Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумМалыши → Детский сад - все "за" и "против"

Детский сад - все "за" и "против"

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
1 2 3 4 5 »
 
24.05.2010 02:04 #
X
Дата регистрации: 07.05.2010
Дней на сайте: 3534
Авторитет: +2
vitalina
Перелопатила форум, но такую тему не нашла.
Старший сАндрей в сад у меня не ходил (по здоровью), с ним нянчились бабушки. В этом году пойдем в школу.
А Виталине (два с половиной года) на прошлой неделе дали путевку в детский сад. И я стала переживать очень.
С одной стороны - собираюсь выходить на работу, с другой стороны - материальных проблем нет и могла бы сидеть с ребенком дома.
Вопрос следующий - ходить или не ходить? И хотелось бы услышать аргументированные мнения. Спасибо заранее.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 10:39 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
vitalina, Наверное все индивидуально. Надо смотреть на своего ребенка и выбирать (если есть возможность) только глядя на него Можно найти массу плюсов,и столько же минусов..Я считаю,что очень много зависит от воспитателя,самого детского сада,настроя мамы,адаптации ребенка и т.д. (смотрю именно на вашу ситуацию,при которой вы можете ребенка и не водить в сад,а если маме некуда деваться,то это совсем другая история),Из плюсов,которые я лично вижу и видела для своих девченок-это общение в коллективе,возможность самостоятельного развития ( хотя с другой стороны, не видела ещё ребёнка, который не научился сам есть/завязывать шнурки/вытирать попу, а не всё ли равно когда именно он этому научился в 4 года или в 5
А минусы....я думаю их тоже не мало,опять же я бы на вашем месте рассматривала именно сад,в который вы получили путевку и отсюда бы уже плясала,может вашему ребенку там будет так хорошо,а воспитатель такая умничка,что какие то недостатки вы просто не заметите
Я за сад обеими руками и ногами,но,у меня со старшей не было возможности сидеть дома,она ходила в ооочень хороший д/с,минусы были только одни-и первые два года-часто болеющий ребенок,затем как то все сошло на нет,и проблем у нас не было *me_so_happy*
А с младшей я дома уже,но видя,что ребенок мой со скуки не знает ,чем заняться,(на месте мы не можем сидеть больше 5 минут,с раннего вораста)для нее одна я дома-это нечто,мы с года ходили на развивалки,а в 2,7-пошли в сад с кратковременным пребыванием,для меня это идеальный вариант,(но опять,же потому,что у меня есть возможность забирать ее после обеда) занятий масса,по 3 урока в день,общение-вот вам пожайлуста,но болели так же первый год,как и дети в обычном садике,не меньше:-[

А вам по мойму еще проще сделать выбор,глядя на старшего-вы же наверно видите плюсы и минусы того,что он был дома?
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 10:54 #
X
Дата регистрации: 13.01.2009
Дней на сайте: 4013
Авторитет: +16
Показать на карте
MarMar79
vitalina, в плане психологической подготовки к школе садик просто необходим. Да и многие необходимые в школе навыки как раз в саду и прививают. Очень сильно отличаются в школе дети не посещающие детский сад, у них нет элементарных навыков...типа пользоваться ножницами, кисточкой.....логически рассуждать, составлять рассказ, кидать мяч, прыгать на скакалке и т.д.-вроде мелочи.....а проблемы начинаются с первых дней. В садике это все по программе проходят, а дома как -то этим не занимаются.
Ну, а вопрос здоровья -это уже индивидуально. Каждый сам решает...отдавать ребенка в сад или нет.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 12:54 #
X
Гость (94.137.*.*)
MarMar79,
Очень сильно отличаются в школе дети не посещающие детский сад, у них нет элементарных навыков...типа пользоваться ножницами, кисточкой.....логически рассуждать, составлять рассказ, кидать мяч, прыгать на скакалке и т.д

поверьте мне, это не от сада зависит, эти элементарные навыки можно и дома ребенку привить. Сад дает социализацию в какой-то степени, но это тоже вопрос спорный.
Для меня - идеальный вариант (если есть возможность сидеть дома) - это группа кратковременного пребывания или студия развития несколько раз в неделю.
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 13:09 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
MarMar79,
Неужели правда в 1 классе есть такие дети??*qustions*Я не про составление рассказа и логикия про кисточку-ножницыменя садик именно отталкивает количеством детей в группах,а это явная невозможность индивидуального развития. Это больше относится к муниципальным садам. Ну полепили из пластелина, ну порисовали, ну сказку послушали... а индивидуального подхода нет, всё скопом.Не учитываюися ( или учитываются крайне не часто) особенности каждого малыша, особенности его психики, характера. . Это конечно относится не ко всем садам, наверное больше даже это относится к воспитателям. Зачастую малыши кинуты в среду самовыживания под некоторым контролем взрослой личности. Среди таких же как они, им приходится учиться драться, толкаться, обзываться - хотя воспитатель и говорит что так нельзя. Но, как ни крути, у детей свои разборки межь собой...
Понятно, что рано или поздно столкнуться со всем этим придётся...,но не хочется мне,чтобы это было в 3-4 года.........
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 13:24 #
X
Дата регистрации: 01.07.2009
Дней на сайте: 3844
Авторитет: +28
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
molokoo
за себя могу сказать, что не хотела бы рано отдавать ребенка в сад. годам к 3м - думаю самое время.
но не могу сказать как получится в жизни, за путевкой нам в сентябре (сад не из лучших), сидеть дома мне не скучно с ребенком, но и работать надо как-то.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 15:52 #
X
Дата регистрации: 10.10.2008
Дней на сайте: 4108
Авторитет: +48
Показать на карте
Эльза_Гопкинс
На данный момент бстоятельства вынуждают меня отдать ребенка в садик. Хотя пока мы еще не приняли 100% решения.
Но если бы у меня была возможность находиться все время дома или, в крайнем случае, как у эли - забирать ре после обеда - мы бы ограничились центром, ГПВ, какими-нибудь занятиями и уроками. Это мог бы быть даже домашний д/с.
Я против стандартизации, особенно если это касается воспитания и образования детей. Больше сторонник домашнего воспитания, т.к. считаю, что в формировании личности ребенка основное участие должны принимать родители, нежели стандартная система.
Очень сильно отличаются в школе дети не посещающие детский сад, у них нет элементарных навыков...типа пользоваться ножницами, кисточкой.....логически рассуждать, составлять рассказ, кидать мяч, прыгать на скакалке и т.д

с этим категорически не согласна


offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 15:54 #
X
Дата регистрации: 24.01.2009
Дней на сайте: 4002
Авторитет: +37
Разместил рассказ о родах
Elikonida
Эльза_Гопкинз,
Полностью согласна!...
По личному опыту - старшие в сад не ходили. Умели не меньше детсадовских детей,а может,и больше. Я же,всё детство - в детском саду - к школе знала только буквы. Вроде ,с нами занимались...даже покупали нам такой набор в папке с буквами и слогами.
Если есть возможность - поводить ребёнка в развивающие центры.центр творчества (но и не переусердствовать!). А ДС - ....крайняя необходимость. Успеет человечек насладиться коллективной системой! Ничего и никого нет лучше мамы,занимающейся с малышом!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 17:11 #
X
Дата регистрации: 13.01.2009
Дней на сайте: 4013
Авторитет: +16
Показать на карте
MarMar79
эля, к сожалению такие дети есть и чувствуют они себя не очень...в "добром" дружественном коллективе.
Мы ходили в хороший сад с логопедическими группами и дети после нашего сада сильно превосходили в развитии сверстников. И не из-за того, что они все такие талантливые, а просто в саду такая насыщенная программа была, что там любой ребенок хочешь не хочешь и песни запоет, и запляшет, и стихи зачитает.....
У меня сын в первом классе сказал, в школе легче учиться, чем в сад ходить. В саду до 19.00, а потом до 21-22 домашнее делаешь, а в школе в 12 уже дома, за час домашку сделал и свободен!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 18:36 #
X
Гость (94.137.*.*)
Мои аргументы "ПРОТИВ"
- как и многие здесь писали - нет индивидуального подхода!
Ну не верю я в то, что воспитатель - какой бы он не был хороший педагог и замечательный человек -в состоянии уделить каждому ребенку столько внимания, сколько ему необходимо.
Максимум, что он может дать - это присмотр, и то большой вопрос какого качества он будет.
- бесконечные орз, инфекции, которые могут запросто перерасти в хронические заболевания.
- переизбыток общения в коллективе, который нужен далеко не всем детям, как следствие - перевозбуждение.
- полное отсутствие контроля за воспитанием СВОЕГО ребенка и за той информацией, которую он получает от окружающих. Я не за тотальный контроль за ребенком, но не думаю, что в таком нежном возрасте совсем не нужно это контролировать.
- если ребенок ходит в сад, ему трудно совмещать это с другими занятиями, т.к. в саду тоже есть занятия и это довольно утомительно. Но в саду он получает всё в комплексе и выбора нет ни у ребенка ни у родителей, а мне бы хотелось, чтобы мы сами с дочей выбирали для неё занятия, которые ей подходят и проводятся на нормальном уровне. Согласитеь, спортивная школа - это более качественная физкультура, чем занятия в детском саду, а музыкальная школа - чем музыкальные занятия. И т.д.
- с нашими занятиями на сад просто нет времени, а ещё столько всего хотелось бы предложить ребенку!
- проблемы с общением и социализацией решаемы. Столько общения, сколько его в садике НАМ не нужно. На любых развивалках и занятиях есть общение со сверстниками, по интересам. А так же прогулки, друзья, двор, родственники.

