Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
 
01.03.2013 00:49 #
X
Гость (109.105.*.*)
Отец Вячеслав, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, летом хотели покрестить 3-х месячного ребенка, но батюшка нам отказал, посоветовал найти другого крестного, т .к. (не к душе наш крестный ему оказался, вроде как не готов он, как батюшке показалось). Даже не знаем как быть ребенок до сих пор не крещеный, мне как матери очень тревожно за него, скорей хочу покрестить. И еще мы хотели покрестить ребенка на другое имя, возможно такое? Заранее спасибо за ответ.
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.03.2013 02:22 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 109.105.*.* )
Отец Вячеслав, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, летом хотели покрестить 3-х месячного ребенка, но батюшка нам отказал, посоветовал найти другого крестного, т .к. (не к душе наш крестный ему оказался, вроде как не готов он, как батюшке показалось). Даже не знаем как быть ребенок до сих пор не крещеный, мне как матери очень тревожно за него, скорей хочу покрестить. И еще мы хотели покрестить ребенка на другое имя, возможно такое? Заранее спасибо за ответ.

Добрый вечер ! Видимо , батюшка имеет веские основания , что бы отказать .Если восприемник не верует по Символу Веры ,ведёт аморальный образ жизни (нарушает заповеди ) , то он не может быть крёстным . Имя даётся по желанию родителей. Спаси Вас христос !
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.03.2013 17:37 #
X
Гость (31.163.*.*)
отец_Вячеслав, здравствуйте! Моего ребёнка зовут Николай. Подскажите, пожалуйста, какую молитву нужно читать, когда смазываешь ребёнку больные места святым маслом Николая Чудотворца? Когда я молюсь святителю Николаю, то просто говорю: "Николай Чудотворче, моли Бога о нас, грешных!" А что говорить для ребёнка? Спасибо!
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.03.2013 19:55 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 31.163.*.* )
отец_Вячеслав, здравствуйте! Моего ребёнка зовут Николай. Подскажите, пожалуйста, какую молитву нужно читать, когда смазываешь ребёнку больные места святым маслом Николая Чудотворца? Когда я молюсь святителю Николаю, то просто говорю: "Николай Чудотворче, моли Бога о нас, грешных!" А что говорить для ребёнка? Спасибо!

Добрый вечер ! Всегда предпочтительнее молиться своими словами . Есть тропарь святителю Николаю , который можно прочитать или пропеть : Правило веры и образ кротости, /
воздержания учителя /
яви тя стаду твоему, /
яже вещей истина: /
сего ради стяжал еси смирением высокая, /
нищетою богатая, /
Отче священноначальниче Николае /
моли Христа Бога /
спастися душам нашим ! И помазывайте маслицем , помолившись своими словами за ребёнка .Спаси Вас Бог !
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.03.2013 22:40 #
X
Гость (83.149.*.*)
отец_Вячеслав, здравствуйте. Я христианка , муж мусульманин. У мужа сильно заболела мама, можно ли мне в церкви поставить свечку за ее здравие?
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.03.2013 19:26 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 83.149.*.* )
отец_Вячеслав, здравствуйте. Я христианка , муж мусульманин. У мужа сильно заболела мама, можно ли мне в церкви поставить свечку за ее здравие?

Добрый вечер/ Думаю? Вы могли бы помолиться за маму мужа дома. А церковь - это собрание христиан , не совсем уместно ставить свечи за людей , которые не признают Спасителя , Иисуса Христа .
Спаси Вас Бог !
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.04.2013 17:43 #
X
Гость (31.163.*.*)
отец_Вячеслав, здравствуйте! Объясните, пожалуйста, мне такую цитату: "Скажи, ми, Господи, путь, в оньже пойду, яко к Тебе взях душу мою." Спасибо!
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.04.2013 21:13 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 31.163.*.* )
отец_Вячеслав, здравствуйте! Объясните, пожалуйста, мне такую цитату: "Скажи, ми, Господи, путь, в оньже пойду, яко к Тебе взях душу мою." Спасибо!

