Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »
 
02.04.2011 20:45 #
X
Гость (109.254.*.*)
Отец_Вячеслав, подскажите, пожалуйста, когда на службе креститься нужно. В основном люди крестится во время слов Слава отцу и Сыну... Но когда я читаю утренние и вечерние молитвы по моему молитвеннику там написано когда нужно креститься и это совсем в других местах.
Ольга.
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.04.2011 19:39 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 109.254.*.* )
Отец_Вячеслав, подскажите, пожалуйста, когда на службе креститься нужно. В основном люди крестится во время слов Слава отцу и Сыну... Но когда я читаю утренние и вечерние молитвы по моему молитвеннику там написано когда нужно креститься и это совсем в других местах. Ольга..

Добрый вечер, Ольга! В храмах народ часто крестится, не зная устава "о поклонах" ,так что смотреть на других не надо. Когда священник призывает приклонить главу - надо кланяться, не крестясь, а во дни поста кладутся земные поклоны в определённых местах. Мой совет Вам - сильно не выделяться и креститься реже.
Спаси Вас Господь.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.04.2011 14:01 #
X
Гость (109.105.*.*)
отец_Вячеслав, здравствуйте! Мне по роду своей деятельности приходится сотрудничать вот с этим центром ссылка Они подносят это как научную информацию, однако у меня все это вызывает сомнения и вообще какое-то отторжение. Наука это или все-же бесовщина? И как мне быть, если приходится с ними работать?
Заранее спасибо!
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.04.2011 11:17 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 109.105.*.* )
отец_Вячеслав, здравствуйте! Мне по роду своей деятельности приходится сотрудничать вот с этим центром ссылка Они подносят это как научную информацию, однако у меня все это вызывает сомнения и вообще какое-то отторжение. Наука это или все-же бесовщина? И как мне быть, если приходится с ними работать? Заранее спасибо!.
Добрый день!Поддерживаю Ваши сомнения по поводу научности центра.Держитесь подальше от их ложной духовности!Спаси Вас Господь!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.04.2011 11:20 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
snowgirl
отец_Вячеслав, подскажите, есть ли из Омска поломнические группы к мощам св. Матроны в Москву?.
Добрый День!Прошу прощения,я не в курсе.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.04.2011 11:41 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Предлагаю для прочтения.

ШУМИМ...

Портал «Православие и мир» продолжает публиковать отклики на статью «Почему я не православный» кандидата биологических наук, профессора Института биологических наук и кафедры экологии и эволюционной биологии Мичиганского университета США Алексея Кондрашова.

Предлагаем Вашему вниманию ответ Марины Андреевны Журинской, кандидата филологических наук, редактора и издателя журнала «Альфа и Омега».


Итак, что происходит?

Отец Петр (Мещеринов) мыслит о расцерковлении. Это вызывает реакцию.

Недаром я терпеть не могу все эти технологические процессуальные термины — воцерковление, расцерковление. По законам логики языка в таком случае нужно говорить и о недовоцерковлении (а тогда уж и о перевоцерковлении), и о недорасцерковлении и т. д. Скучно. Мне знакомы куда более простые понятия. В свое время говорилось: «церковный человек», «нецерковный человек». Согласитесь, что так как-то понятнее, а «ушел из Церкви» звучит так же просто и печально, как «ушел из семьи». Ну что ж, ушел так ушел.

Кстати, если так вот, попросту, то понятно, что рассуждения о том, почему человек не в Церкви, имеют приблизительно столько же смысла, сколько глубокие соображения о том, почему он не женат на Марии Васильевне. А может, и вообще не женат.

Ну, не в Церкви, так не в Церкви. Чего ж ему так волноваться-то? Напоминает эпизод из честертоновского романа, где некий молодой человек декларирует свое неверие и объясняет девушке, что причастие для него — просто кусок хлеба. А она отвечает: «Пусть так, но почему же Вы так боитесь съесть этот кусок хлеба?».

Отец Петр по причине неравнодушия постоянно соединяет некоторые вещи в единый пучок. Вот и на этот раз привычным образом аранжировал букет из православия/неправославия и либерализма/нелиберализма.

На мой взгляд, делать этого не стоит.

Во-первых, потому что прямой связи между религиозностью и общественными воззрениями… во всяком случае быть не должно.

Во-вторых, русский либерализм, даже перенесенный в плавильный котел, почему-то отличается сугубой нетолерантностью, и в первую очередь — относительно Церкви. Ведь стандартный либерал даже не скажет про стандартного православного, что тот — человек верующий, скажет клерикал. И хорошо еще, если это звучит как плевок, а бывает, что и как выстрел. Правда, позиционирующие себя православными тоже подчас хороши. Но относительно них всегда можно сказать, что они обнародуют (очень хочется сказать обналичивают) свои личные идеи, никакого отношения к религии не имеющие; они, конечно, будут протестовать, но ведь и рабовладельцы американского Юга утверждали, что защищают Божественные установления. А вот антилиберальные либералы… сами понимаете.

Могу только восхищаться, насколько молоды душой мои «соответчики». Им интересно читать Кондрашова. А мне нет, потому что самый высокий уровень образованности не делает в моих глазах чем-то ослепительно новым такую совокупность свойств: в Бога человек не верит (верил бы, если бы не гадкие люди), Евангелия не признает (боится фальсификаций), учение Христа ему подозрительно, Церковь не нравится. Ну и не больно-то и хотелось, не нравится так не нравится, пусть отдыхает. С глубоким моим уважением. Конечно, тут есть какие-то тонкости и нюансы, но недаром было сказано, что дьявол кроется в деталях.

Опять-таки давным-давно известно, что есть те, которые ищут такую Церковь, чтоб была их достойна, и те, кто знает, что недостоин никакой Церкви, даже вовсе убогонькой.

В конце концов у нас что, проблем нет? Да навалом! Лучше бы приехали ко мне Сергей Львович и Андрей Сергеевич, которых уважаю и почитаю, и поговорили бы мы об этих проблемах. Глядишь, и на душе бы полегчало. Проблем бы мы не решили, но хоть путем дружеского обсуждения укрепились бы в решимости их переносить.

Да и неужто нет у нас дела Великим постом, кроме как отвечать человеку глубоко равнодушному, которому не аргументы наши нужны, а интересует возможность себя показать — и чтоб все восчувствовали его величие. Меня, если честно, гораздо больше волнует мое состояние, потому что на четвертом десятилетии церковной жизни я, как и всякий нормальный человек, готовлюсь к исповеди и исповедуюсь все с тем же напряжением. И благодарю за это Создателя.

И разве у церковного порога не найдется людей, которые тоскливо топчутся и робеют? Нам что, действительно интереснее протестные пикеты?

Наверное, в начале 90-го года я видела, как после лекции в НИИ отвечал на вопросы о. Александр Мень. Подошел к нему доктор наук и небрежным голосом спросил: «А как там насчет загробной жизни, есть она или нет?». На что батюшка тоже равнодушно-научным голосом сказал: «На это счет существуют разные теории, и Вы можете выбрать ту, которая Вам больше по душе». — «А Вы-то сами что думаете?», — спросил ученый уже с некоторой заинтересованностью. — «Я священник», — строго ответил батюшка, — «Я принимал священническую присягу, и мои убеждения в этом вопросе всецело определяются ею». И тут вопрошающий уже почти со слезой спросил: «А на самом деле она есть?». И отец Александр улыбнулся ему и теплым голосом сказал: «Ну, конечно, есть».

А мы шумим.

В Новом Завете, который мы признаем, можно найти слова двух Апостолов, которых мы почитаем.

Апостол Петр: …будьте готовы всякому, требующему у нас отчета в нашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением (1Пет 3:15). Так неужто ж непонятно, что это не тот случай, что А. Кондрашова наше упование абсолютно не волнует, а наши кротость и благоговение он и под микроскопом не узнает? Скорее уж это тот случай, о котором говорит апостол и евангелист Матфей: не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас (Мф 7:6).

Ох, грубый человек евангелист Матфей. И Евангелие его неполиткорректно. И мы, следующие этому тексту, наверное, люди нехорошие. Но зато Кондрашеву Апостол прямо-таки в руки вкладывает блестящий способ опровержения: можно ведь и не попирать ногами и не терзать нас — и тогда получится, что Апостол не прав. Или что здесь нет свиней…

Но все-таки фраза «мне и пришло на ум растолковать игумену Петру и его единомышленниками, почему я, … не приемлю их религию и Церковь»… гм-гм, как-то, знаете, стилистически не греет душу. И очень хочется сказать: «Да, конечно, дорогой, идите отдохните, Вы, должно быть, переутомились. Ведь столько пришлось заниматься вопросами, в которых Вы никак не компетентны».
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.04.2011 15:25 #
X
Гость (109.105.*.*)
отец_Вячеслав, спасибо за ответ!
Еще маленьки вопрос - мне подарили небольшую золотую подвеску с изображением Богородицы "Умиление". Я ее освятила в храме. Можно ли носить ее на одной цепочке с нательным крестом?
Ответить на это | Цитировать
 
 
10.04.2011 20:24 #
X
Гость (109.194.*.*)
Батюшка, еще вопрос: продаем квартиру и покупаем новую. Нужно ли брать на это благословение? И когда лучше освящать новую квартиру- сразу как купим или после ремонта, когда туда заедем?
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.04.2011 00:26 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 109.105.*.* )
отец_Вячеслав, спасибо за ответ! Еще маленьки вопрос - мне подарили небольшую золотую подвеску с изображением Богородицы "Умиление". Я ее освятила в храме. Можно ли носить ее на одной цепочке с нательным крестом?.

Добрый вечер!
Да, можно носить вместе.

offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.04.2011 00:28 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 109.194.*.* )
Батюшка, еще вопрос: продаем квартиру и покупаем новую. Нужно ли брать на это благословение? И когда лучше освящать новую квартиру- сразу как купим или после ремонта, когда туда заедем? .


Лучше освятить до заселения в квартиру, независимо от ремонта. Если есть возможность, можно и благословение взять.
Спаси Вас Господь!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.04.2011 19:15 #
X
Гость (89.204.*.*)
Батюшка, скажите, пожалуйста, благословляется ли лечение ребёнка у остеопата? Спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.04.2011 04:20 #
X
Гость (188.123.*.*)
Добрый день! У моего мужа день рождения выпадает на Страстную Пятницу... Говорила , объясняла... , предлагала , что отметим позже .Просила , чтобы никаких празднований в Этот день . Недопонимание ...И чтобы отвести его от греха , купила в подарок билеты в театр. А теперь и сама засомневалась , а можно ли ?????? И как быть с поздравлениями , ведь друзья и родственники все равно будут звонить ?*qustions*
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.04.2011 16:07 #
X
Гость (94.50.*.*)
отец_Вячеслав, Добрый день! ПОмогите правильно понять смысл строк 19 и 20 ссылка Новый завет.от Матфея, глава 24...
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.04.2011 01:50 #
X
Гость (178.236.*.*)
отец_Вячеслав, здравствуйте! подскажите, пожалуйста. имя Тихомир есть в святцах?? хочу так назвать сына. а муж меня убеждает что имя неправославное
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.05.2011 01:34 #
X
Гость (188.232.*.*)
подскажите пожалуйста,где в омске можно найти икону"неупиваемая чаша"?
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.05.2011 12:45 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Простите за долгое молчание, был в отъезде.

Гость ( 89.204.*.* )
Батюшка, скажите, пожалуйста, благословляется ли лечение ребёнка у остеопата? Спасибо..

Да, конечно. Остеопат лечит физическим воздействием.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.05.2011 12:47 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.123.*.* )
Добрый день! У моего мужа день рождения выпадает на Страстную Пятницу... Говорила , объясняла... , предлагала , что отметим позже .Просила , чтобы никаких празднований в Этот день . Недопонимание ...И чтобы отвести его от греха , купила в подарок билеты в театр. А теперь и сама засомневалась , а можно ли ?????? И как быть с поздравлениями , ведь друзья и родственники все равно будут звонить ?*qustions*.

Добрый день!
Отвечаю запоздало, но может пригодиться другим. В Страстную пятницу праздновать день рождения и ходить в театр большой грех, особенно, когда об этом знаешь.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.05.2011 12:53 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 94.50.*.* )
отец_Вячеслав, Добрый день! ПОмогите правильно понять смысл строк 19 и 20 ссылка Новый завет.от Матфея, глава 24....

Смысл этих строк можно объяснить так.
19"Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!"

Нужно читать по смыслу, сначала. Т.е Иисус говорил о кончине мира [b"]и будут глады, моры и землетрясения по местам; 8всё же это - начало болезней"[/b], а самые слабые - это беременные и кормящие, которым будет тяжелее всего.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.05.2011 13:09 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 178.236.*.* )
отец_Вячеслав, здравствуйте! подскажите, пожалуйста. имя Тихомир есть в святцах?? хочу так назвать сына. а муж меня убеждает что имя неправославное.

Здравствуйте! Такого имени в Святцах нет.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.05.2011 13:10 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.232.*.* )
подскажите пожалуйста,где в омске можно найти икону"неупиваемая чаша"?.

Добрый день!
Поспрашивайте в церковных лавках. Где есть конкретно - не могу сказать.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »