Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации косметолога

Консультации косметолога

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
1 2 3 4 5 6 »
 
17.02.2010 00:47 #
X
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 4135
Авторитет: +33
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
Elena
Интернет-проект "Детки!" начинает цикл он-лайн консультаций косметолога.

На Ваши вопросы будет отвечать Мария Савченко (ник Mojkosmetolog)

Мария имеет два образования: высшее журналистское (ОмГУ им. Достоевского, Омск) и среднее медицинское со специализацией "сестринская косметология" (ИУВ НМХЦ им. Пирогова, Москва).

Несколько лет проработала косметологом в Омске, последний из ее проектов - косметический кабинет "Французский Кабинет".
Сейчас Мария работает за домашним компьютером: пишет статьи по своей теме на заказ, кабинет переоформила в Центр дополнительного заочного образования "Французский Кабинет"; он живёт на сайте МОЙ КОСМЕТОЛОГ: ссылка
Мария с удовольствием готова консультировать желающих ухаживать за собой.

Наш косметолог Мария Савченко представляет серию книг «Косметичка» о многогранной, захватывающей работе в профессиональной эстетике. Первая книга серии посвящена организации косметического кабинета, нормам и требованиям к его работе.

Книга интересна как профессионалам, желающим начать своё дело, так и клиентам косметических кабинетов: в ней вы узнаете, как вас должны обслуживать, увидите, соблюдены ли санитарные нормы в выбранном вами учреждении, правильно ли ведётся приём.
Стоимость книги 250 рублей, заказ на сайте веб-клуба "МОЙ КОСМЕТОЛОГ"

ссылка


Здоровья всем и красоты
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.02.2010 03:08 #
X
Дата регистрации: 21.12.2009
Дней на сайте: 3673
Авторитет: +4
_СветлаЯ_
Mojkosmetolog, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на лбу мелкие прыщики, как от них можно избавиться? И возможно ли чтобы кожа была гладкой без прыщиков вообще?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.02.2010 13:00 #
X
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 3617
Авторитет: +4
Показать на карте
Mojkosmetolog
Здравствуйте, _СветлаЯ_,

давайте подробненько:
1. как выглядят образования? Какого они цвета, размера и формы? Болезненны ли? Есть ли отделяемое, если есть то какого цвета и имеет ли зАпах?
2. Как давно они появились? Присутствуют ли регулярно или смущают вас время от времени, и если верно последнее, то вы наверняка соотнесли время их появления с каким-либо процессом в организме (фазы лунного цикла, изменения в рационе, моменты волнения, переохлаждение или, напротив, согревание тела, например, на жарком курорте, в бане или при иных физиопроцедурах)?
3. Наконец, мне нужна адекватная оценка состояния вашего организма с точки зрения других специалистов. Прыщики на лбу могут иметь массу причин: от хронических лор-инфекций до непереносимости стирального порошка, которым вы пользуетесь, т.е. аллергического ответа.

Уместнее обсудить это в приватном виде, как вы думаете?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.02.2010 14:40 #
X
Дата регистрации: 03.01.2010
Дней на сайте: 3660
Авторитет: +17
Показать на карте
Состою в клубе
Alena777
Mojkosmetolog, здравствуйте , вот зашла по указанной ссылочке ,и не нашла адреса , кабинета где вы ведете прием , и хотелось бы посмотреть на предоставляемые услуги и цены . Этот кабинет случайно не на левом берегу .., я помоему видела вывеску французский кабинет
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.02.2010 15:53 #
X
Гость (193.222.*.*)
Mojkosmetolog, здравствуйте, помогите советом... Вот уже несколько лет подряд, в холодное время года, на лице (подбородок, щеки, лоб) появляются простудные прыщи. Вначале красное пятнышко появляется, болит, потом зреет 2-3 дня, потом проходит. Давить перестала, терплю, чтобы сами проходили, иначе потом во второй раз все начинается. Один проходит, через неделю, в другом месте лезет. Да еще, последнее время заметила, что следы от этих прыщей долго не проходят, остаются красные пятнышки... Летом такое происходит гораздо реже, подскажите, как избавиться от этой напасти...
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.02.2010 02:45 #
X
Гость (94.137.*.*)
Mojkosmetolog, Здравствуйте,после родов на лице высыпали черные точки в зоне подбородка,лба,щек,поры стали расширенными,что нужно делать,подскажите пожалуйста.
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.02.2010 12:28 #
X
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 3617
Авторитет: +4
Показать на карте
Mojkosmetolog
Alena777
Mojkosmetolog, здравствуйте , вот зашла по указанной ссылочке ,и не нашла адреса , кабинета где вы ведете прием , и хотелось бы посмотреть на предоставляемые услуги и цены . Этот кабинет случайно не на левом берегу .., я помоему видела вывеску французский кабинет