Добрый вечер ! Для полноты понимания приведу стих полностью : «Слышану сотвори мне заутра милость Твою, яко на Тя уповах; скажи мне, Господи, путь, в оньже пойду, яко к Тебе взях душу мою» (Пс 142:8).Вот перевод этог стиха : " Даруй мне рано услышать милость Твою , ибо я на Тебя уповаю . Укажи мне , Господи , путь , по которому мне идти , ибо Тебе возношу я душу мою ."Этот псалом читается в скорбных обстоятельствах . Советую прочитать весь псалом 142 , и тогда всё станет понятно .А для более подробного ответа , мне надо знать, что от меня хотят услышать . Если человек хочет услышать духовный ответ, он должен обратиться более подробно, обрисовав своё духовное состояние .
Спаси Христос !
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.04.2013 03:03 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав, здравствуйте!меня очень сильно интересует вопрос, почему евреи не приняли Христа? мне бы хотелось услышать ваше мнение. спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
10.06.2013 01:01 #
X
Гость (109.105.*.*)
Отец Вячеслав, здравствуйте! У меня стал спать ночью плохо маленький ребеночек, окрестить его не успели, как я могу ему помочь, физически все нормально. Просто вскрикивает ночью. ворочается. Если ребенок не крещен, могу я за него молится? Может читать ему молитву на ночь, когда ложимся спать, водичкой святой умыть? Маленькие детки-они ведь не защищенные.Расскажите пожалуйста что можно сделать еще и какие молитвы лучше читать и когда.Заранее спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.06.2013 09:01 #
X
Дата регистрации: 14.06.2013
Дней на сайте: 2401
Авторитет: 0
Малиночка
Здравствуйте отец Вячеслав! Подскажите пожалуйста как вы относитесь к церкви "Новое поколение"? У меня муж ходил туда,свекровь там. Хотим теперь покрестить малышку нашу. Муж настаивает,что бы в Новом поколении ее крестили. Я против,тк я Православная христианка и крестили меня в Православной церкви. И я даже незнаю как его переубедить.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.08.2013 04:08 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Приветствую форумчан Деток ! Прошу меня простить , в связи с переездом не заглядывал на сайт .Обещаюсь ответить в ближайшее время .
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.08.2013 09:11 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
marinyuk
Доброго времени суток! Хотела бы получить ответ на интересующий меня вопрос.Я собираюсь окрестить детей(у меня 3 дочери),муж тоже не крещенный (тоже будет креститься).но мы ,по финансовым причинам не можем себе этого позволить(средняя стоимость крещения 1200 - 1500)умножаем данную сумму на 4 и получается для нас,многодетной семьи ,довольно круглая сумма.Что же получается,если у меня нет возможности заплатить за крещение,мои дети не могут быть при боге(нет денег неугодны?),я понимаю это кощунство.но считала,что церковь испокон веков существовала на добровольные пожертвования(кто то и 100 тысяч заплатить может,а для кого и 1000 несподручны) .что же мне остается делать??? Прости те зарание ,если я в чем то Вас обидела. С уважением Ирина

Доброе утро , Ирина ! Надо искать храм ,где крестят за пожертвование , т.е. нет расценок . Вообще ,крещение должно быть бесплатным а жертвы добровольными .Спаси Вас Христос !
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.08.2013 09:25 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 109.105.*.* )
Отец Вячеслав, здравствуйте! У меня стал спать ночью плохо маленький ребеночек, окрестить его не успели, как я могу ему помочь, физически все нормально. Просто вскрикивает ночью. ворочается. Если ребенок не крещен, могу я за него молится? Может читать ему молитву на ночь, когда ложимся спать, водичкой святой умыть? Маленькие детки-они ведь не защищенные.Расскажите пожалуйста что можно сделать еще и какие молитвы лучше читать и когда.Заранее спасибо.

Доброе утро ! ребёнку уже при рождении даётся ангел хранитель .Неправильно думать , что дети не защищены .Молиться можно и за не крещёного ребёнка . Молитесь своими словами - это самая действенная молитва .А причину вскрикиваний надо искать в проблемах со здоровьем ( родовые травмы , последствия болезни с высокой температурой , прививок ...).Спаси Вас Христос .
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.08.2013 09:37 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Малиночка
Здравствуйте отец Вячеслав! Подскажите пожалуйста как вы относитесь к церкви "Новое поколение"? У меня муж ходил туда,свекровь там. Хотим теперь покрестить малышку нашу. Муж настаивает,что бы в Новом поколении ее крестили. Я против,тк я Православная христианка и крестили меня в Православной церкви. И я даже незнаю как его переубедить.

Доброе утро ! Чтобы кого-то переубедить, надо самой показать, что являешься христианином. Надо постоянно читать Новый Завет и знать основы своей веры. Сейчас при каждом храме проводятся собеседования для желающих узнать основы православного христианства. Помощи Вам Божией !
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.08.2013 22:15 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* )
отец_Вячеслав, здравствуйте!меня очень сильно интересует вопрос, почему евреи не приняли Христа? мне бы хотелось услышать ваше мнение. спасибо.

