Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 » [26]
 
07.04.2010 15:26 #
X
Гость (89.204.*.*)
Здравствуйте! Сегодня БЛАГОВЕЩЕНЬЕ! Нельзя работать.... ПОдскажите нам, безграмотным, чем в такой день МОЖНО заниматься?! Ведь все равно многие из нас ходят на работу; едят; моют посуду и т.д.

Лена, Тюмень
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2010 15:37 #
X
Гость (217.116.*.*)
доброго времени , подскажите , может ли мой гражданский муж (а в будущем мы собираемся пожениться), стать крёстным для моей дочери, от первого брака. Заранее спасибо за ответ.
Сегодня услышала, что он не может стать её крёстным :( очень расстроилась из-за этого, ведь он её и в церковь привёл, и библию подарил, и рассказывает ей про всё, и она сама хочет этого...
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.04.2010 00:57 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Илона
Здравствуте, С праздником Святой Пасхи. Я 8 февраля потеряла 3-ю беременность (замерла на 5-6 неделе). Беременность была очень долгожданная. Душа болит, сердце обливается слезами, особенно в тот момент, когда вижу молодых мам с детками. Я стараюсь не отчаиваться, я верю в то, что все будет хорошо, что Господь не оставит меня. Но я не знаю что мне делать, как себя вести. Скажите пожалуйста, как побороть стах пред будущей беременностью? Заранее спосибо.

Здравствуйте,Илона!
Христос Воскресе!
Конечно,нужно верить,что Господь не оставит! "По вере вашей да будет",сказал Господь!
Сколько чудесных случаев,когда казалось невозможной с медицинской точки зрения,рождалось детей! Страх Ваш понятен,но с молитвой,с верой и надеждой всё будет у Вас хорошо! Когда будете вынашивать ребёнка,ходите почаще в храм,причащайтесь.
Помоги Вам Бог!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.04.2010 01:02 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 213.152.*.* )
Здравствуйте! Христос Воскресе! С праздником! 1.Скажите пожалуйста, можно ли вышивать в такой большой и божественный праздник и по воскресеньям? 2.Я вышиваю икону, как можно взять благословение на вышивку иконы? 3. Если освятить икону в храме, можно ли потом молиться на нее, имеет ли она силу? Спасибо большое.


Воистину Воскресе!
Конечно,можно вышивать в праздники и воскресные дни. Если хотите взять благословение,можно в храме у священника. На освящённую икону (вышитую) молиться можно,если икона каноническая.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.04.2010 01:09 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.204.*.* )
Здравствуйте! Сегодня БЛАГОВЕЩЕНЬЕ! Нельзя работать.... ПОдскажите нам, безграмотным, чем в такой день МОЖНО заниматься?! Ведь все равно многие из нас ходят на работу; едят; моют посуду и т.д.

Здравствуйте!
Мелкие дела (мытьё посуды,например),работой не считается. Не нужно копать огород,делать ремонт и т.п.,т.е то,что можно отложить на потом. Работа (служба) - необходимость,от этого никуда не денешься.
Конечно,в идеале дни великих праздников нужно посвящать Богу - ходить на Богослужение,делать добрые дела. Ну,и конечно,праздновать (в правильном смысле этого слова).
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.04.2010 01:16 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 217.116.*.* )
доброго времени , подскажите , может ли мой гражданский муж (а в будущем мы собираемся пожениться), стать крёстным для моей дочери, от первого брака. Заранее спасибо за ответ.


Доброго времени и Вам!
Действительно,нельзя Вашему будущему мужу становиться крёстным дочери. Я уже отвечал на аналогичный вопрос,чтобы не повторяться,посмотрите,пожалуйста,на 7й странице.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.04.2010 01:23 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 94.137.*.* )

Здравствуйте,Оксана!
Честно признаться,я этот фильм не смотрел. По двум причинам,первая - чтобы вот так же не впечатляться,вторая - чтобы в образе Христа потом не представлять актёра Мела Гибсона.
Иконы можно вышивать,это хорошее рукоделие,негативной информации нести икона не может. Тем более нельзя связывать страдания Христа,изображённые на иконе,и страдания близких! Это вообще чья-то нелепая фантазия.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.04.2010 01:12 #
X
Гость (88.223.*.*)
Здравствуйте, отец Вячеслав!
посоветуйте, как быть. Я была крещена в православной церкве, но до совершеннолетия в церковь не ходила, не молилась. потому что не знала как, а пойти спросить не решалась. жизнь так сложилась, что муж католик, я хожу в католическую церковь, венчались мы по католическим обрядам, активно учавствуем в жизне католической общины. так кто я теперь - католик или православная?? могу ли я причащаться в католической церкви?
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.04.2010 01:22 #
X
Гость (88.223.*.*)
и еще один вопрос - что вы думаете о гомеопатии?
католики например (не все) говорят, что это от беса, потому что наука не может обьяснить ЧТО именно лечит, потому что знания о ней пришли во время спиритического сеанса и т.д.
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.04.2010 20:50 #
X
Гость (88.223.*.*)
забыла подписаться...
Евгения.
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.04.2010 22:19 #
X
Гость (89.19.*.*)
Здравствуйте, отец Вячеслав!
Случайно зашла на этот сайт и очень прониклась...
У меня вопрос на который давно не могу найти ответ,хотя знаю истину -Учитель приходит, когда ученик готов !
И все-же...Подскажите , пожалуйста ,как найти духовного отца? Как?Приходя в церкви присматриваюсь.... Нельзя же подойти и сказать - а вы могли бы..? Я и не осмелюсь... Но внутри какая-то внутренняя потребность.... КАК??? Кто? С уважением,Анна.
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.04.2010 16:38 #
X
Дата регистрации: 20.10.2008
Дней на сайте: 4100
Авторитет: +8
Показать на карте
Ирэн80
Здравствуйте, отец_Вячеслав, скажите пожалуйста, может ли быть крестной моей дочери моя сестра(т.е. ее тетя), или родственников не желательно?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.04.2010 00:56 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Здравствуйте, отец Вячеслав!
посоветуйте, как быть. Я была крещена в православной церкве, но до совершеннолетия в церковь не ходила, не молилась. потому что не знала как, а пойти спросить не решалась. жизнь так сложилась, что муж католик, я хожу в католическую церковь, венчались мы по католическим обрядам, активно учавствуем в жизне католической общины. так кто я теперь - католик или православная?? могу ли я причащаться в католической церкви?

