Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Школьный возраст (всё про школу)

Школьный возраст (всё про школу)

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]
 
29.01.2010 18:01 #
X
Гость (193.222.*.*)
Эх, когда-то я очень ждала эту тему. А на мой вопрос о школьных программах никто не откликнулся...
Сын учится в первом классе, школа 32, в двух шагах от дома, это здорово, т.к. уроки начинаются с 8 часов!
Программа у нас Эльконина-Давыдова, (когда я про нее первый раз услышала, решила, что мой ребенок не будет по ней учиться, а получилось все наоборот... Есть в нашей школе традиционка "Школа России", есть также "Школа 2100", но на самом деле очень много зависит от учителя, от его опыта и от его восприятия самой программы.
В д/с в подготовительной группе у нас была очень хорошая подготовка, 2 раза в неделю занятия по часу. Чтение нам далось легко, а вот с письмом было сложнее, ох и трудно выводить все эти крючочки, закорючки и палочки.:-D Перед школой, по весне прошли психолога, нам порекомендовали развивающее обучение, сказали, что на традиционке будет скучно... Долго мы метались между "2100" и "Эльконина-Давыдова", все-таки остановились на "Э-Д", надеюсь не промахнулись...:-D
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.01.2010 18:13 #
X
Дата регистрации: 24.01.2009
Дней на сайте: 4045
Авторитет: +37
Разместил рассказ о родах
Elikonida
Нам,мелким,до школы ещё далёко...Но если пойдут в первый класс здесь,то никакого выбора у них не будет-одна школа,один класс,учебники-самые традиционные!.. Вот уж не знаю,хорошо это или плохо... А от учителя зависит оооочень многое! В частности и то,полюбит ли ребёнок на все оставшиеся годы учёбу или нет...Моим старшим отбили всё желание учиться...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.01.2010 19:28 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4103
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
elikonida, А у нас в начальной школе желание учиться наоборот привили,дети не шли,а бежали туда.зато к середине 8 классаэто желание улетучивается с каждым днем...учителя просто запросто можно унижать детей(я не говорю о своем ребенке,в общем),смотреть на них свысока..даже не могу все выразить словами...злая я
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.01.2010 01:09 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4146
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Гость ( 193.222.*.* ) , а что за программа такая? В чем ее особенности?
Хотела спросить про психолога - Вы по собственной инициативе консультировались или вам рекомендовали? Честно говоря, я не думала, что это необходимо *qustions*
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.01.2010 01:41 #
X
Дата регистрации: 24.01.2009
Дней на сайте: 4045
Авторитет: +37
Разместил рассказ о родах
Elikonida
Мои,когда пошли в первый класс (2001год),нас,родителей,попытались обязать пройти психолога,причём,платно. Но мы только переехали,денег не было,да и смысл?.. Что мне скажет психолог про моего ребёнка нового?...Тем более,школа-одна,класс-один,выбора-никакого. Как я поняла,просто какому-то психологу (а именно директорской дочери) надо было денежку подзаработать,она как раз окончила институт...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.01.2010 15:53 #
X
Дата регистрации: 07.10.2009
Дней на сайте: 3789
Авторитет: +19
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
Мам_ашка
а у нас психолог в садике была, но пользы нам она особо не приносила, мы выбирали класс сами без ее рекомендаций. Она вообще кстати мне сказала, что на Московке, где я живу, вообще нет ни одной школы, после окончания которой дети в институт смогут поступить
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.01.2010 21:41 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4146
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Мам_ашка, вот и мне не нравится психолог в садике. Я как-то пару раз пыталась с ней поконсультироваться (у меня старший ребенок с детства очень активный), но в итоге услышала, что все у нас запущено, разбалованный ребенок и т.п. Вобщем, больше к ней я не хожу, хотя иногда вижу, что с детьми она все-таки занимается...
