Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »
 
17.03.2011 16:44 #
X
Дата регистрации: 17.03.2011
Дней на сайте: 3222
Авторитет: 0
MamaJulia
отец Вячеслав, я зарегистрировалась (гость 89.250.*.*), сообщение, которое над этим, мое.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.03.2011 18:12 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.250.*.* )
отец_Вячеслав, здравствуйте, спасибо вам большое за ваши консультации, много интересного узнала на вашем сайте, на многие вопросы нашла ответы!
Добрый день!Просмотрел все ответы,но не увидел про ветхозаветные крестины в 40-й день.Подскажите номер ответа,если не трудно.

offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.03.2011 18:33 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
MamaJulia
отец Вячеслав, я зарегистрировалась (гость 89.250.*.*), сообщение, которое над этим, мое.
Крестим начиная с 8-го дня.Страха ради смертного (есть опасение,что ребёнок может умереть),крестить может даже мать в роддоме. Если Вы уверены,что над вами не прочитали должных молитв, попросите их прочитать, когда пойдёте на исповедь. Вообще я понял,что Вам надо прочитать элементарный Закон Божий и тогда будут найдены ответы на Ваши недоумения. А то, что имя дали до или после дня рождения, не имеет особого значения, важно воспитать человека верующего.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.03.2011 18:36 #
X
Гость (89.250.*.*)
отец_Вячеслав, на первой страничке во втором посте девушка пишет что женщина может зайти в церковь только на сороковой день после родов, на шестой страничке другая девушка пишет, что хотели покрестить после сорока дней.
на первой страничке вы отвечаете, что по ветхозаветному обычаю, спустя сорок дней после родов, над матерью читается молитва. Отсюда я и сделала вывод, что ребенка можно крестить спустя сорок дней. извините если что-то не так, или непонятно пишу.
Юлия.
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.03.2011 18:57 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.250.*.* )
отец_Вячеслав, на первой страничке во втором посте девушка пишет что женщина может зайти в церковь только на сороковой день после родов, на шестой страничке другая девушка пишет, что хотели покрестить после сорока дней.
Ничего страшного.Если в моих ответах что то непонятно, можете уточнять вопрос. Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.03.2011 19:04 #
X
Гость (89.250.*.*)
отец_Вячеслав, да это я видимо все не так поняла! про то, что ребенка можно крестить на 8-й день, я знала, но про то, что женщине нельзя входить в храм до 40 дней, не знала. В моем представлении всегда было, что ребенка нужно крестить в церкви, а раз маме нельзя туда до 40 дней, получается и ребеночка не покрестить - это я так подумала (на самом деле можно - в роддоме например). Вот как то так.
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.03.2011 20:34 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.250.*.* )
отец_Вячеслав, да это я видимо все не так поняла! про то, что ребенка можно крестить на 8-й день, я знала, но про то, что женщине нельзя входить в храм до 40 дней, не знала. В моем представлении всегда было, что ребенка нужно крестить в церкви, а раз маме нельзя туда до 40 дней, получается и ребеночка не покрестить - это я так подумала (на самом деле можно - в роддоме например). Вот как то так.
Спасибо!Раз тема затронута(время очищения после родов,после месячных),считаю необходимым её прояснить.Запреты изложены в правилах,которые установлены в те времена,когда не было предметов гигиены, обеспечивающих возможность не испачкать храм кровью.Родившая женщина может ходить в храм и до исполнения 40 дней. Рождение ребёнка благословенно,а не греховно!А состояние женщины во время месячных не осквернённое, а обычное, установленное Творцом. Почитать на тему можно здесь
ссылка
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.03.2011 10:14 #
X
Дата регистрации: 17.03.2011
Дней на сайте: 3222
Авторитет: 0
MamaJulia
отец_Вячеслав, спасибо за ответ. Храни Вас Бог!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.03.2011 16:01 #
X
Гость (89.204.*.*)
Добрый день, отец Вячеслав!

Большое спасибо за прошлые ответы!!!

Ответьте пожалуйста:
- Как правильно и где и в каком виде оформить дома красный угол? Что там должно быть обязательно? Знаю, что он должен располагаться в восточной стороне....Но, у меня дом расположен так, что восточная сторона получается там, где входы в комнаты...
- что делать с прошлогодними вербами? и когда?
- что делать со святой водой (дома), которой уже 2 года? (набирали во время крещения)
- Карты-это азартные игры, а можно ли играть в лото, домино?
- Как и куда правильно отдавать десятину? и как правильно рассчитать сколько это? если помимо з/пл бывают еще непостоянные заработки...
- Что делать если в моем присутствии люди (друзья) матеряться? или поминают имя Божие всуе?
- Можно ли дарить и подписывать книги купленные в церковной лавке? Хочу подарить друзьям на Пасху книгу "Вопросы-ответы о семейной жизни" и "Молитвы о детях"....

Заранее СПАСИБО!
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.03.2011 12:50 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.204.*.* )
Добрый день, отец Вячеслав!

Добрый день!
Красный угол Вам можно устроить в любой комнате, можно устроить на стене. Не нужно ставить много икон, хорошо иметь старинную икону или написанную на доске .Икона с изображением Божией матери с Богомладенцем обязательно, святых, имена коих мы носим, особо почитаемых святых по Вашему усердию.
Прошлогодние вербы сжигать сейчас, св.вода может храниться годами.
Играть можно ,но не заигриваться.
Десятину отдавать на тот приход ,членами общины которой являетесь Вы. В ветхозаветные времена, в первые века христианства, отдавали 10-ю часть , а сейчас по возможности.
Если эти люди не перестают сквернословить после Ваших замечаний, придётся Вам терпеть и молиться, чтобы Бог вразумил их.
Дарить книги-очень хорошо! Подписывать можно.
Спаси Вас Господь!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.03.2011 22:12 #
X
Гость (188.186.*.*)
Батюшка . Скажите правда ,что дети Яхвы-дети Сатаны уже захватили много человеческих душ??
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.03.2011 11:14 #
X
Гость (90.151.*.*)
отец_Вячеслав, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!!

Красный угол Вам можно устроить в любой комнате, можно устроить на стене.
т.е. не обязательно на Восточной стороне?

Батюшка КАК молиться за крестников?
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.03.2011 11:15 #
X
Гость (90.151.*.*)
ВЫше мой вопрос про красный угол: еще, нужна ли там лампадка или свечка?
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.03.2011 18:20 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* )
Батюшка . Скажите правда ,что дети Яхвы-дети Сатаны уже захватили много человеческих душ??.

Не понял Вашего вопроса, Вы специально смешиваете противоположности?
Спаси Вас Бог,в Троице поклоняемый!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.03.2011 18:35 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 90.151.*.* )
ВЫше мой вопрос про красный угол: еще, нужна ли там лампадка или свечка?.
Не обязательно с восточной.За крестников молитесь своими словами ,чтобы выросли во благочестии.Лампада должна теплиться перед образами.Свечки нужны для возжигания на молитве.Помоги Бог!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.03.2011 21:22 #
X
Гость (2.60.*.*)
Здравствуйте Отец Вячеслав!Буду крестить ребенка,нам 2 месяца.Купила золотую цепочку и крестик.Можно ли носить цепочку сразу или на ниточке крестик,или в кроватке повесить?
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.03.2011 16:18 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 2.60.*.* )
Здравствуйте Отец Вячеслав!Буду крестить ребенка,нам 2 месяца.Купила золотую цепочку и крестик.Можно ли носить цепочку сразу или на ниточке крестик,или в кроватке повесить? .
Добрый день!Советую крестик на ниточке носить.Спаси Вас Бог!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.04.2011 12:52 #
X
Гость (188.18.*.*)
отец_Вячеслав, Добрый день!!! Большое спасибо за советы и ответы!!!!

1) Услышала от знакомой, что для того чтобы соблюдать пост НУЖНО!!!! брать у батюшки на это благословение????? ПРавда ли это?
2) В молитвословах есть странички ПОМИНАНИЕ, куда вписываются имена (о здравии, об упокоении) . СКажите как нужно правильно это делать? Когда я читаю молитву о живых/усопших потом в конце перечислять имена? или в текст молитвы вставлять?! Буду очень благодарна!!!!
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.04.2011 13:29 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.18.*.* )
отец_Вячеслав, Добрый день!!! Большое спасибо за советы и ответы!!!! 1) Услышала от знакомой, что для того чтобы соблюдать пост НУЖНО!!!! брать у батюшки на это благословение????? ПРавда ли это? 2) В молитвословах есть странички ПОМИНАНИЕ, куда вписываются имена (о здравии, об упокоении) . СКажите как нужно правильно это делать? Когда я читаю молитву о живых/усопших потом в конце перечислять имена? или в текст молитвы вставлять?! Буду очень благодарна!!!!.
Добрый день! Благословение брать не нужно,т.к. поститься призывает церковь .Есть молитвы, в которые вставляются имена, эти места обозначены(имя рек),если не обозначены, смотрите по смыслу. Спаси Вас Господь!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.04.2011 21:54 #
X
Дата регистрации: 13.06.2010
Дней на сайте: 3499
Авторитет: +4
snowgirl
отец_Вячеслав, подскажите, есть ли из Омска поломнические группы к мощам св. Матроны в Москву?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »