Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Школьный возраст (всё про школу)

Школьный возраст (всё про школу)

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]
 
22.01.2010 20:29 #
X
Дата регистрации: 18.10.2009
Дней на сайте: 3781
Авторитет: +24
Показать на карте
OlyaDream
Девочки вот созрела новая тема, у меня сын уже этой осенью пойдет в школу, всплывает много вопросов. Что вы умели к первому классу, как готовитесь? У кого детки уже в школе расскажите сложные ли программы и вообще что нового в современных школах?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.01.2010 21:30 #
X
Дата регистрации: 13.01.2009
Дней на сайте: 4058
Авторитет: +16
Показать на карте
MarMar79
Olya-dream, мы ходим во второй класс в 73 школу (с углубленным изучением иностранных языков). Школу выбрали не по местужительства, а по нескольким причинам, во-первых, она считается одной из сильных в городе, во-вторых, хорошее знание языка некому не повредит, и в-третьих, большенство детей из сада пошли именно в эту школу. Программы у нас в школе есть всякие разные, но большенство хотели попасть на традиционку (Школа России), после долгих раздумий, открыли аж 2 класса по этой программе, а всего на параллеле 4! Хотя в соседней школе еле-еле один набрали в тот год. Мы тоже попали на Школа России! Ребенок особо не адаптировался, все дети знакомые, к занятиям привык, нам в лагопедической группе задавали больше, чем в 1 классе. А вообще надо выбирать учителя, а не школу и программу. Многие дети теряют интерес к учебе чуть ли не с первых дней, после того, как заканчиваются торжества по поводу 1 сентября и наступают серые трудовые будни. Так что идите в предполагаемую школу на разведку и узнавайте кто набирает первые классы.
[URL=http://smajliki.ru/smilie-504819015.html][/URL]
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.01.2010 22:18 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4148
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Olya-dream, у нас оказывается старшие сыновья ровесники мой тоже этой осенью идет в первый класс. Тоже раздумываю на тему, в какую школу отдать ребенка.
А вы не знаете, когда примерно в школах проходят Дни открытых дверей для родителей будущих первоклассников? Ведь просто так сейчас в школу не зайдешь - везде наверное охрана понатыкана.
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.01.2010 22:20 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4148
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Olya-dream, а ваш сын уже читает?
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.01.2010 22:21 #
X
Дата регистрации: 13.01.2009
Дней на сайте: 4058
Авторитет: +16
Показать на карте
MarMar79
kizko, в разных школах по- разному, но узнавать надо сейчас,чтоб не прощелкать. Во многих школах сперва тестирует психолог, а потом быстренько документы собираешь.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.01.2010 22:24 #
X
Дата регистрации: 18.10.2009
Дней на сайте: 3781
Авторитет: +24
Показать на карте
OlyaDream
kizko, не-а мы слабенько по слогам и то не понимает что читает, с цифрами лучше. У нас в садике объявление на 30 число в школе день открытых дверей для первоклассников, но нам та школа не подходит т.к. далеко и мы менять квартиру летом будем, поэтому у нас проблема двойная...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.01.2010 00:37 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4148
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Olya-dream, у нас тоже со счетом замечательно. Моему очень нравится примеры решать в садике. С чтением у нас тоже очень долго не получалось - буквы путал, слоги читал, но смысла всего слова не понимал. А последний месяц-полтора чтение его заинтересовало, теперь сам берет книжки, читает названия сказок, читает названия конфет, которые ест (с них наверное интерес и начался :-D).
А квартиру вы собираетесь менять в том же районе или в другом. Просто если в том же районе - так может все-таки сходить на День открытых дверей, посмотреть что там и как.
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.01.2010 20:55 #
X
Дата регистрации: 07.10.2009
Дней на сайте: 3791
Авторитет: +19
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
Мам_ашка
Привет. Ой мне эта тема близка! У меня дочь первоклашка! И вот как раз в прошлом году я тоже озадачилась в это же время выбором программы и школы. Записались мы где-то в феврале. Выбрали школу ближайшую к дому, все-таки школа когда рядом - это очень удобно. Потому что ну как не крути, ну не всегда вы сможете возить туда а через 3 часа в назад. Вот я родила в декабре вторую дочку, вот сейчас так перебежками и забираем и отводим.
Программа очень много значит! Я выбрала проверенную программу по Занкова, хот ятоже не сильно-то много сторонников ее, но по крайней мере выпустилось уже не одно поколение по ней и дети не тупые вышли, наоборот она считается развивающей. А вот эти новые - 2100, Давылова-Эльконина, еще там какие-то фамилии - не знаю, многие дети не тянут. А традиционных программ сейчас не найдешь. Многие выбирают учителя проверенного.
А что дети уже умеют - это не суть важно. Все равно программы рассчитаны на среднего ребенка. Кто-то уже бегло читает в это время, кто-то только знает буквы. Но у вас еще пол года есть
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.01.2010 23:07 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4148
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Мам_ашка, а по Занкову - это учат детей выражать свои мысли? Кажется что-то так? Или там что-то еще? Расскажите поподробнее
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.01.2010 18:32 #
X
Дата регистрации: 07.10.2009
Дней на сайте: 3791
Авторитет: +19
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
Мам_ашка
kizko, вот год назад меня спроси про нее, я бы выложила более грамотнее, т.к. много узнавала про нее, людей спрашивала, даже звонила первой учительнице. Щас могу только так обрисовать, уже исходя из видимого: да, выражать мысль, доходить до решения своими мыслями, а не зубрением. Во! логику развивает. не вижу пока в ней ничего плохого. Дочь нормально все понимает. Просто в моей школе еще была перспективная - это альтернатива традиционной, мне не понравилось. А вот хвалили заумную 2100 программу - так моя подруга во 2 класс туда ребенка не повела, поменяли школу! Причем в садике ее дочка была одна из передовиков. Авообще много и от учителя зависит. Можно и японскому научить, если уметь к детям подходить.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.01.2010 19:00 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4106
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
У нас(в начальной школе,сейчас мы уже взрооослые:lol была комбинированная программа,т.е.,после всех набитых шишек,школа выбрала попредметно,по какой программе,какой предмет преподается.математика-2100(кстати,зависит многое именно от умения ребенка логически мыслить, мы хоть и отличники..были:-P,но вот с логикой у нас было тяжеловато ей,брали другим)русский-по Занкову и т.д.Однозначно не нравился окружающий мир-ужас,из учебника никода,ничего не выучишь.Но им не разрешали менять программу...Везде по разному,мы вот в пятый класс пошли-вообще не понять-зачем все учили четыре годаB-)все предметы из другой программы.*qustions*А вот знаю на Лермонтова у подружки дочь учится,так они этого Петерсона(математика) до сих пор в 8 классе учат,говорят-жуть.Во многих школах же несколько классов,обучающихся по разным программам..(а в нашей нет выбора-все классы одинаковые)..А вообще,я за то,что выбирать в большей части надо учителя ( а к нему программу)
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.01.2010 20:21 #
X
Дата регистрации: 07.10.2009
Дней на сайте: 3791
Авторитет: +19
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
Мам_ашка
эля, окружающий мир - да. мне не нравится у них, а дочери нравится :-D, это главное.
А как потом в 5 классе сказывается на детях, что они по разным программам были обучены?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.01.2010 22:33 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4106
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Мам_ашка, мне кажется там даже проще программа,только вот в принципе дети теряются от обилия учителейеще и каких..как у нас...каждый со своими требованиями,никто не хочет понять детей-каково это уйти от одного любимого учителя,и придти к целой куче,хотя у нас,что в 5,что сейчас уже в 8 классе-одинаково,никому,нечего не надо Я просто вот не понимаю,смысл то в начальной школе учить одно,а потом уйти вообще к обычномуB-)(есть конечно у нас исключения,некоторые преподаватели дают больше,чем положено по программе,)В общем не знаю я как есть ГУД:-P
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.01.2010 22:57 #
X
Дата регистрации: 07.10.2009
Дней на сайте: 3791
Авторитет: +19
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
Мам_ашка
эля, а вообще-то мы тоже ж через это прошли, просто еще не осознавали, почему есть учителя, которых видеть не хотелось! А которым до сих пор благодарен!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.01.2010 23:34 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4148
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
эля, а в какой вы школе учитесь? просто интересно, где у нас программы комбинируют?
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.01.2010 00:17 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4106
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
kizko, В 19 гимназии,но у них эта была дооолгая песня,им не сразу разрешили
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.01.2010 09:54 #
X
Дата регистрации: 13.01.2009
Дней на сайте: 4058
Авторитет: +16
Показать на карте
MarMar79
эля
kizko, В 19 гимназии,но у них эта была дооолгая песня,им не сразу разрешили