Alena777, здравствуйте.
"ФК" раньше, действительно, был на левом берегу, по ул. Крупской, но теперь я приёма не веду: сынок пошёл в первый класс, бабушки - женщины занятые, и я сосредоточилась на центре заочного образования с тем же названием - "Французский Кабинет". Он находится по адресу ссылка - это даёт возможность больше времени заниматься школьными делами ребёнка. Кабинет же на левом берегу мы переуступили другому человеку. Поэтому на моём сайте и нет больше адреса. Надеюсь, это не навсегда: очень грустно без практической работы
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.02.2010 12:36 #
X
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 3617
Авторитет: +4
Показать на карте
Mojkosmetolog
Гость ( 193.222.*.* )
Mojkosmetolog, здравствуйте, помогите советом... Вот уже несколько лет подряд, в холодное время года, на лице (подбородок, щеки, лоб) появляются простудные прыщи. Вначале красное пятнышко появляется, болит, потом зреет 2-3 дня, потом проходит. Давить перестала, терплю, чтобы сами проходили, иначе потом во второй раз все начинается. Один проходит, через неделю, в другом месте лезет. Да еще, последнее время заметила, что следы от этих прыщей долго не проходят, остаются красные пятнышки... Летом такое происходит гораздо реже, подскажите, как избавиться от этой напасти...


Здравствуйте,

судя по описанной вами картине, имеет место стойкий очаг инфекции. Сейчас определим, какой именно, и это даст нам возможность подобрать лечение. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. ЛОР-инфекции - есть (или были)? Если есть (были), то имелись ли осложнения на лёгкие, бронхи, плевру? Вспомните.
2. Стоматологические заболевания - то же самое;
3. Другие инфекционные заболевания, абсолютно любые, есть (были)? Если хотите, мы это можем обсудить не здесь, а в личке.
4. И последнее: какие исследования (соскобы кожи, кровь и пр.) уже выполнены?

Жду.

offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.02.2010 12:43 #
X
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 3617
Авторитет: +4
Показать на карте
Mojkosmetolog
Гость ( 94.137.*.* )
Mojkosmetolog, Здравствуйте,после родов на лице высыпали черные точки в зоне подбородка,лба,щек,поры стали расширенными,что нужно делать,подскажите пожалуйста.


Здравствуйте,

основная гипотеза - изменение активности сальных желёзок эндокринного происхождения (вы ассоциируете его с беременностью и родами). Но могут быть и иные причины. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы (если хотите, то в личку, только скопируйте эту переписку, чтобы я знала, что это вы ):

1. до беременности комедонов (тёмных точек - сальных образований) не было, или их было немного, малого размера, в общем, не так, как сейчас?
2. Каков тип вашей кожи при этом? Понятно, что наиболее часто встречается смешанный, но у вас какой?
3. Что, кроме гормонального статуса, изменилось в вашей жизни (место проживания, пищевые предпочтения, косметика, стиральный порошок, нечто иное)? Что вы любите кушать?
4. Вы наверняка сдавали различные анализы, в т.ч. крови. Нет ли среди последних анализа крови на гормоны желёз (главным образом, на гормоны щитовидной железы и надпочечников)?
5. Как вы обходитесь с комедонами? Чем-то лечитесь, удаляете?

Это очень важная информация.

offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.02.2010 15:30 #
X
Гость (193.222.*.*)
Mojkosmetolog,
1. ЛОР-инфекции - бывали наверное, горло и нос - слабые места, раньше очень часто болела, сейчас, как мне кажется реже (1-2 раза в год)
2. Стоматология - последнее время частенько мучает стоматит Зубы после беременности сильно пострадали...
3. Про другие инфекции ничего не могу сказать, не припомню как-то...
4. Недавно (месяца два назад) сдавала общие анализы (ОАК, ОАМ, кровь на сахар, кровь на биохимию, кровь на микрореакцию), доктор сказал, что все анализы в норме, больше никаких исследований не проходила.

Вот еще я сладкое очень люблю, особенно шоколад, может это тоже как-нибудь влияет?
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.02.2010 15:36 #
X
Гость (94.137.*.*)
Mojkosmetolog, Здравствуйте,темных точек было немного только в области лба и подбородка.
Тип кожи,сухая(очень сильно шелушится+жирная).
Ничего не изменилось,просто после кесарева организм как будто подменили,волосы сильно лезут+черные точки по всему лицу.
Анализы на гормоны сдавала давно,было все в норме.
Пытаюсь обычными косметическими средствами ухаживать за кожей,и пью витамины.
Что посоветуете? Можно ли остановить этот процесс?
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.02.2010 15:56 #
X
Дата регистрации: 26.10.2009
Дней на сайте: 3729
Авторитет: +22
Состою в клубе
Naska
Mojkosmetolog, добрый день! У меня проблема следующего характера: по наследству получила синие круги под глазами, даже когда хорошо высыпаюсь они все-рано остаются. А на моей светлой коже они вообще очень хорошо видны Как с ними можно бороться? Заранее спасибо за совет
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.02.2010 01:06 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4104
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Mojkosmetolog, здравствуйте! Заходила на ваш сайт и увидела, что вы занимаетесь заочным обучением, в том числе и обучением массажу. Хотелось бы понять - возможно ли научиться массажу заочно (буквально с нуля) или у вас что-то вроде "курсов повышения квалификации"? Это не праздный вопрос - просто моему сыну поставили диагноз плоскостопие, а я вычитала что это возможно исправить массажем. Хотелось бы научиться делать его самой.
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.02.2010 13:50 #
X
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 3617
Авторитет: +4
Показать на карте
Mojkosmetolog
kizko, здравствуйте.

Вы ведь были на страничке моего Центра заочного образования. Там (дословно) сказано следующее: "Уважаемые коллеги: косметологи, массажисты и спа-операторы! Центр заочного образования "Французский Кабинет" предлагает программы специальных, новых и хорошо забытых, техник ухода за здоровьем и внешностью. С помощью предлагаемых программ вы углубите ваши знания в таких областях как..." - то есть курсы рассчитаны на специалистов, имеющих медицинское образование и усовершенствование по специальностям "сестринская косметология", "физиотерапия" или "массаж". С людьми без базового образования заочно работать просто невозможно: на что опираться? Необходимы знания анатомии, физиологии, патологической физиологии, фармакологии (чтобы оценивать фармакодинамику используемых средств), психологии (для реакции на состояние пациента), медицинского делопроизводства, наконец (как учить человека, ни разу в жизни не заполнившего мед. карту?)... Конечно, эти курсы рассчитаны на специалистов.

По поводу плоскостопия вашего сынишки. Вне всяких сомнений, вы можете делать массаж самостоятельно, НО после выполнения двух условий:
1. вы проходите государственный курс массажа для немедиков (его проводят 3-е мед. училище, физкультурная академия в Омске) и получаете минимум знаний и навыков;
2. первый полный курс в вашем присутствии выполняет специалист по детскому массажу, чтобы вы могли отсмотреть всё в тонкостях, задать все вопросы, привыкнуть к этой тонкой, ювелирной процедуре.

Именно так в своё время поступила и я, имея дисплазию тазобедренных суставов у новорождённого сына. А медицинское образование и специализации получила потом. Так что нет для нас, мамочек, ничего невозможного
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.02.2010 13:57 #
X
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 3617
Авторитет: +4
Показать на карте
Mojkosmetolog
Naska, здравствуйте.

Вопросы:
1. как у вас со зрением? Нет ли отклонения от "0"? Нет ли неприятных ощущений (покалывания, чувства, что в глазки насыпан песок, и др.)?
2. Как с состоянием орбитальных костей? Прощупайте, пожалуйста, большим и указательным пальчиками орбитальные косточки вокруг глаз (края глазниц), только осторожно, не надавливая сильно, чтобы не спровоцировать стаз в лимфатических протоках: не больно ли?
2. Как у вас со свёртываемостью крови? Долго ли при порезах течёт кровь?

Ответьте на эти вопросы, и станет яснее происхождение этих кругов, соответственно - и образ действий.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.02.2010 14:11 #
X
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 3617
Авторитет: +4
Показать на карте
Mojkosmetolog
Гость ( 193.222.*.* )
Mojkosmetolog,
1. ЛОР-инфекции - бывали наверное, горло и нос - слабые места, раньше очень часто болела, сейчас, как мне кажется реже (1-2 раза в год)
2. Стоматология - последнее время частенько мучает стоматит Зубы после беременности сильно пострадали...
3. Про другие инфекции ничего не могу сказать, не припомню как-то...
4. Недавно (месяца два назад) сдавала общие анализы (ОАК, ОАМ, кровь на сахар, кровь на биохимию, кровь на микрореакцию), доктор сказал, что все анализы в норме, больше никаких исследований не проходила.

Вот еще я сладкое очень люблю, особенно шоколад, может это тоже как-нибудь влияет?


Здравствуйте,

дело у нас проясняется: очаги инфекции мы с вами установили: в области головы и дыхательных путей. Это, конечно, малоприятно, так как до тех пор, пока вы не ликвидируете эти очаги, кожные проявления будут вас беспокоить; кроме того, любой очаг инфекции в организме имеет подлую особенность гулять и заражать другие органы и ткани, ведь организм - одна система, границ между органами нет. Поэтому вам следует вылечить всё, что вы обнаружили: хронические заболевания, зубки... если найдёте что-либо ещё, то и это. Старайтесь укреплять себя: антибиотики - крайняя мера, для тяжёлых гнойных процессов. Принимайте качественные витамины, кушайте разнообразную, здоровую пищу, двигайтесь, бывайте на чистом воздухе. Если у вас есть машина, берите семью и уезжайте за город; если нет, позволяйте себе хотя бы санаторно-курортные уик-энды и баню иногда. Спорт, опять-таки, никто не отменял. Как только вы уничтожите очаги инфекции, пройдут и его проявления - выбросы на кожу в виде воспалительных образований.

Наружно следует добавить качественную косметику, соответствующую возрасту. В вашем случае она должна содержать глину (сорбент и антисептик), соли (то же) и экстракт центеллы азиатской (чтобы рассасывались пятнышки и рубчики). В линейке STYX есть такие препараты в серии Antyaging, у других производителей тоже можно посмотреть.

Шоколад выбирайте хороший, зефир, желе, компоты вполне можно употреблять, а в остальном постарайтесь умерить любовь к сладенькому.

Ну, и соскобчик на демодекоз (клеща демодекса) я бы сделала обязательно.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.02.2010 14:42 #
X
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 3617
Авторитет: +4
Показать на карте
Mojkosmetolog
Гость ( 94.137.*.* )
Mojkosmetolog, Здравствуйте,темных точек было немного только в области лба и подбородка. Тип кожи,сухая(очень сильно шелушится+жирная).
Ничего не изменилось,просто после кесарева организм как будто подменили,волосы сильно лезут+черные точки по всему лицу.
Анализы на гормоны сдавала давно,было все в норме.
Пытаюсь обычными косметическими средствами ухаживать за кожей,и пью витамины.
Что посоветуете? Можно ли остановить этот процесс?


Здравствуйте,

описание указывает на себорею. Это, как сейчас принято квалифицировать, мультифакторное заболевание, т.е. у него много причин и клинических проявлений. Общая картина: сальные железы гиперактивны на фоне стрессовых ситуаций, негармоничного питания, заболеваний желудочно-кишечного тракта, гиповитаминоза, эндокринных нарушений (в т.ч. и изменения баланса женских и мужских гормонов с перевесом мужских), неправильного ухода за кожей.

