.12.2016 22:35 #
X
Дата регистрации: 24.12.2016
Дней на сайте: 1111
Авторитет: 0
Тростинка
По-моему, мужчина, который побоялся идти с женой на роды или потом изменил к ней отношение - настоящий слабак. В такое время взрослый человек должен заботиться о том, кому больно и страшно, а не беречь свою нежную нервную систему.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.12.2016 12:00 #
X
Гость (178.216.*.*)
Тростинка, как категорично то
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.01.2017 17:26 #
X
Дата регистрации: 03.11.2010
Дней на сайте: 3354
Авторитет: +3
Ulyana
Тусенька,
В семьях друзей есть разные примеры. Но сильные отцовские чувства во всех семьях без исключения: и где рожали вместе, и где нет.
Вот только что заметила, но это только в моём окружении.... У кого первые были партнёрские, второго тоже рожали вместе.
И в семьях, где женщины первенца рожали одни, при рождении второго малыша муж тоже не присутствовал.

У меня такие же выводы.
Я рожала обоих одна. Но это мой выбор. Когда рядом близкий человек как то прям расхолаживает что-ли. Одна я собрана, слежу за схватками, слушаю врача и т.д. Мне знакомая рассказывала про свои роды совместно с мамой. Мама её отвлекала и этим "мешала" ей сконцентрироваться. Если бы я взяла маму то переживала бы за нее больше чем за себя, давление и т.д. Муж и так у меня переживал дома пока схватки были, метался. Мне одной было комфортно одной.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 »