Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумСемьЯ → Ювенальная Юстиция

Ювенальная Юстиция

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
1 2 3 4 5 »
 
04.10.2010 17:16 #
X
Дата регистрации: 24.01.2009
Дней на сайте: 4004
Авторитет: +37
Разместил рассказ о родах
Elikonida
В нашей стране в нескольких регионах ввели эксперимент по внедрению ЮЮ. Если примут повсеместно, то вот что нас ждёт (Украина) ссылка
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.10.2010 17:39 #
X
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 3512
Авторитет: +16
Natalie
Elikonida, для чего так травмировать детей и куда правительство собирается их девать или это новый кнут для неугодных?????????


А это к вопросу о мотивах действий чиновников ссылка
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.10.2010 19:51 #
X
Дата регистрации: 24.01.2009
Дней на сайте: 4004
Авторитет: +37
Разместил рассказ о родах
Elikonida
Natalie, вот история из первых уст, рассказала мне наша поселковая фельдшер (Г.В). Была она в отпуске, а как заступила на работу, через несколько дней приезжает к ней делегация - участковый, несколько тётенек из опёки и везут её в соседнюю деревню (которую наша фельдшер тоже курирует), только на подъезде к деревне сообщают цель поездки - забрать у такой-то такой-то малыша 1,5 лет. Г.В в шоке!... Как забрать?! Что случилось?! Женщина, у которой хотят забрать малыша совем молода, около 20ти лет, мужа нет, судьба её не баловала, даже наоборот, осталась рано сиротой, родила от гастарбайтера ребёнка, которого очень любит, просто души не чает в нём, ребёнок всегда чисто и хорошо одет, накормлен и т.д., сама девушка эта не пьёт, но вот характер имеет невротический и если что не по ней - держитесь. Но это же не повод забирать ребёнка!.. Вообщем, выясняется следующее. Пока Г.В была в отпуске, приезжала смотреть малыша другая наша фельдшер и что-то они с мамой ребёнка заспорили, мама назвала фельдшера "ветеринаром" в качесве оскорбления... и всё!... Та, приехав, накатала на неё в отместку жалобу в опёку, якобы мамаша пьёт, ребёнка бросает, и вот опёка, прихватит участкового и Г.В в качестве свидетелей, только на основе одной жалобы, приехали ребёнка забрать!..
Подъезжают к дому, на двух машинах, сидит малыш на крыльце (а он, надо сказать, очень красивый, здоровый, пухлый ребёнок!), мамы в доме нет, тётки ребёнка подхватывают и несут к машине,Г.В пытается уговорить подождать маму, зная, что та никогда ребёнка не оставляет и где-то рядом, тут подбегает его мама (выходила из магазина, который напротив её дома в 10ти метрах и в окно она видела ребёнка) с криком " вы зачем моего ребёнка трогаете, отдайте!!!" Вообщем, началась кутерьма, крики, мама пытается забрать ребёнка, тётки пятятся к машине, мама как тигрица бросается на них, участковый держит её за руки...потом мама, понимая, что ничего сделать не может, вырывается из рук участкового, разбивает окно в своём доме, режет осколком вены, кровь, потом в бессильи ложиться на землю.... Г.В пытается перебинтовать ей рану... та говорит, что если они уедут, она пойдёт и тут же повесится, так как жить ей больше не для кого... Г.В в этой кутерьме пытается доказать, что нельзя забирать у неё сына, что она хорошая мать, и что она и правда повесится...уговаривает не буянить, так как делает этим хуже, а рахобраться, и всё это в крике, шуме, одной - одно, опёке - "да подождите вы, давайте разберёмся, не забирайте только!.." Опёка уже уселась в машину с малышом. Тут в дело вмешивается участковый, до этого принимавший участие больше наблюдателя, с криками "да что же это такое делается!", он выхватывает ребёнка у тёток, другой рукой хватает несчастную маму,буквально запихивает их в свою машину и резко уезжает (). Всё это делает, как потом рассказал, понимая, что если сейчас ребёнка заберут, больше его мама не увидит...
В итоге, мама написала жалобу в прокуратуру, её после этого оставили в покое.
Но что самое интересное в этой истории то, что возглавлявшая всю эту опёкскую делегацию тётка (бывший то ли подполковник, то ли ещё какой не маленький чин!), самодовольно обронила такую фразу, когда ехали в машине забирать, " да я этого ребёнка на следующий же день пристрою, хорошие дети в детдомах не задерживаются".

И ещё, Г.В много раз писала в опёку с просьбой разобраться с ребёнком матери-алкоголички, у которого рахит, дефицит веса, всё время голодный, холодный и т.п... Думаете, кто-то приехал хотя бы посмотреть?...B-)
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.10.2010 20:08 #
X
Дата регистрации: 01.07.2009
Дней на сайте: 3845
Авторитет: +28
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
molokoo
Elikonida, я в шоке от истории, что вообще пытаются с народом сотворить непонятно!!!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.10.2010 20:26 #
X
Дата регистрации: 24.01.2009
Дней на сайте: 4004
Авторитет: +37
Разместил рассказ о родах
Elikonida
molokoo
Elikonida, я в шоке от истории, что вообще пытаются с народом сотворить непонятно!!!

Нет, как раз-таки понятно... ЮЮ, закон об образовании, грядущий закон о реформе в здравоохранении, затем половое воспитание детей в школе (как в Германии) - это всё спланировано. Зачем?... Этому есть несколько объяснений, но я не буду об этом.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.10.2010 21:15 #
X
Дата регистрации: 26.01.2010
Дней на сайте: 3637
Авторитет: +17
Показать на карте
AlisaChudesa
Elikonida, с тобой обсолютно согласно, буквально стоит наклеветать и накатать заяву как могут прийти и забрать ребенка, вообще кошмар какой то.
Вообще матери стоило написать заяву на тетку с опеки, так как они не имела ни какого права забрать ребенка просто так, просто из за одной заявы на нее.
На золовку мою. где то месяца 2 назад, наклеветали, соседка накатала заявление, что она пьет, гуляет ночами и ребенка бьет, но все обошлось, пришел участковый пригласил в отдел по делам несовершенолетних, они с документами сходили на след. день и просто поговорили.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.10.2010 23:40 #
X
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 3855
Авторитет: +17
Вишенка
Никогда не отдам своего ребенка, сбегу, спрячу, но никогда не отдам, я лучше буду на нелегальном положении, но не отдам своего мальчика.Никому и ни при каких обстоятельствах.Просто злость берет, пусть попробуют забрать, мало не покажется никому.Надо -буду драться, но меня не смолотит эта машина безумия и маразма.Пусть делают как хотят, пусть своих детей сами отдают в приют, от себя самих.Маразм.Злость берет, прям трясет меня.
А еще эта перепись, рекламы о ней вызывают у меня лишь усмешку
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2010 00:12 #
X
Дата регистрации: 10.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +48
Показать на карте
Эльза_Гопкинс
Для тех, кому лень рыться в сети:

Вкратце:
В Европе, Америке и многих "цивилизованных" странах действует ювенальная юстиция. Это система (суды, учреждения, органы...), которая ориентирована на "работу" с несовершеннолетними. Декларируется, что она нужна, чтобы спасать детей от издевательств, побоев и других нарушениях их прав.
По опыту ее существования в других странах целью этой системы является забор детей из нормальных и хороших семей. Т.е. там, где ребенка действительно нужно спасти, эта система не действует (потому что кому нужен больной и несоциальный ребенок), а используется для того, чтобы просто так забрать ребенка. Все, кто применяет идеи естественного родительства, оказываются "опасными для ребенка".
Второй момент - это неподсудность несовершеннолетних. Т.е. если подросток 17,5 лет совершил уголовное преступление (вплоть до убийства), ему НИЧЕГО не будет. Реально ничего. Даже если он убил другого подростка.

Что можно сделать.
Писать письма и телеграммы Президенту, премьеру, в Думу. Не помню уже про что, но какой-то депутат сказал, что им удалось внести поправку в маразматический закон только потому, что в Думу и администрацию президента пришли сотни писем (или тысячи, порядок не сильно важен. В масштабе страны фиг да маленько, но для тех, кто эту почту принимает - целый шквал).

