Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
 
28.01.2012 15:08 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 77.51.*.* )
Добрый вечер, Отец Вячеслав! прошу прощения, если я не по адресу. какими молитвами можно прогнать из квартиры чертей? p.s. я серьезно спрашиваю. простите, если что..


Добрый день!
Читайте "Да воскреснет Бог..", (в православных молитвословах есть) и окропляйте святой водой.
Желательно, если есть возможность, пригласить священника.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.01.2012 15:18 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
strelok
Здравствуйте, Отец Вячеслав. Увидел на этом сайте редкие вопросы не только о детях, а потому решил задать свой. Я в течение 6 лет употреблял наркотики, затем лечился в клинике, в результате чего мне был поставлен диагноз "социофобия". В людных местах у меня случаются панические приступы, аритмия и проч. Я занимался и с психологами в этой клинике (групповая терапия и индивидуально), затем с независимым психотерапевтом с большим опытом подобной работы. Пробовал и медикаментозное лечение и гипноз. Результатов никаких. Мне 27 лет; ни возможности самостоятельно зарабатывать, ни построить собственную семью; живу за счет родителей. После клиники дважды пробовал работать; первая попытка закончилась увольнением, вторая привела к такому состоянию, что я вынужден был убежать посреди рабочего дня. Месяца полтора назад стал постепенно приходить к вере, в связи с чем по-новому взглянул на эту тему. Как я понял из православной литературы и лекций, эти мои состояния - естественное следствие моих решений и поступков, посланное мне во смирение и спасение души. Вопрос мой заключается в том, правильно ли я это понял и что делать мне лично? Или остается лишь со смирением положиться на волю Божию? Как понять (ну хотя бы приблизительно), чего Господь от меня ждет (в плане конкретных практических действий)? Ведь живу я сейчас на даче, и если летом еще есть работа по участку и хозяйству, то зимой я просто просиживаю сутками у компьютера, телевизора, как просидел уже 5 лет с момента выписки из клиники. Да, я молюсь, прошу Богу о вразумлении и помощи, читаю Святое Писание (по мере сил и знаний), нашел неподалеку церковь, которая открыта только по выходным, но в масштабах всего дня это занимает слишком мало времени. Как же быть? Остается лишь ждать?.


Добрый день! По письму я понял, что у Вас очень много лишнего времени. Попробуйте освоить какое по силе рукоделье. Многие великие подвижники церкви спасались деланием рук и непрестанной молитвой во время работы. Вам нужно стать членом какой либо церковной общины, т.е.постоянным молитвенником в церкви, может Бог, по Вашим молитвам пошлёт Вам на пути хороших людей.
Храни Вас Матерь Божия! Пишите Ваши имена, чтобы я мог помолиться за Вас.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.01.2012 15:28 #
X
Дата регистрации: 26.01.2012
Дней на сайте: 2907
Авторитет: +1
strelok
отец_Вячеслав
Добрый день!По письму я понял,что у Вас очень много лишнего времени.Попробуйте освоить какое по силе рукоделье. Многие великие подвижники церкви спасались деланием рук и непрестанной молитвой во время работы. Вам нужно стать членом какой либо церковной общины, т.е.постоянным молитвенником в церкви,может Бог,по Вашим молитвам пошлёт Вам на пути хороших людей.Храни Вас Матерь Божия!Пишите Ваши имена,чтобы я мог помолиться за Вас..

отец_Вячеслав, огромное спасибо за ответ. Меня зовут антон. Храни Вас Господь!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.02.2012 13:22 #
X
Гость (31.163.*.*)
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,в следующей ситуации.Мой отец случайно зашел в старый заброшеный дом ,в котором уже лет 40 никто не живет и решил пройтись по нему,увидел на стене икону,стал вытирать ее,ничего не сохранилось,кроме Лица.Мы даже понять не можем написана она красками или чем-то то другим,сдела на куске дерева,но обработаном,видно след от сучка,во многих местах вбиты гвозди.Что нам с ней делать?отдать в церковь или оставить себе,но мы даже впринципе и не знаем точно ли это икона.
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.02.2012 17:28 #
X
Дата регистрации: 16.11.2008
Дней на сайте: 4073
Авторитет: +9
Показать на карте
Оксана
Отец, Вячеслав, здравствуйте. Я вам уже писала вопрос по поводу того, что сын грызет свой крестик. Он его все таки сломал пополам. Я крестик сняла. Что мне теперь с ним делать? Хранить дома сломанный или выкинуть?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
10.02.2012 12:35 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 31.163.*.* )
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,в следующей ситуации.Мой отец случайно зашел в старый заброшеный дом ,в котором уже лет 40 никто не живет и решил пройтись по нему,увидел на стене икону,стал вытирать ее,ничего не сохранилось,кроме Лица.Мы даже понять не можем написана она красками или чем-то то другим,сдела на куске дерева,но обработаном,видно след от сучка,во многих местах вбиты гвозди.Что нам с ней делать?отдать в церковь или оставить себе,но мы даже впринципе и не знаем точно ли это икона..


Добрый день! Скорее всего это икона, но без оклада, от которого остались одни гвозди. Можете оставить её себе, определить ей угол, и молитвенно обращаться к изображоннёму на ней образу. Покажите её знающему человеку, чтобы определиться кто на ней изображён.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
10.02.2012 12:39 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Оксана
Отец, Вячеслав, здравствуйте. Я вам уже писала вопрос по поводу того, что сын грызет свой крестик. Он его все таки сломал пополам. Я крестик сняла. Что мне теперь с ним делать? Хранить дома сломанный или выкинуть? .
Добрый день Оксана!
Крестик храните дома. На будущее советую делать покороче верёвочку, чтобы не мог грысть.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.02.2012 10:36 #
X
Дата регистрации: 16.11.2008
Дней на сайте: 4073
Авторитет: +9
Показать на карте
Оксана
отец_Вячеслав, спасибо за совет!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.02.2012 22:53 #
X
Дата регистрации: 21.01.2010
Дней на сайте: 3642
Авторитет: +15
ВЕCНушкА
отец_Вячеслав, здравствуйте. У меня такой вопрос: на день рождения мужу хочу подарить золотую цепочку и крестик, каким образом мне их освятить, платно это, и как долго всё происходит???
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.02.2012 23:14 #
X
Дата регистрации: 28.07.2011
Дней на сайте: 3089
Авторитет: +2
Показать на карте
natti
Здравствуйте, отец_Вячеслав.
По-тихоньку начали обсуждать вопрос о крестинах сына, выборе крестных.
В разговорах сталкнулись с несколькими утверждениями. Хотела бы у Вас узнать, что действительно так, а что домыслы:
1. Муж с женой не могут быть крестными у одного ребёнка.Так же между кумовьями не может быть никаких отношений кроме дружеских, а иначе это большой грех.
2. Можно взять 2 пары крестных.
3. Настоящий крестный тот кто держит ребенка на руках, когда читают специальные молитвы и отрекаеться(от имени ребенка и своего)от всего нечистого. Поэтому крестных менять нельзя, это чуть ли не грех.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.02.2012 19:51 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
natti
Здравствуйте, отец_Вячеслав. По-тихоньку начали обсуждать вопрос о крестинах сына, выборе крестных. В разговорах сталкнулись с несколькими утверждениями. Хотела бы у Вас узнать, что действительно так, а что домыслы: 1. Муж с женой не могут быть крестными у одного ребёнка.Так же между кумовьями не может быть никаких отношений кроме дружеских, а иначе это большой грех. 2. Можно взять 2 пары крестных. 3. Настоящий крестный тот кто держит ребенка на руках, когда читают специальные молитвы и отрекаеться(от имени ребенка и своего)от всего нечистого. Поэтому крестных менять нельзя, это чуть ли не грех..


