Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
 
25.05.2012 09:27 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 195.222.*.* )
Здравствуйте, отец Вячеслав. Моя хорошая знакомая "ударилась" в изучение медитации, буддизма и учения Ошо. Общаться с ней могу только по переписке через интернет. Вижу, что человек пропадает. Прошу, подскажите как можно её переубедить, что главное семья. Ей 36 лет, высшее образование..

Добрый день!
К сожалению, такие увлечения в наше время не редкость. Если Ваша знакомая не читала Евангелия, трудно ей что-то объяснить. Попробуйте предложить ей почитать Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа.
Спаси Вас Христос !
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.06.2012 19:25 #
X
Гость (188.232.*.*)
Здравствуйте отец Вячеслав! Моя врач прописала мне препарат Генферон, в его инструкции написано : В состав препарата генферон входит рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2b, вырабатываемый штаммом бактерии Escherichia coli, в которую методами генной инженерии введен ген интерферона альфа-2b человека..." Меня очень смущает слово "человека, человеческий". Скажите, можно ли применять такой препарат или лучше заменить его каким-нибудь другим? Пыталась найти в интернете из чего и как его получают, нашла такую статью:

Меня интересует препарат «Генферон», который назначили моей жене.
В его состав входит Интерферон альфа-2 человеческий рекомбинантный. Из чего этот интерферон изготовлен? Из крови или он синтетический? Это важно для нас, т.к. в силу религиозных убеждений мы не приемлем применения препаратов из крови.
Интерферон-альфа2, входящий в состав суппозиториев «Генферон», является рекомбинантным. Это означает, что его получают методами генной инженерии из кишечной палочки – микроорганизма, присутствующего в кишечнике любого человека. При производстве «Генферона» используют бактерии кишечной палочки, в которые был введен человеческий ген интерферона. За счет чего этого бактерии становятся способны в больших количествах производить человеческий белок. После многократной очистки интерферон, получаемый из культуры бактериальных клеток, становится, совершенно свободен от каких-либо примесей бактериального происхождения. Рекомбинантный интерферон полностью идентичен природному, но ни на одном этапе его производства не используются препараты крови, что исключает возможность инфицирования пациентов вирусами.

Но мне кажется что эта статья только подтверждает то что его нельзя применять, откуда берут человеческий ген интерферона, который потом вводят в бактерии кишечной палочки, из чего-то человеческого ведь?
Простите, что так много написала, помогите мне разобраться!