Куда писать:
ссылка

Электронные обращения:
письмо в Госдуму: ссылка
Интернет-приемная Общественной палаты Российской Федерации: ссылка
Блог Дмитрия Медведева: ссылка

"Федеральный закон от 24 апреля 2008 года 48-ФЗ Об опеке и попечительстве: статья 6 пункт 4 - тут четко сказано, что фактически любой может забрать у вас ребенка, если ему покажется, что ребенок находится в "трудной жизненной ситуации" (это как раз из закона о ювенальной юстиции. Причем, что такое трудная жизненная ситуация, в законе не прописано. Ей могут оказаться и ремонт в квартире, и несвоевременное посещение поликлиники).
Теоретически Ювенальная юстиция призвана защищать права детей. Фактически - государство получает возможность отнимать детей из любой семьи и отдавать на усыновление (даже в другие страны) без согласия суда. Поводом для отъема ребенка может послужить:
* непосещение детской молочной кухни
* ребенку не были своевременно сделаны прививки
* квартира требует ремонта
* квартира ремонтируется
* наличие в доме домашних животных
* несвоевременное прохождение врачей в детской поликлиники
* на полу разбросаны игрушки и мусор
* ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушек
* ребенок выполняет домашнюю работу, как: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д.
* ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищи
* ребенок часто и громко кричит и плачет
* в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просрочены
* жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком в т.ч. анонимные."

Много анекдотов гуляет про тещ и свекровей, про склочных бабушек у подъездов. А теперь представьте, что по любому "сигналу" от любого человека к вам могут придти тетеньки с вечным ПМС-ом (другие в таких местах долго не работают), посмотреть, как вы живете. А потом придти с милицией и забрать ребенка в детдом. Сначала забрать, а потом разбираться... возможно, разбираться...
В общем, прогуляйтесь по ссылкам и почитайте истории.
Никто не спорит, что есть семьи, из которых детей реально нужно забирать. Но дело в том, что уже сейчас ЕСТЬ все возможности для этого. Но никто этим не занимается. А направлен закон будет как раз против тех, кто закон не нарушает, но вгляды на воспитание имеет отличные от общепринятых. И дети у них как раз веселые, здоровые и адекватные.
Вспомните СВОЕ детство. И попробуйте примерить на себя-тогдашнего все эти правила.

В Украине этот закон не приняли в третьем чтении. Люди не позволили. У НАС третье чтение будет УЖЕ 29 ноября!!!
(вернее было, статья за прошлый год)
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2010 00:15 #
X
Дата регистрации: 10.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +48
Показать на карте
Эльза_Гопкинс
Интересно, в чьей шизофренической голове это все родилось?
любой может забрать у вас ребенка, если
* непосещение детской молочной кухни
* ребенку не были своевременно сделаны прививки
* квартира требует ремонта
* квартира ремонтируется
* наличие в доме домашних животных
* несвоевременное прохождение врачей в детской поликлиники
* на полу разбросаны игрушки и мусор
* ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушек
* ребенок выполняет домашнюю работу, как: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д.
* ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищи
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2010 00:20 #
X
Дата регистрации: 05.10.2009
Дней на сайте: 3749
Авторитет: +6
Jenni
AlisaChudesaтетка с опеки тут ни причем, вы не представляете с чем им приходится сталкиваться.. чего они только не видят.. это просто ужасно.. и если не говорить об этом конкретном случае, то сколько она должна ждать заявлений?
иногда в их работе промедление- дорого обходится.. сама дружила с дет.домовцами и в жизни постоянно сталкивает со всякими ситуациями..

вот мы с сыночком в больничку на стационар оформлялись зимой.. привезли девочку лет 12.. зима,-40.. она в одних колготках!!, босиком!! в драном пальто и одинарной шапочке.. с блохами.. ее подобрали на теплотрассе ужас такой.. и это с ней не 1й раз почему ее мать прав не лишат?? она алкашка..
а ведь женщины с соц.служб пытаются разговаривать, объяснять мамам, чтобы наладить их быт они помогают как могут.. отбирают детей уже в безысходных случаях..

а еще есть другая сторона.. в род.доме молодой 17ей девочке врачи говорят что у нее больной и кривой ребенок и она отказывается от него.. а потом бегает справки собирает чтобы все исправить.. а ей не отдают.. (и это не единичные случаи..)

а вот в этой ситуации я за лишить права практики горе-врачиху, что про мамочку накатала и моральный ущерб с нее взыскать
(что за отголоски сталинских репрессий..)