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.01.2010 23:42 #
X
Гость (188.186.*.*)
kizko, про психолога нам сказали, когда заявление подавали в школу. Сходили, прошли тест на психологическую готовность к школе. Психолог порекомендовала идти на развивающее обучение, отметила некоторые моменты. Все процедура заняла час, но можно было и не ходить, это все по желанию. Программа обучения очень отличается от традиционной, много коллективной работы, развитие логики, учат рассуждать и доказывать. Многие родители относятся к ней отрицательно, т.к. очень сложно помогать ребенку в учебе, нас то совсем по другому учили...:-D Особенно отличается математика, математические прописи и учебники отдельные для этой программы, как впрочем о остальные учебники. Но на самом деле, пока детям очень интересно.
Может у кого-нибудь тоже детки по этой программе учатся, хотелось бы обсудить...
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.01.2010 18:57 #
X
Дата регистрации: 07.10.2009
Дней на сайте: 3789
Авторитет: +19
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
Мам_ашка
Гость ( 188.186.*.* ) , а как называется программа, про которую говорите? Наша, по Занкову тоже логику развивает, особенно на составить рассказы много заданий, математика очень замысловатая.
Наш психолог нам программу вообще не советовала, а воспитатели говорили, что нашим детям в наше время только ленивым и безразличным ко всему подойдет традиционная, потому что там даже думать не надо.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.02.2010 15:15 #
X
Гость (193.222.*.*)
Мам_ашка, программа наша "Эльконина-Давыдова", у нас в школе уже очень давно по ней работают. А наша учительница была первопроходцем и сама ее очень любит. Математика у нас тоже очень хитрая, если самой не вникать, помочь ребенку очень сложно. Все начинается с рассмотрения таких понятий, как: длина, ширина, периметр, площадь, объем и т.д. Дети на уроках постоянно что-то измеряют то ниточками, то проволочками, водичку в разных емкостях меряют. Для меня это было как-то слишком глобально для первого класса. Главное, детям интересно на занятиях, они там высказывают свои мнения, и ответы на вопросы ищут самостоятельно или коллективно, т.е. готовые ответы, которые нужно просто заучить им не предлагаются, они их ищут самостоятельно.
Я все-таки склоняюсь к тому, что все зависит от учителя и даже на традиционной программе детям может быть интересно и увлекательно. У меня есть знакомые, они свою дочку отдали на традиционку, но не из-за программы, а именно к учителю, т.к. дети от нее в восторге и школу девочка жутко полюбила, бежит по утрам, как на праздник. :-D
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.02.2010 20:12 #
X
Дата регистрации: 07.10.2009
Дней на сайте: 3789
Авторитет: +19
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
Мам_ашка
Гость ( 193.222.*.* ) , да, учитель имеет большое значение, это надо очень любить свою работу, чтобы детям так интересно ее давать! да и просто быть доброжелательным, дружить с детьми, относиться к каждому как к личности. У нас вчера было род.собрание. Про каждого ребенка в кратце говорили, давали характеристику. у них проверяют технику чтения. Так вот к концу первого класса ребенок должен читать 40 слов в минуту.
у нас с 8-14 каникулы у 1 класса! супер просто, хорошо что 3 четверть решили поделить) хоть мы особо и не устали) но видимо до 24 марта устали бы.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.02.2010 11:45 #
X
Дата регистрации: 13.01.2009
Дней на сайте: 4056
Авторитет: +16
Показать на карте
MarMar79
ссылка интересная статья для родителей будующих первоклашек.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.02.2010 15:18 #
X
Гость (193.222.*.*)
Мам_ашка, мы тоже очень рады дополнительным каникулам для первоклашек!!! Сынок все мечтает по утрам подольше поспать. Утром тяжело встаем, а вечером в кровать не загонишь. Да и холода передают, пусть дома посидят. А сколько вы уже читаетеслов в минуту? Я помню, мы в садике 29 слов в минуту читали, а сейчас не знаю сколько...
А у вас начальная школа отдельно или вместе со старшеклассниками? А сколько человек в классе?
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.02.2010 16:11 #
X
Дата регистрации: 07.10.2009
Дней на сайте: 3789
Авторитет: +19
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
Мам_ашка
Гость ( 193.222.*.* ) , а я особенно рада каникулам, я родила 12 декабря 2009 года вторую дочу, так мне хоть эту неделю отдохнуть, не соображать, с кем и как отправить/забрать старшую! Школа у нас обычная средняя вместе со старшеклассниками. В классе 26 человек. А читаем 65 слов/мин.
Мы тоже кое-как встаем утром. Помогают Смешарики на СТС, а ложимся спать тоже хитро - с условием - если поздно ложится - не читаю на ночь! Сейчас читаем Витя Малеев в школе и дома Носова. а до этого читали Пивоварову - Расскказы о Люсе синициной. тоже связано со школой. ей оч.нравится сейчас именно это, про школу. потом иногда сама перечитывает главы, в которых смешно!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.02.2010 17:29 #
X
Гость (193.222.*.*)
Мам_ашка, о-го, да вы читаете просто здорово! Какие молодцы! Мы тоже читаем неплохо, но точные результаты я не знаю, надо поинтересоваться. Вечером читает сам, сейчас "Приключения Незнайки". Но если не выключить свет, будет читать и читать...
С маленькой лялькой конечно тяжело, и заботы, и хозяйство, и школьные дела. Вот подумываю о втором ребенке, наверное нелегко все совмещать. Как хорошо, что у нас школа в двух шагах, пять минут и мы на месте, а потом бегом на работу... У нас тоже обычная средняя школа, но построен отдельный корпус для начальной школы, т.к. ребятишек очень много, 5 первых классов, и в каждом человек 28-30, в нашем - 29
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.02.2010 18:59 #
X
Дата регистрации: 07.10.2009
Дней на сайте: 3789
Авторитет: +19
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
Мам_ашка
Гость ( 193.222.*.* ) , не, сомещать несложно школьные дела и ляльку. А хозяйственные дела - они хоть как будут. иногда конечно не успеваю порядок наводить, но делаю это когда муж с работы приходит. Так что обзаводитесь вторым смело, это такое счастье - маленький ребенок! Когда дети подрастают старшие - это особенно ценишь! Да и старшие помогают! Подать что-то, принести, поговорить с малышкой, пока тебе нужно отойти на чуточку от него.
Так что школа и даже первый класс не помеха!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.02.2010 15:51 #
X
Гость (193.222.*.*)
Мам_ашка, спасибо за поддержку, будем настраиваться на второго, а то возраст уже поджимает...
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.02.2010 04:45 #
X
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 4146
Авторитет: +2
Джулия
Хорошая рубрика! Главно на злобу дня. Старший у нас в первый класс готовится... Начали мед.комиссию прходить,мы в сад не ходим,поэтому всё сами. Туда и психолог входит, проводил спец.тест на определение готовности ребёнка к школе! Мы его легко прошли. Готовились! Школ вокруг много и гимназия есть,но пойдем в обычную,я там педагогов знаю.Главное чтоб за начальную школу научился самостоятельности и всё от учителя зависит,либо 11лет каторги,либо интересной школьной жизни каждый день! И если школа рядом,а учитель внимательный,то адаптация пройдет легко,а значит стресс минимальный и болеть будем меньше. Мы ходим на подготовительные к школе занятия с 4,5 лет. Сейчас читам,считаем в пределах 100 в уме,руку ставим,но писать -лень.(конечно по мышке компьюторной легче щёлкать. А ещё интересно будет,когда малышка будет все с сыночка сканировать. У меня с сестрой так же 6 лет разница,так пока я школьные стихи учила ,она умудрялась их в два раза быстрее запоминать,а читать начала в 3,6 года сразу бегло.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.02.2010 12:23 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4146
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Джулия, у нас хоть разница между детьми и небольшая (почти 2 года), но младший тоже за старшим тянется - старший читает, и младший учится; и буквы с цифрами вместе пишут; и считают. А как старший в школу пойдет, так думаю младший тоже начнет школьную программу изучать :-D
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.02.2010 16:52 #
X
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 4146
Авторитет: +2
Джулия
kizko, эТО ТОЧНО!!!*me_so_happy*
offline
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]