Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 » [26]
 
06.10.2010 15:55 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 195.39.*.* )
Здравствуйте отец Вячеслав!

Здравствуйте, Сергей!
Как я понял, ребёнка будут крестить в католической церкви, в костёле? Нет, если вы православный человек, то нельзя ни присутствовать при таком крещении, ни тем более, быть крёстным.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.10.2010 03:21 #
X
Гость (212.106.*.*)
Здравствуйте,отец_Вячеслав! Хочу спросить совета: меня пригласили стать крестной мамой для мальчика.Сама я крещенная и к вере отношусь серьезно и с уважением,но не могу сказать, что полностью соблюдаю все посты,часто хожу в церковь на исповедь и причастие.Подскажите,пожалуйста, имею ли я право стать крестной этому ребенку,справлюсь ли с этой задачей.Вся в сомнениях,не хочу делать из этого какую-то показуху,как сейчас часто это случается.Хочу ответственно подойти к этому вопросу.Подскажите пожалуйста,спасибо
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.10.2010 21:44 #
X
Гость (94.242.*.*)
Забыла назваться-Анастасия
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.10.2010 14:02 #
X
Дата регистрации: 28.08.2010
Дней на сайте: 3423
Авторитет: +4
Котенок
ссылка , отец Вячеслав , вы этому верите? Если это правда, тогда во что и кому верить? Я не из тех, кто слепо воспринимает за правду всё что несётся с экранов телевизора или по радио , газеты вообще невозможно читать - но вчера в новостях несколько раз по разным програмам...*qustions*
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.10.2010 14:25 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 212.106.*.* )
Здравствуйте,отец_Вячеслав! Хочу спросить совета: меня пригласили стать крестной мамой для мальчика.Сама я крещенная и к вере отношусь серьезно и с уважением,но не могу сказать, что полностью соблюдаю все посты,часто хожу в церковь на исповедь и причастие.Подскажите,пожалуйста, имею ли я право стать крестной этому ребенку,справлюсь ли с этой задачей.Вся в сомнениях,не хочу делать из этого какую-то показуху,как сейчас часто это случается.Хочу ответственно подойти к этому вопросу.Подскажите пожалуйста,спасибо

Здравствуйте, Анастасия!
Думаю, из Вас получится хорошая крёстная. А что не часто ходите в церковь, не все посты соблюдаете и т.д, то это дело наживное.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.10.2010 14:43 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Кудюкова
Здравствуйте,отец_Вячеслав!Очень нуждаюсь в совете.Я человек можно сказать душевно больной, страдаю нимфоманией, занимаюсь блудом сама того не понимаю или остановиться не могу.Была венчана за другим мужчиной, мы с ним разошлись из-за моей болезни, сейчас живу с любимым мужчиной, у меня 2 детей от первого брака, живем как семья, друг другу помогаем, но я знаю, что так жить -грех. Развенчивать меня не хотят,ходила в церковь, говорят надо было терпеть, а не грешить. Венчаться сейчас с любимым мужчиной не хочу по причине болезни, вдруг изменю сама того не понимая.Обращалась ко многим врачам, говорят, что случай редкий, но я согласна на любое лечение, пью таблетки, уколы делать скоро начну, они мне помогают сдерживаться и не иметь связей с многими мужчинами.Семья моя (мама, бабушка, сестра) этой болезни не признают и считают меня наркоманкой, хотят выселить моего мужа из моей квартиры и не давать мне лекарства и даже разрешают иметь разовые связи, но не создавать семью.Это очень тяжело.Я пошла в церковь, хотела исповедоваться, объяснить все и причаститься, мне было бы легче бороться с этой моей бедой, но батюшка сказал:Вы так легко грешите, а потом хотите как бы чистыми сразу стать и наложил на меня епитимью на полгода, хотя я объяснила, что это душевная болезнь и я себя не контролирую.Была расстроена до слез.Неужели душевно больным нельзя простить их грехи,тем более когда они встали на путь исправления и лечаться и лечение сказали будет долгим?Почему церковь вместо поддержки так категорична?

Здравствуйте!
Блуд - это грех, какую бы он не имел подоплёку (даже оправдывая душевной болезнью). При искреннем покаянии Господь прощает наши грехи. Но если священник накладывает эпитимью ( я так понял, в данном случае это отлучение от Причастия на пол года?), то нужно со смирением её принять, иначе весь смысл исповеди и раскаяния перечёркивается. Помощь Божья через церковные Таинства возможна при посредстве молитвы, смирения и поста. Причастие, просто в качестве лекарства, будет не на пользу душевную.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.10.2010 14:55 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
[quote=Котенок] ссылка , отец Вячеслав , вы этому верите? Если это правда, тогда во что и кому верить? Я не из тех, кто слепо воспринимает за правду всё что несётся с экранов телевизора или по радио , газеты вообще невозможно читать - но вчера в новостях несколько раз по разным програмам...*qustions*[/quot]
Добрый день!
Я считаю, что СМИ имеют свойство раздувать сенсацию, а в данном случае, возможен т.н показательный процесс. И очень много непонятного в этой истории. Например, матери продали квартиры и детей в монастырь привезли. Как же так? Ведь по закону нельзя продавать квартиру в никуда, если там прописан несовершеннолетний. Попечительский совет не может дать разрешения. Или такой факт (не в ссылке, приведённой Вами, а в других источниках), почему комиссия от Патриарха приезжала в прошлом году и не выявила никаких нарушений и жестокого отношения к детям? Что-то тут не так.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.10.2010 23:31 #
X
Гость (178.46.*.*)
Батюшка, здравствуйте. Мне снится покойный человек, я не знаю крещен он или нет, но в любом случае думаю душа его далеко от Царствия небесного, как я могу облегчить его муки? могу молиться за него или нет? Елена.
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.10.2010 03:58 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав, два года назад сделала аборт. Что мне с этим делать? Раскаиваюсь и хочу покреститься вместе со своим сыном. В связи с этим ещё вопрос: у мальчика кто должен быть крёстным мужчина или женщина?
Спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.10.2010 20:52 #
X
Гость (77.121.*.*)
Здравствуйте, Отец Вячеслав!
Помогите, пожалуйста, советом!!! У моей подруги поссорились муж и ее родители. Больше был неправ 1-й, хотя он так не считает. Через какое-то время в разговоре по телефону муж моей подруги вспомнил произошедшую ссору и пожелал ... смерти ее маме. Подруга не знает, что делать! Она в ужасе! Теперь она постоянно думает о том, что сказал ее супруг, боится и за маму, и за то, что сказанные мужем слова, отразятся на их маленькой дочери! Что предпринять в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста!!! Заранее спасибо за ответ!!!
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.10.2010 20:54 #
X
Гость (77.121.*.*)
Отец Вячеслав, обязательно ли крестить младенца до 40-го дня?
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.10.2010 21:12 #
X
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 3554
Авторитет: +13
Состою в клубе
МамаЯна
Гость ( 77.121.*.* ) , простите встреваю, но по-моему крестить нужно именно после 40 дней
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.10.2010 22:55 #
X
Гость (77.120.*.*)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как православная церковь относится к прививкам?
У моего ребенка была очень сильная реакция на прививку в 3 месяца,после чего написали отказ.(сейчас дочке почти 3 года,почти не болеет,регулярно причащается.Планируем идти в сад.Без прививок не пустят)
Сегодня отказ закончился,я долго настраивалась,но так и не смогла-сбежала из поликлиники прямо перед прививкой,очень боюсь добровольно навредить ребенку.Вред это-или добро?!!! Очень нуждаюсь в совете
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.10.2010 15:41 #
X
Дата регистрации: 04.06.2009
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +10
MamuleckaJul

отец_Вячеслав,
Гость ( 77.121.*.* )
Отец Вячеслав, обязательно ли крестить младенца до 40-го дня?

У меня тот же вопрос , и возможно ли крещение мальчиков на дому?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.10.2010 15:57 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 178.46.*.* )
Батюшка, здравствуйте. Мне снится покойный человек, я не знаю крещен он или нет, но в любом случае думаю душа его далеко от Царствия небесного, как я могу облегчить его муки? могу молиться за него или нет? Елена.

Добрый день!
Если не знаете, крещён ли человек, то молиться за него можно только дома (молиться за него нужно обязательно). Облегчить муки можно молитвой и милостыней.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.10.2010 16:00 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* )
отец_Вячеслав, два года назад сделала аборт. Что мне с этим делать? Раскаиваюсь и хочу покреститься вместе со своим сыном. В связи с этим ещё вопрос: у мальчика кто должен быть крёстным мужчина или женщина?

Перед крещением попросите священника поисповедовать Вас и покайтесь в грехе аборта.
У мальчика должен быть крёстным мужчина.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.10.2010 16:07 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 77.121.*.* )
Здравствуйте, Отец Вячеслав!

Здравствуйте!
Пусть Ваша подруга не переживает, если бы все слова проклятия имели силу... В предании Церкви есть только относительно материнского проклятия, когда мать проклинает своего ребёнка - это страшно, но и тут Господь милостив и при благочестивой жизни, приобщение к церковным Таинствам проклятие не имеет силы.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.10.2010 16:32 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 77.121.*.* )
Отец Вячеслав, обязательно ли крестить младенца до 40-го дня?

Нет чёткого определённого дня, когда нужно крестить младенца. Раньше, в старину, до крещения, в первый день рождения младенца священник читал молитвы о рождении, на 8-й день нарекали имя, на 40-й женщина приходила в церковь для очистительных молитв (до этого дня Церковь возбраняет входить в храм и приступать к причащению Святых Таин, имея в виду пример Богоматери, исполнявшей закон очищения). Крестили и до 40-го дня и после, чтобы мать могла присутствовать в храме на крещении своего младенца. Сегодня же, когда традиции утеряны, все молитвы - по рождении, на 8-й и 40-й день читаются одним разом, когда женщина приходит крестить ребёнка (даже если ребёнку несколько лет). Так что, крестите когда получится, но и затягивать с крещением не нужно.
MamuleckaJul, на дому можно крестить (и мальчиков и девочек ).
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.10.2010 16:35 #
X
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 3554
Авторитет: +13
Состою в клубе
МамаЯна
отец_Вячеслав, после рождения ребенка я не была в церкви.Сегодня малышу уже 3 месяца.Когда мы придем его крестить, надо мной нужно читать очистительную молитву? Или уже время прошло и не надо.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.10.2010 16:54 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 77.120.*.* )
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как православная церковь относится к прививкам?

Здравствуйте!
Знаете, вопрос прививок не относится к церковным, это медицинский вопрос, а не вопрос спасения души, поэтому Православная Церковь не может и не должна влезать в эту тему.
Но если Вас интересует моё мнение, как родителя, то к прививкам оно отрицательное, считаю, что прививки больше вред, чем польза. Советую и дальше их избегать, а по поводу детского сада почитать побольше правовой информации, потому что без прививок дети тоже имеют право ходить в детский сад.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 » [26]