Добрый вечер ! Наверное из за неправильного понимания мессианства . Христос пришёл как Спаситель для каждого , евреи ждали мессию - царя земного . Спаси Вас Христос !
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.09.2013 11:46 #
X
Гость (31.163.*.*)
отец_Вячеслав, доброе утро! Разрешите мне задать вопрос.
Дело в том, что у меня очень проблемный муж: пьет, гуляет, играет, в общем, жизнь семейная очень тяжелая. Вроде пьянство более менее победили с моими молитвами, гулять перестал, отношения стали выравниваться. Но! оказалось, что он набрал кредитов больше чем на 2 млн., я понимаю, может, 700 т.р. и ушло на семью, а остальное просто на развлечения, на пьянки (в кабаках пил какое-то супердорогое бренди). Сейчас нас постоянно одолевают коллекторы.
Я считаю, что его кредиты - это его личная проблема и от элементарного содержания семьи: продукты, квартплата и д.садик, они не освобождают. Он сейчас мне просит помочь, искать ему клиентов, но совместной работы у нас не получается, потому что меня раздражает, как написано его коммерческое предложение (для профессоров правовых университетов, ни одного слова не понять даже мне, юристу), прошу его хоть почитать, исправить, сделать проще, но он отказывается, смотрит тв после работы, играет в компьютерные игры он же устал.
а я тоже не хочу себя напрягать его обязательствами, я сама себя всегда содержала, терпела его издевательства, он не давал деньги, топтал и уходил к подружкам, мы с дочкой рыдали на полу и так больше пяти последних лет
. Должна ли я решать его проблемы? Что мне нужно сделать, чтобы он, наконец-то одумался? Он мне теперь говорит, что его одолевают коллекторы просто потому, что он бросил пить (я лишила удовольствия), не может найти клиентов и платить по кредитам. Раньше у него действительно было много клиентов, но он мог целый день работать за 300 руб., а потом идти в кабак и потратить 5 т.р. с богатыми дружками.

Честно говоря, я сохраняю брак последние 8 лет и у меня руки уже опускаются, мне помогает Господь Бог, иначе бы просто сошла с ума.
Что делать, если муж будет не в состоянии содержать свою семью? Налаживать отношения с таким мужем и работать - это утопия, я больше такого напряжения не выдержу, он просто может ночами буянить, потом работать еще до ночи, командировки, иногда берет кредит и месяцами гуляет, тратя на подружек, влюбляются, они его бросают, приходит и издевается надо мной, ухожу с ребенком жить к родственникам, то к сестре, то к тете... должна ли я сохранять такую семью?
извините за подробности, с молитвами мне намного лучше, но иногда бури эмоций просто накрывают. заранее благодарна...
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.09.2013 09:52 #
X
Гость (31.163.*.*)
Доброе утро, отец_Вячеслав, это также предыдущий Гость (31.163.*.*). Меня просто гнетет постоянное напряжение в семье, у мужа масса манипуляций в арсенале, которые он использует на мне (давит на жалость, истерит, обвиняет в несуществующих грехах и тд). Благодаря молитвам, мне как-то открылось, что он создает такое напряжение, чтобы мы его пожалели и решили его проблемы с кредитами. И я не ошиблась... Он предлагает мне взять кредит, чтобы погасить все его десять кредитов, думаю, что хочет, чтобы я взяла кредит минимум 2,5 млн., его доля в квартире ок. 1,5 млн. а я не работаю, я хотела посвятить себя семье, родить второго ребенка, мне уже 31 год. То есть фактически выплачивать должны будем мы и мои родители. Я уже физически живу в постоянном напряжении более 10 лет, он постоянно гуляет, издевается, намеренно создает конфликты, чтобы сломать волю и добиться своего (взять поручительство на кредит, например), я устала так жить, у меня просто сил нет. Раба Божья, Лия
я в любом случае буду вынуждена устроиться на работу и выкупить его долю в жилье, но что мне делать с таким мужем?
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.09.2013 09:59 #
X
Гость (31.163.*.*)
отец_Вячеслав, можно еще вопрос?
Начала смотреть вакансии. Что делать , если устроиться смогу только в табачные или алкогольные компании, только там з.п., которая позволит платить за ипотеку и содержать семью. Раньше работала в мясной компании, атмосфера тоже страшная...я юрист
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.09.2013 10:33 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость (31.163.*.*)
отец_Вячеслав, можно еще вопрос?
Начала смотреть вакансии. Что делать , если устроиться смогу только в табачные или алкогольные компании, только там з.п., которая позволит платить за ипотеку и содержать семью. Раньше работала в мясной компании, атмосфера тоже страшная...я юрист

Добрый день ! Работать можно . А мужа надо терпеть . По возможности , стараться помочь ему .Божией Вам помощи !
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »