Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумМалыши → Детский сад - все "за" и "против"

Детский сад - все "за" и "против"

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 »
 
24.09.2011 16:12 #
X
Дата регистрации: 07.06.2010
Дней на сайте: 3504
Авторитет: +21
Tanusha71
Гость ( 46.233.*.* ) , все зависит от воспитателя, его желания и ответственности.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.09.2011 16:22 #
X
Гость (46.233.*.*)
Ну так это понятно. А на практике как?
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.09.2011 16:35 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4104
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Гость ( 46.233.*.* )
Действительно ли в государственном детском саду дают хорошие знания детям? Или необходимо дополнительно ходить еще куда-то? Я об общем развитии, не имею ввиду подготовку к школе..


а что именно вы подразумеваете под "общим развитием"?
А вообще любой садик в первую очередь учит ребенка взаимодействию, общению с другими детьми и другими взрослыми (помимо родителей и родственников)
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.09.2011 16:44 #
X
Гость (46.233.*.*)
kizko, под общем развитием традиционно подразумеваются познавательно-развивающие занятия, физическая активность, развитие игровой деятельности, памяти, мышления, речи и т.д.
Неужели кроме коммуникативных навыков, которые описали Вы, сад ребенку ничего не дает?8-)
К тому же, чтобы научиться взаимодействовать с окружающими, не обязательно ходить в сад, альтернатив сейчас, слава Богу, предостаточно.
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.09.2011 16:58 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4104
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Гость ( 46.233.*.* )
kizko, под общем развитием традиционно подразумеваются познавательно-развивающие занятия, физическая активность, развитие игровой деятельности, памяти, мышления, речи и т.д.


в таком случае соглашусь с
Tanusha71
Гость ( 46.233.*.* ) , все зависит от воспитателя, его желания и ответственности..


У нас в этом плане в группе хорошо, иногда ребенок такие познания выдает, что сама удивляюсь. Кстати, развитие памяти, мышления, речи и т.д. неразрывно связано с подготовкой к школе, особенно в подготовительной группе.
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.09.2011 22:56 #
X
Гость (2.60.*.*)
А нам нравится наш сад. Во первых главный воспитатель у нас хороший, базу им дает, у меня ребенок писать научился в 5 лет, я например, читать только в школе могла, она у меня уже сыну книжки читает. Заниматься дома я с ней не могу, профессия у меня не та, не дам я этого как даст педагог, да и сейчас ребенку всего месяц, я физически не успею, а так она в сад уходит, мне все легче. Так что я бы категорически против садиков не была. И садовские дети в школе меньше болеют... так как в детстве имунитет вырабатывают. Так что я за садики и второго ребенка я в сад отдам не раздумывая!!!
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.09.2011 23:08 #
X
Гость (94.137.*.*)
Гость ( 2.60.*.* ) , а что, у остальных детей иммунитет в детстве не вырабатывается?
Я, если честно, в этом плане минусов вижу больше чем плюсов.
На предыдущей странице все четко и ясно описано.
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.09.2011 23:32 #
X
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 3855
Авторитет: +17
Вишенка
А по-моему тут все просто) Хотите-водите, хотите -нет)
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.09.2011 23:40 #
X
Гость (94.137.*.*)
Не скажите. Еще есть такие варианты, как водить хотим, а не берут (мест нет).
Или не хотим водить, а деваться некуда (работа сидеть некому), вот и водим.
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.09.2011 23:53 #
X
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 3855
Авторитет: +17
Вишенка
Ну раз здесь обсуждают варианты "за" и "против", следовательно выбор у них есть, водить или нет)
Поэтому конкретно в этом я проблемы не вижу) А то, что написали вы, называется иначе, "безвыходная ситуация", тут и разговор другой.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.09.2011 01:42 #
X
Дата регистрации: 01.07.2009
Дней на сайте: 3845
Авторитет: +15
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
AlenchiK
Мне кажется пробовать идти в дет. сад, если путевку дали, надо. А там, как говорится, видно будет! Нам вот 2,6 года, в сад в этом году не попали. Я вижу, что дома он просто с ума сходит от скуки, и это при том, что братик у него младший есть 9 мес. - с ним играет. С года водила его на развивашки, пока не родился второй ре. Сейчас нет возможности его водить, но чувствуется острая в этом необходимость. Мне кажется, что все равно дома невозможно дать того, что дают профессиональные педагоги. Еще не знаю как другие дети, но мой слишком неусидчивый, а со мной так вообще караул. Там хоть чужих теть как-то слушает. Мы даже на развивашки когда ходили, все дети там сидят лепят, рисуют, пальчиковые игры или т.п., а мой вокруг не переставая ходил и по пути всё делал, на стуле никогда не сидел ни минуты. Поэтому, дома не получается с ним заниматься. Начинаешь читать, он 5 сек слушает и скакать начинает. И так все занятия у нас заканчиваются. А сейчас со 2ым ре так вообще времени особо на занятия нет. Может мне кто заодно подскажет игры какие-то развивающие или тп., а то я уже не знаю чем привлечь его внимание?! Конечно, была бы возможность, водила бы его в частный сад, а так придется ждать, может в следующем году повезет... Обращаясь к теме форума, я всё же больше ЗА садик, нежели против, ну это конечно учитывая норм условия там. Кстати сегодня передача по телеку по 1 каналу была про сады - конечно кое-где ваще полный кошмаррр творится! Поэтому, родители будьте бдительны! Лучше показаться дотошной мамашей, чем забрать ре из сада не таким как привела!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.09.2011 10:25 #
X
Гость (2.60.*.*)
Гость ( 94.137.*.* ) , по тем причинам, что написано на прошлой странице и в школу ребенка водить тоже плохо. Там тоже нет индивидуального подхода, а когда наши дети в школу пойдут, опять будет по 30, а то и 35 человек в классе, социализация там еще хлеще, и если ребенок до 7 лет сидел с мамой и без ее участия решить уже ничего не может, то ему будет очень сложно привыкать к этой культуре без мамы... так что все, что приведено на прошлой странице, можно также и отнести к школе, а потом к институту, а потом к самостоятельной жизни...
И кстати это врачами доказанный факт, что садовские дети в школе болеют меньше, и такая болезнь как ветрянка в детстве переносится намного легче, чем даже в школьные года, а как не в садике, ее больше хватать то и негде... Все таки я за садики
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.09.2011 10:52 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3681
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
И кстати это врачами доказанный факт, что садовские дети в школе болеют меньше, и такая болезнь как ветрянка в детстве переносится намного легче, чем даже в школьные года, а как не в садике, ее больше хватать то и негде.


Согласна.
Нас у мамы трое. Я старшая. И вначале по сотоянию здоровья не отдали в сад (был мед. отвод от прививок, а раньше с этим было сложнее), а потом в связи с появлением малышей. Родители со мной занимались очень хорошо!!! Я в 1,5 года уже рассказывала четверостишья, в 3 - читала, в 4 года - читала газеты. Отец по воскресеньям водил в Нефтяник (тогда уже были развивашки (-:, причём разносторонние, я это отлично помню ). Во дворе гуляла в 6 лет с двухлетним младшим братом одна (без родителей), в магазин самостоятельно ходила с 4-х лет (жизнь была другой, но и я достаточно самостоятельной).
Нет, у меня не возникло проблем с социумом. Но именно потому, что я росла не одна в 4-х стенах (хотя, кое-каках навыков всё же не хватало, и не в умении держать ножницы и кисточку (с этим всё было прекрасно), а именно в физ. подготовке). А вот со здоровьем-да. И в первые 2 года я переболела, наверное, всем, чем детки болеют в саду. В том числе ветрянкой. На собственном примере, могу сказать, что в 8 лет я переносила её гораздо тяжелее, чем моя двухлетняя младшая сестра.
Я тоже за сад.
Хочу сказать, ещё детки все разные.
Конечно, моя егоза для сада совсем ещё мала, моё мнение (нам год и семь). Но, если не получится её отдать через год, страшно представить, куда она направит свою неуёмную энергию. А насчёт болезней?... Да, жалко малявочек, что сразу болеют. Конечно, и для меня бы в идеале разные кружки-развивашки, а сама с ней дома. Но, к сожалению, такой возможности у нас не будет. А если выбирать, сидеть дома с бабушкой-дедушкой или сад, я двумя руками за сад!
Кстати, мне очень нравится, как на эту тему пишет Комаровский!
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.09.2011 11:46 #
X
Дата регистрации: 10.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +48
Показать на карте
Эльза_Гопкинс
Гость ( 2.60.*.* )
Гость ( 94.137.*.* ) , если ребенок до 7 лет сидел с мамой и без ее участия решить уже ничего не может, то ему будет очень сложно привыкать к этой культуре без мамы... так что все, что приведено на прошлой странице, можно также и отнести к школе, а потом к институту, а потом к самостоятельной жизни...

А я не согласна. Дети и родители разные. У меня перед глазами куча примеров, когда несадиковские дети выбивались в школе в лидеры и отличники.
И зачем сидеть до 7 лет только возле мамы? Есть масса мест, кроме садика, где можно "привыкать к этой культуре", как Вы выражаетесь, с наименьшим дискомфортом для ребенка и с наибольшими успехами и результатами. Я не против садиков, я за индивидуальный подход.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.09.2011 12:05 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Эльза_Гопкинс, полностью согласна......у нас кстати помню в первом классе в свое время вообще было очень мало деток из д/с.в основном из прогимназий,развивашек.....Кстати,разница была сразу заметна,не в пользу кстати наших-садовских детей....правда учитель сразу сказала,что переживать не надо по этому поводу,к Новому году дети примерно все "выравняются"....
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.09.2011 12:06 #
X
Дата регистрации: 01.07.2009
Дней на сайте: 3845
Авторитет: +28
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
molokoo
В основном все дети посещают ДУ - пусть то садик муниципальный, частный, развивающий центр, различные кружки и т.д. И везде ребенок может под черпнуть для себя необходимые навыки и знания. Сидят дома ведь единицы.
А куда именно ходит ребенок - это уже зависит от того, что могут позволить его родители и жизненная ситуация. Но все дети так или иначе общаются со сверстниками и в коллективах.
Я не согласна с тем, что садовскому ребенку проще и легче в школе. Ведь все дети абсолютно разные. Судить "по массе" - это глупо, а одного и того же ребенка невозможно отдать в сад потом в школу или сидеть дома, а потом в школу. Чтобы узнать как было бы лучше.
Мое мнение по поводу сада как и было раньше - по необходимости, но не ранее 2,5 -3 лет.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.09.2011 12:10 #
X
Дата регистрации: 10.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +48
Показать на карте
Эльза_Гопкинс
А вот со здоровьем-да. И в первые 2 года я переболела, наверное, всем, чем детки болеют в саду. В том числе ветрянкой. На собственном примере, могу сказать, что в 8 лет я переносила её гораздо тяжелее, чем моя двухлетняя младшая сестра.

Тусенька, мы с сестрой в садик не ходили. Пару раз грипповали за всю школьную жизнь.
Наверное тут тоже нельзя категорично утверждать, что садиковские дети в школе не болеют, а к несадиковским липнет все подряд. У многих детей в садах частые ОРЗ перетекают в хронические бронхиты, пневмонии и т.д.
А еще есть такая штука, как врожденный иммунитет.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.09.2011 12:20 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Эльза_Гопкинс,
И зачем сидеть до 7 лет только возле мамы? Есть масса мест, кроме садика, где можно "привыкать к этой культуре", как Вы выражаетесь, с наименьшим дискомфортом для ребенка и с наибольшими успехами и результатами. Я не против садиков, я за индивидуальный подход.

у нас вот к шести годам вырисовывается другая картина,которая меня не радует...Мы с года ходили на различные развивашки,но к 3 годам я четко увидела,что посещение их 2-3 раза в неделю-нам мало,т.к. в этом возрасте еще не куда в студии-секции не берут,а остальные свободные 4 дня в неделю-ребенок просто не знал,чем заняться...Отдали мы ребенка в сад кратковременного пребывания..теперь начинаю понимать,что отдала ее сразу практически в ту же школу.т.е. специфика этих садов все таки направлена на развитие,а не на пребывание первый год у детей было 3 урока в день,в прошлом году 4-в этом году -5...итог-мой ребенок не хочет в школу.....только потому,что он уже знает,что там будет,т.е. тоже самое,что и все предыдущие несколько лет..ребенок уже научился вдоволь,в свои не полные 6 лет мы делаем каждый день уроки,учим по 2-3 стихотворения в неделю,ждем долгожданный переменок(-:
В этом году пошли еще в прогимназию-где на собрании преподаватели делали упор именно на то,что их задача не научить читать-писать,а научить детей"влиться в учебный процесс" ,а нам бы наоборот получается теперь научиться надо отвлекаться от этого процесса и как-то продлить беззаботное детство


я это к тому все написала,что наверно сейчас бы не отдала ребенка в такой д/с....хочу на целый день
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.09.2011 12:28 #
X
Дата регистрации: 10.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +48
Показать на карте
Эльза_Гопкинс
эля, я тоже на эту тему думала (по поводу нагрузки)
Правда у нас с прошлого года по 5 уроков в день, между ними мааленькие переменки. А детям играть хочется.
Пытаюсь компенсировать эту нагрузку времяпрепровождением в игровых комнатах и развлекательных центрах. (А еще кроме игровых комнат есть театры, цирк, парки, выставки, океанариум, кафе, кино. Да и просто прогулки во дворе и сидение в песочнице)

я это к тому все написала,что наверно сейчас бы не отдала ребенка в такой д/с....хочу на целый день
А я не хочу)) Хочу чтобы больше времени проводила дома, с мамой и папой. Время так быстро летит...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.09.2011 12:29 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3681
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Эльза_Гопкинс, я категорично не утверждаю (-:
Я просто написала про себя, что не ходив в садик, я всё равно всеми этими "садиковскими" беолезнями переболела в школе.
И я сразу написала, что все детки разные.

Эльза_Гопкинс,
У меня перед глазами куча примеров, когда несадиковские дети выбивались в школе в лидеры и отличники.

(опять-таки, про себя, конечно ). До 7-го класса в школе-круглая отличница. Школу закончила на "4" и "5".
Технический ВУЗ - с красным дипломом.
В школе была председателем совета отряда, потом старостой класса. В институте тоже далеко не на последних ролях :-P

offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 »