Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 » [26]
 
04.05.2010 23:01 #
X
Дата регистрации: 17.03.2009
Дней на сайте: 3952
Авторитет: +7
lilas
отец Вячеслав подскажите а вот как покаяться?!...за всю то жизнь грехов ведь не упомнишь всех до одного, да и если все-все вспоминать это ж сколько выйдет!!!! за 30 лет то - ого-го сколько получится, это если быть честными самим с собой...их и не перечислить наверное...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.05.2010 00:25 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
lilas
отец Вячеслав подскажите а вот как покаяться?!...за всю то жизнь грехов ведь не упомнишь всех до одного, да и если все-все вспоминать это ж сколько выйдет!!!! за 30 лет то - ого-го сколько получится, это если быть честными самим с собой...их и не перечислить наверное...

Добрый вечер!Действительно,грехов много! Нужно литературу почитать, "в помощь кающимся" . Главное устроение покаянное иметь,остальное со временем откроется. Вообще,каемся с семилетнего возраста.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.05.2010 01:10 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.19.*.* )
Моему младшему сыночку 1год 5 мес .Очень открытый и общительный , любит всех! Но при встрече с некоторыми знакомыми или соседями у него резко портится настроение и начинается беспричинная истерика. Думаю не просто каприз..., а что-то чувствует ? Как после встречи с такими людьми защитить малыша ... Есть ли какая нибудь молитва именно для таких случаев? Просто один пример : соседка- надо же какие вы чистенькие , а то сейчас у всех аллергия .... и мы на приеме у дерматолога диагноз -дети такими болезнями не болеют ... Совпадение ? .... у нас их столько.... Встречи с такими людьми неизбежны , как защитить
малыша ??????

Добрый вечер!
Мы должны понимать,что нас окружает не только мир видимый.Вокруг каждого из нас,проще говоря,ангелы и тёмные силы. Люди духовные могут наблюдать за борьбой добра и зла. По большому счёту,на каждого из нас действуют те или иные силы постоянно,это духовная брань. Просто мы,вследствие нашей греховности,часто не задумываемся о происходящем. На счёт истерик,нельзя делать однозначных выводов т.е.говорить,что это только из- за влияния отрицательной энергии . Например,никто не может точно сказать каким оброзом действуют те же прививки на малыша,что у него болит и т.д? А чтобы оградиться от злых духов,надо носить крестик,читать 90-ый псалом,причащаться св.Христовых таин и не бойтесь, с вами Бог!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.05.2010 21:34 #
X
Гость (95.179.*.*)
Отец Вячеслав Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Я была беременна,срок был 6 месяцев и по результатам обследования выяснилось что у ребенка серьездный порок сердца.По показаниям врачей я сделала прерывание.Я очень хотела этого ребенка.Мне сделали прерывание, я родила этого младенца.И мы его похоронили, я сама дала ему имя.Скажите,что мне делать?Нужно сходить в церковь исповедоваться причаститься?А что еще можно сделать?Подскажите пожалуйста я очень мучаюсь.
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.05.2010 23:35 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 95.179.*.* )
Отец Вячеслав Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Я была беременна,срок был 6 месяцев и по результатам обследования выяснилось что у ребенка серьездный порок сердца.По показаниям врачей я сделала прерывание.Я очень хотела этого ребенка.Мне сделали прерывание, я родила этого младенца.И мы его похоронили, я сама дала ему имя.Скажите,что мне делать?Нужно сходить в церковь исповедоваться причаститься?А что еще можно сделать?П
о
дскажите пожалуйста я очень мучаюсь.

Христос воскресе!
Да,в таких случаях только покаяние может вам помочь.Ходить в церковь нужно чаще,регулярно причащаться.Я не медик ,и не знаю,насколько оправданы такие вещи(аборт по показаниям узи и т.д.).Знаю,что от зачатия ребёнок имеет душу живу,Бог спросит за неё как от нас,так и от врачей. Молитесь,чтобы Бог дал Вам детей,потому что через деторождение спасается жена.Спаси Бог.

offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
10.05.2010 23:25 #
X
Дата регистрации: 12.02.2010
Дней на сайте: 3619
Авторитет: +1
Сахарок
Здравствуйте, Отец Вячеслав!
Очень тяжело на душе. Три года назад перенесла развод по своей инициативе с мужчиной, который меня очень любил. У меня уже второй брак и маленький сын, но до сих пор мучает совесть, что не оправдала его надежд на крепкую счастливую семью (мы живем рядом, и много общих знакомых, которые не дают забыть). Решила исповедоваться, может легче будет. Скажите, пожалуйста, как это правильно сделать (есть какие-то определенные дни, нужно ли перед этим поститься, к кому обращаться)? Извините, если задаю глупые вопросы... Заранее, спасибо за ответ!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.05.2010 12:44 #
X
Гость (89.204.*.*)
Здравствуйте, отец Вячеслав! Я вышила икону бисером....хочу отдать ее в церковь на освещение....Но вот что сказали мне знакомые, что можно отдать икону в церковь, чтобы ее НАМОЛИЛИ?! Чтобы она имела силу.... Скажите, насколько это правильно? И можно ли так делать????? Заранее спасибо!!!