J! так в эту гимназию чтоб попасть нужно в прогимназию лет с 5 ходить, потом проект защищать, так еще и не всех берут. У меня у нескольких подруг там дети учатся, уровень детей очень высокий! С одной будующей первоклашкой беседовала о поэзии, так у нее такие словосочетания, я как будто на уроки литературы в классе 7 побывала!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.01.2010 10:15 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4106
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
MarMar79, нет,мы не ходили в прогимназию,вот сначала думала,когда пришли,что зря,а за полгода детки все сравнялись,и кто ходил,и кто не ходил.Единственное,мы ходили в хороший садик,и то, пока сами не сказали воспитателю,что будем дочу возить с утра каждый день,чтобы она у них читала дополнительно,они на это не обращали внимания(а я во первых не из тех мамочек,которые усердно дома с детьми занимаются,а во вторых работала еще,пока ее с садика заберу,пока дотащимся домой-время 7,а то и больше)Но тестирование мы прошли хорошо,только у меня муж в то время работал в администрации,ему так намекнули,что у них стоянки нет,может гор.админ.поможет?
но кстати это было в марте и до сентября просьбы не повторялиЭто он у нас такой весь ответственный,решил все таки сдержать обещание...А вообще наша гимназия это отдельная тема,и если бы мне год назад кто-то сказал,что я в ней разочаруюсь-не поверила бы......Хотя точно про начальную школу и учителей,можно петь дифирамбы А вот младшей уже пятый год,вот и сижу думаю,везти в прогимназию и уже лешить детства? или пусть еще дурака валяет? Хотя у нее еще тот характерец-не хочу,мне не надо,сами читайте,я не умею.....
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.01.2010 10:19 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4106
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
А проекты эти у них с первого класса(но по желанию,называются научные работы:-P:lol мы в первом классе не изъявили это самое желание,во втором уже Алине не хотелось отставать,написали......А в третьем так в городе в своей категории заняли первое место(ну девочки,вы же понимаете,что это МАМИНА работа,ну не напишет ребенок,даже самый умный ее,и конечно же помощь учителя)Ну ,а остальное уже,от ребенка зависит,кто как расскажет,с выражением или без
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.01.2010 14:41 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4148
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Девочки, нашла полезный сайт - Омский образовательный портал, там не только перечисляются школы в нашем городе, но и есть ссылки на их сайты ссылка
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]