Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумХозяюшки → Любимый чай

Любимый чай

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »
 
03.07.2017 23:40 #
X
Гость (217.118.*.*)
А я заварила обычный черный с аптечным чабрецом. Мой самый любимый из всех вкусов.
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.07.2017 15:31 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3970
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Ещё по Иван-чай

Иван-чай. Без него не представить ни один ландшафт средней полосы России. Неприхотлив, растёт и в глубине леса, и на городском пустыре. Совершенно непонятно, почему это растение исчезло из нашей пищевой палитры. Один из ценных продуктов российского экспорта, за границей — визитка России, копорский, или "русский" чай в своё время был важной составляющей здоровья нации. Стоил недёшево, но было за что —неповторимый аромат, вкус, цвет и удивительные целебные свойства.



Как собирать и сушить иван-чай

При производстве чая в копорских деревнях Великого Новгорода учитывалось не только положение Солнца в зодиаке и фаза Луны, но даже направление ветра, поведение птиц и насекомых. "Чайный сезон" начинался с Ивана Купалы и продолжался месяц.

Идеально, если день заготовки чая был облачным. В полдень растения срезали целиком с цветущими верхушками. Затем 3–4 часа подвяливали в тени и разделяли на цветы (их сушат на воздухе) и листья. На доске или между ладонями каждый листок сворачивали плотной трубочкой; когда таких листков набиралось достаточно, их мяли до появления зелёного сока и резали на чаинки длиной около сантиметра. Из получившейся массы скатывали шар сантиметров 10–15 в диаметре, плотно обматывали чистой мокрой тряпкой и ставили бродить в тёплое место, обязательно тёмное.

В зависимости от фазы Луны брожение длилось по-разному — от 5–6 часов до суток (чем ближе к полнолунию, тем быстрее). Об окончании брожения судили по цвету и запаху — он становится пряным, отличным от запаха травы, чаинки приобретают однородный тёмно-зелёный цвет. Это главный момент, определяющий качество чая: не добродит — не будет знаменитого вкуса, перебродит — не будет аромата.

Перебродившую массу раскладывали тонким слоем на противне, сушили в русской печи (можно в духовке, для ускорения процесса сырьё неплотно прикрывают пищевой фольгой). Противень с чуть недосушенным чаем оставляют на открытом воздухе; когда чаинки начинают ломаться (а не гнуться), чай плотно укупоривают в стеклянную тару, размешав с сухими соцветиями в пропорции 5:1 (чая к соцветиям).

Полезные свойства иван-чая

Настой кипрея обладает противовоспалительным, обволакивающим, болеутоляющим, успокаивающим и противосудорожным действием. Он полезен при язвенной болезни желудка, гастритах и колитах, заживляет раны, успокаивает нервы. Универсальное средство от головной боли — помогает людям, страдающим от любых разновидностей мигрени. Но пить его надо долго; в старину это растение, наряду с валерианой и мятой, входило в состав обычных ежедневных чаёв — почему инфаркты с инсультами и были в диковину, не то что в наши дни.

Кроме того, кипрей — великолепное профилактическое средство, необходимое каждому мужчине после 50 лет, не зря его называют "мужским чаем". Водный экстракт содержит фитостерины (основные действующие вещества для лечения аденомы простаты).

Иван-чай — ценнейший дикорос, заготовки из которого желательно использовать в качестве пищевой добавки, богатой дубильными веществами (необходимые горечи или лекарственные яды), витамином С и флавонидами (отвечающими за метаболизм). 100 г зелёной массы кипрея содержат 23 мг железа, 1,3 мг никеля, 2,3 мг меди, 16 мг марганца, 1,3 мг титана, 0,44 мг молибдена и 6 мг бора — все эти элементы необходимы нашему организму ежедневно, являются стимуляторами кроветворения и повышают защитные силы.

Из молодых побегов и листьев кипрея готовят салаты, супы, а свежие корни можно употреблять в сыром или варёном виде вместо спаржи или капусты. На Руси из высушенных корней кипрея готовили муку, выпекали хлеб, оладьи и лепёшки, а поджаренные корни использовали для приготовления "кофейного" напитка.