Ответить на это | Цитировать
 
 
11.06.2012 10:10 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.232.*.* ) , Добрый день!
Вы простите за встречный вопрос, каких религиозных убеждений придерживаетесь?
В православии, к примеру, не запрещается переливание крови. Я не спец в медицинских вопросах и не могу Вам дать ответ. Попросите спецеалистов ответить на него, может кто и откликнется.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.06.2012 14:35 #
X
Гость (31.163.*.*)
отец_Вячеслав, добрый день!
У меня такая проблема- неприятие свекра. На данный момент он в "запое" уже 10 дней. Мы проживаем вместе пока. Мне противно его поведение, и в бытовом плане и в моральном. И в отношении к свекрови (хотя это не мое дело). Но в доме постоянно ругань, его бессмысленные, несвязные разговоры, матерки, тиранское поведение в сторону свекрови... Я вообще очень критично отношусь к алкоголикам, не могу переносить их присутствие, м.б. потому что мой отец пил. Моя маленькая дочка все видит, я никак ей не комментирую, не накаляю обстановку. Один раз заметила начинающуюся агрессию к ней (а ей и 3 лет нет!:-[) так просто вывела ее из комнаты!
1. Мне надо решить вопрос вообще с отношением к нему, ососбенно в эти периоды обострения, т.е. когда он пьет! Т.к. я постоянно "про себя" его ругаю и обзываю последними словами, и мне самой тяжело от этого!
И еще- я переношу некотрые его черты характера на мужа, в связи с этим тоже нужен совет. . Т.е муж бывает агрессивен ( хотя сам хороший, ответсвенный муж и отец). Его агрессия- это результат воспитания, "наследство от отца". Плюс еще некоторое наследство. Например я узнала, что первый опыт интимный был приобретен им в компании отца в 11-12!!! лет, с одной из "подружек" отца, когда тот был "в отключке"!!! Я вообще была в шоке, когда узнала. Иногда муж говорит, что ему не хватает разврата Потому что считает это нормой, т.к и друзья и ТВ пропагандириуют это, и самое главное отец гулял всю жизнь!)
Поэтому хотела спросить еще совета как быть с мужем, я его люблю, сам он не пьет , слава Богу, у него есть хорошие увлечения. Я воцерковленная, он в церковь не ходит. Мою четкую позицию к агрессии, блуду, алкоголю он знает. Но иногда срывается и ведет агрессивно по отношению ко мне + часто матерится!
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.06.2012 01:21 #
X
Гость (90.151.*.*)
Батюшка, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а в Петровский пост можно ли употреблять в пищу рыбу? Если можно, то в какие дни поста? Если Вам не трудно, посоветуйте, пожалуйста, православный сайт, где в доступной форме можно узнать ответы на вопросы по православию. Спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.06.2012 20:06 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 90.151.*.* ) ,
Добрый день!
Есть хороший сайт Православие и мир, и Православный церковный календарь.
На этих сайтах есть много интересного и ответы на Ваши вопросы о посте.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.07.2012 12:20 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав, я родилась в мусульманской семье, но пришла к Господу Богу сама, крестилась и крестила свою дочь.
От меня отвернулась вся мусульманская семья, очень тяжело, боюсь, что родители так и не смогут со мной общаться нормально. У нас была плохая семья, тяжелые отношения в семье, хочется окружить родителей любовью и заботой на склоне лет, но они, видя крест, просят не приходить и не беспокоить. Что же делать? В любом случае, мое решение непреклонно
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.07.2012 20:01 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* ) ,
Добрый день!
Молитесь за родителей, и живите христианской жизнью согласно Евангелию. Глядя на Вас, и Ваши родители проникнутся уважением не только к Вам, но и к христианству.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.07.2012 17:17 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав, День добрый, подскажите: я купила вышивать икону " святая троица" -очень ее захотелось вышить , начала вышивать и не знала что нужно благословение , подскажите я могу сейчас сходить за боагословением и можно ли будет ее осветить?
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.07.2012 16:57 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Современный чиновник – он заточен на то, чтобы отрапортовать начальству и что-то взять с человека дополнительно к своей зарплате. У него совершенно нет понимания того, что чиновник есть обслуживающий персонал народа. Для меня как для обывателя это недружественная позиция, потому что дружественная позиция – это надо заняться детьми, надо заняться многодетными семьями, надо их всех обогреть, надо дать им жилье, надо приносить им на блюдечке пособие. Не так, чтобы они какие-то справки собирали — это чиновник должен бегать, ему делать нечего. А зачем бегать? Сейчас два клика – и у тебя вся информация, зачем это все издевательство-то? ссылка
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.07.2012 17:02 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* )
отец_Вячеслав, День добрый, подскажите: я купила вышивать икону " святая троица" -очень ее захотелось вышить , начала вышивать и не знала что нужно благословение , подскажите я могу сейчас сходить за боагословением и можно ли будет ее осветить?.

Добрый день!
Можно и сейчас благословиться.В храме ,священник решит и на счёт освящения.Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.08.2012 22:31 #
X
Гость (95.81.*.*)
Добрый день . Я нашел крестик с цепочкой. Хотел спросить можно ли его носить ??
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.08.2012 19:13 #
X
Гость (178.46.*.*)
Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, знаете ли Вы ,слышали ли Вы о чудесных исцелениях людей, страдающих таким недугом как ВИЧ. Какому святому можно помолиться, к какой святыне поклониться? Спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.08.2012 17:41 #
X
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 3554
Авторитет: +13
Состою в клубе
МамаЯна
отец_Вячеслав, здравствуйте! Еще раз о посте.Так и не могу понять,как правильно соблюдать пост.По всей строгости в силу своей слабости не могу (сухоядение, без масла и т.п).,поэтому кажется бессмысленно даже начинать. Несколько раз пробовала, но все это плохо кончалось, даже гастрит заработала. Как миряне должны соблюдать пост? Насчет отказа от развлечений и молитвы понятно, а с едой не очень. Можно ли использовать постный майонез, сладости типа халвы,мармелада,карамели? Или все должно быть очень строго и невкусно? Каюсь, грешна в чревоугодии,поэтому тяжело отказаться от любимых продуктов.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.08.2012 02:57 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав, здравствуйте! Мы крестили дочку Полину - Аполлинарию, святые покровители имени Полина: Аполлинария дева, именины 18 января.Батюшка нам записал дату 13 октября, хотя день рождения ребенка 17 декабря и днем Ангела является следующий за днем рождения день памяти святого, чье имя носит христианин. Как быть в такой ситуации и какой день нам считать днем Ангела?
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.08.2012 20:22 #
X
Гость (109.198.*.*)
Добрый день, отец Вячеслав! Скажите пожалуйста можно ли мужу работать в воскресенье (подработка-ложить плитку на пол) если жена беременная?
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.08.2012 15:24 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
МамаЯна
отец_Вячеслав, здравствуйте! Еще раз о посте.Так и не могу понять,как правильно соблюдать пост.По всей строгости в силу своей слабости не могу (сухоядение, без масла и т.п).,поэтому кажется бессмысленно даже начинать. Несколько раз пробовала, но все это плохо кончалось, даже гастрит заработала. Как миряне должны соблюдать пост? Насчет отказа от развлечений и молитвы понятно, а с едой не очень. Можно ли использовать постный майонез, сладости типа халвы,мармелада,карамели? Или все должно быть очень строго и невкусно? Каюсь, грешна в чревоугодии,поэтому тяжело отказаться от любимых продуктов..

Добрый день! Соблюдайте по мере сил, здоровья и возможности. Сладости можно, но если существует пристрастие к ним, исключайте лакомства. Постные блюда тоже могут и должны быть вкусными!
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.08.2012 15:27 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 109.198.*.* )
Добрый день, отец Вячеслав! Скажите пожалуйста можно ли мужу работать в воскресенье (подработка-ложить плитку на пол) если жена беременная?.

Добрый день! По воскресным дням не желательно работать. Но если тяжёлое материальное положение, думаю, что можно после обедни. Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.08.2012 15:31 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* )
отец_Вячеслав, здравствуйте! Мы крестили дочку Полину - Аполлинарию, святые покровители имени Полина: Аполлинария дева, именины 18 января.Батюшка нам записал дату 13 октября, хотя день рождения ребенка 17 декабря и днем Ангела является следующий за днем рождения день памяти святого, чье имя носит христианин. Как быть в такой ситуации и какой день нам считать днем Ангела? .

Приветствую! Думаю, греха нет, в том и другом случае празднования Дня Ангела. Святого, чьё имя мы носим, можно выбирать не только по таким критериям. Какому святому Вы благоволите, тому и молитесь.
Бог Вам в помощь!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.09.2012 13:28 #
X
Гость (109.198.*.*)
отец_Вячеслав
Гость ( 109.198.*.* )
Добрый день, отец Вячеслав! Скажите пожалуйста можно ли мужу работать в воскресенье (подработка-ложить плитку на пол) если жена беременная?.
Добрый день!По воскресным дням ,не желательно работать.Но если тяжёлое материальное положение,думаю,что можно после обедни.Спаси Вас Христос!.
отец_Вячеслав, отец_Вячеслав,

Спасибо за ответ!
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »