Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Школьный возраст (всё про школу)

Школьный возраст (всё про школу)

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 » [26]
 
31.08.2017 21:35 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3724
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
mamaNati,
наша вчера надулась узнав, что 1.09 она идет в школу без рюкзака. Говорит: ну и смысл? букета нет, рюкзака нет

действительно! )))

Мы тоже завтра без рюкзака.
Но с букетом. Оформили мне его сегодня в цветочном магазине. Ой, какой же ажиотаж там ))) Но оформили не тот, что представляла себе изначально. Получился покрупнее и подороже, чем планировала (( Но красивый! И сочетание цветов мне очень нравится На свой вкус, короче говоря, оформила
Кстати, пока мной занимались, другая флорист продала несколько больших роз по одной школьникам и их родителям. Я сразу вспомнила про эту акцию.
Действительно, с акцией или без акции, но дальше, наверное, неплохо дарить букет, к примеру, из 29 больших роз от всего класса. Ну или что учитель любит.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.09.2017 15:34 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4147
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Гость (94.137.*.*)
kizko
лично мои дети носили цветы наверное только в первом классе

а почему?

ну, во-первых - мальчики (рассуждения у них что-то вроде:"чё, я как девчонка с цветами пойду"... или так проявлялось стеснительность... в любом случае, их мнение учитывалось)
во-вторых, пока двоих в школу соберешь, уже финансы начинают петь романсы, а ведь еще детям какой-то праздник хочется устроить
и в-третьих, зная жизнь школы с разных сторон, в том числе и внутренней, прекрасно понимаю учителей, которые не знают, куда девать большое количество букетов, и пытаюсь посильно облегчить им жизнь 1 сентября.
Отредактировано kizko 01.09.2017 15:35
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.09.2017 16:15 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4105
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Еще раз всех учеников с Днем Знаний! Пусть этот учебный год принесет всем только положительные эмоции,а трудности обойдут вас стороной!!!

Сейчас прочитала в новостях:

с 1 сентября лицеи и гимназии Москвы переименуют в школы


Лицеи и гимназии Москвы с 1 сентября будут называться просто школами. То же самое коснётся и «школ с углублённым изучением» каких-либо предметов и «коррекционных школ». Директор школы № 1561 Валерий Пазынин разъяснил МК, на что это повлияет.

По словам Валерия Пазынина, изменение названия ничего не изменит: «Ничего обидного в возвращении этого статуса нет. Да и московское образование само по себе стало сейчас брендом».

«Решение уравнять их возможности принято не сейчас, а несколько лет назад, когда норматив всех московских школ был поднят до уровня лицеев и гимназий. До сих пор как дань традиции сохранялись лишь названия. А сейчас и они приведены в соответствие с принципом права каждого ребенка на качественное образование, независимо от места проживания и школы, к которой он прикреплен».

Валерий Пазынин

Но некоторые родители убеждены в том, что лицей — это школа повышенного уровня: «Поначалу, летом, до того как мы все разъяснили, у родителей действительно были вопросы, а некоторые из них интерпретировали решение об изменении названия как понижение статуса нашей образовательной организации или как отказ от обучения по углублённым программам. Но наши разъяснения их вполне удовлетворили».

«Все мы видели, что некоторые лицеи не давали качественного образования, да и по рейтингам занимали последние места, фактически вводя родителей в заблуждение своим официальным статусом. Зато ряд „простых“ школ вошел в топ-20. И вполне заслуженно. Так что качественное образование не зависит от названия».


Валерий Пазынин

Как считает директор, этот шаг помогает унифицировать образование в Москве и формирует у людей понимает, что каждая школа даёт ребёнку максимальные возможности для развития: «При этом унификация образовательных организаций не противоречит ставке на индивидуальные образовательные маршруты каждого столичного школьника».


Интересно,это каснется только Москвы или со временем всех регионы присоединятся к новшеству.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.09.2017 17:15 #
X
Гость (217.25.*.*)
В Госдуму внесен законопроект, который разрешает муниципалитетам переносить начало учебного года в школах с 1 сентября на 1 октября.

А про это что думаете?
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.09.2017 17:19 #
X
Гость (217.25.*.*)
kizko
Гость (94.137.*.*)
kizko
лично мои дети носили цветы наверное только в первом классе

а почему?

ну, во-первых - мальчики (рассуждения у них что-то вроде:"чё, я как девчонка с цветами пойду"... или так проявлялось стеснительность... в любом случае, их мнение учитывалось)


Когда ребенок с детства видит, как папа дарит цветы маме и видит радость и радостные улыбки в ответ, это для него будет происходить, как само-собой разумеющееся.
Когда он повзрослеет, то будет считать, что подарить цветы своей девушке, маме или женщинам вообще, является приятной нормой и еще одним способом выражения своих чувств.
Если цветы будут окружают его с детства, то они будут ему нравиться и окружать его и в зрелом возрасте. Он точно, с удовольствием будет дарить их и делиться радостью и свои вниманием.
И пусть это будут сорванные одуванчики или просто один полевой цветок — тепло и нежность, вложенные в него маленьким мальчиком, будут дороже самого большого букета)))

Согласна на все сто!
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.09.2017 17:50 #
X
Гость (188.232.*.*)
Гость (217.25.*.*)
Когда ребенок с детства видит, как папа дарит цветы маме и видит радость и радостные улыбки в ответ, это для него будет происходить, как само-собой разумеющееся.
Когда он повзрослеет, то будет считать, что подарить цветы своей девушке, маме или женщинам вообще, является приятной нормой и еще одним способом выражения своих чувств.
Если цветы будут окружают его с детства, то они будут ему нравиться и окружать его и в зрелом возрасте. Он точно, с удовольствием будет дарить их и делиться радостью и свои вниманием.
И пусть это будут сорванные одуванчики или просто один полевой цветок — тепло и нежность, вложенные в него маленьким мальчиком, будут дороже самого большого букета)))

а если женщина равнодушна к цветам в принципе или у нее аллергия на них? как вы тогда предлагаете воспитывать мальчиков?
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.09.2017 18:31 #
X
Гость (178.216.*.*)
Гость (188.232.*.*)
Гость (217.25.*.*)
Когда ребенок с детства видит, как папа дарит цветы маме и видит радость и радостные улыбки в ответ, это для него будет происходить, как само-собой разумеющееся.
Когда он повзрослеет, то будет считать, что подарить цветы своей девушке, маме или женщинам вообще, является приятной нормой и еще одним способом выражения своих чувств.
Если цветы будут окружают его с детства, то они будут ему нравиться и окружать его и в зрелом возрасте. Он точно, с удовольствием будет дарить их и делиться радостью и свои вниманием.
И пусть это будут сорванные одуванчики или просто один полевой цветок — тепло и нежность, вложенные в него маленьким мальчиком, будут дороже самого большого букета)))

а если женщина равнодушна к цветам в принципе или у нее аллергия на них? как вы тогда предлагаете воспитывать мальчиков?


цветы дарят не каждый день, всё-таки это своего рода "разовое" воспитательное мероприятие. По мне так лучше каждый день понемногу учить мальчиков (и не только) правильному отношению к папе и маме и другим родственникам и всем окружающим. И не забывать при этом, что дети берут пример с нас.
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.09.2017 18:49 #
X
Гость (217.25.*.*)
Гость (188.232.*.*), если женщина равнодушна к цветам, можно найти другие милые варианты, пусть банальные конфеты или самодельная открытка))
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.09.2017 14:59 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4105
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Гость (217.25.*.*)
В Госдуму внесен законопроект, который разрешает муниципалитетам переносить начало учебного года в школах с 1 сентября на 1 октября.

А про это что думаете?

Не думаю,что к этому придет.

А вот еще последний внесенный этим же господином законопроект
"
Чернышов предложил усовершенствовать систему образования в России, увеличив ее на год. Документ, над которым сейчас работает депутат, предполагает построение новой 12-летней системы общего образования", — говориться в сообщении.

Согласно готовящемуся документу, система образования должна строиться по следующей структуре: "первая (начальная) ступень с 6 до 10 лет (1-4-й классы); вторая ступень: основная общеобразовательная школа с 10 до 16 лет (5-10-й классы); третья ступень: полная средняя общедоступная школа с 16 до 18 лет (11-12-й классы)".

"Переход на 12-летнюю систему обучения предусматривает решение таких основных задач, как ранняя профессиональная ориентация школьников, "учебная разгрузка" и сохранение здоровья детей, усиление личностной ориентации образования, развитие дополнительного образования детей", — цитирует Чернышова пресс-служба.


Не дает ему покоя наша система образования) хочет дядечка хоть что то изменить.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.09.2017 09:35 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4105
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
А я в прошлом году рано радовалась нашему замечательному в 5 классе учительскому составу. Помню,что когда училась старшая,именно средняя школа была слабым звеном в нашей гимназии. В этом году у нас новый учитель математики(это было предсказуемо,прошлый год у нас временно вел предмет завуч,дети были в восторге,я кстати тоже). Учитель наш теперь выпускник педуниверситета,еще и парень(мужчина) . Первый урок 2 сентября они составляли план урока,которого надо строго придерживаться,ну точно как учат в институтах. Объяснение материала вчера прошло тоже строго по плану
Учитель биологии тоже новый,пока еще мы не поняли насколько это хорошо или плохо. МХК теперь ведет наш кл.руководитель,он же русский и литературу. Тут я довольна,замечательной,опытный педагог.А вот с математикой я прям расстроилась. Посоветовала ребенку постоянно задавать вопросы,если непонятно объясняет,чтобы наш Арсений понял ,что не цель и задача главное на уроке
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.09.2017 14:01 #
X
Гость (188.186.*.*)
Уважаемые родители !!!!!! Очень срочно !!!!!! У кого есть тестовые билеты для поступления в кадетское в шестой класс !!!! [email protected]
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.09.2017 09:34 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4105
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
У нас в классе из 25 человек сегодня пришли всего 9. Остальные все болеют Какой то ужас просто.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.09.2017 15:59 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4105
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Наш класс закрыли на карантин на неделю,а вот в параллельном классе менингит((( Раньше так "близко" не сталкивались с этим,как то страшно стало
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.09.2017 16:53 #
X
Гость (94.137.*.*)
эля, больницы переполнены детьми с этим диагнозом. Жуть.
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.09.2017 10:01 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4105
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Гость (94.137.*.*), да,тоже знакомые с трехлетним ребенком рассказывали,которые лежали в Нефтяниках.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.09.2017 10:29 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3724
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
У нас мамочка одной одноклассницы работает на Скорой... Всё так и есть... ((
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.09.2017 13:09 #
X
Дата регистрации: 17.03.2010
Дней на сайте: 3630
Авторитет: +16
Показать на карте
Состою в клубе
Nezabydka
Гость (94.137.*.*)
эля, больницы переполнены детьми с этим диагнозом. Жуть.

Соблюдаем правила гигиены - мыть руки, не пить сырую воду и пока ограничить посещение общественных мест.
Нам на собрании даже озвучили, что вспышка. Но как понимаю все сезонное (август-сентябрь), все как каждый год, эпидемии нет.
Берегите деток и не болейте сами
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.09.2017 09:50 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4105
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
«В глазах общества я плохая мать, а моя дочь — бунтующий подросток»


Украинская журналистка Елена Скачко опубликовала в фейсбуке пост, в котором призналась, что не хочет делать уроки со своей дочерью. По её мнению, домашние задания давно пора отменить, а вечернее время лучше тратить на общение с детьми. «Мел» приводит текст поста полностью.

Да, я плохая мать!

Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки.

И дочь моя сама по вечерам тоже не хочет их делать.

А другого времени у нас нет.

Современная жизнь такова, что почти каждый ребенок после уроков (а их 7-8!) куда-то идет — на секции, кружки, дополнительные занятия, в профильные школы.

С учетом нагрузки родителей, городского трафика и пр. большинство собираются дома вечером.

Мы, как правило, не раньше 20-00.

Уставшие. С желанием элементарно пообщаться, поужинать, подготовится к завтрашнему дню.

И даже — грех какой — посмотреть кино или почитать книгу.

Но нет, нужно делать домашнее задание. Иначе завтра опять в дневнике будет пестрить «не готова к уроку», а я буду страдать от комплекса материнской вины.

Да, блин, я плохая мать.

У меня протестующий подросток, а не детка-ромашка.

Она не хочет делать домашние задания.

А я не могу стоять над ее головой и гавкать, как деревенская собака на проезжающие машины.

Потому что я много работаю.

Потому что я устаю.

Потому что я не помню математику за 8 класс.

Потому что мне надо сварить гречку на утро и поджарить сырники (что получается далеко не всегда).

Потому что мне надо погладить по голове мужа.

Потому что вечером иногда у меня тоже бывают дела, встречи и мероприятия.

Потому что у нас есть две кошки и собака, которые тоже ждут внимания.

Потому что по выходным у нас дача, иначе можно сойти с ума.

Потому что мне тоже еще «драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота».

Потому что я просто хочу отдыхать вечером.

Да, я плохая мать, как скажут сейчас многие.

Я родила детей, а родительство — труд большой, нечего съезжать.

А я и тружусь. Всю жизнь.

Чтобы мои дети были здоровы, одеты, обуты, учились чему-то еще, кроме школьной программы, веселы, ездили на море и были моими друзьями.

И поэтому я не хочу по вечерам делать уроки.

Я хочу с детьми просто разговаривать!

Потому что я не считаю, что дети — это пожизненная кабала. Я считаю, что дети — это радость.

И вечер — это время для радости, а не для скандала.

Господи, ну когда уже отменят домашние задания, как это сделали давно во многих школах мира?

Почему нельзя ввести пары — на первом уроке заниматься теорией, на втором — практикой?

Почему надо нести домой весь этот набор задач, когда это можно завершить играючи за 6-7, пусть даже за 8 часов…

21-й век ускорил жизнь, бросив нам много новых вызовов. Но в сутках не стало больше 24 часов. И сил, и здоровья больше не стало.

И дети теперь другие.

Почему нельзя это учесть, как это сделали те же финны?

Да, я плохая мать.

Мой ребенок не хочет делать уроки дома.

Я не убедила ее в ценности этого. А как я могла убедить, если я их сама ненавидела? Но мне «повезло» больше. Моя мама (по обстоятельствам) была домохозяйкой, и я с моими уроками была ее основной работой.

И то я умудрялась вытаскивать книгу из-под стола и читать ее, как только мама закрывала дверь в мою комнату.

В общем, можете меня пинать как угодно, но я хорошая мать.

И люблю свою непростую дочь.

Но в глазах общества я все равно плохая мать, а моя дочь — бунтующий подросток.

Такими нас делает наша система образования.

У меня нет претензий к школе. У нас очень славная, душевная и во всех смыслах благополучная школа, которой я очень дорожу.

Как и та, в которой я когда-то, сто лет назад, работала.

И уже тогда, сто лет назад, я говорила о том, что надо полностью менять систему обучения, если мы хотим, чтобы в школе было по-настоящему интересно.

Но воз и ныне там.

Добавляют-убирают предметы, меняют идеологии, как носки, растягивают сроки обучения, придумывают новые вывески.

И ни одной настоящей, а не дутой реформы.

Начните с малого.

Перестройте программу обучения так, чтобы не нужно было дома по ночам (хотя бы в будние дни) делать уроки.

Чтобы десятки тысяч матерей и отцов (уверена, что со мной многие согласятся) перестали считать себя плохими родителями.

А у противных подростков будет на один повод меньше для бунта.

А теперь пинайте.

Все равно ведь я плохая мать…

эх,я прям со многим согласна))) От энтузиазма в первых классов устаешь и действительно нагрузка на детей огромная. Глядя на своего ребенка вижу,что без моей помощи никуда. А я уже устала от этой помощи
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.09.2017 10:16 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3724
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
эля, я здесь уверена, что многое зависит от самих родителей.
Они не хотят делать с детьми уроки или не могут, они и не делают.

Я не беру во внимание ваш случай, когда спорт 5 раз в неделю, и физически нет времени ни на что.
Я смотрю на ребятишек в нашей же школе. Когда было теплее, наблюдала за мальчишками (2-4 класс), которые сразу после школы гуляют, не занося портфели, а потом здесь же на улице решили сделать уроки, положив тетради на детскую песочницу.
Для меня, мамы-перфекционистки ученицы первого класса это дико. Но это мои проблемы )))
2-4-й - это не 7-8-й, да. Но больше станет нагрузка, а смысл останется таким же.
Мальчики? Согласна, но у нас есть одноклассницы, которые, не дожидаясь родителей с работы, уроки делают сами, а после домашнего задания сами идут на улицу, потом сами себе греют обед-полдник, с телефонным звонком родителей собираются, выходят из дома и садятся в машину родителей, чтобы поехать в секцию.
Да, у них занятия в секции традиционные для этого возраста - полтора часа продолжительностью.
Да, нагрузка в первом классе не такая.
Хорошо, соседка нашей одноклассницы, ученица шестого класса, после всего вышеперечисленного сама едет в бассейн, потому что родители зарабатывают деньги.
Девочка учится в нашей школе, параллельно занимается английским (ходит, конечно, тоже сама). И уроки, естественно, делает сама.
А родители зарабатывают деньги на этот английский и на всё остальное. Потому что если один папа будет работать, ни на что не хватит, потому что есть ещё младшая сестра.

Вообще у нас настолько у людей всё по-разному...
Мой насущный вопрос, как быть с работой, не давал мне покоя в том году, я мучилась, разговаривала об этом с друзьями.
И в один такой момент мне жена нашего друга рассказывает, как у них в доме девочка-первоклассница сама вставала утром по будильнику, потому что мама на ночной смене в больнице, сама собиралась и шла в школу. Конечно, связь с учителем постоянная.
У меня не то, что удивление, у меня шок... А как быть этой мамочке, когда она воспитывает одна ребёнка и работает медсестрой сутками, чтобы прокормить? И помощи ни от кого нет. Этот пример меня тогда сильно отрезвил, на самом деле. И на многое заставил смотреть иначе.

Я понимаю, ты сейчас напишешь, что у меня старший ребенок-первоклассник, и это всё цветочки. И то, что нагрузка добавится, а энтузиазм поубавится. Я не спорю и сравнивать не собираюсь, это глупо.
Но я тоже перфекционистка, как и ты. И знаю, что это плохо лечится )))
А все родители разные, как и дети, собственно...
И, поверь, далеко не все в средней и тем более старшей школе озадачены уроками.
Не будем брать пример малышки-первоклассницы, которой приходилось одной ночевать дома... Сейчас, надеюсь, у них ситуация изменилась.
А в остальном, кто знает, может и не так плоха эта самостоятельность детей?
Отредактировано Тусенька 28.09.2017 10:29
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.09.2017 10:27 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4105
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
для смысл именно в том,что если ребенок чем то занимается дополнительно( у нас это 7 дней в неделю,но это наши проблемы и выбор конечно),то даже в 6 классе моя помощь нужна. И даже если бы не заняты были каждый день по 4 часа дополнительно. Во первых расписание( я про нашу конечно школу) составлено по дурацки,извините меня конечно. Английский три дня подряд,где обьемы д/з впечатляют. В основном каждый урок диктанты. Это заучивание слов конечно. Второй язык-два дня подряд. История-тоже самое.
Для меня, мамы-перфекционистки ученицы первого класса это дико. Но это мои проблемы )))

на самом деле в 1 классе все и закладывается.
И в один такой момент мне жена нашего друга говорит, как у них девочка-первоклассница сама встаёт дома утром, потому что мама на ночной смене в больнице, сама собирается и идёт в школу. Конечно, связь с учителем постоянная.

и я уверенна,что девочка это делает не только в 1 классе,а гораздо раньше.
Когда было теплее, наблюдала за мальчишками (2-4 класс), которые сразу после школы гуляют, не занося портфели, а потом здесь же на улице решили сделать уроки, положив тетради на детскую песочницу.

И таких детей ооочень большое количество. Это действительность жизни.
эля, я здесь уверена, что многое зависит от самих родителей.
Они не хотят делать с детьми уроки или не могут, они и не делают.

я не хочу, я и не делаю конечно ,но помогать приходиться. Это конечно помощь другая,не сижу и не решаю,пишу,а вот найти картинки,материалы-это да,каюсь))
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 » [26]