Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумХозяюшки → Рецепты кухни Великого поста

Рецепты кухни Великого поста

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2
 
12.03.2011 20:36 #
X
Дата регистрации: 26.10.2009
Дней на сайте: 3717
Авторитет: +22
Состою в клубе
Naska
Elikonida,ну ка поподробнее про кисель...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.03.2011 13:05 #
X
Дата регистрации: 28.08.2010
Дней на сайте: 3410
Авторитет: +4
Котенок
У нас любят ризотто - обжарить на постном масле морковку, лук, перец, вобщем любые овощи и грибы какие только есть в холодильнике, кукурузки можно, горошка зеленого, потом рис промытый, водички на палец сверху, приправу ( я люблю "Приправыч - 100 блюд") и плотно крышкой прикрыть на медленном огне.Главное - вовремя помешивать чтобы рис не подгорел и водички помаленьку добавлять. Если несолено - недосол на столе, очень вкусно получается!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.03.2011 01:15 #
X
Дата регистрации: 15.05.2010
Дней на сайте: 3516
Авторитет: +13
Мамасла
А я кундюмы готовила вот по этому рецепту ссылка
И вот такое постно-апельсиновое печенье
Состав: (на 20 печенюшек)
1 сочный апельсин
1 средний лимон
Сахар 0.5 стакана
Растительное масло – 5-6 ст. ложек
Мука просеянная – 2 стакана
Сода 2/3 чайной ложки
Для украшения: орешки/изюм/глазурь/цедра
В блендере или через мясорубку взбиваем лимон, апельсин (цедру я отдельно натираю на мелкой тёрке), сахар и масло в однородную массу. В емкость, где будем месить тесто, выкладываем цитрусовую массу. Отдельно в стакане смешиваем 1 стакан муки с содой, соединяем муку (просеять) с цитрусом. Теперь постепенно добавляем 2 стакан муки (также просеивать через сито), тесто должно стать однородным, мягким, не крутым (тогда получатся мягонькие печенюшки), а если добавить больше муки – как на песочное тесто, чтобы его можно было разминать и формочками делать фигурки – тогда печенье получится более сухим и рассыпчатым!
Застилаем противень бумагой для выпечки, выкладываем печенья (я сформировала шарики, выложила их, а потом придавливала их вилочкой, получались лепешечки толщиной 5-7 мм). В разогретую духовку ставим наши плюшечки! И желательно не отходить от духовки, т. к выпекаются очень быстро! Печем до румяных щечек! Примерно 190-200 градусов 12-15 минут!
Остужаем, украшаем, уплетаем! Цитрус дает и потрясающий летний аромат, и интересный вкус: кисло-сладенький с маленькой горчинкой!
Рецепты взяла в Инете, но где, не отметила, и конечно, уже не помню :(
Очень вкусно!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.03.2011 15:16 #
X
Дата регистрации: 22.05.2010
Дней на сайте: 3508
Авторитет: +3
Показать на карте
P4ela
Natalie, сегодня добралась наконец до своей задумки. Начинку готовила так: тыкву натерла на крупно терке, порезала лука побольше и посолила. А можно еще картошечки туда потереть - будет вообще супер.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.03.2011 17:32 #
X
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 3499
Авторитет: +16
Natalie
P4ela, чуть слюной блин не подавилась у меня как раз тыква вхолодильнике завелась..........а тесто как делала?
Вчера в ресторане Тамада обедала, там хинкали с грибами ела (это грузинские манты), тесто очень вкусное было. Мне вообще нравится кавказская кухня, вот уж где сочетание полезности и вкуса!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.03.2011 20:40 #
X
Дата регистрации: 22.05.2010
Дней на сайте: 3508
Авторитет: +3
Показать на карте
P4ela
Natalie, так как пост завели тесто без яиц: стакан кипятка, соль и мука. Тесто получилось нежное и эластичное
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 06:52 #
X
Гость (109.200.*.*)
Салат из винограда
Дыню разрезать пополам и круглой выемкой вырезать из мякоти шарики. Виноград вымыть, разрезать ягоды пополам и удалить косточки. Яблоко очистить, удалить сердцевину, нарезать мелкими кубиками или тонкими брусочками. Перец вымыть, удалить плодоножку, семена, перегородки, нарезать тонкими брусочками. Сыр нарезать брусочками.
Для заправки: cмешать сметану, масло, лимонный сок, кориандр соль и мед.
Все подготовленные продукты перемешать и полить заправкой.
Необходимые на фруктовый салат ингредиенты на 2 порции:
дыня 1 шт
виноград черный 250 г
яблоко 1 шт
перец сладкий 1 шт
сыр 200 г
сметана 150 г
масло подсолнечное 1 ст. ложка
сок лимонный 2 ст. ложка
кориандр по вкусу
соль по вкусу
мёд 0.5 ч. ложка
Источник десерты
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 10:04 #
X
Дата регистрации: 07.06.2010
Дней на сайте: 3492
Авторитет: +21
Tanusha71
P4ela, Наташа, я всегда так тесто делаю, только еще немного растительного масла добавляю. Мне такое больше нравится.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 17:47 #
X
Дата регистрации: 22.05.2010
Дней на сайте: 3508
Авторитет: +3
Показать на карте
P4ela
Tanusha71, мы тоже хотели добавить, но так как баба у нас строго соблюдает пост (а масло в будни нельзя), то мы обошлись без него
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.04.2011 12:13 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4092
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Булочки с капустой

рецептик брала из книги "Что приготовить в пост"

3 ст. муки, 30-40 г пресованных дрожжей, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. соли, 3 ст.л. растительного масла, примерно 2 ст. подготовленной свежей капусты, вода (сколько возьмет тесто)

Капусту (листья) мелко порубить, кочерыжку натереть на терке (я этого не делала - кочерыжку никогда не трогаю). Дать немного постоять, отжать сок. Дрожжи распустить в стакане теплой воды, добавить сахар, соль, вылить всю смесь в просеянную муку. Добавить подготовленную капусту и постепенно перемешать. Вымешать не очень густое тесто. Дать ему выбродить в теплом месте около двух часов, обмять его за это время один раз.
Из готового теста разделать небольшие круглые булочки, уложить их на смазанный маслом лист. Дать расстояться, смазать поверхность кипятком, пивом или квасом, выпекать в горячей духовке. Вынув из духовки, сразу смазать булочки растительным маслом.
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.02.2017 18:24 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3669
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Подниму тему.

В этом году Великий пост начинается 27 февраля.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.03.2017 21:25 #
X
Дата регистрации: 21.05.2009
Дней на сайте: 3874
Авторитет: +23
Показать на карте
Состою в клубе
Alis
я делаю постное дрож.тесто (ингред.как у Алисы Чудеса) ,а начинки: пюре картоф. с луком на растит. масле, капусту можно свеж., а больше люблю квашенную и в духовку,сразу много и полезно, после выпекания смазываю водичкой,чтобы мягче были.

и конечно из кладовки банки пошли в ход))) маринован.помидорки с чесноком, огурчики,салаты и кабачковая икра.

сегодня папа наш ест растительный белок- фасоль)))
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.03.2018 17:02 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4049
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Девочки,кто постится в этом году?
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.03.2018 21:16 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3669
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
эля, только собираюсь... Но хоть для многих это покажется странным, стараюсь держать только последние две недели перед Пасхой. Никогда не получается держать весь. И даже не пробовала... Не пробовала именно по причине, что отказ от продуктов питания - это не основной пост, а уже следствие, если можно так выразиться...

Хотя вспоминаю, что лет 15-16 назад думала, что держала весь. И в столовой просила не класть мясо в тарелку супа, сваренную на мясном бульоне.... Сейчас смешно и грустно )) Даже с точки зрения отказа от пищи - это был не пост. Про саму же суть поста вообще молчу.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.03.2018 21:29 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3669
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
А ещё свой непродолжительный пост я держу в нашей семье только одна. И, что касается питания, лично для меня самое сложное в пост - отказ от сладкого.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.03.2018 22:44 #
X
Гость (178.216.*.*)
Сколько смотрю вокруг и читаю - всё больше убеждаюсь, что отказ от некоторых видов пищи в пост - всего лишь своеобразный маячок, напоминающий о сути поста. Выработка условного рефлекса на соблюдение определенных правил в жизни . А чтобы закрепить это в мыслях - привязка к еде.
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.03.2018 22:53 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3669
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Гость (178.216.*.*), абсолютно согласна. По сути так оно и есть.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
captchaобновить Введите буквы на картинке
captchaобновить Введите буквы на картинке