в нашем обществе сами люди себя не хотят защищать и отстаивать свои права посему оно и выглядит серым и безликим.. а кто хочет, того затыкают...исторически сложилось, политически угодно
американцы как трубят о своих правах, у них даже животные- личности..
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2010 00:28 #
X
Дата регистрации: 10.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +48
Показать на карте
Эльза_Гопкинс
Jenni, согласна, что есть семьи, где все катастрофично, и тут без вопросов... Но это и в рамках действующих законов можно предотвратить и взять таких детей под опеку, определить в д/д и пр. Разве нет?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2010 00:33 #
X
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 3855
Авторитет: +17
Вишенка
я проходила практику в органах опеки центрального района, но такого я не видела, и не могу сказать,ч то инспектора там звери, хотя за 3 месяца насмотрелась всякого.Может что-то поменялось за эти 2 года, но не думаю,что на столько
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2010 00:37 #
X
Дата регистрации: 05.10.2009
Дней на сайте: 3749
Авторитет: +6
Jenni
ссылка росс.портал о ЮЮ
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2010 00:37 #
X
Дата регистрации: 01.07.2009
Дней на сайте: 3845
Авторитет: +28
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
molokoo
[quote=Эльза_Гопкинз] Интересно, в чьей шизофренической голове это все родилось?
любой может забрать у вас ребенка...

сама не интересовалась этой темой, вот читаю и... волосы дыбом, даже слов нет!!! лично я подхожу по всем пунктам, кроме ремонта, животных и мусора
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2010 00:43 #
X
Дата регистрации: 05.10.2009
Дней на сайте: 3749
Авторитет: +6
Jenni
у меня вообще впечатление что кое-кому занятся нечем.. они сидят и думают чего бы такое внедрить... и тут.. ЮЮ про "полицию" говорить нужно? сколько денег..действительно лучше бы их для деток, для ДД, ДС, Школ....
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2010 00:50 #
X
Дата регистрации: 01.07.2009
Дней на сайте: 3845
Авторитет: +28
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
molokoo
и вообще ЮЮ не для нашего народа.
что значит ребенок не убирает дом, не приучен к труду, не учится ни чему получается, не в силах себя обслужить (приготовить, убрать, помыть), не общается с животными и много много всего прочего....
извините, но даже слюни "матершинные"
а как в деревне??? хозяйство, огород и значит 15летний лоб будет сидеть "баклуши бить" а бабуля с дедулей корячиться
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2010 00:53 #
X
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 3512
Авторитет: +16
Natalie
Беда в том, что у нас даже в милицию принимают на работу людей мягко говоря невменяемых , случаи были , а что говорить о социальных службах, там мало платят, а полномочиями хотят наделить большими, я имею в виду ЮЮ? Человек, наделенный властью, должен адекватно своим полномочиям отвечать за свои действия, вплоть до уголовной ответственности: ошибся, неразобрался в ситуации, нанес моральный ущерб ребенку и родителю -ОТВЕЧАЙ! Но УВЫ и АХ не в нашей стране Вот люди и боятся, реально сталинизм напоминает!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2010 00:56 #
X
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 3855
Авторитет: +17
Вишенка
да что говорить то, из детей хотят вырастить ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!!!Чтобы они знали дай, дай, дай.И главное ПРИВЫКЛИ К ЭТОМУ и ничего не умели делать САМИ.ДАВАЙТЕ растить Павликов Морозовых, я лично умываю руки.
Пусть придется уехать мне, но в этом маразме я ребенка воспитывать не буду
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2010 00:59 #
X
Дата регистрации: 05.10.2009
Дней на сайте: 3749
Авторитет: +6
Jenni
сама идея м.б. и нормальная..смотря как ее воплощать..
кому лень:
Ювена́льная юсти́ция (от лат. juvenālis «юношеский» и лат. jūstitia «правосудие») — система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, а также государственных и негосударственных структур, проводящих контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав ребёнка. Реализуется в рамках Европейской социальной хартии, закрепляющей ряд социальных прав человека.

Помимо правосудия для несовершеннолетних ювенальная юстиция включает в себя профилактику:
подростковой преступности
преступлений против детей
социально-психологическую реабилитацию несовершеннолетних, как совершивших преступление (в том числе осужденных и отбывающих наказание в местах лишения свободы), так и несовершеннолетних жертв преступлений

Целью выделения ювенальной юстиции из общей системы правоохранительных органов является необходимость соблюдения особого порядка работы с несовершеннолетними, позволяющего обеспечить дополнительные гарантии прав этой категории лиц. Приоритетными становятся права детей, которые они сами не реализуют, использует их системы государственных органов.

Идея ювенальной юстиции в разных формах реализована в большом числе государств. В отдельных государствах ювенальная юстиция является частью ювенальной системы органов и общественных организаций, занимающихся вопросами семьи и правами детей в самом широком смысле. В отдельных случаях приоритет интересов ребёнка приводит к их противопоставлению интересам государственного института семьи, что вызывает острую полемику в обществе и неоднозначной оценке ювенальной юстиции в целом
Первый детский суд был создан в США в Чикаго в 1899 году. Позднее идея ювенальной юстиции получила развитие в Великобритании, где в 1908 году была принята серия законов о детях и молодёжи. Во Франции первый ювенальный суд был учреждён в 1914 году на основе опыта США.

Первый ювенальный суд в России проработал с января 1910 года до 1918 года. После октябрьской революции ювенальная юстиция в России была упразднена и не получила дальнейшего развития.

К настоящему времени в мире сложилось несколько моделей ювенальной юстиции: англо-американская, континентальная и скандинавская.

В отдельных государствах система ювенальных учреждений ограничена только судебными органами, в других государствах идея заботы о детях расширялась и оформилась в виде законченной «ювенальной системы», куда помимо судов входят различные учреждения, занимающиеся вопросами детства и социальной защитой несовершеннолетних.
[править]
США

С 70-х годов XIX века граждане американского города Бостона Кук и Аугустус начали предлагать судьям не применять к несовершеннолетним, способным встать на путь исправления, наказания, а передавать их под присмотр органов попечительского надзора.

Позднее, в июле 1899 года, в городе Чикаго на основании Закона штата Иллинойс «О детях покинутых, беспризорных и преступных и о присмотре за ними» был учреждён первый детский суд. Принятие Закона и создание ювенального суда было инициировано Люси Флауэр из Чикагского женского клуба, Джулией Латроп из общественной организациии «Халл Хауз», обществом патроната «Visitation and Aid society».

Для рассмотрения дел о несовершеннолетних было введено новое понятие «виновный», «правонарушитель» (англ. delinquent), отличающееся от понятия «преступник» (англ. criminal), нашёл закрепление статус несовершеннолетнего правонарушителя, который стал субъектом ювенальной юстиции.

На разных этапах развития системы ювенальной юстиции в США к группе несовершеннолетних нарушителей относились разные категории граждан до 17, а иногда до 18 лет, в том числе бродяги, нищие, безнравственные подростки, преступившие закон или просто общающиеся с преступниками или неблагонадёжными лицами.
[править]
Россия

Особый статус несовершеннолетнего преступника находит закрепление в самых ранних российских нормативных актах. В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года уголовная ответственность была ограничена возрастом семи лет.

5 декабря 1866 года Александром II был утверждён Закон «Об учреждении приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников», которым устанавливались особые правила содержания несовершеннолетних преступников, в том числе установлено раздельное содержание лиц мужского и женского пола.

Следующим этапом развития особых правил ювенального правосудия стало изменение 2 Июня 1897 года Николаем II действовавшего Уложения о наказаниях уголовных и исправительных в части ответственности и наказания несовершеннолетних.

В Уголовном уложении 1903 года возраст наступления уголовной ответственности определён в десять лет, а одним из оснований освобождения от уголовной ответственность признана неспособность несовершеннолетнего «понимать свойства и значение им совершаемого или руководить своими поступками». Регламентирован порядок отбывания несовершеннолетними наказания, а для малолетних преступников предусматривалось возможность отбывания наказания послушником в монастыре.

В 1910 году в России были учреждены ювенальные суды, просуществовавшие до 1918 года.

В СССР ювениальная юстиция также существовала минимум с 1967 года, когда был издан "УКАЗ от 3 июня 1967 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ" [2]. Термина "ювениальная юстиция" в те годы не существовало, но подразумеваемые им государственные органы и отдельные законодательные положения в общем праве существовали. Комиссии по делам несовершеннолетних, как утверждает БСЭ, ведут свой отсчет с 1961-1962 года [3]
[править]
Ювенальная юстиция в России
Основная статья: Ювенальная юстиция в Российской Федерации

В современной России, оставшись еще со времен СССР, успешно функционируют комиссии по делам несовершеннолетних, например, «Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области»[4]. Существует также "Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних" во главе с Рашидом Нургалиевым, министром МВД.[5].

Нормативная база, необходимая для введения государственной системы органов ювенальной юстиции в России, находится в процессе обсуждения.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2010 14:44 #
X
Дата регистрации: 24.01.2009
Дней на сайте: 4004
Авторитет: +37
Разместил рассказ о родах
Elikonida
Немного не в тему (искала рассказ в тему, наткнулась на этот), но показательно! ссылка
offline
Ответить на это | Цитировать
 
1 2 3 4 5 »