Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумОсобые дети → ребенок не говорит

ребенок не говорит

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 »
 
12.02.2011 01:59 #
X
Дата регистрации: 30.12.2009
Дней на сайте: 3351
Авторитет: +13
Состою в клубе
Ветер
У меня свекр до 5 лет молчал, а потом заговорил как то враз как поожено в его возрасте -вполне внятными фразами и предложениями. Это мне бабушка рассказывала, его мама, что она его и по врачам таскала и по психологам или как они в то время назывались Вот так...*qustions*
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.02.2011 15:54 #
X
Гость (109.105.*.*)
Очень редко действительно встречаются отдельные случаи так называемой конституциональной алалии.Но это скорее исключение, чем норма.Обычно ,если в таком возрасте ребёнок ещё не говорит, то это очень плохой сигнал, вторично уже задерживается интеллект, или низкий интеллект и есть причина столь долгой задержки речи.Может помогло как раз то, что " по врачам везде таскала". Раз на раз не приходится. Но в 3 года ОБЯЗАТЕЛЬНО должна уже быть фразовая речь.Не успокаивайте себя на чужих примерах.С ув. логопед высшей категории.
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.03.2011 23:41 #
X
Дата регистрации: 26.03.2010
Дней на сайте: 3265
Авторитет: +6
Состою в клубе
kapustka
На сколько я понимаю, если у дедушки или у папы были подобные проблемы , то беспокоиться и тревогу бить нужно, т.к. это может быть генетическая предрасположенность. А вообще, чем раньше обратиться за помощью , тем лучше.НО, бывают случае, когда деткам до трех лет врачи говорят-" вы еще маленькие" а потом приведут детку родители к доктору в три года-"мама, где вы раньше были?"Таких историй полно.В такой ситуации лучше пере....,чем не:-[ И помнить, что ответственность полностью на родителях, поэтому , если заподозрили, что-то не ладное- ко врачу бегом выяснять причину: неврология, психиатрия, логопедия...и лечиться у нужного специалиста.
Знакомые хвалят логопеда Тилилейкину...говорят суровая, но грамотная.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.12.2011 15:08 #
X
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 3701
Авторитет: +22
Состою в клубе
Ежиха
Мы вчера были на приеме у невропатолога в ГНЦ. Диагноз - задержка речевого развития. Ребенку 2 года 5 месяцев. Сразу прописали нам уколы и таблетки, назначили электрофорез и логопедический массаж. При этом сразу уточнили, что хороших специалистов, делающих этот самый логопедический массаж в городе очень мало. И где его искать? Может кто-то сталкивался? И рекомендовали записаться на очередь в центр развития речи на Степанца 12/1. Но я даже не представляю как отдать туда свое чадо на 2 месяца с возможностью забирать только на выходные

