Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 » [26]
 
30.06.2010 20:21 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
такая же проблема и у меня))))....видно не одну меня излишняя ритуальность современной церкви отпугивает, да еще бабушки которые всегда не приминут одернуть если не там стоишь, не то делаешь в храме, я вот наблюдаю многие думают лишь о "форме" обращения к Богу и совершенно забывают о "содержании"((((

Добрый день,Татьяна!
На бабушек не обращайте внимания, т.е не обижайтесь.))) Что ж с ними поделаешь))).
Тут главное, самому не раздражиться и не осудить, потому как где осудил, на том сам и попадёшься))).
Первый раз прийти на исповедь - это подвиг, нужно себя переломить. Но потом очень легко становится! Если, конечно, покаяние от сердца, а не формально.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.06.2010 20:33 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 92.124.*.* )
Добрый день, отец Вячеслав! Хочу покаяться в грехе аборта, но сама не крещёная. Не противоречит ли это канонам и как это сделать? Заранее благодарю.

Добрый день!
Чтобы покаяться на исповеди в церкви, надо покреститься. Крещение - это первое покаяние. Перед крещением как раз поисповедуетесь и все Ваши грехи, и грех аборта, смоются в купели.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.06.2010 21:25 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 91.124.*.* )
Здравствуйте. Прошу посоветуйте мне, что делать. Мне 32 года, сыну 6,5, а дочери 4 года. Дети ходят в Воскресную школу, часто причащаются. Но последнее время сын стал вести себя как невменяемый. Что ему не скажешь - ответ один: не хочу, давай по другому, я хочу не так и тд и тп. Младшую стал без конца дразнить, обзывать, старается исподтишка разозлить. На людях ведет себя еще хуже, закатывает бессмысленные истерики типа - купите мне чеснокодавилку!!! Заниматься не хочет, сразу истерика - хотя в саду его выделяют как лучшего в группе, прошел собеседование в лицей. Внимания детям уделяется много - после работы мы всегда вместе, к бабушкам ходит редко. У меня уже просто одно желание - выгнать его в свою комнату и не видеть. Понимаю, что это не выход. Подскажите - где же этот выход?

Здравствуйте!
Выход тут один - терепение и ещё раз терпение! Думаю,что подоплёка такого поведения - ревность. У братьев - сестёр с такой разницей в возрасте бывают периоды повышенной ревности и соперничества, поэтому трудно что-то с этим поделать. Набраться терпения и объяснять, разговаривать с ребёнком. Конечно, выгнать в комнату - не выход,но если будет обижать сестру, то в качестве наказания можно и посидеть в одиночестве, подумать.
Сын ещё не исповедуется перед Причастием? Хотя исповедь с 7 лет, но уже можно к ней приучать, чтобы у ребёнка было понятие, что свои грехи - не послушался родителей, обидел сестру, обозвал, надо исповедовать, давать за них ответ перед Богом, а это стыдно, особенно так кажется в детском возрасте и когда грехи-то одни и те же. На некоторых детей исповедь влияет исправительным образом, душа- то ещё совсем чистая, как же батюшке сказать опять, что маму огорчил, лучше я постараюсь этого не делать.
Дай Вам Господь терпения!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.07.2010 02:07 #
X
Дата регистрации: 05.03.2010
Дней на сайте: 3598
Авторитет: +4
Марсюха
Здравствуйте! Хочу крестить дочку, но ситуация для меня не простая....Я крещена в православном храме, а муж- лютеранин... Подскажите пожалуйста как мне быть....
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.07.2010 00:17 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Марсюха
Здравствуйте! Хочу крестить дочку, но ситуация для меня не простая....Я крещена в православном храме, а муж- лютеранин... Подскажите пожалуйста как мне быть....

Добрый вечер, Мария!
Крестите в православном храме! Не совсем понял - Ваш муж против этого?
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.07.2010 01:03 #
X
Дата регистрации: 05.03.2010
Дней на сайте: 3598
Авторитет: +4
Марсюха
не то чтобы против, ну и не -за..... Каждый из нас тянет на себя "одеяло". Хотели венчаться и возник тот же вопрос*qustions*, за 6 лет так и не пришли к общему мнению.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.07.2010 20:46 #
X
Гость (217.118.*.*)
Здравствуйте.. Хотела узнать.. В скором времени я собираюсь обвенчаться..для этого вышила икону Леушинской божьей матери...А мне сказали что можно венчаться только с иконой Казанской божьей матери.. Правда это?
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.07.2010 01:11 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 217.118.*.* )
Здравствуйте.. Хотела узнать.. В скором времени я собираюсь обвенчаться..для этого вышила икону Леушинской божьей матери...А мне сказали что можно венчаться только с иконой Казанской божьей матери.. Правда это?

Здравствйте!
Венчаться можно с любой иконой.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.07.2010 01:40 #
X
Гость (213.87.*.*)
здравствуйте,отец Вячеслав. Подскажите,что делают в этом случае: мне приснились умершие бабушка и дедушка,и дедушка мне помахал рукой и сказал:" Скоро увидимся". На душе не спокойно,подскажите.что делать. Зараннее спасибо,Яна.
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.07.2010 01:02 #
X
Дата регистрации: 11.03.2010
Дней на сайте: 3593
Авторитет: +11
Разместил рассказ о родах
kea-kev
отец_Вячеслав,подскажите,пожалуйста,в какие дни недели проводится обряд крещения?Мы собираемся крестить сына в конце июля,хотелось бы среди недели,чтобы меньше людей было...И подскажите,что нужно при себе иметь и обязательно ли чтобы был и крестный,и крестная,или может быть только крестный?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.07.2010 11:19 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 213.87.*.* )
здравствуйте,отец Вячеслав. Подскажите,что делают в этом случае: мне приснились умершие бабушка и дедушка,и дедушка мне помахал рукой и сказал:" Скоро увидимся". На душе не спокойно,подскажите.что делать. Зараннее спасибо,Яна.

Здравствуйте, Яна!
Когда снятся умершие, не нужно беспокоиться, а нужно помолиться, прийти в храм, заказать панихиду или литиЮ( обязательно самой на этой панихиде присутствовать), подать записку на Литургии (перед началом Литургии священник на Проскомидии вынимает частицу из просфоры) за упокой.
Умершие снятся, когда им не хватает наших молитв.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.07.2010 11:28 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
kea-kev
отец_Вячеслав,подскажите,пожалуйста,в какие дни недели проводится обряд крещения?Мы собираемся крестить сына в конце июля,хотелось бы среди недели,чтобы меньше людей было...И подскажите,что нужно при себе иметь и обязательно ли чтобы был и крестный,и крестная,или может быть только крестный?

Здравствуйте,Елена!
У каждого храма своё расписание, поэтому не могу Вам ничем тут помочь .
А вот в нашем храме ( это 12 км от Первокирпичного, за 6й площадкой) можно покреститься индивидуально (по предварительной договорённости, в удобное для всех время) .т.е крестится только Ваш ребёнок.
Если мальчик, то ему нужен крёстный, крёстная необязательно.
Для крещения нужно: крестик, полотенце, крестильная рубашка (или новая кофточка).

offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.07.2010 11:41 #
X
Гость (89.204.*.*)
Добрыйц день, отец Вячеслав!
Подскажите, как правильно поступить....Дочку крестили в 7 мес...На ней крестик на веревочке...Сейчас она выросла, ей 6 лет...и веревочка стала короткая, прямо около горла....Хотим поменять ее на золотую цепочку с крестиком..
1) когда снимем первый крестик ЧТО с ним делать? где и как хранить?
2) снимать крестик нужно в церкви или дома?
3) после освещения новый крестик можно надеть дома? или вместе с ребенком быть в церкви и после освещения сразу надеть?

Заранее Большое спасибо!!!

Лена, Тюмень
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.07.2010 12:01 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.204.*.* )
Добрыйц день, отец Вячеслав!

Добрый день, Елена!
1. Первый крестик храните в каком-нибудь подобающем месте - шкатулке, около икон.
2. Снимать крестик можно и дома, на этот счёт нет никаких предписаний.
3. То же самое касается и одевание нового крестика, освятите в храме ( можно и без ребёнка) , а надеть можно и дома.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.07.2010 23:18 #
X
Дата регистрации: 17.03.2009
Дней на сайте: 3952
Авторитет: +7
lilas
Здравствуйте отец Вячечлав)))
слышала по радио, что крестик у христиан не может быть золотым, якобы это противоречит заповедям христианства (служение маммоне) ... так ли это?!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.07.2010 14:58 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Здравствуйте отец Вячечлав)))
слышала по радио, что крестик у христиан не может быть золотым, якобы это противоречит заповедям христианства (служение маммоне) ... так ли это?!

Здраствуйте, Татьяна!
Крестик может быть из любого металла, из золота в том числе и даже с драгоценными камнями. Главное - носить его не как украшение.



offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.07.2010 15:34 #
X
Дата регистрации: 27.03.2010
Дней на сайте: 3576
Авторитет: +4
Astra
Здравствуйте, отец Вячеслав! Хочу покрестить своих деток. Скажите пожалуйста, могут ли быть у них крестные мои родные брат с сестрой? Спасибо.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.07.2010 17:15 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Astra
Здравствуйте, отец Вячеслав! Хочу покрестить своих деток. Скажите пожалуйста, могут ли быть у них крестные мои родные брат с сестрой? Спасибо.

Здравствуйте, Марина!
Да, если нет других возможных крёстных, то брат и сестра могут ими быть.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.07.2010 18:51 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав, спасибо Вам огромное за консультации,
У меня такая проблема. Начала всерьез задумываться о разводе Не могу больше видеть, как муж пьет, гуляет, не могу уже спокойно на это реагировать. В прошлом году вообще ушел из семьи, только церковь поимогла мне пережить эту трагедию, ощутила, что со мною рядом БОГ. Вернулся, но лучше не стало. Постоянно придирается ко мне, если не пьяный, то просто тиран. Все ему кругом мешают, хочет жить в роскоши, заставляет взять многомиллионный кредит не понятно на что (это я вопрос сдесь задавала). Я старалась сохранить семью, но ему все мешает быть счастливым, хочет не понятно чего
Особо пока руку не поднимает (хотя не без этого), но мне страшно, страшно, что может убить, так как он собой не может управлять, у меня нервы тоже на пределе. Отец был алкоголиком, теперь муж.
Я не знаю, что делать, совсем запуталась.Я не понимаю, чем заслужила такую ненависть с его стороны, очень дочку жалко, ее он любит, не трогает
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.08.2010 12:12 #
X
Дата регистрации: 11.03.2010
Дней на сайте: 3593
Авторитет: +11
Разместил рассказ о родах
kea-kev
отец_Вячеслав,вы написали,что в Вашем храме можно покреститься индивидуально.Подскажите,пожалуйста,сколько это будет стоить, и крестят у вас с окунанием или без?сколько длится обряд?и за сколько по времени необходимо договариваться о дате?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 » [26]