Что нужно сделать?
1. Исключить микоз (поражение кожи головы и лица грибками) и демодекоз (поражение кожи головы и лица клещом). Пока не исключим, лечиться не начинаем. Расходы на анализы, конечно, но не так, чтобы уж очень большие, и в любом случае - необходимые.
2. Витамины и элементы: убедитесь, что в составе принимаемых вами препаратов присутствуют В, А, D, E, цинк и сера, - они помогают бороться именно с себореей и причинами, вызвавшими её.
3. Если имеем какие-то хронические процессы сейчас или имели в детстве (кто их не имел?), поднимаем местный иммунитет, устраняем эти очаги.
4. Исключаем продукты, способствующие кожным патологиям: всё жирное, консервированное (соленья-маринады), пряное, острое. Сосредоточиваемся на кашах, грубом хлебушке, кисломолочных продуктах с малым сроком хранения (т.е. без консервантов), свёкле, капусте - и очень хорошо, если они выращены на даче, генетически немодифицированы.
5. Воздух, ванны, пешие прогулки и спорт. Без них не обойдёмся. Солярий дважды в неделю, начиная с 3-4 минут и постепенно доводя время до 10-12 минут на приём, - если нет противопоказаний: ссылка
6. Качественный уход за кожей. Так как у вас себорея проходит через этап одновременно сухой и жирной, традиционно назначаемые препараты серы или цинка я бы не рекомендовала. Воспользуйтесь такой схемой:
* банька для лица ("ромашка" или кастрюлька + полотенце, чтобы укрыть голову) с ромашкой;
* промакнуть лицо (именно промакнуть, а не вытереть) и через 8-10 минут обработать д'арсонвалем или ультратоном. Если у вас такого аппарата нет, посетите кабинет физиотерапии курсом из 15-30 процедур.
* И только после обработки токами наносим косметический препарат. Лучше всего перейти на жидкую косметику: кожа находится в тяжёлом положении, а вода - лучший наш проводник. Так что или ампульная, или пузырьковая косметика. Её сейчас много: Academie, STYX Naturcosmetic, IPSO, Beauty Stile... выбрать можно. Только соблюдите возрастную категорию.

Вот такими я вижу ваши действия, коллега.


offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.02.2010 15:49 #
X
Дата регистрации: 26.10.2009
Дней на сайте: 3729
Авторитет: +22
Состою в клубе
Naska
Mojkosmetolog, даже и не думала, что так все серьезно!
1. Зрение у меня в порядке, может конечно и не 0, но вижу я хорошо, никогда не жаловалась. Покалываний, болей тоже никаких нет.
2. При надавливании на орбитальные кости болезненных ощущений не возникло
3. Свертываемость тоже в порядке, кровь останавливается довольно быстро, никогда от этого не страдала
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.02.2010 13:49 #
X
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 3617
Авторитет: +4
Показать на карте
Mojkosmetolog
Naska
Mojkosmetolog, даже и не думала, что так все серьезно!
1. Зрение у меня в порядке, может конечно и не 0, но вижу я хорошо, никогда не жаловалась. Покалываний, болей тоже никаких нет.
2. При надавливании на орбитальные кости болезненных ощущений не возникло
3. Свертываемость тоже в порядке, кровь останавливается довольно быстро, никогда от этого не страдала


Naska, исходя из вашего ответа, я могу (насколько это можно сделать заочно ) исключить ту серьёзность, которая могла бы иметь место, но - тьфу, тьфу, - по-видимому, не имеет. Тёмные круги под глазами могут иметь воспалительное происхождение, говорить о воспалении орбитальных костей и застойных явлениях в близлежащих пазухах. Но симптоматика у вас хорошая, так что дело, я думаю, в недостатке кислорода в крови.

Это тоже не пустячок, но бороться с ним проще.

1. Прогулки, прогулки и ещё раз прогулки на чистом воздухе. Их вам ничто не заменит.
2. Если спорт, то тоже аэробный (от слова air - воздух) - на воздухе. Так вы усвоите кислород, а не частицы пыли, волос, кожи и не молекулы пота и углекислого газа тренирующихся, взвешенные в воздухе спортивного зала. В воздухе зала "летает" именно это.
3. Кислородные коктейли в аптеке. Их сейчас предлагают повсеместно. Не слишком вкусно, зато действенно.
4. Попринимать:
а) Аскорутин в таблеточках для улучшения окислительных (т.е. происходящих за счёт кислорода) процессов, снижения проницаемости капилляров, регенерации тканей и пр.;
б) витамин В12 (цианкобаламин) внутрь или внутримышечно в плечо или попу для синтеза гемоглобина, клетки которого переносят кислород;
в) витамин К (препараты Менадион, Викасол): аннотирован как улучшающий свёртываемость крови, однако включается в схему борьбы с тёмными кругами под глазами даже при отсутствии прямых жалоб на плохую свёртываемость, т.к. эти круги – косвенное свидетельство не идеального кровотока.

Ну вот, схема есть
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.02.2010 15:18 #
X
Дата регистрации: 26.10.2009
Дней на сайте: 3729
Авторитет: +22
Состою в клубе
Naska
Mojkosmetolog, спасибо большое за подробный ответ! Очень вам признательна!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
1 2 3 4 5 6 »