Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 » [26]
 
13.01.2010 01:36 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
ЛенусечкаБ
отец_Вячеслав, Здравствуйте! Подскажите, как правильно считается 40-й день с дня рождения или со второго дня. Дочь родилась 2 декабря в 20-45. То есть 10 или 11 января? Спасибо.

Здравствуйте,Елена!
Нужно отсчитывать со дня рождения. Т.е у вас 40 дней будет 11го января.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.01.2010 01:44 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 212.21.*.* )
отец_Вячеслав, подскажите пожалуйста, дочку крестили в 3 месяца, а после батюшка сказал прийти на причастие -но так и не пошли по стечению обстоятельтв. Важно ли это упущение?сейчас ребенку уже 7 месяцев -нужно ли идти причащать или что нужно делать? Спасибо.

Вообщем-то,ничего страшноо не произошло,что не Причастили сразу после Крещения. Причащать ребёнка надо как можно чаще,т.е дело не только в том,чтобы Причастить ТОЛЬКО сразу после Крещения! А приводить в храм,приобщать к Богу,Причащать нужно с момента Крещения,т.е в течение всего детства.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.01.2010 12:44 #
X
Гость (90.150.*.*)
отец_Вячеслав, Отец Вячеслав! Помогите невежде советом ....Мне на НГ подарили набор для вышивки бисером...икону Остробрамской Богородицы.....РАботу я начала....Скажите, во время работы или до нее нужно молиться? Потом, когда работа будет закончена , ее надо осветить? Может еще что-то нужно делать (выполняя икону) а я не знаю...*qustions*
ЛеНа
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.01.2010 19:06 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав, здравстуйте. У меня недавно была обнаружена замершая беременность с плодным яйцом, но отсуствием эмбриона в нем (по УЗИ). Сходила в церковь помолилась, поплакала. На следующий день УЗИ поддвердилось и мне сделали выскабливание. После этого психологическое состояние было удовлетворительное. Но сегодня на 10 день после операции у меня начались ужасные сны. Состояние во сне как после наркоза, полной беспомощности, ни ногой пошевелить ни ногой. И еще приснилось как будто я пришла на работу (после операции я еще на работу не приходила - на больничном) и увидела среди сотрудников себя улыбающююся, но та другая увидев меня вдруг посинела и умерла, у меня началась истерика. Что бы это значило. Если какие-то молитвы, может это связано с 9 днями, хотя и эмбриона не было и не моя это была воля, но на душе наверное тяжко.......
отец_Вячеслав, ответьте мне пожалуйста, нам с мужем очень хочется ребенка, но теперь у меня появился жуткий страх перед беременностью. Подскажите, пожалуйста, молитвы для успокоения души...
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.01.2010 19:44 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* )
отец_Вячеслав, здравстуйте. У меня недавно была обнаружена замершая беременность с плодным яйцом, но отсуствием эмбриона в нем (по УЗИ). Сходила в церковь помолилась, поплакала. На следующий день УЗИ поддвердилось и мне сделали выскабливание. После этого психологическое состояние было удовлетворительное. Но сегодня на 10 день после операции у меня начались ужасные сны. Состояние во сне как после наркоза, полной беспомощности, ни ногой пошевелить ни ногой. И еще приснилось как будто я пришла на работу (после операции я еще на работу не приходила - на больничном) и увидела среди сотрудников себя улыбающююся, но та другая увидев меня вдруг посинела и умерла, у меня началась истерика. Что бы это значило. Если какие-то молитвы, может это связано с 9 днями, хотя и эмбриона не было и не моя это была воля, но на душе наверное тяжко.......

Здравствуйте!
Глубоко сочувствую Вашему горю!...
Сны-Ваши душевные переживания. Бывает,что такие сны-бесовские страхования,когда бесы хотят ввергнуть сердце и душу человека в уныние..Не придавайте им большого значения! Молитесь Божьей Матери,Господу. Делайте добрые дела.
Господь по вере вашей обязательно пошлёт в утешение здорового,чудесного ребёночка! Храни Вас Христос!
Молитва родителей о даровании ребёнка
Услышь нас, Милосердый и Всемогущий Боже, да молением нашим ниспослана будет благодать Твоя. Будь милостив, Господи, к молитве нашей, вспомни закон Твой об умножении рода человеческого и будь милостивым Покровителем, да Твоею помощью сохранится Тобою же установленное. Ты властною силою Твоею из ничего все сотворил и положил начало всего в мире существующего - сотворил и человека по образу Своему и высокою тайною освятил союз супружества и предуказание тайны единения Христа с Церковью. Призри, Милосердый, на рабов Твоих сих (имярек) союзом супружеским соединенных и умоляющих о Твоей помощи, да будет на них милость Твоя, да будут плодовиты и да увидят они сыны сынов своих даже до третьяго и четвертаго рода и до желаемой старости доживут и войдут в Царство Небесное через Господа нашего Иисуса Христа, Которому всякая слава, честь и поклонение подобает со Святым Духом во веки. Аминь