взято здесь - Ссылка
Отредактировано Тусенька 13.07.2017 15:34
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.07.2017 20:06 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3970
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Открыла новую пачку зелёного чая, а пить не могу - даже с молоком горчит (давно не пили зелёный, отвыкла). Смешала его с остатками чёрного и иван-чая. Стало гораздо лучше
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.07.2017 10:33 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4393
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
тоже люблю смеси иногда сама составляю, но не всегда удачно
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.11.2017 13:47 #
X
Дата регистрации: 20.11.2017
Дней на сайте: 1070
Авторитет: 0
Вита
Я согласна с теми, кто высоко оценил качество чая Акбар. Я люблю этот чай за отличный вкус и аромат. Всегда дома есть коробочка черного и зеленого чая этой марки.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.02.2018 17:58 #
X
Гость (91.203.*.*)
Мой любимый чай - чай Денкер.Отличный цейлонский чай высшего качества! Больше всего нравится вкус с чабрецом . Этот ароматный напиток отлично согревает в ненастную погоду и быстро утоляет жажду в летний зной.
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.02.2018 18:02 #
X
Гость (91.203.*.*)
Долго искала черный чай, который бы устраивал меня по всем параметрам и остановилась на чае Акбар. В нем для меня идеально все: приятный, насыщенный вкус, красивый, натуральный цвет заварки, обалденный аромат.
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.02.2018 18:05 #
X
Гость (91.203.*.*)
Чай БЕРНЛИ купил случайно в одном из супермаркетов, по акции. С первого глотка почувствовал терпкий и насыщенный вкус чёрного чая. Очень понравился. Всем рекомендую.
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.02.2018 18:12 #
X
Гость (91.203.*.*)
Мне очень нравится чай ГОРДОН крупнолистовой. Это чай который своему стабильному качеству завоевал сердца многих покупателей. Крепкий и насыщенный. Чай для настоящих мужиков!!!
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.02.2018 18:12 #
X
Гость (91.203.*.*)
Мне очень нравится чай ГОРДОН крупнолистовой. Это чай который своему стабильному качеству завоевал сердца многих покупателей. Крепкий и насыщенный. Чай для настоящих мужиков!!!
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.02.2018 18:49 #
X
Гость (91.203.*.*)
Покупаю чай Бодрость. По мне так это вполне нормальный чай. Купила его не потому что дешево,а потому что наш российский бренд.
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.02.2018 18:51 #
X
Гость (91.203.*.*)
Акбар очень хороший чай! Всегда покупаем только Акбар!домой листовой,а на дачу - в пакетиках!
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.02.2018 18:56 #
X
Гость (91.203.*.*)
Мне очень нравится чай Бернли Элегант. Очень приятное сочетание лимона и бергамота.
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.02.2018 19:00 #
X
Гость (91.203.*.*)
Я уже очень давно пью Акбар. Мне нравится его терпкий, крепкий вкус, насыщенный цвет и приятный аромат.
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.02.2018 19:02 #
X
Гость (91.203.*.*)
Я часто покупаю Акбар в красно-белой пачке. Он чисто чёрный чай, заваривается отлично и имеет приятный вкус.
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.03.2018 14:56 #
X
Гость (188.226.*.*)
всем привет, очень давно еже пью чай Акбар, все устраивает и цена и качество, просто супер чай
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.03.2018 15:00 #
X
Гость (188.226.*.*)
Гость (91.203.*.*), Акбар красно белый это классика, но я еще очень люблю золотой, чай отличный, цена превосходная, и в подарок не стыдно подарить
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.03.2018 15:02 #
X
Гость (188.226.*.*)
Гость (91.203.*.*), тоже люблю больше всего черный чай, и Акбар отвечает всем моим требованиям
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.03.2018 15:05 #
X
Гость (188.226.*.*)
Гость (91.203.*.*), Бернли - это тот же производитель, что и у Акбара, поэтому решилась на покупку не замедлительно после того как услышала песню Валерии, и скажу Вам действительно бергамот и лимон очень вкусный, не навязчивый вкус, браво производителю
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.03.2018 15:12 #
X
Гость (188.226.*.*)
Гость (91.203.*.*), пакетированный чай Акбар действительно очень вкусный и качественный, я могу пить только его, и не раз потрошила пакетики, что бы посмотреть качество содержимого, на мой взгляд прекрасное сырье, а еще я для себя открыла новый чай данного производителя
так как жизнь заставила обращать внимание на все акции в магазинах, увидела чай АЗАДАН в Райтах, очень обрадовалась когда увидела знакомого производителя и конечно же купила с полным доверием, чай в пакетах, на пачке написано "листовой чай в каждом пакетике", прибежала домой вскрыла пакетик и о чуда, правда лист, прекрасный чай и по цене 99,99 за 100 пакетов, очень круто
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
captchaобновить Введите буквы на картинке
captchaобновить Введите буквы на картинке