Кому-нибудь еще ставили диагноз ЗРР? Какое лечение назначали,был ли эффект? Во сколько заговорили ваши дети?
У нас словарный запас около 30 слов. И то словами это не очень-то и назовешь, в основном слоги, имеющиеся в слове. Хотя абсолютно все понимает.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.12.2011 15:16 #
X
Дата регистрации: 17.03.2010
Дней на сайте: 3274
Авторитет: +16
Показать на карте
Состою в клубе
Nezabydka
Ежиха, Алена, подожди не торопись, сходите еще к другому специалисту (мы с Егором недавно ходили в до 16-ти к Манукян, осталась довольна). на выводах одного врача не надо останавливаться. у меня у подруги тоже всякую фигню наговорили на ребенка, она поехала по платным врачам и не к одному и диагноз не подтвердился. у нас Егор тоже в 2,5 года не совсем хорошо разговаривал, фразово, но словами вперемежку со звуками, тоже врач из поликлиники сразу поставила ЗРР, назначила пантогамм, я ее послала с ее лечением и ребенок в садике сам заговорил, сейчас рот не закрывается:-D
п.с. логопедический массаж еще никому не вредил,а вот таблетки-уколы??? хмм, я б поостереглась
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.12.2011 15:23 #
X
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 3701
Авторитет: +22
Состою в клубе
Ежиха
Nezabydka, я пока и не собираюсь сразу таблетками пичкать ребенка. Записались еще к нашему невропатологу на прием после праздников. И про Манукян я тоже много отзывов читала. И к ней пойдем тоже. И только уже после этого будем решать что и как делать. А вчера я правда была в таком подавленном состоянии, что ревела пол дня. В ГНЦ мы ходили по рекомендации тоже платно, в принципе врач мне там понравилось, но послушать мнение разных специалистов никогда не помешает. И если б мы ходили в сад, то, возможно, проблема не стояла бы так остро, тянулся бы за детьми и заговорил. Тысячи примеров, когда дети начинали говорить именно после начала посещения сада. Нам сад светит только с сентября.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.12.2011 15:29 #
X
Дата регистрации: 17.03.2010
Дней на сайте: 3274
Авторитет: +16
Показать на карте
Состою в клубе
Nezabydka
Ежиха, у нас в группе (а нам почти 4!!!) есть детки, которые практически не говорят!!!!!! вот тут надо уже бить тревогу, а вам еще рано. знаешь, про ГНЦ скажу так - тоже там была с малым на приеме у очень хорошего невролога, она нам диагноз поставила, а вот анализами он не подтвердился!!! как то так если ребенок адекватный, все понимает, но просто лениться говорить, то это не признак того что он отстает. еще же и от родителей зависит - есть родители "болтуны", а есть "молчуны", так и ребенок за ними))) давай не расстраивайся, тебе нельзя сейчас)))
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.12.2011 16:21 #
X
Дата регистрации: 22.05.2010
Дней на сайте: 3208
Авторитет: +6
filya
Ежиха, Алёна, сходите к Манукян. Как специалист, она нам очень понравилась. *me_so_happy* Моему малышеку в 6 месяцев пытались предположить различные диагнозы, я очень сильно переживала, пока мы к ней не попали на прием. Всё развеяла в пух и прах, и еще добавила, что наши местные врачи очень любят диагнозы ставить, а самое страшное, начинают ребенка лечить. Так, что не переживай, все будет хорошо.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.12.2011 16:24 #
X
Дата регистрации: 05.10.2009
Дней на сайте: 3436
Авторитет: +6
Jenni
вот и нам невролог в до 16ти уже начал жути нагонять.. хотя нам 2,1г только.. до 3х лет точно даже заморачиваться не буду.. очч. много знакомых детей, кто после 3х а то и после 4х сразу начинает хорошо говорить ..
Nezabydka
если ребенок адекватный, все понимает, но просто лениться говорить, то это не признак того что он отстает. еще же и от родителей зависит - есть родители "болтуны", а есть "молчуны", так и ребенок за ними)))

offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.12.2011 16:35 #
X
Дата регистрации: 26.03.2010
Дней на сайте: 3265
Авторитет: +6
Состою в клубе
kapustka
Jenni
вот и нам невролог в до 16ти уже начал жути нагонять.. .


кто,если не секрет,(можно в личку)
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.12.2011 22:27 #
X
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 3701
Авторитет: +22
Состою в клубе
Ежиха
Не знаю, я считаю, что если есть подозрение на проблему, то лучше обнаружить ее раньше, чем потом, после 3-х лет локти кусать. Понятно, что все дети разные, кого-то прорывает резко к 3 годам, а что если этого прорыва просто не случится. После праздников идем еще к другому неврологу.
И все-таки, может кто посоветовать хорошего логопеда для массажа?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.12.2011 22:52 #
X
Дата регистрации: 01.07.2009
Дней на сайте: 3532
Авторитет: +28
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
molokoo
Ежиха, Алена, ты конечно переживаешь, но не накручивай себя прям так сильно. Многие мальчики начинают поздно говорить. Мой в 2 заговорил.
Племянник в 2,7, а до этого только междометия и все. Многие детки ленится, особенно если их и без слов понимают.
Надеюсь диагноз не подтвердится!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.12.2011 00:55 #
X
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 3701
Авторитет: +22
Состою в клубе
Ежиха
molokoo, спасибо Я конечно верю и надеюсь, что он заговорит сам!!!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.12.2011 02:58 #
X
Дата регистрации: 18.10.2009
Дней на сайте: 3424
Авторитет: +24
Показать на карте
OlyaDream
Ежиха, Алёнчик, мой тоже молчит как партизан и словарные слоги тоже можно по пальцам пересчитать, понимает всё а говорить отказывается, у меня Илья тоже поздно заговорил и начал тогда когда в садик пошел...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.12.2011 11:00 #
X
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 3701
Авторитет: +22
Состою в клубе
Ежиха
Olya-dream, Ярик у тебя тоже в сад пока не ходит?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.12.2011 11:39 #
X
Дата регистрации: 19.09.2009
Дней на сайте: 3452
Авторитет: +26
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Airish
Ежиха, Аленушка, побереги себя, Женика и малышика. У нас Майка как в сад попала говорить стала лучше, подпевает песенки, стихи ни как не могу научить и уже пытается буквы учить, спрашивает про них. Может поискать что, на просторах инета??
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.12.2011 12:46 #
X
Дата регистрации: 13.12.2008
Дней на сайте: 3732
Авторитет: +23
Состою в клубе
Fox
Ежиха, давным-давно в моем сопливом детстве в соседней с моей кувартирой жила девочка Маша. Когда Маше было уже за 2 года, а мне всего 8 мес, то кроме "мама, папа, баба" Маша больше не произносила ни одного слова, а я говорила "абака аф-аф". Маша выросла, и начала болтать. Сейчас она уже взрослая дама, живет в Москве и имеет престижную работу. Её родители глядя на меня беспокоились за нее, что я вот в свои 8 мес уже болтаю, а Маша в 2 с лишним молчит.
Хочу тебе сказать, что все еще зависит от родителей. Если родители болтуны редкостные (такие как мы с мужем ) то и ребенок у нас болтун еще тот. Глядя на вашу семью, не могу вас назвать редкостными болтунами:-P поэтому и Женя у вас "молчаливый".
Мы очень много читаем, даже я бы сказала черезчур много. От этого тоже завист словарный запас ребенка и его речь. Пальчиковые игры здорово развивают речь, лепка, аппликация, шнуровки - все это развивает мелкую моторику.
Конечно, как пошли в сад, Игорёшка стал намного больше и чище говорить. У нас воспитатели по нескольку раз в день занимаются с детьми пальчиковыми играми, учат стихи и песни. Мы их уже столько знаем, что я просто иногда не представляю как мой ребенок это все запоминает. У нас в группе тоже есть дети, которым скоро 3 и они кто молчит, кто мычит. Никто тревогу не бьет, с детьми занимаются в саду.
ссылка здесь есть игры, которые проводят с нашими детьми: "мы капусту рубим-рубим...", "стенка-стенка-потолок...", "этот пальчик дедушка..."
Еще вот такую песенку выучили и под нее все показываем:
«Мы матрешки»

Мы Матрешки, вот такие крошки,
А у нас, а у нас розовые щечки.
Мы Матрешки, вот такие крошки,
А у нас, а у нас чистые ладошки.
Мы Матрешки, вот такие крошки,
А у нас, а у нас модные прически.
Мы Матрешки, вот такие крошки,
А у нас, а у нас пестрые платочки.
Мы Матрешки, вот такие крошки
А у нас, а у нас красные сапожки.
Занимайся с Женей сама дома, приучай после завтрака, например, садится на попу на ковер и проводи с ним 3-5 мин пальчиковых игр. Главное, приучить садиться и заниматься. Будешь так постоянно делать, он привыкнет и начнет с удовольствием за тобой повторять. Не будет сидеть, сиди одна ему просто показывай.
Рядом с нами есть логопедический садик, я знаю что раньше там принимал логопед. Но туда берут деток только с 4 лет и попасть в него практически невозможно даже по показаниям. Не могу подсказать адрес, комп когда слетел 2гис потом не поставили
Алена, у Жени все будет нормально! Я в этом 100% уверена!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.12.2011 14:14 #
X
Дата регистрации: 17.03.2010
Дней на сайте: 3274
Авторитет: +16
Показать на карте
Состою в клубе
Nezabydka
Fox,
Мы очень много читаем, даже я бы сказала черезчур много.
мы тоже до садика много читали, но ре никак не хотел учить-повторяь-говорить стихи, а теперь сам с тех еще времен мне их рассказывает)))
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.12.2011 15:17 #
X
Дата регистрации: 14.01.2009
Дней на сайте: 3701
Авторитет: +22
Состою в клубе
Ежиха
Fox, Лена, мы знаешь как читаем? Сначала садимся и смотрим картинки, потом, когда я начинаю читать, книга с треском захлопывается, кладется на полку и ребенок уходит заниматься другими делами. Ну не чтецы мы, видимо Я сама себе сижу читаю дальше, он даже не слушает, еще и в другую комнату уйдет. Вот шнуровки, лепка с тестом у нас проходят на ура. По 5 раз в день может долго сидеть лепить. надо заняться пальчиковыми играми и потешками. У нас конечно шило в попе, усадить бы его надо....
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.12.2011 19:04 #
X
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 3542
Авторитет: +17
Вишенка
Ежиха Все будет хорошо)У нас у Егора тоже много друзей не говорят, хотя они нас старше, им всем уже по 3. Тоже выписывали таблетки, но они ничего не пьют, они ходят с нами в сад, но чтобы прям они стали болтать из-за сада, такого нет.
Соглашусь с Леной, если я вот сама трещотка, то и Егор такой же, не остановить. У нас все такие, поэтому ему "пришлось" под нас быстрее приспосабливаться, по-другому в наше семье не выжить
Алёна, все будет хорошо. У врачей свои планки, под которые они подгоняют всех детей.
Я не говорю, что нужно все пустить на самотек, но пичкать бы ребенка таблетками я бы точно не стала.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 »