Здравствуйте,Евгения!
Нет,причащаться и вообще участвовать в жизни католической общины Вы не можете,потому что крещены в Православной церкви. А как сами считаете,Вы православная или католик?
Есть ли у Вас поблизости православные храмы,в которые можно ходить?
К гомеопатии отношусь нормально. Считаю,что никаких сверхъестественных способностей она не несёт,а что возникла во время спиритического сеанса - это вымыслы.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.04.2010 01:06 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Здравствуйте, отец Вячеслав!
Случайно зашла на этот сайт и очень прониклась...
У меня вопрос на который давно не могу найти ответ,хотя знаю истину -Учитель приходит, когда ученик готов !
И все-же...Подскажите , пожалуйста ,как найти духовного отца? Как?Приходя в церкви присматриваюсь.... Нельзя же подойти и сказать - а вы могли бы..? Я и не осмелюсь... Но внутри какая-то внутренняя потребность.... КАК??? Кто? С уважением,Анна.

Здравствуйте,Анна!
Просто ходите в храм,где Вашему сердцу и душе легко. Исповедуйтесь по такому же принципу у одного священника. Не у всех бывают духовные отцы. У меня,к примеру,был только один,но вот уже как 9 лет,как он отошёл ко Господу. Если же Вам повстречается такой священник,готовый положить "душу за други своя",то Вы это непременно заметите.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.04.2010 01:07 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Ирэн80
Здравствуйте, отец_Вячеслав, скажите пожалуйста, может ли быть крестной моей дочери моя сестра(т.е. ее тетя), или родственников не желательно?

Здравствуйте,Ирина!
Да,Ваша сестра может быть крёстной Вашей дочери. Родственники могут ими быть. Важно,чтобы крёстный и крёстная не состояли между собой в браке.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.04.2010 22:51 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав, здравствуйте! Помогите нам с мужем!!! Скоро будет год как я немогу забеременнеть Что мне делать)))
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.04.2010 11:12 #
X
Дата регистрации: 17.03.2009
Дней на сайте: 3952
Авторитет: +7
lilas
здравствуйте отец Вячеслав, хочу спросить ваше мнение на один интересующий меня вопрос...правда ли что Иисус Христос оставил нам только одну молитву "Отче наш", а остальные молитвы - наследие от апостолов и других святых людей???...если знаете конечно
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.05.2010 00:48 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
lilas
здравствуйте отец Вячеслав, хочу спросить ваше мнение на один интересующий меня вопрос...правда ли что Иисус Христос оставил нам только одну молитву "Отче наш", а остальные молитвы - наследие от апостолов и других святых людей???...если знаете конечно

Здравствуйте Татьяна,это правда.Остальные молитвы,в основном, наследие из псалмов пророка и псалмопевца Давида,составленных по вдохновению свыше св.угодниками Божиими.Спаси Бог!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.05.2010 01:01 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* )
отец_Вячеслав, здравствуйте! Помогите нам с мужем!!! Скоро будет год как я немогу забеременнеть Что мне делать)))

Здравствуйте!
У наших знакомых 1,5года не было детей,а сейчас они ждут 11-го! Помню,молодые молились,причащались,совершили паломничество по святым местам.Советую начать с покаяния.Бог вам в помощь!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.05.2010 02:34 #
X
Гость (89.19.*.*)
Благодарю, отец Вячеслав. Анна.

Моему младшему сыночку 1год 5 мес .Очень открытый и общительный , любит всех! Но при встрече с некоторыми знакомыми или соседями у него резко портится настроение и начинается беспричинная истерика. Думаю не просто каприз..., а что-то чувствует ? Как после встречи с такими людьми защитить малыша ... Есть ли какая нибудь молитва именно для таких случаев? Просто один пример : соседка- надо же какие вы чистенькие , а то сейчас у всех аллергия .... и мы на приеме у дерматолога диагноз -дети такими болезнями не болеют ... Совпадение ? .... у нас их столько.... Встречи с такими людьми неизбежны , как защитить малыша ??????
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 » [26]