Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
 
11.04.2012 22:32 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Soap, Soap, Soap, Статья монахини Вассы Лариной, в первом цикле консультаций православного священника.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.04.2012 22:42 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Soap
отец_Вячеслав, я нашла молитву,но сказано, что её читает священник над женщиной - ссылка.
Вашу ссылку ,так и не смог открыть,рунет медленный.Вам нужна молитва ,что бы самой читать?Читайте 50-й псалом Давыда.Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2012 15:35 #
X
Дата регистрации: 13.11.2011
Дней на сайте: 2981
Авторитет: +2
Soap
Я обязательно схожу в Храм, просто мой духовник ногу сломал, буду его ждать. А пока хотелось бы почитать дома. Благодарю, отец_Вячеслав.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.04.2012 16:20 #
X
Дата регистрации: 13.11.2011
Дней на сайте: 2981
Авторитет: +2
Soap
отец_Вячеслав, , добрый день! Подскажите, как правильно поступать православному на кладбище: принимать пищу или нет? Я категорически не пью и не ем на кладбище, а мой супруг наоборот (и говорит, что я грешу суеверием). Просит обосновать теорией моё поведение. Помогите.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.04.2012 00:24 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Soap
отец_Вячеслав, , добрый день! Подскажите, как правильно поступать православному на кладбище: принимать пищу или нет? Я категорически не пью и не ем на кладбище, а мой супруг наоборот (и говорит, что я грешу суеверием). Просит обосновать теорией моё поведение. Помогите..


Христос Воскресе! Выпивать спиртные напитки на поминовении усопших нельзя. Поминать продуктами можно. Священноисповедник Афанасий (Сахаров). О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви
ссылка
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.04.2012 18:16 #
X
Гость (89.204.*.*)
Христос воскресе, отец Вячеслав!
Верно ли, что православные не имеют молитвенного (евхаристического) общения со староверами?
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.04.2012 23:45 #
X
Дата регистрации: 13.11.2011
Дней на сайте: 2981
Авторитет: +2
Soap
Христос Воскресе! отец_Вячеслав, спасибо за ответ!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.04.2012 03:40 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.204.*.* )
Христос воскресе, отец Вячеслав! Верно ли, что православные не имеют молитвенного (евхаристического) общения со староверами?.


Воистину Воскресе Христос ! Со староверами единоверцами есть евхаристическое общение. В старообрядчестве много согласий и со многими из них нет евхаристического общения.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.05.2012 00:59 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав, добрый вечер.
Ситуация у нас стандартная: муж нашел очередную подружку, но уходить из нашей общей квартиры не хочет, выгоняет нас с ребенком, хотя я предлагаю емцу часть денег на первое время, потом полностью рассчитаюсь. Может, есть какая-нибудь молитва о том, чтобы он одумался. И уходить - не уходит, каждый день скандалы и дележ имущества. К сожалению, его измены приняли массовый характер, я просто устала от них и от его пьянок. Допустим ли развод в моем случае? Муж имеет внебрачные связи, агрессивен, один раз чуть меня не убил (напился до безумия), с ребенком не занимается
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.05.2012 15:13 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* )
Христос Воскресе !
При таких обстоятельствах,разводиться можно.Но попытаться вернуть мужа в семью - желательно.Есть молитвы о умножении любви.Помоги Вам Бог!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.05.2012 19:26 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* ) Христос Воскресе ! При таких обстоятельствах,разводиться можно.Но попытаться вернуть мужа в семью - желательно.Есть молитвы о умножении любви.Помоги Вам Бог!.

огромное человеческое спасибо, это очень важно для меня.
Семью я пыталась сохранить, он несколько раз уходил из дома к девочкам, я возвращала. Но теперь чувствую, что умираю, это боль постоянно невыносима.
Помолитесь за меня, пожалуйста!
спасибо!
Раба Божья Лилия
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.05.2012 16:33 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* ) ,
Спаси Вас Христос ,Лия!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.05.2012 04:58 #
X
Гость (92.52.*.*)
Добрый Вам день отец Вячеслав. Прошу у Вас совет да помощь. Сложная у меня ситуация случилась в данный момент я прелюбодействовал с замужней женщиной но это не совсем обычный случай из жизни. Она была моя первая любовь в жизни, после чего я так и не встретил любви, были только разного рода разочарования которые вводили меня в глубокую депрессию и отчаяние. Я не смог так и женится на девушках с которыми встречался и не мог их удержать возле себя. Долгое время я был в отчаянии но недавно я встретил снова свою первую любовь и вновь чувства вернулись.И она меня также полюбила, очень сильно полюбила, у нее в жизни также были трудности в семье насколько я знаю и не ладилось. Но теперь появился в ее жизни я и она у меня. Мы действительно любим друг друга, но у нее семья, она замужняя женщина. И я не знаю что мы должны делать поскольку мы уже прелюбодействовали. Но не можем расстаться хотя понимаем что это большой смертный грех. Дайте пожалуйста совет который нас спасет и наши души.
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.05.2012 23:13 #
X
Гость (2.61.*.*)
Добрый день, отец Вячеслав. Мы с женой повенчаны уже более 20 лет. На протяжении нашей совместной жизни она неоднократно мне изменяла, но каждый раз после этого каялась и я её прощал. Не является ли грехом жизнь с такой женой и нет ли необходимости с ней развестись?
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.05.2012 19:16 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 92.52.*.* ) , Гость ( 92.52.*.* ) , Гость ( 92.52.*.* ) ,
Гость ( 92.52.*.* )
Добрый Вам день отец Вячеслав. Прошу у Вас совет да помощь. Сложная у меня ситуация случилась в данный момент я прелюбодействовал с замужней женщиной но это не совсем обычный случай из жизни. Она была моя первая любовь в жизни, после чего я так и не встретил любви, были только разного рода разочарования которые вводили меня в глубокую депрессию и отчаяние. Я не смог так и женится на девушках с которыми встречался и не мог их удержать возле себя. Долгое время я был в отчаянии но недавно я встретил снова свою первую любовь и вновь чувства вернулись.И она меня также полюбила, очень сильно полюбила, у нее в жизни также были трудности в семье насколько я знаю и не ладилось. Но теперь появился в ее жизни я и она у меня. Мы действительно любим друг друга, но у нее семья, она замужняя женщина. И я не знаю что мы должны делать поскольку мы уже прелюбодействовали. Но не можем расстаться хотя понимаем что это большой смертный грех. Дайте пожалуйста совет который нас спасет и наши души. .

Христос Воскресе !
Чтобы спастись ,нужно перестать прелюбодействовать!
Спаси вас Христос !
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.05.2012 19:23 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 2.61.*.* )
Добрый день, отец Вячеслав. Мы с женой повенчаны уже более 20 лет. На протяжении нашей совместной жизни она неоднократно мне изменяла, но каждый раз после этого каялась и я её прощал. Не является ли грехом жизнь с такой женой и нет ли необходимости с ней развестись? .

Христос Воскресе !
То ,что прощали,хорошо !Но не повод ли для это ,для следующей измены?
Грех ,может быть в том, что она почувствовав отсутствие последствий своих измен ,как " пёс на свою блевотину "возвращается к прелюбодеянию!Поскольку женщина немощной " сосуд",отвечать за гибель её души ,будет её муж как глава семьи .Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.05.2012 23:00 #
X
Гость (109.254.*.*)
Добрый день, отец Вячеслав.
Простите, что спрашиваю не по теме. У меня дома живут улитки в качестве домашних животных. Они пока маленькие, но скоро вырастут и будут размножаться. Это примерно 120-130 утилят за раз. Мне столько девать точно некуда, в магазин их всех тоже не примут. Вот меня и интересует, не будет ли это грехом, если я только что отложенные яйца улиточек заморожу, чем прекращу их развитие и не дам им вылупиться. Не считается ли это жестокостью по отношению к животным?
Спасибо заранее за ответ и простите, что спрашиваю о таком неважном и мирском.
Ольга.
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.05.2012 01:43 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 109.254.*.* ) ,
Добрый вечер Ольга! Думаю не грех.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.05.2012 04:37 #
X
Гость (109.254.*.*)
Огромное спасибо за ответ, отец Вячеслав. Прямо камень с души свалился!
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.05.2012 22:23 #
X
Гость (195.222.*.*)
Здравствуйте, отец Вячеслав. Моя хорошая знакомая "ударилась" в изучение медитации, буддизма и учения Ошо. Общаться с ней могу только по переписке через интернет. Вижу, что человек пропадает. Прошу, подскажите как можно её переубедить, что главное семья. Ей 36 лет, высшее образование.
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »