Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]
 
07.11.2009 15:42 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 95.24.*.* )
[quote=Гость ( 95.24.*.* ) ] Здравствуйте.Нам в почтовый ящик подбросили много крестов и я их выкинула затем у меня получилась замершая берременность,а потом я все же родила еще и у ребенка порок сердца даже врачи говорят такого не видели надейтесь на чудо.Что нам делать?

Здравствуйте!
Я не думаю,что Ваши горести как-то связаны с крестами,которые подбросили. Но Господь Вам действительно даёт не лёгкий крест. Всех нас он ведёт разными путями к спасению души. Когда у нас случается какая-то беда,то мы можем и роптать,и унывать,а кто-то вообще теряет веру...Но надо принимать со смиренным сердцем все обстоятельства.
Если Вы не крещёная,то покреститься ( так же и малыша),поисповедоваться,причаститься. Попытаться проанализировать свою жизнь-в духовном плане в чём её бедность,как это можно попытаться исправить?..
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.11.2009 18:21 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 83.239.*.* )
Батюшка,добрый день! Как быть женщине с зачатием ребёнка, если по статистике на одного мужчину десять женщин? *qustions*

Добрый день!
Не совсем понял Ваш вопрос. Вы не замужем,но хотите ребёнка?..
Спаси Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.11.2009 18:54 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.204.*.* )
отец_Вячеслав, Здравствуйте. У меня умерла мама, как правильно отпеть, как часто ставить свечи за упокой, какие читать молитвы, очень на душе тяжело, хожу как каменная. Спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Очень Вам сочувствую....У меня три года назад папа умер...
Если Вы не отпели до похорон,то нужно заочно в храме. Молится за маму нужно постоянно,и дома,и в храме. В храме подавать до Литургии (утренней службы) записку с именем,чтобы священник помянул на Проскомидии. Чем чаще,тем лучше. Можно заказать отслужить панихиду,особенно на 9й,40й день и в год. Свечи ставить можно каждый раз,как приходите в храм. И ещё надо подавать милостыню. Дома читать молитвы о усопших,по молитвослову (продаются разные,в большом количестве ,в разных вариантах),ещё есть канон за усопших.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.11.2009 20:49 #
X
Гость (83.239.*.*)
Батюшка,добрый день! Как быть женщине с зачатием ребёнка, если по статистике на одного мужчину десять женщин? Как выйти замуж,если мужчин холостых на всех не хватает? Я не замужем.Года бегут...Но хочется родить от любимого человека. А если мой любимый мужчина женат.Как разобраться в этой непростой ситуации? Спаси Вас Господи!!!

Ответить на это | Цитировать
 
 
08.11.2009 22:06 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 83.239.*.* )
Батюшка,добрый день! Как быть женщине с зачатием ребёнка, если по статистике на одного мужчину десять женщин? Как выйти замуж,если мужчин холостых на всех не хватает? Я не замужем.Года бегут...Но хочется родить от любимого человека. А если мой любимый мужчина женат.Как разобраться в этой непростой ситуации? Спаси Вас Господи!!!

Доброго дня и Вам!
В таких сложных вопросах нужно опираться на учение священного Писания- "...жена....спасётся через чадородие,если пребудет в вере и в любви и в святости с целомудрием" (св. ап. Павел). Конечно,желание родить ребёнка-это естесственно. Но Вы сами понимаете,что не в браке-это блуд,а блуд-это грех. "Брак у всех да будет честен и ложе непорочно;блудников же и прелюбодеев судит Бог".
И что такое Любовь?.. В христианском понятии "Любовь долготерпит,милосердствует,не завидует,не превозносится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине;всё покрывает,всему верит,всего надеется.всё переносит... Любовь никогда не кончается."
Вам нужно молиться,чтобы Господь устроил Вашу судьбу,послал любящего (и любимого) мужа и детей!..
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.11.2009 14:47 #
X
Гость (188.17.*.*)
отец_Вячеслав, Спасибо за ответ. Ирина Тюмень
Ответить на это | Цитировать
 
 
10.11.2009 01:33 #
X
Гость (85.175.*.*)
отец_Вячеслав, Спаси Христос! Всё очень понятно!
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.11.2009 17:41 #
X
Гость (95.24.*.*)
[b]отец Вячеслав, спасибо за ответ мы с ребенком крещеные,врачи решили ребенка оперировать,какие молитвы можно читать за дите во время операции
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.11.2009 09:44 #
X
Гость (95.181.*.*)
отец_Вячеслав, у меня такая проблема: Уже третий год не богут избавиться от одной болезни, которую вообщем-то можно вылечить за 1 раз. Из за этой заразы начались воспалительные процессы. Болит и очень сильно. Перепила все лекарства, которые применяют при лечении, не один курс. А "воз" и ныне там. Я просто в ОТЧАЯНИИ, я вот прям чувствую, что я у черты, держит только ребенок. Врачи от меня уже отворачиваются, у меня у самой больше никаких сил нет с этим бороться. Ну почему так, я же вполне мирный и не злой человек? Как мне можно помочь? Я сейчас уже к Матронушке обратилась. Не могу больше так жить, может мне еще исповедываться нужно, я с этим никогда не сталкивалась?Помогите....Я уже ничего не хочу в этой жизни и ничто меня не радует. Не хочу никого видеть, я просто замкнулась в своей скорлупе, очень тяжело.
Спасибо, заранее. Очень буду ждать вашего совета. Спасите меня.
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.11.2009 13:04 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 95.181.*.* )
отец_Вячеслав, у меня такая проблема: Уже третий год не богут избавиться от одной болезни, которую вообщем-то можно вылечить за 1 раз. Из за этой заразы начались воспалительные процессы. Болит и очень сильно. Перепила все лекарства, которые применяют при лечении, не один курс. А "воз" и ныне там. Я просто в ОТЧАЯНИИ, я вот прям чувствую, что я у черты, держит только ребенок. Врачи от меня уже отворачиваются, у меня у самой больше никаких сил нет с этим бороться. Ну почему так, я же вполне мирный и не злой человек? Как мне можно помочь? Я сейчас уже к Матронушке обратилась. Не могу больше так жить, может мне еще исповедываться нужно, я с этим никогда не сталкивалась?Помогите....Я уже ничего не хочу в этой жизни и ничто меня не радует. Не хочу никого видеть, я просто замкнулась в своей скорлупе, очень тяжело.

Здравствуйте! Простите,что задержался с ответом-был в отъезде.
Знаете,очень многое хотелось бы сказать,но в рамках интернета это сделать сложно.Поисповедоваться,конечно,нужно,но отнеститсь к этому не как к ритуалу,после которого,как от лекарства наступит телесное облегчение,а как к лекарству для очищения души. Советую Вам прочитать один очерк священника, которого уже нет в живых и который служил в Детской Республиканской Больнице, много раз сталкиваясь с раковыми больными детьми, уходившими из этой жизни. Может, кое-что для Вас прояснится:

ссылка


offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.12.2009 15:02 #
X
Гость (188.186.*.*)
Скажите пожалуйста,может отчим быть крестным?
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.12.2009 11:41 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
Здравствуйте отец Вячеслав!Скажите,пожалуйста,можно ли проводить 40 дней заранее или нужно точно день в день?Заранее спасибо за ответ!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.12.2009 19:48 #
X
Гость (93.81.*.*)
Здраствуйте отец Вячеслав,хотела у вас узнать почему Боженька забирает к себе очень много молодых ведь это так несправедливо,только за эти два месяца ушло из жизни столько молодёжи сколько за год не умирает,и пожар в Перми и взрыв в Ульяновске,и в моей семье произошло горе убили мою двоюродную сестру.а ей было всего 26 лет,вчера погибла знакомая мне целая семья в автокатастрофе,сколько ещё уйдёт?!Почему алкоголики,убийцы доживают чуть ли не до ста лет ,а молодых и здоровых забирают,я не могу этого понять,мне очень страшно!
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.12.2009 22:11 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* ) , добрый день!
Крёстные не должны состоять в браке,родители-по правилам. Вроде бы отчим-не родитель. Но,если мужчина женился на женщине с ребёнком,то он взял на себя обязательства отца. Церковь не делит родительство на биологическое и духовное. Поэтому,отчим всё же не может быть крёстным.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.12.2009 22:18 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Орхидея, добрый вечер!
Можно 40 дней проводить заранее за день и на день позже. Только нежелательно,чтобы совпадало поминовение с воскресным днём или большим церковным праздником..
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.12.2009 00:05 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
отец_Вячеслав, спасибо большое!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
10.12.2009 12:50 #
X
Гость (91.142.*.*)
Здравствуйте о.Вячеслав. Совесть и душа не дают покая. Может вы мне как то поможите.. Я в браке (не венчаны), тогда был один ребенок,брак удобен и привычен. 3 года назад очень сильно полюбил женщину, она тоже на тот момент была в браке (невенчана) и без детей, осознаю, что как то подвел ее к разводу, надумывал сам развестись, хотел чтоб была моя и все что с ней связано, она забеременела от меня, я дал согласие на рождение,она решила не врать мужу выдавая его за отца и развелась, многое она плохого пережила. а я потом все взвесил, испугался перемен, я занимаю высокую должность, побоялся осуждений, оторваться от сына, всего не перечислить. она родила, и живет одна, ничего от меня не требуя, я помог немного сначала, но спустя 3 мес после роджения дочери (на стороне), жена узнала про все, что делала незнаю, но я был на распутье, и туда тянет и в браке все мое, ругани, как взбесился, испугался все потерять, захотел девочку в браке чтоб заменить ту, завели второго в браке, но опять пацан. после рождения второго в браке, я отказался принимать хоть какое участие в жизни девочки (чтоб не привыкать), перестал помогать, даже когда они лежали в больнице, я незнаю почему, и отталкнул на тот момент, но осознавая, опять потом просился к ней, потом она сделала аборт от меня, на который я не дал не копейки (ей обидно было но она простила), после чего она в очередной раз раз сказала: оставь нас, живи и будь счастлив, грехов у меня слишком много с тобой, надо исповедаться, хватит. сейчас эта женщина со мной не общается ни о себе не говорит, ни о дочери, хотя знаю, что дос сих пор любит. душа к ней тянется,к дочери,люблю их, а ничего сделать не могу, как что то сдерживает внутри.и злюсь, бешусь, тяжко на душе очень.что вы можете сказать про все, про отказ от ребенка на стороне? как то что то можно исправить, чтоб стало легче на душе?
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.12.2009 20:01 #
X
Гость (80.234.*.*)
[quote][/quote]Здравствуйте, отец Вячеслав! Меня и многих моих знакомых очень беспокоят различные сообщения о конце света в 2012 году. Что Вы думаете по этому вопросу?
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.12.2009 20:02 #
X
Гость (92.255.*.*)
отец_Вячеслав, добрый вечер. У меня муж любит выпивать (за эту неделю 17 бутылоу пива) и курит. На его траты уходит значительная часть нашего бюджета. Он недавно купил машину в кредит за 600 т.р. и эта покупка нам явно не по карману. теперь он хочет взять 1 млн. кредита на 20 лет, чтоб закрыть кредит за машину и слелать шикарный евроремонт. ИМХО, он сошел с ума На мои прсьбы посчитать траты, а их будет очень-очень много, к страховке за машину добавится страховка недвижимого имущества, жизни, здоровья. Я его прошу пресечь траты, за 2 года можно расплатится за машину, но он не понимает Перечить ему не могу, так как не имею пока заработка. Что - то я могу сделать?
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.12.2009 20:23 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 91.142.*.* )
Здравствуйте о.Вячеслав. Совесть и душа не дают покая. Может вы мне как то поможите.. Я в браке (не венчаны), тогда был один ребенок,брак удобен и привычен. 3 года назад очень сильно полюбил женщину, она тоже на тот момент была в браке (невенчана) и без детей, осознаю, что как то подвел ее к разводу, надумывал сам развестись, хотел чтоб была моя и все что с ней связано, она забеременела от меня, я дал согласие на рождение,она решила не врать мужу выдавая его за отца и развелась, многое она плохого пережила. а я потом все взвесил, испугался перемен, я занимаю высокую должность, побоялся осуждений, оторваться от сына, всего не перечислить. она родила, и живет одна, ничего от меня не требуя, я помог немного сначала, но спустя 3 мес после роджения дочери (на стороне), жена узнала про все, что делала незнаю, но я был на распутье, и туда тянет и в браке все мое, ругани, как взбесился, испугался все потерять, захотел девочку в браке чтоб заменить ту, завели второго в браке, но опять пацан. после рождения второго в браке, я отказался принимать хоть какое участие в жизни девочки (чтоб не привыкать), перестал помогать, даже когда они лежали в больнице, я незнаю почему, и отталкнул на тот момент, но осознавая, опять потом просился к ней, потом она сделала аборт от меня, на который я не дал не копейки (ей обидно было но она простила), после чего она в очередной раз раз сказала: оставь нас, живи и будь счастлив, грехов у меня слишком много с тобой, надо исповедаться, хватит. сейчас эта женщина со мной не общается ни о себе не говорит, ни о дочери, хотя знаю, что дос сих пор любит. душа к ней тянется,к дочери,люблю их, а ничего сделать не могу, как что то сдерживает внутри.и злюсь, бешусь, тяжко на душе очень.что вы можете сказать про все, про отказ от ребенка на стороне? как то что то можно исправить, чтоб стало легче на душе?

Здравствуйте!
Извините,что так задержался с ответом!
В Вашей ситуации ещё можно многое исправить! Во-первых,попросить прощение у женщины,которая родила Вам дочь. Во-вторых,покаяться перед Богом,исповедоваться. В-третьих,чтобы не только на словах было покаяние,помогать материально Вашей дочери. Даже если не захочет сначала принимать помощь-найти способ это осуществить.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]