Молитва в скорби Пресвятой Богородице
Царица моя преблагая, надеждо моя, Богородице, приятелище сирых, и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь; помози ми яко немощну, окорми мя яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши; яко не имам иныя помощи, разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.01.2010 20:01 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав, большое спасибо вам за скорый ответ, за успокоение моих терзаний и поддержку мне это сейчас очень-очень необходимо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.01.2010 01:21 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 90.150.*.* )
отец_Вячеслав, Отец Вячеслав! Помогите невежде советом ....Мне на НГ подарили набор для вышивки бисером...икону Остробрамской Богородицы.....РАботу я начала....Скажите, во время работы или до нее нужно молиться? Потом, когда работа будет закончена , ее надо осветить? Может еще что-то нужно делать (выполняя икону) а я не знаю...*qustions*

Добрый вечер!
Когда икону вышиваете,то ,конечно,хорошо бы молиться при этом,т.е пребывать в благочестивом устроении. Молиться можно и своими словами и читать молитвы,которые знаете,хотя бы краткую " Господи,Иисусе Христе,Сыне Божий,помилуй меня,грешную", "Богородице Дево,радуйся","Отче наш".
Когда вышьете икону,нужно освятить в храме.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.01.2010 01:25 #
X
Гость (212.38.*.*)
Добрый день! Обращалась к батюшке с просьбой освятить квартиру. Он выставил условия: в пятницу поститься и придти на вечернюю службу, в субботу поститься,придти на службу и исповедаться, в воскресенье опять служба, причастие и только после этого он будет говорить с нами об освящении квартиры. Но 17 лет назад, этот же батюшка только спртсил, крещенные ли мы и освятил квартиру. Что произошло за 17 лет? Я верю в бога, но я верю так, как я это чувствую. Когда моя душа просит, я иду в церковь. Не люблю когда в церкви много народу. Постоянно ставлю свечи дома перед иконами. Люблю с богом разговаривать, как с лучшим другом, который все понимает и прощает. Прошу ответить на 2 вопроса: где в квартире правильно должны висеть иконы и каковы правила освящения квартиры? Заранее благодарю Вас. Лилия. Тюменская область. Урай
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.01.2010 05:00 #
X
Гость (89.204.*.*)
Здравствуйте отец Вячеслав, подскажите как мне быть. Сама я крещёная. Хочу крестить и свою маленькую дочку, ей два года. Но нет крёстной. Я считаю что крёстная должна быть истинно верующая, и ведущая правильный образ жизни, чтобы быть моей дочери примером. Но такой девушки в моём окружении к сожалению нет. А постороннего человека я не хотела бы в крёстные. И ещё не совсем я согласна с требованиями, которые предъявляют к нам в церквях и храмах, где крестят. Во-первых это плата за крещение, она везде установлена в пределах 500р, в форме вроде как пожертвования. Я бы пожертвовала и больше, но чтоб это нигде не отмечалось и не записывалось. Получается, если придёт молодая девушка с ребёнком на руках и у неё не будет нужной суммы - значит её малыша не окрестят. А также я против сертификатов крещения. Думаю богу нужна только наша вера, а не подтверждение на бумажке.
Что же мне делать? Ждать когда моя дочка осознанно захочет сама крестится?
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.01.2010 00:56 #
X
Гость (90.151.*.*)
отец_Вячеслав, добрый вечер!
Помогите советом. Мой брат любит выпить, из-за этого у него проблемы в личной жизни. Разговоры не помогают, проблему свою не осознает, в церковь, по его словам, не готов пока идти (хотя крещеный). Уже не знаю что и делать.
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.01.2010 22:15 #
X
Дата регистрации: 02.01.2010
Дней на сайте: 3660
Авторитет: 0
Юлена26
А можно ли креститься беременной женщине или нет?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.01.2010 22:43 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 212.38.*.* ) , добрый вечер!
1. Иконы принято вешать на восток. Т.е если есть в доме свободный угол на восток,то иконы туда нужно повесить. Если нет-то в любое достойное место,желательно в угол,не зря называется домашний иконостас "Красным углом",т.е красивым,главным,почитаемым местом в доме.
2. Если освящается квартира просто по обычаю,что нужно освятить-после ремонта,вселения в новую,то исповедоваться,поститься перед этим -на ваше усмотрение. Т.е всё выше перечисленное-дело веры человека,христианина,но требовать этого нельзя. В случае,если квартира освящается по причине,например,страхований или по-другому вселения бесов в ваше жилище (стуки,падающие предметы и т.п),то тут,чтобы иметь от Бога защиту,нужен "щит" -молитва,пост,покаяние. Потому как всякие подобные вещи просто так не происходят,Господь попускает вселяться бесам к человеку,который сам впустил их через свои грехи - перечислять их можно долго-гадание,поклонение другой вере-например,буддизму,сквернословие и т.д. и т.п.
Не знаю,как и почему в Вашем случае решил священник,которого просили освящать квартиру,но я исхожу от таких факторов.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.01.2010 23:14 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.204.*.* )
Здравствуйте отец Вячеслав, подскажите как мне быть. Сама я крещёная. Хочу крестить и свою маленькую дочку, ей два года. Но нет крёстной. Я считаю что крёстная должна быть истинно верующая, и ведущая правильный образ жизни, чтобы быть моей дочери примером. Но такой девушки в моём окружении к сожалению нет. А постороннего человека я не хотела бы в крёстные. И ещё не совсем я согласна с требованиями, которые предъявляют к нам в церквях и храмах, где крестят. Во-первых это плата за крещение, она везде установлена в пределах 500р, в форме вроде как пожертвования. Я бы пожертвовала и больше, но чтоб это нигде не отмечалось и не записывалось. Получается, если придёт молодая девушка с ребёнком на руках и у неё не будет нужной суммы - значит её малыша не окрестят. А также я против сертификатов крещения. Думаю богу нужна только наша вера, а не подтверждение на бумажке.

Здравствуйте!
Конечно,нужно покрестить дочь и не ждать,когда она вырастет. Мы,родители,в ответе перед Богом за детей,пока они маленькие,должны приобщать к вере. Всё лучшее стараемся дать своим детям-книги,игрушки,одежду,а уж научить вере в Бога,соблюдать Заповеди Его-это самое главное,важное,самое лучшее,что мы должны вложить в своих детей. Найдите крёстную хотя бы не по таким строгим критериям,а то и правда ,Ваша дочь так и будет некрещёная. Достаточно,чтобы крёстная была православной христианкой,ответстенным и серьёзным человеком.
По поводу определённой платы за крещение...увы,есть такая традиция,сложившаяся в последние годы. Повелась она с советских времён,когда Церковь была гонима и контролировалась государством,которое установило цену за требы (т.е за крещение,отпевание,венчание) и требовала непомерные налоги.
Не везде сейчас (но в меньшинстве) определённая сумма за крещение. К слову,у нас в храме такого нет,даже на свечи-сколько пожертвуете.
Спаси Вас Христос!
Сертификатом Вы,наверно,называете свидетельство о Крещении? Его писали всегда-ещё в Царской России. Выдают же свидетельство о рождении,браке,вот и о Крещении тоже. По крайней мере,О каких-то других видах свидетельств(сертификатов) я не слышал.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.01.2010 23:17 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 90.151.*.* )
отец_Вячеслав, добрый вечер!

Добрый вечер!
Только молиться остаётся за вашего брата! Закажите сорокоуст в храме о здравии,молебен Божьей Матери Неупиваемая Чаша. И просто сами дома молитесь за него. Делайте дела милосердия,помогайте нуждающимся.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.01.2010 23:18 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3681
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
отец_Вячеслав, здравствуйте!!!

Сейчас прочитала Ваши ответы, и у меня возникло к Вам несколько вопросов. Помогите, пожалуйста, советом.
Я только что узнала, что у девочки обязательно должна быть крёстная, а вот, когда меня крестили в 9 месячном возрасте родители, у меня был только крёстный отец (которого я после этого ни разу даже не видела). Это на что-то влияет?
Родители меня не причащали после крещения, и сама я ни разу не причащалась. Каким образом это сделать?

Заранее спасибо.
И спасибо за молитву о благорождении на первой страничке. Мы с мужем со дня на день ожидаем появления малышки на свет. И я очень рада, что со мной будет эта молитва.

Наталья.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.01.2010 23:22 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Юлена26
А можно ли креститься беременной женщине или нет?

Здравствуйте!
Да,конечно,можно! Даже нужно! Тогда за эту женщину можно будет молиться в храме,она сможет Причащаться,что особенно важно для растущего в её утробе младенца. А не крещёный человек,увы,этого лишён.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.01.2010 23:28 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Такая просьба к задающим вопросы-подписывайтесь,пожалуйста,по- возможности,своим именем,чтобы мне удобнее было к вам обращаться (если,конечно,вопросы не конфидициального характера)
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.01.2010 23:41 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3681
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
отец_Вячеслав, подписалась под сообщением выше своим именем.

Спасибо.

Наталья.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.01.2010 23:54 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Наталья,добрый вечер!
Что у Вас не было крёстной-ничего страшного.Исправить то ,что Вы не причащались- никогда не поздно, главное что Вы выросли православной христианкой и готовы следовать Христовым Заповедям.Причащаться Вы можете в любое время, в любом храме,где Вам удобнее,в воскресный или будничный день, когда служится Литургия( утром). Нужно придти в храм к началу службы и исповедоваться,покаяться в своих грехах.
Храни Вас Христос и Матерь Божья!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.01.2010 00:03 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3681
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
отец_Вячеслав, большое спасибо за ответы!
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 » [26]