Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]
 
10.09.2009 01:14 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 89.178.*.* )
Здравствуйте!

Добрый день!
Слава Богу,что у Вашей дочери сейчас всё хорошо! В таких случаях,когда совершается "экстренное" Крещение,и человек потом выживает,то правильнее будет креститься заново,т.е весь чин Крещения будет полностью в храме (это ответ на Ваш первый вопрос).
Крёстную надо Вам выбрать,как если бы и не было Крещения.
Гостей,близких обязательно пригласите на Крещение!
Маме тоже нужно присутствовать при таком важном событии! Если молитва не была прочтена на 40й день,то священник её прочтёт перед Крещением ребёнка. Так практикуется. Что не читали молитву,а Вы прикладывались к мощам-ну что ж,Господь простит,ничего страшного,тем более,это было после 40го дня после родов.
Перед Крещением желательно поисповедоваться! В идеале этого нужно от крёстных требовать (священнику). Вообще,исповедоваться будет никогда не лишне. Родителям ребёнка-желательно,но не обязательно.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
10.09.2009 16:02 #
X
Гость (212.176.*.*)
Добрый день, отец Вячеслав,
на меня возложена почетная обязанность быть крестной матерью девочки, уже в эту субботу состоятся крестины, а я совершенно к этому не готова, что нужно знать мне как будущей крестной во время Крещения ребенка, может я как-то должна подготовиться к этому, как я должна выглядеть, существует ли какие-то правила, буду очень благодарна за ответ, хоть и сама крещенная, но много ,к сожалению, не знаю. Заранее благодарю за Ваш ответ .Елена.
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.09.2009 04:37 #
X
Гость (89.178.*.*)
отец_Вячеслав,
Спасибо большое за подробный ответ и добрые слова!
Анастасия.
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.09.2009 13:10 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 212.176.*.* )
Добрый день, отец Вячеслав,

Добрый день! Извините,что задержался с ответом!
Вам нужно на Крещении хотя бы:
1. Уметь читать "Символ Веры". В некоторых храмах это делают крёстные,т.е не везде читает сам священник.
2. Знать 10 Заповедей. Это скорее для себя.
3. Ну,про платочек и юбку-это понятно.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.09.2009 16:09 #
X
Дата регистрации: 14.02.2009
Дней на сайте: 3983
Авторитет: +4
Показать на карте
Alsol
Отец Вячеслав, здравствуйте. Мы собираемся покупать квартиру, она нам всем подошла и задаток мы уже внесли, но узнали, что не так давно хозяева потеряли дочь - молодую девушку. Подробности гибели не знаю - спрашивать не удобно, а узнали мы всё из документов на квартиру. Скажите, пожалуйста, как проходит обряд освящения квартиры (не скажу, что я слишком мнительная в этом отношении, но у меня ребёнку 2 годика). Как об этом договориться в храме? Нужно ли как-то особым образом подготовиться и понять стоит ли это вообще делать? Заранее спасибо за ответ.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.09.2009 23:44 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Alsol
Отец Вячеслав, здравствуйте. Мы собираемся покупать квартиру, она нам всем подошла и задаток мы уже внесли, но узнали, что не так давно хозяева потеряли дочь - молодую девушку. Подробности гибели не знаю - спрашивать не удобно, а узнали мы всё из документов на квартиру. Скажите, пожалуйста, как проходит обряд освящения квартиры (не скажу, что я слишком мнительная в этом отношении, но у меня ребёнку 2 годика). Как об этом договориться в храме? Нужно ли как-то особым образом подготовиться и понять стоит ли это вообще делать? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Освящать новую квартиру нужно в любом случае! Не зависимо,произошло там что-то плохое или нет (тем более,если что-то и случилось,пусть даже не в этой квартире,а у бывших хозяев),освящение квартиры-это благословение Божье на хозяев и на этот дом.
Освящение квартиры занимает около 30-40 минут,читаются молитвы на благословение жилища и молитвы на изгнание нечистой силы. Также дом (квартира) помазывается с четырёх сторон елеем (для этого нужно лишь приготовить хозяевам обычное растительное масло,налитое в небольшую рюмочку или стаканчик),окропляется святой водой и кадится ладаном.
Квартиру могу освятить и я,выделить для этого время. Обычно мне назначают место и время,удобное и Вам и мне. Как надумаете освящать,напишите мне в почту или позвоните (89095362483).
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.09.2009 20:56 #
X
Гость (85.141.*.*)
Здравствуйте!!!
Как выбирается святой покровитель при крещение ребенка, по дате ближе к рождению или к крещению? Сынок родилися 23 августа, зовут Филиппом.
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.09.2009 13:17 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 85.141.*.* )
Здравствуйте!!!

Добрый день!
Святой покровитель выбирается обычно ближе к Дню рождения.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.09.2009 04:26 #
X
Гость (91.195.*.*)
Здравствуйте, отец Вячеслав!
Мы назвали дочь православным именем Марианна. Но при крещении дали имя Анна, так как оно есть в святцах именно в тот день, когда дочь родилась. Из Ваших комментариев поняла, что мы совершили ошибку.
Что нам теперь делать?
У нашего ребенка не будет небесного покровителя?
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.09.2009 21:02 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 91.195.*.* )
Здравствуйте, отец Вячеслав!

Здравствуйте!
Вообще,в святцах нет такого имени Марианна,а есть несколько другое,разница всего в одну букву- МариаМна и есть ещё Мариам,наверно,священник руководствовался этим,когда вместо Марианны нарёк Анной (хотя логичнее было бы Мариам). Поэтому то,что при Крещении у дочери другое имя - ничего страшного! (в любом случае!). А небесная Покровительница у девочки будет святая Анна,родительница Божьей Матери.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.09.2009 04:16 #
X
Гость (91.195.*.*)
Спасибо!!!
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.10.2009 17:19 #
X
Гость (85.175.*.*)
Батюшка,добрый день! Как быть женщине с зачатием ребёнка, если по статистике на одного мужчину десять женщин?
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.10.2009 17:44 #
X
Гость (85.175.*.*)
Отец Вячеслав,здравствуйте! Мне 28 лет. Ребёнку 6 лет. Пять лет нахожусь в гражданском разводе. Четыре года встречаюсь с мужчиной , венчанным в браке.Он старше меня на 9 лет. Его жена старше него на 5 лет. У них тоже ребёнок.Мы оба очень любим друг друга и хотим общих деток. Именно друг от друга,хотя понимаем,что с церковной стороны это нельзя.Но сердцу не прикажешь...Посоветуйте ,как быть.
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.10.2009 01:36 #
X
Гость (94.75.*.*)
Здравствуйте! У меня на 3 декабря назначен день бракосочитания, но в этот день 15 лет тому назад умер дедушка, можно ли выходить замуж в этот день?
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.11.2009 21:27 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 85.175.*.* ) , здравствуйте!
Не совсем понял,в разводе ли со своей женой мужчина,с которым вы встречаетесь. Если он официально разведён до момента ваших встреч,это одно дело,но если до сих пор живёт с женой,причём,венчанной,то встречаться вам,увы,грех. И благословения церкви на такой брак тоже не будет.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.11.2009 21:48 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 94.75.*.* ) , здравствуйте!
Переносить бракосочетание,наверно,сложно,поэтому за день до дня памяти надо заказать панихиду в храме,помолиться за дедушку.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.11.2009 05:53 #
X
Гость (95.24.*.*)
Здравствуйте Нам в почтовый ящик подбросили много крестов и я их выкинула затем у меня получилась замершая берременность а потом я все же родила еще и у ребенка порок сердца даже врачи говорят такого не видели надейтесь на чудо что нам делать
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.11.2009 15:30 #
X
Гость (95.24.*.*)
[quote=Гость ( 95.24.*.* ) ] Здравствуйте.Нам в почтовый ящик подбросили много крестов и я их выкинула затем у меня получилась замершая берременность,а потом я все же родила еще и у ребенка порок сердца даже врачи говорят такого не видели надейтесь на чудо.Что нам делать?
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.11.2009 16:22 #
X
Гость (83.239.*.*)
Батюшка,добрый день! Как быть женщине с зачатием ребёнка, если по статистике на одного мужчину десять женщин? *qustions*
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.11.2009 16:47 #
X
Гость (89.204.*.*)
отец_Вячеслав, Здравствуйте. У меня умерла мама, как правильно отпеть, как часто ставить свечи за упокой, какие читать молитвы, очень на душе тяжело, хожу как каменная. Спасибо за ответ.
Ирина Тюмень
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]