Сразу оговорюсь, что сад на 3-4 часа я ввиду не имею, т.к. это не совсем тот сад, к которому все привыкли.
Ещё я против сна вне дома и в группе 20-30 человек.
И ещё мне кажется, что ребенку дома всё же лучше. Уютнее, комфортнее, безопаснее и всё такое.
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 18:40 #
X
Дата регистрации: 10.10.2008
Дней на сайте: 4108
Авторитет: +48
Показать на карте
Эльза_Гопкинс
Гость ( 94.137.*.* ) , все очень аргументировано
и чем дальше, тем я все больше склоняюсь к тому, чтобы не водить Дарью в д/с
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 18:50 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
MarMar79, Мы как я уже сказала тоже ходили в хороший д/с(может и знаете от элекртосвязи который,на Кемеровкой)но и школу мы выбирали с учетом того,что дали ребенку,т.е уровень должен был быть выше,легче нам не было в школе,.В нашем садике как раз таки были индивидуальные занятия,мы например возили ее три раза в неделю раньше,и так же 2 раза в неделю позже забирали,у каждого ребенка было свою расписание занятий..
А еще буквально пару недель назад я была на Лермонтова,ездила к воспитателю и зашла в ее группу....Я была в шоке,честное слово,почему то мне казалось,что в садиках уже все по другому....а нет.такое ощущение,что я перенеслась лет на 30 назад и пришла в группу свего детства,те же столы,кровати,аквариумы и живой уголок,все в том же состоянии,как и много лет назад....Просто мне казалось,что сейчас уже и мебель детская и постельное тоже,и посуда,может быть необязательно дорогим,но.........не 30 летней давности... Эта экскурсия на меня произвела конечно еще то впечатление,но это конечно уже другая тема,тема о том как нашего государство любит детей...
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 18:59 #
X
Дата регистрации: 10.10.2008
Дней на сайте: 4108
Авторитет: +48
Показать на карте
Эльза_Гопкинс
эля, сад от электросвязи - это совершенно другой уровень и воспитания, и образования и ухода.
Думаю, если бы выбор стоял ходить или не ходить в этот сад - все бы однозначно выбирали ХОДИТЬ
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 20:02 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
у нас к сожалению был печальный опыт........... Пошли мы в элетросвязь,(хочу заметить,что ребенок с первого дня захотел остаться спать в садике и вечером с трудом уходила домой)отходили где то месяцев 6,пришли после каникул,а там так прилиииичненько оплату повысили,в общем подумали мы,что тяжеловато нам будет такую сумму платит и забрали ее в лучший!!!!по мнению работников Департамента образования в нашем районе д/с-на 16 линии(сейчас там частный)от ТЭЦ-5...Отходили два месяца-ревела и Алина,и я ,когда по утрам ее от меня отрывали,спрашиваю дома вечером,почему плачешь,молчит,не нравится и все тут..спрашиваю-может тебя кто-то обидел?-нет...может тебя кто-то ругал-а она мен-"Нет,меня не ругают,я на стульчик сажусь и молчу,хорошо себя веду,чтобы меня в спальне как других не закрывали...." В общем я к заведующей-естественно она встала на защиту воспитателя,давай мне номера телефонов родителей выпускников давать,чтобы я им позвонила и они мне рассказали,какой это хороший педагог,она уже....цать лет работает...Я честно недели две пыталась что-то изменить,потом просто в один прекрасный день звонит на работу муж и говорит,что съездил на Кемеровскую,ОПЯТЬ заплатил взнос,что откажет лучше себе в чем-либо,но будем платить за д/с,и с завтрашнего дня мы идем уже в тот садик....Не поверите,Алина всю ночь не спала,постоянно просыпалась и спрашивала,правда ли мы поедем в "первый садик"
Так,что опыт,хоть и не большой и отрицательный во всем,у меня был
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 20:14 #
X
Дата регистрации: 10.10.2008
Дней на сайте: 4108
Авторитет: +48
Показать на карте
Эльза_Гопкинс
эля, я тоже не понаслышке про этот садик знаю, у нас там родственница работала и рассказывала, какие высокие требования предъявляла заведущая к воспитателям, нянечкам и вообще ко всему персоналу, какой уровень занятий, какая обстановка и питание
Единственный минус этого сада - ну ооооооочень дорого.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 21:59 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
А как родственницу зовутесли не секрет?
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2010 23:13 #
X
Дата регистрации: 10.10.2008
Дней на сайте: 4108
Авторитет: +48
Показать на карте
Эльза_Гопкинс
эля, Иванна
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.05.2010 14:45 #
X
Дата регистрации: 01.07.2009
Дней на сайте: 3844
Авторитет: +28
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
molokoo
Гость ( 94.137.*.* ) , как же я с вами согласна))))))
у всех еще сложились стереотипы советских садов - где все было совсем по-другому и люди были доброжелательнее...
что-то во мне противостоит дет. саду, ищу любые предлоги и отговорки, чтобы ребенок был пока дома, надеюсь что в скором времени появится возможность посещать развивашки.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.05.2010 18:26 #
X
Дата регистрации: 07.05.2010
Дней на сайте: 3534
Авторитет: +2
vitalina
спасибо за ответы, наверное повременим....
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.09.2011 15:48 #
X
Гость (46.233.*.*)
Действительно ли в государственном детском саду дают хорошие знания детям?
Или необходимо дополнительно ходить еще куда-то? Я об общем развитии, не имею ввиду подготовку к школе.
Ответить на это | Цитировать
 
1 2 3 4 5 »