Лена, Тюмень
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.05.2010 01:35 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Сахарок
Здравствуйте, Отец Вячеслав!

Добрый вечер!Для исповеди нет определённых дней и поститься не обязательно.Подойдите к исповеди в любом храме,покайтесь у священника,он скажет ,что делать дальше.Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.05.2010 01:49 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.204.*.* )
Здравствуйте, отец Вячеслав! Я вышила икону бисером....хочу отдать ее в церковь на освещение....Но вот что сказали мне знакомые, что можно отдать икону в церковь, чтобы ее НАМОЛИЛИ?! Чтобы она имела силу.... Скажите, насколько это правильно? И можно ли так делать????? Заранее спасибо!!!

Добрый вечер, Лена!
Если Вы икону вышили для себя,то её нужно освятить в храме и молитесь во славу Божию! А намаливаются иконы не только в храме,но и каждым истинно верующим человеком в домашней молитве.
Я же такой традиции не знаю.
Храни Вас Бог и Матерь Божия!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.05.2010 10:46 #
X
Гость (89.204.*.*)
отец_Вячеслав, ОГОРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!!

Лена, Тюмень
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.05.2010 10:48 #
X
Гость (89.204.*.*)
Отец Вячеслав, Добрый день!
Подскажите, сильно ли большой грех заходить в церковь женщине в брюках?
Вот мы идем с дочкой из детского сада мимо церкви, хотим зайти...но обе в брюках....*qustions*

Лена

Ответить на это | Цитировать
 
 
14.05.2010 13:44 #
X
Гость (188.186.*.*)
Здравствуйте!
Подскажите, пажалуйста, является ли грехом обращение к знахарю с целью излечения ребенка? Ведь это из добрых побуждений. Либо нельзя по христианским законам вообще применять какие либо заговоры.
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.05.2010 01:05 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.204.*.* )
Отец Вячеслав, Добрый день!

Добрый вечер,Елена!
Простите,что задержался с ответом.
Если Вы идёте мимо храма откуда-нибудь,и одеты в брюках - то заходить можно! Это - не грех! Но вот если Вы специально собираетесь в церковь,то всё же нужно одевать юбку (следуя русской традиции)
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.05.2010 01:07 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Здравствуйте!
Подскажите, пажалуйста, является ли грехом обращение к знахарю с целью излечения ребенка? Ведь это из добрых побуждений. Либо нельзя по христианским законам вообще применять какие либо заговоры.

Добрый вечер!
Нельзя обращаться к знахарям,к заговорам,ворожбе,потому что всё это - при помощи бесов (нечистой силы). Это - грех!
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.05.2010 15:37 #
X
Гость (89.250.*.*)
отец_Вячеслав, здравствуйте. у меня к вам вопрос про ЭКО (искусственное оплодотворение).
У женщины забираются допустим 5 яйцеклеток и все они оплодотворяются и начинают развиваться. Но подсаживают женщине только допустим 2х из пяти. Она к примеру рожает двойню, а вот что с остальными оставшимися тремя делать? говорят что при их уничтожении это приравнивается к аборту, так ли это? Хранить в заморозке их-очень дорого, что делать паре в этом случае, ведь часто остаются очень много оплодотворенных яйцеклеток. Наталья
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 22:45 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3681
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Здравствуйте, отец Вячеслав!
Вчера покрестили нашу дочь. Ей 3 месяца. Сегодня была в гостях моя мама, и сказала, что обряд считается незавершённым, так как не было причастия. Так ли это? Что для этого нужно? Как подготовиться? И обязательно ли это делать сразу же или допустим какой-то перерыв? Просто в храме, где крестили, нам ничего про это не сказали. Спасибо большое!
Наталья.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.05.2010 00:04 #
X
Гость (92.255.*.*)
Отец Вячеслав, здравствуйте!
Мы собираемся крестить сына, муж крещенный и я тоже. но проблема в том, что я не ношу крестик. Крестик к-й мне дали при крещении я потеряла и найти не могу. Как мне быть в этом случае? Заранее спасибо!
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.05.2010 00:10 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.250.*.* )
отец_Вячеслав, здравствуйте. у меня к вам вопрос про ЭКО (искусственное оплодотворение).

Добрый вечер!
ЭКО не грех,только если вынашивать всех эмбрионов,потому что оплодотворённая клетка - это уже душа. Замораживать - тоже не выход,lдаже если есть возможность, получается дико - "замороженные " души!
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.05.2010 23:41 #
X
Гость (92.255.*.*)
отец_Вячеслав, а если эмбрионов будет 10? Ведь ниодна женщина их не сможет выносить, получается если идешь на ЭКО, то заведомо знаешь что совершаешь грех
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.05.2010 00:47 #
X
Гость (193.108.*.*)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли крестить ребенка будучи беременной, срок не большой.
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 » [26]