Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 » [26]
 
05.08.2010 12:31 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* )
отец_Вячеслав, спасибо Вам огромное за консультации,

Здравствуйте!
Очень печально, что у Вас не налаживается мир в семье, а наоборот всё ухудшается. Если бы я знал Вас и Вашу семью лично и был духовником, то что-то мог бы посоветовать, а так это очень трудно. Вы сами знаете меру Вашего терпения. Я могу только за вас, за вашу семью молиться ( напишите мне имена в ЛС). Как бы не сложилось, не забывайте молиться, чтобы Господь явил Свою Волю.
Храни Вас Матерь Божия!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.08.2010 12:35 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
kea-kev
отец_Вячеслав,вы написали,что в Вашем храме можно покреститься индивидуально.Подскажите,пожалуйста,сколько это будет стоить, и крестят у вас с окунанием или без?сколько длится обряд?и за сколько по времени необходимо договариваться о дате?

Добрый день!
Крещение у нас обливанием (нет условий крестить погружением). Длится таинство Крещения около часа. Определённой цены нет, только пожертвования по возможности каждого. Договариваться можно хоть за день.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.08.2010 13:19 #
X
Дата регистрации: 11.03.2010
Дней на сайте: 3593
Авторитет: +11
Разместил рассказ о родах
kea-kev
отец_Вячеслав,спасибо огромное за быстрый ответ!Но как-то неудобно по расценкам...например,в Никольском соборе крещение стоит 300руб.Вы не могли бы как-то поточнее сумму сказать,т.к. слишком мало дать неудобно,а много не потянем....если можно,в лс напишите информацию!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.08.2010 15:11 #
X
Гость (188.186.*.*)
Здравствуйте, отец_Вячеслав. Скажите, мы с мужем не хотим больше иметь детей, будет ли считаться грехом, если я перевяжу себе трубы или удалю матку, или муж перевяжет семенные канатики? Т.е. будет ли считаться грехом стерелизация, ведь в этом случае мы точно никого не убьем?
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.08.2010 12:17 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* )
Здравствуйте, отец_Вячеслав. Скажите, мы с мужем не хотим больше иметь детей, будет ли считаться грехом, если я перевяжу себе трубы или удалю матку, или муж перевяжет семенные канатики? Т.е. будет ли считаться грехом стерелизация, ведь в этом случае мы точно никого не убьем?

Здравствуйте! Простите за задержку с ответом.
Социальная концепция Православной Церкви говорит нам по этому вопросу следующее: «Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может «вместить» высокие требования воздержания, от тех, кому это не «дано» (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.» ссылка
Поэтому, однозначно соглашаясь с Вами, что стерилизация не столь тяжкий грех, нежели аборт, советую этот вопрос решить с духовником, если же духовника нет - тогда со священником Вашего прихода. Заочно дать однозначные советы в таком вопросе нельзя.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.08.2010 20:34 #
X
Гость (188.186.*.*)
Спаси Господи!
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.08.2010 17:11 #
X
Дата регистрации: 26.03.2010
Дней на сайте: 3578
Авторитет: +6
Состою в клубе
kapustka
отец_Вячеслав
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,как в буквальном смысле не падать духом.
У моего младшего ребенка проблемы со здоровьем,проконсультировалась у нескольких врачей,сейчас лечимся. Я верю в то что все будет хорошо,но иногда просто руки опускаются.Я в слезах прошу Господа помочь малышу справиться,(когда то давно прочитала, что просить надо слезно и от сердца),иногда думаю, что будет все хорошо,ведь по другому быть не может.Потом опять впадаю в уныние и не могу справиться.В доме порядок навести просто сил нет,друзья говорят, что просто не узнают меня и мой дом.Я ведь не могу всем рассказать о наших проблемах,ведь внешне у малыша все в порядке.Иногда мне кажется,что маленький не выздоравливает, потому что муж так же, как я то - верит то не верит в это.
Подскажите,как правильно молится,ведь мне нужно заниматься маленьким,старшим, поддерживать мужа и как то себя.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.08.2010 22:19 #
X
Дата регистрации: 15.08.2010
Дней на сайте: 3436
Авторитет: +1
Nikonorik
Отец Вячеслав, здравствуйте!

Мы хотели бы осветить недавно купленную квартиру, хотелось бы узнать когда нужно это делать? До ремонта или после?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.08.2010 23:19 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
kapustka
отец_Вячеслав

Доброго Вам дня!
Вы молитесь от сердца, а это главное. Можно прочитывать молитвы и рассеиваться мыслями. А можно молиться своими словами, но сердечно. Поэтому молитесь, как можете, ведь Господь сказал "По вере вашей да будет вам!" . Тем более, материнская молитва творит чудеса!
Если есть возможность, подавайте сорокоуст о здравии в разные храмы, монастыри. Также по-возможности посещайте храм, причащайте малыша.
Дай Господь Вам терпения,а малышу здоровья!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.08.2010 23:22 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Nikonorik
Отец Вячеслав, здравствуйте!

Здравствуйте!
Особой разницы нет, но если вы живёте в квартире до ремонта, то ДО ремонта можно освятить.
Спаси Вас Господь!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.08.2010 00:53 #
X
Дата регистрации: 26.03.2010
Дней на сайте: 3578
Авторитет: +6
Состою в клубе
kapustka
отец_Вячеслав,
Спасибо Вам за ответ и совет!!!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.08.2010 16:47 #
X
Гость (89.185.*.*)
Здравствуйте отец_Вячеслав,подскажите могут ли быть кресными у девочки семейная пара(муж с женой).Больше выбрать некого.Благодарю заранее за ответ.
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.08.2010 17:54 #
X
Гость (77.87.*.*)
Здравствуйте отец Вячеслав! Меня зовут Елена.Мы с мужем поженились два года назад, мы очень любим друг друга. У меня не получается выносить ребёнка. Свадьба у нас была 16 августа 2008,перед свадьбой я ходила в церковь,хотела обвенчаться с мужем. Матушка сказала что с 14 августа начинается Успенский пост и венчание не дозволенно. Она мне сказала что праздновать и свадьбу играть в это время грех. Мы всё таки расписались с мужем. А теперь у нас не получается с детками. Посоветуйте нам, что нам делать? может это наказание нам за наше решение не откладывать свадьбу!? Буду очень рада Вашей помощи.
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.08.2010 02:05 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.185.*.* )
Здравствуйте отец_Вячеслав,подскажите могут ли быть кресными у девочки семейная пара(муж с женой).Больше выбрать некого.Благодарю заранее за ответ.

Здравствуйте!
По канонам Православной церкви муж и жена не могут быть одновременно крёстными у одного ребёнка.
Для девочки должна быть крёстная, для мальчика - крёстный, поэтому не обязательно иметь и того и другого.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.08.2010 02:14 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 77.87.*.* )
Здравствуйте отец Вячеслав! Меня зовут Елена.Мы с мужем поженились два года назад, мы очень любим друг друга. У меня не получается выносить ребёнка. Свадьба у нас была 16 августа 2008,перед свадьбой я ходила в церковь,хотела обвенчаться с мужем. Матушка сказала что с 14 августа начинается Успенский пост и венчание не дозволенно. Она мне сказала что праздновать и свадьбу играть в это время грех. Мы всё таки расписались с мужем. А теперь у нас не получается с детками. Посоветуйте нам, что нам делать? может это наказание нам за наше решение не откладывать свадьбу!? Буду очень рада Вашей помощи.

Здравствуйте, Елена!
Да, грех играть свадьбу постом. Но Господь милостивив к нам грешным, и если раскаяться, исповедоваться и причащаться, вести благочестивый образ жизни, творить милостыню, делать добрые дела, то пошлёт Он вам непременно деток!
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.08.2010 18:28 #
X
Дата регистрации: 15.08.2010
Дней на сайте: 3436
Авторитет: +1
Nikonorik
Здравствуйте отец Вячеслав!

Подскажите пожалуйста, пока делаем ремонт и живем в квартире с родителями. Я мастер по наращианию ресниц и пол года назад ко мне часто приходили клиентки домой. Сейчас я могу спать в любой комнате кроме этой. Ночью постоянно просыпаюсь, снятся когмары, постоянно что-то мерещится. Как мне быть?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.08.2010 19:13 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Nikonorik
Здравствуйте отец Вячеслав!

Добрый день!
В таких случаях нужно обязательно освятить квартиру.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.08.2010 21:37 #
X
Гость (89.185.*.*)
спасибо ВАМ за ответ
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.08.2010 17:20 #
X
Гость (193.104.*.*)
Здравствуйте, отец Вячеслав. Муж не может найти работу, подскажите, чем я могу ему помочь (помолиться, свечку поставить?) Спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.08.2010 19:00 #
X
Гость (188.18.*.*)
отец_Вячеслав, здравствуйте. У меня в машине уже давно стоят иконки. За несколько лет с них почти слезла краска и они выцвели. Я хочу купить новые иконки, но что делать со старыми? Не выбрасывать же. Дома хранить или может в церковь отдать. Но на них и изображения уже почти не видно. Подскажите, пожалуйста, что нужно с ними сделать.
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 » [26]