Добрый день,Наталья!
Муж с женой действительно не могут быть крёстными одного ребёнка - это церковное правило.
Оно гласит, что один должен быть кум или кума, т.е.у ребёнка мальчика-крёстный отец; у ребёнка девочки-крёстная мать. Это правило о восприемницех. Соответственно, 2 пары крёстных быть не должно. Исходя из этого же правила выходит, что между кумовьями возможен брак, если вы имели в виду его говоря об отношениях. Прочие греховные связи не комментирую. Крёстный является духовным отцом ребёнка, поэтому он и отрекается от сатаны и обещается за ребёнка быть христианином. Естественно, он должен принимать участие в духовном воспитании крестника. Но если обнаружится потом ,что он не выполняет этих функций, то можно взять другого крёстного. Он должен будет подвести крестника ко Причастию Святых Христовых Таин, тем самым засвидельствовать себя пред Богом в качестве духовного отца.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.02.2012 19:56 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
ВЕCНушкА
отец_Вячеслав, здравствуйте. У меня такой вопрос: на день рождения мужу хочу подарить золотую цепочку и крестик, каким образом мне их освятить, платно это, и как долго всё происходит???.


Добрый день, Ольга! Крестики освящать 10 минут. Обычно за пожертвование, кто сколько может. Освящают во всех храмах. Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.02.2012 02:56 #
X
Гость (31.163.*.*)
отец_Вячеслав, спасибо за ответ.
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.02.2012 17:56 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Поздравляю всех с Праздником Сретения Господня! Предлагаю краткие молитвы с 12-тью поклонами. Поклоны делаются с крестным знамением.

---Боже очисти мя грешнаго и помилуй мя(поклон).-
Создавый мя Господи и помилуй мя.
-Безчисла согреших Господи, прости мя.-
Боже милостив буди мне грешному.
-Боже прости беззакония моя и согрешения.
-Пресвятая Владычице моя Богородице, помилуй мя и спаси мя, и помози ми ныне в жизни сей, и во исход души моея, и в будущем веце.
-Непобедимая и Божественная сила, Честнаго и Животворящего Креста Господня, не остави мя грешного уповающего на Тя
-Вся небесныя силы, святии ангели и архангели, херувими и серафими, помилуйте мя, и помолитеся о мне ко Господу Богу, и помозите ми ныне в жизни сей, и во исход души моея, и в будущем веце.
-Ангеле Христов, хранителю мой святый, помилуй мя и помолися о мне грешнем ко Господу Богу и помози ми ныне в жизни сей,и во исход души моея,и в будущем веце.-Святый великий Иоанне пророче и предтече Господень,помилуй мя и помолися о мне ко Господу Богу,и помози ми в жизни сей,и во исход души моея,и в будущем веце.-Святии славнии апостоли,пророцы и мученицы,святителие, преподобнии и праведнии и вси святии,помилуйте мя,и помозите ми ныне в жизни сей, и во исход души моея и в будущем веце.
-Господи, или словом, или делом, или помышлением согреших во всей жизни моей, помилуй мя и прости мя милости твоея ради (поклон земой).




Эти 12 поклонов бывают по дню или поясные,или земные. Но последний всегда земной.

Патриарх Кирилл: Возможности и стремления юного возраста нельзя игнорировать ни молодежи, ни ее наставникам
13 февраля, 2012 • Новостная служба • Также в рубрике • •
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю празднования Дня православной молодежи, сообщает Патриархия.ru.

Архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником Сретения Господня и отмечаемым ныне Днем православной молодежи.

Молодость — это благодатная пора, исполненная сил, горения, раскрытия талантов, возможностей. Этот Божий дар каждый может употребить по своему усмотрению, ибо, будучи не обремененными всецело заботами зрелой жизни, юноши и девушки получают временной ресурс для исканий, свершений и саморазвития.

Необходимо осознавать, что, имея стремление к самореализации, молодой человек не всегда способен взвешенно осмыслить свои поступки и спрогнозировать последствия своих действий, потому что внутренняя система ценностей еще не устоялась и не хватает жизненного опыта. Трезво мыслить мешают и инстинкты, и искушения юного возраста. Но само стремление к свершениям, это желание «стать кем-то», важно и ценно; его нельзя игнорировать ни юношеству, ни их наставникам.

Обращаясь к нашей молодежи, я призываю использовать бесценный дар юности на постижение Божественных установлений, на усвоение национальной культуры и на служение ближнему. Это путь желающих стать сильной личностью, ищущих полноты бытия и подлинного счастья.

Обращаясь к наставникам юных — всем тем, кто причастен к воспитанию и образованию молодежи, я призываю, прежде всего, во всем быть им достойным примером, ибо живые образы благочестия и целомудрия убедительнее всяких наставлений.

Все вместе мы должны проявлять друг ко другу любовь, уважение и терпение. Мы также призваны бережно относиться к духовному наследию нашего народа, черпать силы для стояния в правде и для единомыслия в почитании подвигов наших отцов и дедов, в наших многовековых богатых традициях. Убежден, что грядущие празднования важнейших юбилейных дат — 400-летия преодоления Великой смуты и 200-летия Бородинского сражения — способны стать действенным средством приобщения молодежи к истории своей страны и народа.

Только так — через сохранение национальной памяти, усвоение ключевых ценностей наших предков, через постижение истины Православия — происходит встреча поколений и достигается заповеданное «единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3). Прообразом же этой встречи поколений на все времена останется вспоминаемое ныне сретение ветхозаветного старца Симеона Богоприимца с Богомладенцем Иисусом Христом.

Поздравляя всех с этим праздником, молитвенно желаю щедрой помощи от Господа в учебе, в духовном и интеллектуальном возрастании, в стремлении быть полезными ближним и дальним, Отечеству и Церкви.

Божие благословение да пребывает со всеми вами.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.02.2012 23:36 #
X
Гость (88.206.*.*)
Здраствуйте! извините сразу меня за такой вопрос. Что мне делать??? Завтра будет как 7 лет я люблю одного парня, но он ничего не знает, а дружу эти 7 лет с другим,который любит меня также безумно как я люблю другого. Я больше не могу обманывать себя. Что мне делать? Спасибо большое за ответ.
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.02.2012 03:31 #
X
Гость (78.132.*.*)
Здравствуйте, отец_Вячеслав.
Прошу Вашего совета. Я считаю себя человеком верующим, но редко бываю в церкви, почти не знаю молитв. Обращение к Господу сводится к ежедневной вечерней благодарности за жизни мою и моих близких в произвольной форме. Хочется стать ближе к Господу и церкви.
Начать я решила с ближайшего Великого поста. До этого я, к своему стыду, прежде не постилась. Подскажите пожалуйста, с чего начать: какие молитвы читать ежедневно, как часто посещать богослужения и причащаться, с какой степенью строгости питаться в пост (я ещё кормлю ребёнка грудью, но это уже не так энергоёмко, ему уже 1,5 года)? Буду рада любому совету.
Спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.02.2012 03:55 #
X
Гость (89.204.*.*)
Здравствуйте, отец_Вячеслав! Моему сыну скоро, дай Бог, будет 4 года. Хочу отдать его на занятия спортом для укрепления мышц, т.к. ему это необходимо по медицинским показаниям. Посоветовали мне "Русский стиль" (ссылка ссылка). Почитала и засомневалась. Благославляются ли там занятия? И ещё вопрос: Батюшка, а какие виды спорта Вы можете посоветовать, включая восточные единоборства (таеквон-до, дзюдо и т.д.) Спасибо!
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.02.2012 09:32 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.204.*.* )
Здравствуйте, отец_Вячеслав! Моему сыну скоро, дай Бог, будет 4 года. Хочу отдать его на занятия спортом для укрепления мышц, т.к. ему это необходимо по медицинским показаниям. Посоветовали мне "Русский стиль" (ссылка ссылка). Почитала и засомневалась. Благославляются ли там занятия? И ещё вопрос: Батюшка, а какие виды спорта Вы можете посоветовать, включая восточные единоборства (таеквон-до, дзюдо и т.д.) Спасибо!.

Доброе утро!
Я своего в 4 года отдал на фигурное катание и ему нравится. Я сам тренировал по" Русскому стилю" - одобряю, но у православного тренера. Всё это хорошо, но нужен разумный тренер, т.е. я не против этих видов спорта, но только без лишней восточной философии и чтобы ребёнка не "загнали".
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.02.2012 09:59 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 78.132.*.* )
Здравствуйте, отец_Вячеслав. Прошу Вашего совета. Я считаю себя человеком верующим, но редко бываю в церкви, почти не знаю молитв. Обращение к Господу сводится к ежедневной вечерней благодарности за жизни мою и моих близких в произвольной форме. Хочется стать ближе к Господу и церкви. Начать я решила с ближайшего Великого поста. До этого я, к своему стыду, прежде не постилась. Подскажите пожалуйста, с чего начать: какие молитвы читать ежедневно, как часто посещать богослужения и причащаться, с какой степенью строгости питаться в пост (я ещё кормлю ребёнка грудью, но это уже не так энергоёмко, ему уже 1,5 года)? Буду рада любому совету. Спасибо..
Доброе утро!
Начните с утренних и вечерних молитв. В храм постом ходить лучше на буднях, по воскресным дням народу много, да и особые постовые службы по средам и пятницам служатся и бывает причастие. В храм часто ходить Вам, наверное, не получится, если время дома сможете выкроить, можно посвятить его чтению Нового завета и псалтири. Поститься не строго, попробуйте исключить мясо, яйца, сладости, и не объедаться.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.02.2012 10:04 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Пост: все ли средства хороши?
24 февраля, 2012 • Протоиерей Александр Авдюгин • Также в рубрике • •

В предпостовые недели, особенно на масленую, узнаешь массу новых особенностей и фактов из личной жизни прихожан собственного прихода. Прежде всего, это касается их болезней, немощей, пенсионного обеспечения, количества любимых детей, внуков и правнуков, требующих постоянной заботы, внимания и материальных издержек.

Нельзя сказать, что эти подробности раньше скрывались и были неизвестны, но перед днем прощения, им уделяют особое внимание, конкретизируя доходную часть собственной жизни до копейки, а медицинскую до последнего рецепта и процента льгот на дежурный корвалол вкупе с цитрамоном. Для полноты понимания «ситуации» священника обязательно поставят в известность, что коммунальные услуги опять подорожали, а цена на рынке картошки с луком и свеклой уже больше, чем была на мясо при Брежневе.

Откровения эти вполне понятны, потому что для того, чтобы жить, человеку необходимо есть, а при наличии, скажем так, не очень большой пенсии или зарплаты, а также медицинской карточки с сотней страниц с анализами, выписками, кардиограммами и анамнезами, постовое воздержание становится проблемой.


photosight.ru. Фото: Жижилкин Игорь
Сколько не говори о том, что пост имеет два крыла, одно из которых воздержание, а второе молитва, повсеместное вопрошение «как питаться?» в эти дни всегда злободневно.

И не потому, что не хочется исполнять установления апостольские и церковные, а из-за того, что далеко не каждый может поститься по уставу обители Саввы Освященного, который перевел и ввел в церковный обиход еще в XIV веке святитель Киприан митрополит Киевский.

Именно этот Устав стал основой нашего Типикона, правила которого так любят цитировать (насчет собственного их исполнения – вопрос спорный) приверженцы буквы и установлений. Во внимание не берется даже то, что устав данный в пятом веке написан, для монашествующих предназначен и лишь для живущих в землях палестинских определен.

Оттого и пестрит православный интернет спорами, что такое «сухоядение», и что считать «вареным», а чего «сухим». Пока консерваторы с либералами ломают копья насчет самого «правильного» правила поста, у среднестатистического прихожанина (это обычно уже пожилые люди) – изжога и мельтешение искр в глазах.

Иначе и быть не может у тех, кто не рассчитав собственные силы и крепость родного здоровья, устраивает себе голодовку в первую неделю Великого поста с соленым огурцом, луковицей и хлебом. А что еще есть-то? Ведь инжир с финиками, которыми надобно питаться по Уставу, у нас не растет, а в лавке его дневная порция потянет на месячную пенсию.

Отнюдь не призываю отбросить воздержание в пище и отменить традиционные правила, но давайте все же подходить к дням святой Четыредесятницы с точки зрения того, что пост – это радость. Пост не должен вредить здоровью, и в твоей медицинской карточке к Пасхе не должна добавиться еще одна глава с анализами и врачебными назначениями.

Если со здоровьем проблемы и утром надобно таблетку выпить, чтобы день плодотворным был и впустую не прошел, то, испросив у своего священника послабление на пост телесный, в такую же меру надо его духовную сторону увеличить. Как? Очень просто. По Писанию.

«Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя» (Ис.58:6-8)

Есть и иное преткновение дней постовых. Оно обычно у тех возникает, кто телом силен, здоровьем не обижен и разумом награжден. Для них устав Саввы Освященного проблем не создает, и первые дни поста в сплошном голодании лишь ясность ума прибавляют да трезвость мыслей определяют.

Видя такое благодатное действо, современный «подвижник» тут же к данному уставу еще несколько правил выискивает, а также параллельно решает быстренько освоить практику умного делания, который у нас исихазмом зовется.

Совет священника, что у каждого своя мера талантов и способностей и что рядом с такими самостоятельными подвигами лукавый под именем «прелесть» бродит, во внимание обычно не принимается.

Таких «перепостившихся» обычно очень легко в храме на третью-четвертую неделю Четыредесятницы вычислить. Стоит хмурое создание где-то в уголке, волком на всех смотрит, к исповедальному аналою не подходит, а на вопрос «что случилось?», начинает рассуждать, в лучшем случае, о всеобщей греховности. В худшем же – уныние и апатия, то есть именно то, чего добивался лукавый.

Действительно, в пост надобно больше молиться, чаще причащаться Святых Тайн, читать духовную литературу, наконец-то полностью прочесть Библию, а также постараться убрать из своей жизни зло с обидой да осуждением. Все остальное только после беседы со священником.

- Батюшка, благословите за неделю поста Псалтирь прочитывать?!

- Для тебя, радость моя, вполне достаточно молитв вечерних и утренних.

- Не молитвенник вы, отец святой!

Знаком диалог? Он может быть с иными словами и другой интонацией, но смысл остается тот же: самочиние.

У каждого человека есть все необходимое, чтобы с Христом быть, вот только не надобно на себя бремена неудобоносимые взваливать. Опасно это.

Пост – это перемена умонастроения, это время, когда в тебе должно остаться лишь то, что причастно к вечности.

В течение всего года у нас, живущих в миру, держать себя в постоянном внимании к своему же собственному духовному состоянию не получается. Повседневность отвлекает. Именно поэтому Церковь дала нам постовые дни, когда мы можем отвлечься и уйти от внешней обыденности.

Сделать это можно (и лучше всего!) известными, традиционными средствами. Первое из них – телесный пост, второе – молитва, которая не может быть искренней без прощения и покаяния.

Вот только использовать эти средства надобно разумно.

Читайте также:
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »