Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумОй, мамочки! → Притчи... добрые, светлые, жизненные, разные

Притчи... добрые, светлые, жизненные, разные

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 »

13.06.2017 20:46 #
X
Гость (188.232.*.*)
- Куда уходит любовь? - спросило маленькое Счастье у своего отца.
- Она умирает - ответил отец.
- И что, совсем, совсем ничего нельзя сделать, чтобы она жила дольше?
- Люди не берегут то, что имеют. Они просто не умеют любить!
Маленькое Счастье задумалось:
- Вот вырасту большим и помогу людям!
Прошли годы, маленькое Счастье подросло и стало большим. Оно изо всех сил старалось помогать людям, но они ему не внимали. И вот однажды Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое.
Очень оно запереживало, как бы совсем но исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.
Долго ли коротко шло Счастье, не встречая никого на пути, только совсем ему стало плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло.
Только задремало, как услышало приближающиеся шаги. Открыло глаза и видит... Подходит к нему дряхлая старуха, вся в лохмотьях, босая и с посохом.
Кинулось Счастье к ней:
- Присаживайтесь, Вы очень устали, Вам надо хорошо отдохнуть и подкрепиться.
У старухи подкосились ноги и она рухнула на траву. Немного отдохнув, странница поведала ему свою историю.
- Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я еще совсем молода и зовут меня Любовь!
- Это Вы?! - удивилось Счастье. - Но мне говорили, что любовь самая красивая на всем белом свете...
Любовь внимательно посмотрела и спросила:
- А тебя как зовут?
- Счастье.
- Вот как? Мне тоже говорили, что оно должно быть прекрасным. И с этими словами из своих лохмотьев достала зеркальце.
Счастье, взглянув на отражение, промолвило:
- Кто это?
- Ты, что себя не узнаешь?
Счастье, обхватив колени руками, громко заплакало. Любовь подсела к нему и обняла его.
- Что же они с нами сделали? Ведь мы их так любили? - спросило Счастье свою подругу.
Под тем раскидистым деревом они заключили союз и с тех пор стараются никогда не разлучаться.
Если уходит Любовь, то уходит и Счастье - порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут.
Ответить на это | Цитировать

06.07.2017 12:03 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3261
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
ПРИЗВАНИЕ

Художником он стал просто потому, что после школы надо было куда-то поступать. Он знал, что работа должна приносить удовольствие, а ему нравилось рисовать – так и был сделан выбор: он поступил в художественное училище.

К этому времени он уже знал, что изображение предметов называется натюрморт, природы – пейзаж, людей – портрет, и еще много чего знал из области избранной профессии. Теперь ему предстояло узнать еще больше. «Для того, чтобы импровизировать, сначала надо научиться играть по нотам, — объявил на вводной лекции импозантный преподаватель, известный художник. – Так что приготовьтесь, будем начинать с азов».

Он начал учиться «играть по нотам». Куб, шар, ваза… Свет, тень, полутень… Постановка руки, перспектива, композиция… Он узнал очень много нового – как натянуть холст и самому сварить грунт, как искусственно состарить полотно и как добиваться тончайших цветовых переходов… Преподаватели его хвалили, а однажды он даже услышал от своего наставника: «Ты художник от бога!». «А разве другие – не от бога?», — подумал он, хотя, чего скрывать, было приятно.

Но вот веселые студенческие годы остались позади, и теперь у него в кармане был диплом о художественном образовании, он много знал и еще больше умел, он набрался знаний и опыта, и пора было начинать отдавать. Но… Что-то у него пошло не так.

Нет, не то чтобы ему не творилось. И не то чтобы профессия разонравилась. Возможно, он просто повзрослел и увидел то, чего раньше не замечал. А открылось ему вот что: кругом кипела жизнь, в которой искусство давно стало товаром, и преуспевал вовсе не обязательно тот, кому было что сказать миру – скорее тот, кто умел грамотно подавать и продавать свое творчество, оказаться в нужное время, в нужном месте, с нужными людьми. Он, к сожалению, так этому и не научился. Он видел, как его товарищи мечутся, ищут себя и свое место под солнцем, а некоторые в этих метаниях «ломаются», топят невостребованность и неудовлетворенность в алкоголе, теряют ориентиры, деградируют… Он знал: часто творцы опережали свою эпоху, и их картины получали признание и хорошую цену только после смерти, но это знание мало утешало.

Он устроился на работу, где хорошо платили, целыми днями разрабатывал дизайн всевозможных буклетов, визиток, проспектов, и даже получал от этого определенное удовлетворение, а вот рисовал все меньше и неохотнее. Вдохновение приходило все реже и реже. Работа, дом, телевизор, рутина… Его все чаще посещала мысль: «Разве в этом мое призвание? Мечтал ли я о том, чтобы прожить свою жизнь вот так, «пунктиром», словно это карандашный набросок? Когда же я начну писать свою собственную картину жизни? А если даже и начну – смогу ли? А как же «художник от бога»?». Он понимал, что теряет квалификацию, что превращается в зомби, который изо дня в день выполняет набор определенных действий, и это его напрягало.

Чтобы не сойти с ума от этих мыслей, он стал по выходным отправляться с мольбертом в переулок Мастеров, где располагались ряды всяких творцов-умельцев. Вязаные шали и поделки из бересты, украшения из бисера и лоскутные покрывала, глиняные игрушки и плетеные корзинки – чего тут только не было! И собратья-художники тоже стояли со своими нетленными полотнами, в больших количествах. И тут была конкуренция…

Но он плевал на конкуренцию, ему хотелось просто творить… Он рисовал портреты на заказ. Бумага, карандаш, десять минут – и портрет готов. Ничего сложного для профессионала – тут всего и требуется уметь подмечать детали, соблюдать пропорции да слегка польстить заказчику, так, самую малость приукрасить натуру. Он это делал умело, его портреты людям нравились. И похоже, и красиво, лучше, чем в жизни. Благодарили его часто и от души.

Теперь жить стало как-то веселее, но он отчетливо понимал, что это «живописание» призванием назвать было бы как-то… чересчур сильно. Впрочем, все-таки лучше, чем ничего.

Однажды он сделал очередной портрет, позировала ему немолодая длинноносая тетка, и пришлось сильно постараться, чтобы «сделать красиво». Нос, конечно, никуда не денешь, но было в ее лице что-то располагающее (чистота, что ли?), вот на это он и сделал акцент. Получилось неплохо.

- Готово, — сказал он, протягивая портрет тетке. Та долго его изучала, а потом подняла на него глаза, и он даже заморгал – до того пристально она на него смотрела.

- Что-то не так? – даже переспросил он, теряясь от ее взгляда.

- У вас призвание, — сказала женщина. – Вы умеете видеть вглубь…

- Ага, глаз-рентген, — пошутил он.

- Не то, — мотнула головой она. – Вы рисуете как будто душу… Вот я смотрю и понимаю: на самом деле я такая, как вы нарисовали. А все, что снаружи – это наносное. Вы словно верхний слой краски сняли, а под ним – шедевр. И этот шедевр – я. Теперь я точно знаю! Спасибо.

- Да пожалуйста, — смущенно пробормотал он, принимая купюру – свою привычную таксу за блиц-портрет.

Тетка была, что и говорить, странная. Надо же, «душу рисуете»! Хотя кто его знает, что он там рисовал? Может, и душу… Ведь у каждого есть какой-то внешний слой, та незримая шелуха, которая налипает в процессе жизни. А природой-то каждый был задуман как шедевр, уж в этом он как художник был просто уверен!

Теперь его рисование наполнилось каким-то новым смыслом. Нет, ничего нового в технологию он не привнес – те же бумага и карандаш, те же десять минут, просто мысли его все время возвращались к тому, что надо примериться и «снять верхний слой краски», чтобы из-под него освободился неведомый «шедевр». Кажется, получалось. Ему очень нравилось наблюдать за первой реакцией «натуры» — очень интересные были лица у людей.

Иногда ему попадались такие «модели», у которых душа была значительно страшнее, чем «внешний слой», тогда он выискивал в ней какие-то светлые пятна и усиливал их. Всегда можно найти светлые пятна, если настроить на это зрение. По крайней мере, ему еще ни разу не встретился человек, в котором не было бы совсем ничего хорошего.

- Слышь, братан! – однажды обратился к нему крепыш в черной куртке. – Ты это… помнишь, нет ли… тещу мою рисовал на прошлых выходных.

Тещу он помнил, на старую жабу похожа, ее дочку – постареет, крысой будет, и крепыш с ними был, точно. Ему тогда пришлось напрячь все свое воображение, чтобы превратить жабу в нечто приемлемое, увидеть в ней хоть что-то хорошее.

- Ну? – осторожно спросил он, не понимая, куда клонит крепыш.

- Так это… Изменилась она. В лучшую сторону. Как на портрет посмотрит – человеком становится. А так, между нами, сколько ее знаю, жаба жабой…

Художник невольно фыркнул: не ошибся, значит, точно увидел…

- Ну дык я тебя спросить хотел: можешь ее в масле нарисовать? Чтобы уже наверняка! Закрепить эффект, стало быть… За ценой не постою, не сомневайся!

- А чего ж не закрепить? Можно и в масле, и в маринаде, и в соусе «майонез». Только маслом не рисуют, а пишут.

- Во-во! Распиши ее в лучшем виде, все оплачу по высшему разряду!

Художнику стало весело. Прямо «портрет Дориана Грея», только со знаком плюс! И раз уж предлагают – отчего не попробовать?

Попробовал, написал. Теща осталась довольна, крепыш тоже, а жена его, жабина дочка, потребовала, чтобы ее тоже запечатлели в веках. От зависти, наверное. Художник и тут расстарался, вдохновение на него нашло – усилил сексуальную составляющую, мягкости добавил, доброту душевную высветил… Не женщина получилась – царица!

Видать, крепыш был человеком широкой души и впечатлениями в своем кругу поделился. Заказы посыпались один за другим. Молва пошла о художнике, что его портреты благотворно влияют на жизнь: в семьях мир воцаряется, дурнушки хорошеют, матери-одиночки вмиг замуж выходят, у мужиков потенция увеличивается.

Теперь не было времени ходить по выходным в переулок Мастеров, да и контору свою оставил без всякого сожаления. Работал на дому у заказчиков, люди все были богатые, платили щедро, передавали из рук в руки. Хватало и на краски, и на холсты, и на черную икру, даже по будням. Квартиру продал, купил побольше, да с комнатой под мастерскую, ремонт хороший сделал. Казалось бы, чего еще желать? А его снова стали посещать мысли: неужели в этом его призвание – малевать всяких «жаб» и «крыс», изо всех сил пытаясь найти в них хоть что-то светлое? Нет, дело, конечно, хорошее, и для мира полезное, но все-таки, все-таки… Не было у него на душе покоя, вроде звала она его куда-то, просила о чем-то, но вот о чем? Не мог расслышать.

Однажды его неудержимо потянуло напиться. Вот так вот взять – и в драбадан, чтобы отрубиться и ничего потом не помнить. Мысль его напугала: он хорошо знал, как быстро люди творческие добираются по этому лихому маршруту до самого дна, и вовсе не хотел повторить их путь. Надо было что-то делать, и он сделал первое, что пришло в голову: отменил все свои сеансы, схватил мольберт и складной стул и отправился туда, в переулок Мастеров. Сразу стал лихорадочно работать – делать наброски улочки, людей, парка, что через дорогу. Вроде полегчало, отпустило…

- Простите, вы портреты рисуете? Так, чтобы сразу, тут же получить, – спросили его. Он поднял глаза – рядом женщина, молодая, а глаза вымученные, словно выплаканные. Наверное, умер у нее кто-то, или еще какое горе…

- Рисую. Десять минут – и готово. Вы свой портрет хотите заказать?

- Нет. Дочкин.

Тут он увидел дочку – поперхнулся, закашлялся. Ребенок лет шести от роду был похож на инопланетянчика: несмотря на погожий теплый денек, упакован в серый комбинезон, и не поймешь даже, мальчик или девочка, на голове – плотная шапочка-колпачок, на лице – прозрачная маска, и глаза… Глаза старичка, который испытал много-много боли и готовится умереть. Смерть в них была, в этих глазах, вот что он там явственно узрел.

Он не стал ничего больше спрашивать. Таких детей он видел по телевизору и знал, что у ребенка, скорее всего, рак, радиология, иммунитет на нуле – затем и маска, и что шансов на выживание – минимум. Неизвестно, почему и откуда он это знал, но вот как-то был уверен. Наметанный глаз художника, подмечающий все детали… Он бросил взгляд на мать – да, так и есть, она знала. Внутренне уже готовилась. Наверное, и портрет захотела, потому что последний. Чтоб хоть память была…

- Садись, принцесса, сейчас я тебя буду рисовать, — сказал он девочке-инопланетянке. – Только смотри, не вертись и не соскакивай, а то не получится.

Девочка вряд ли была способна вертеться или вскакивать, она и двигалась-то осторожно, словно боялась, что ее тельце рассыплется от неосторожного движения, разлетится на мелкие осколки. Села, сложила руки на коленях, уставилась на него своими глазами мудрой черепахи Тортиллы, и терпеливо замерла. Наверное, все детство по больницам, а там терпение вырабатывается быстро, без него не выживешь.

Он напрягся, пытаясь разглядеть ее душу, но что-то мешало – не то бесформенный комбинезон, не то слезы на глазах, не то знание, что старые методы тут не подойдут, нужно какое-то принципиально новое, нетривиальное решение. И оно нашлось! Вдруг подумалось: «А какой она могла бы быть, если бы не болезнь? Не комбинезон дурацкий, а платьице, не колпак на лысой головенке, а бантики?». Воображение заработало, рука сама по себе стала что-то набрасывать на листе бумаги, процесс пошел.

На этот раз он трудился не так, как обычно. Мозги в процессе точно не участвовали, они отключились, а включилось что-то другое. Наверное, душа. Он рисовал душой, так, как будто этот портрет мог стать последним не для девочки, а для него лично. Как будто это он должен был умереть от неизлечимой болезни, и времени оставалось совсем чуть-чуть, может быть, все те же десять минут.

- Готово, — сорвал он лист бумаги с мольберта. – Смотри, какая ты красивая!

Дочка и мама смотрели на портрет. Но это был не совсем портрет и не совсем «с натуры». На нем кудрявая белокурая девчонка в летнем сарафанчике бежала с мячом по летнему лугу. Под ногами трава и цветы, над головой – солнце и бабочки, улыбка от уха до уха, и энергии – хоть отбавляй. И хотя портрет был нарисован простым карандашом, почему-то казалось, что он выполнен в цвете, что трава – зеленая, небо – голубое, мяч – оранжевый, а сарафанчик – красный в белый горох.

- Я разве такая? – глухо донеслось из-под маски.

- Такая-такая, — уверил ее художник. – То есть сейчас, может, и не такая, но скоро будешь. Это портрет из следующего лета. Один в один, точнее фотографии.

Мама ее закусила губу, смотрела куда-то мимо портрета. Видать, держалась из последних сил.

- Спасибо. Спасибо вам, — сказала она, и голос ее звучал так же глухо, как будто на ней тоже была невидимая маска. – Сколько я вам должна?

- Подарок, — отмахнулся художник. – Как тебя зовут, принцесса?

- Аня…

Он поставил на портрете свою подпись и название: «Аня». И еще дату – число сегодняшнее, а год следующий.

- Держите! Следующим летом я вас жду. Приходите обязательно!

Мама убрала портрет в сумочку, поспешно схватила ребенка и пошла прочь. Ее можно было понять – наверное, ей было больно, ведь она знала, что следующего лета не будет. Зато он ничего такого не знал, не хотел знать! И он тут же стал набрасывать картинку – лето, переулок Мастеров, вот сидит он сам, а вот по аллее подходят двое – счастливая смеющаяся женщина и кудрявая девочка с мячиком в руках. Он вдохновенно творил новую реальность, ему нравилось то, что получается. Очень реалистично выходило! И год, год написать – следующий! Чтобы чудо знало, когда ему исполниться!

- Творите будущее? – с интересом спросил кто-то, незаметно подошедший из-за спины.

Он обернулся – там стояла ослепительная красавица, вся такая, что и не знаешь, как ее назвать. Ангел, может быть? Только вот нос, пожалуй, длинноват…

- Узнали? – улыбнулась женщина-ангел. – Когда-то вы сотворили мое будущее. Теперь – будущее вот этой девочки. Вы настоящий Творец! Спасибо…

- Да какой я творец? – вырвалось у него. – Так, художник-любитель, несостоявшийся гений… Говорили, что у меня талант от бога, а я… Малюю потихоньку, по мелочам, все пытаюсь понять, в чем мое призвание.

- А вы еще не поняли? – вздернула брови женщина-ангел. – Вы можете менять реальность. Или для вас это не призвание?

- Я? Менять реальность? Да разве это возможно?

- Отчего же нет? Для этого нужно не так уж много! Любовь к людям. Талант. Сила веры. Собственно, все. И это у вас есть. Посмотрите на меня – ведь с вас все началось! Кто я была? И кто я теперь?

Она ободряюще положила ему руку на плечо – словно крылом обмахнула, улыбнулась и пошла.

- А кто вы теперь? – запоздало крикнул он ей вслед.

- Ангел! – обернулась на ходу она. – Благодарю тебя, Творец!

… Его и сейчас можно увидеть в переулке Мастеров. Старенький мольберт, складной стульчик, чемоданчик с художественными принадлежностями, большой зонт… К нему всегда очередь, легенды о нем передаются из уст в уста. Говорят, что он видит в человеке то, что спрятано глубоко внутри, и может нарисовать будущее. И не просто нарисовать – изменить его в лучшую сторону. Рассказывают также, что он спас немало больных детей, переместив их на рисунках в другую реальность. У него есть ученики, и некоторые переняли его волшебный дар и тоже могут менять мир. Особенно выделяется среди них белокурая кудрявая девочка лет четырнадцати, она умеет через картины снимать самую сильную боль, потому что чувствует чужую боль как свою.

А он учит и рисует, рисует… Никто не знает его имени, все называют его просто – Творец. Что ж, такое вот у человека призвание…

Автор: Эльфика
Администратор

09.07.2017 19:28 #
X
Гость (178.216.*.*)
Ноша
Однажды к Богу пришла женщина. Ее спина была согнута под тяжестью большого мешка, голова наклонена вперед, а взгляд исподлобья был тревожным и бдительным.
- Ты устала, милая женщина? – обеспокоился Господь. – Сними свою ношу с плеч, присядь, отдохни.
- Спасибо, но я не могу тут рассиживаться, я ненадолго, — отказалась женщина. – Только попрошу – и сразу назад! А то вдруг за это время уже что-нибудь стряслось? Никогда себе этого не прощу!
- Чего же ты не готова себе простить?
- Если с моим ребенком что-нибудь случится. Я как раз и пришла попросить тебя: Господи, спаси и сохрани его!
- Я только этим и занимаюсь, — серьезно сказал Господь. – Разве я дал тебе повод усомниться в моей заботе?
- Нет, но… В этой жизни столько всяких опасностей, плохого влияния, крутых поворотов! А у него возраст такой – все хочется попробовать, повсюду влезть, во всем как-то самоутвердиться. Я очень боюсь, что его занесет на повороте, он ушибется, и ему будет больно.
- Что ж, в следующий раз он будет осторожнее, потому что на своей шкуре узнает, что такое боль, — ответил Господь. – Это очень хороший опыт! Почему же ты не хочешь дать ему научиться?
- Потому что хочу избавить его от этой боли! – страстно воскликнула мать. – Ты видишь – я всегда ношу с собой мешок соломы, чтобы подстелить ее там, где он может упасть.
- А упасть он может везде… — задумчиво ответил Господь. – Даже с собственной кровати можно упасть, разве нет?
- Ну да… Но ведь есть же такая пословица – «знал бы, где упасть, так соломки б подстелил». Вот я и пытаюсь обезопасить его.
- И теперь хочешь, чтобы я обложил его соломкой со всех сторон? Хорошо. Смотри же!
И Господь мигом сотворил целый ворох соломы и бросил его в мир. Солома попала точно в цель: она кольцом легла вокруг сына той женщины, отгородив его от всех опасностей, от всех невзгод, от всех соблазнов и искушений, а заодно и от жизни. Женщина видела, как ее сын пытается двигаться то туда, то сюда, раздвинуть стебли, пробраться сквозь солому, но все тщетно: солома передвигалась вместе с ним, готовая, если что, смягчить удар. Сын метался, пробовал разорвать соломенное кольцо, впадал то в отчаяние, то в ярость. А в конце концов, он достал откуда-то спички и поджег солому. Взметнулось пламя, и всю картину мгновенно затянуло дымом.
- Сынок! – закричала женщина. – Сынок, я иду на помощь!
- Хочешь подбросить в костер еще соломки? – спросил Господь. – Имей в виду: чем больше соломки подстилают родители, тем сильнее желание прорваться сквозь нее любой ценой. Если же это не удастся, человек может и вовсе начать прожигать жизнь. Ведь он не будет знать, что такое боль, и что такое свобода выбора — тоже…
- Но я не могу этого допустить! – прорыдала женщина. – Мой мешок соломки спасет его!
- Ты думаешь, что это мешок соломки, но ты ошибаешься, — ответил Господь. – На самом деле это – Мешок Проблем. Все ужасы, которые тебе чудятся, все опасения, которые в тебе живут, все страхи, которыми ты наполнена, находятся в этом мешке. Все, о чем ты думаешь и тревожишься, набирает силу и разрастается, потому что ты даешь этому энергию. Поэтому твоя ноша столь обременительна, а твоя спина устала…
- Выходит, я не должна заботиться о сыне? – в раздумье наморщила лоб женщина. – И это говоришь мне ты, Господи?
- Заботиться – сколько угодно. Это дело матери. Но вот беспокоиться ты не должна – это точно. Ведь я-то тоже о нем забочусь. Позволь и мне делать мое дело. Просто не мешай мне! Но это, как я понимаю, вопрос веры…
- Знаешь что, Господи? – немного подумав, заговорила женщина. – Ты можешь дать мне… спички?
- Разумеется. А что ты хочешь делать?
- Сжечь свой Мешок Проблем, — улыбнулась женщина. – И научиться, наконец, доверять тебе по-настоящему. Падать и подниматься. Ошибаться и исправлять ошибки. С благодарностью принимать и радость, и боль. И подарить моему сыну право делать то же самое.
- Это верное решение, — улыбнулся Господь. – Ну их, эти тревоги! Гори они все огнем!
- Я доверяю миру, себе и сыну, — шептала женщина, глядя, как пылает, корчится, рассыпается и становится пеплом ее заранее припасенная соломка, ее Мешок Проблем. И спина ее теперь была прямой, голова высоко поднятой, а взгляд чистым и ясным. – Я верю, Господи, что все, что происходит, ниспослано тобой – во имя и для блага нас самих. Теперь я и правда верю! (с.)

09.07.2017 20:03 #
X
Показать на карте
Тусенька
Гость (178.216.*.*),
Администратор

11.07.2017 13:35 #
X
Показать на карте
Тусенька
Однажды один профессор физико-математического факультета, с намерением преподать студентам запоминающийся на всю жизнь урок, написал на доске большую цифру 1 и, посмотрев на студентов, объяснил : «Это ваша человечность. Самое необходимое в жизни качество.» Затем, рядом с цифрой 1 написал 0 и сказал: «А это ваши достижения, которые с человечностью увеличили вас в 10 раз.»
Ещё один 0 — опыт, с которым человек стал «100». И так, добавлял 0 за 0 — осторожность, воспитанность, любовь… Каждый добавленный 0 в 10 раз облагораживает человека, сказал профессор.
Вдруг он стёр цифру 1, стоящую в начале ряда цифр.

На доске остались никчёмные, ничего не значащие нули…

Профессор сказал: «Если у вас не будет человечности, остальное — ничего не стоит» …

Администратор

30.08.2017 00:46 #
X
Показать на карте
Тусенька
Третий день на пляже наблюдаю одну и ту же пару с ребенком.
Их сложно не заметить.
Они очень молодые, модные, красивые, яркие.
И постоянно ссорятся.
Позавчера он злился на неё, что она забыла еду, которую он приготовил для пикника.
Вчера она ругалась на него, что он не уследил за сыном и тот подбежал к морю и промочил кроссовки.
Они постоянно шипят и цыкают друг на друга. И это так странно, так диссонирует с их внешней красотой и идеальностью.
Сыну — года 4 где-то.
Сегодня он стоит в сторонке и смотрит на купающихся детей.
На Балтике распогодилось, включили солнце и тепло. Но ветер остался.
Дети дрожат, но лезут в воду.
Мальчик стоит в теплой кофте и куртке. На голове капюшон от кофты. Шея обмотана шарфом.
— Не подходи к воде! — кричит ему мама.
У нее красивая татуировка на ноге. И прикольные черные очки.
— Что ты его кутаешь, как зимой, — ворчит папа.
У него стильно выбриты виски. И красивый , накачанный торс под майкой с модным принтом.
— А может мне его в море 15-тиградусное засунуть? — ерничает она. — Вообще-то, у нас болеет ребенок.
— Он потому и ходит всю жизнь с соплями, что ты ему иммунитет шубами формируешь…
— Он болеет! Нельзя его сквозняками лечить! Если его сейчас в море засунуть, он еще и ангину схватит. Ты будешь потом по врачам шастать?
— То есть кутаем — от болезней, а болезни — от кутанья. Замкнутый круг какой-то, — злится папа, встает, порывисто идет к сыну, снимает с него шарф и куртку.
— Надень обратно! — кричит она, бежит к ним, они с мужем ругаются, но в итоге кофту снимают. Мальчик остается в куртке. Папа отдает ему свою бейсболку вместо капюшона.
Возвращаются на покрывало поссоренные.
А мы шли сюда мимо санатория, где лечатся детки с ДЦП и различными другими серьезными заболеваниями. Там как раз была, видимо, утренняя зарядка на воздухе, и мамы поднимали ножки и ручки своим детям, разминали их, потому что сами они не могут.
Я смотрю на море и думаю о том, что эти двое поссорившихся даже и не догадывается, что у них вполне здоровый ребенок.

— Ты говорил, что мы на Кипр полетим, — ворчит она, кутаясь в плед. — В тепло. А в итоге? Это что за море такое? Теплых вещей два чемодана…
— Ты же знаешь, почему так получилось, — злится он. — Ты же знаешь, что еле-еле сюда наскребли. В этом году — так. Хочешь в Москве сидеть? Или побогаче кого найти?…
У него ходят желваки.
Она прошлась по больной мозоли. А могла бы и поддержать, ведь обещала в ЗАГСе, что будет рядом и в горе, и в радости…
Мой сын увидел море, когда ему был один годик. Полетел на море с дедушкой. Дедушке было 55, и дедушка тоже видел море в первый раз.
Я знаю людей, которые никогда не были на море. Ни на каком. Нет денег и возможностей.
И, возможно, и не будет .
Я смотрю на море, и думаю о том, что эти двое даже не догадываются, насколько они богаты…
— Я хочу в купальнике на пляже. Я молодая. Красивая. Хочу фоточки с загаром в Инстаграмм… Жизнь проходит, Денис. Жизнь проходит… — она надевает очки, чтобы скрыть, что чуть не плачет.
— Ничего не проходит. Вон солнце выглянуло. Раздевайся. Я тебя сфоткаю. Красивую. Люди вон купаются. Что ты сидишь в спортивном костюме?
— Ветер! Мне холодно! Я вся в мурашках… — она капризно кутается в плед.
— Иди сюда, — Денис подходит , чтобы обнять жену, прижимает ее к себе, целует в макушку. Она обиженно подергивает плечиком.
Пока молодая и красивая, может себе позволить…
Я смотрю на море и думаю о том, что она не замечает, что жизнь её, в которой она любима и красива, никуда не проходит, а в самом разгаре течет ежедневно, наполненная смыслом. А ей всё мало. Всё кажется, что счастье в чем-то другом… На другом море, с другим человеком. Глупая. Потому что молодая.
Мимо проходит слепой дедушка в черных очках. Он идет, улыбаясь, в засученных брюках по кромке моря.
Его за руку бережно ведет внучка.
Я их знаю. Вчера они угощали Катюню изюмом.
Внучке немного скучно медленно идти, но она любит дедушку, это очевидно по тому, как нежно она его держит под локоток, как старается, чтобы он не споткнулся.
И всегда предупреждает:
— Волна! Сейчас волна!
А дедушка будто специально в этот момент старается шагнуть поглубже, и вот он уже замочил засученные брюки.
— Ну деда, я ж предупреждала!!!
Они с внучкой смеются, проходят мимо.
— Мам, а этот дедушка слепой? — спрашивает меня сын . Он вчера играл с собакой, и не присутствовал при нашем знакомстве.
— Да, сын. И не только дедушка.
— А кто ещё?
Я смотрю на маму, которая порывисто встала и ушла одевать на сына снятую мужем кофту. Ей показалось, что сын дрожит.
Муж вскочил и, разозлившись на демарш жены, стал демонстративно собираться домой, засовывая покрывало в коляску.
— Как выясняется, вокруг очень много слепых людей, сынок, которые в упор не видят очевидного… — отвечаю я.
— А почему они так делают?
— Потому что не знают, что они слепы.
— А они когда-нибудь станут видеть?
— Надеюсь, что да, сынок. И очень надеюсь, что еще не будет поздно…
Море податливо ластится к ногам, игриво кокетничая барашками волн.
Пойду купаться…

Ольга Савельева
Администратор

07.04.2018 00:32 #
X
Дата регистрации: 07.04.2018
Дней на сайте: 224
Авторитет: 0
zakko2009
lenusia2
вот притча, которая является добрым символом наступающего дня!
Купил человек себе новый дом – большой, красивый – и сад с фруктовыми деревьями возле дома.

Два соседа
Владимир Шебзухов
читает автор
Видео

Соседей мы не выбираем.
Как говорят «Даёт их, Бог!»
Живём, порою и не знаем,
Хорош сосед наш или плох!

Но случаи сменяет случай,
(Не зря разносят их уста).
Читателя не будем мучить.
Чтоб знал, в чём зло, в чём доброта…

Раз приобрёл домишко скромный,
Герой, о ком пойдёт рассказ.
Свой домик, в первый день, довольный,
Хозяин обходил не раз.

А поутру, проснувшись с солнцем,
Едва протёр свои глаза,
Увидел вдруг через оконце,
Ведро помоев у крыльца.

Кто мог оставить этот след?
Но, прячась, убегал сосед.

Недолго думая, хозяин,
Ведро злосчастное отмыл.
А, для чего, хоть и не знаем,
Однако, добрым малым слыл.

Набрал ведёрко яблок спелых.
(Смекалки был он не лишён).
И с тем, уверено и смело,
К соседу близкому пришёл.

Что яблок -- полное ведро,
Соседу и не верится.
Ему добряк сказал одно:
«Кто чем богат, тем делится!»

С концерта

Отредактировано zakko2009 07.04.2018 00:37

07.04.2018 00:39 #
X
zakko2009
Тусенька
Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот.

Приятное с полезным
Владимир Шебзухов

Закончив лекцию, мудрец,
В глазах тоску узрел.
Хоть речь серьёзна под конец,
Уйти так не хотел.

Чтоб всех учеников взбодрить,
Промолвил им: «Так вот,
Послушайте, чтоб не грустить,
Весёлый анекдот!»

Смысл анекдота весел был.
И вправду, не солгал.
Тоски и грусти след простыл,
От смеха зал дрожал.

Не видит боле грустных глаз.
Кто мудреца поймёт?!
Ведь, рассказал он ещё раз
Всё тот же анекдот.

Полумолчанье… полусмех…
И снова прозвучал
Сей анекдот… Восторгов тех
Уж нет, весь зал молчал…

Улыбка в уголочке рта
Понятна лишь ему.
В глазах у всех смог прочитать –
Зачем и почему?(?)

«Одна и та же шутка вновь
Не вызывает смех.
Сказание, что -- в глаз, не в бровь,
Знать будет вам не грех --

С надеждой, что его поймут,
(В том не было обмана) --
По поводу, лишь одному,
Не плачьте постоянно!»

07.04.2018 00:43 #
X
zakko2009
Тусенька
Ценный подарок

Ценный подарок
Владимир Шебзухов

Москва ЦДЛ читает автор

Пришёл как-то не в настроении папа.
А дочке, недавно, исполнилось пять.
Привыкла, однако, что если "тот" запах,
Знать, папа -- с работы... усталый опять.

Почётным был папа её кочегаром.
Устало присел и нахмурил лицо…
Сегодняшним днём заработал он мало.
А дочке хотелось общаться с отцом.

Встречать, целоваться к нему побежала,
Трудяги рука не пустила её.
«Я очень хочу, чтобы не обижалась,
Дай папе -- подумать ему о своём!»

Наутро от дочки он принял подарок.
«С секретом коробочка, папа, открой!»
Вдвойне удивлён был отец спозаранок,
Открыв и увидев коробку… пустой.

«Все дети как дети -- конечно не знают;
Пустые коробочки и кошельки
Не дарят, а, чем-нибудь их наполняют.
Лишь так принимают всё с лёгкой руки!»

Но дочь возразила: «Она не пустая!
Мои поцелуйчики в ней для тебя!
Вчера ты с работы вернулся усталый...
Так я накопила их, папу любя!»

Наполнились веки у папы мгновенно...
С подарком поныне, понятно без слов.
Откроет -- уносит от дум повседневных --
Тепло, поцелуи, улыбка… любовь!

........
Православный сайт Семья и Вера

Ссылка

07.04.2018 00:48 #
X
zakko2009
Тусенька
Спасти одну звезду
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море.

Морские звёзды
Владимир Шебзухов

читает автор
видео

На берегу морские звёзды
Ползли обратно в океан.
Спасти себя ещё возможно,
Ведь шанс утихшим штормом дан!

Кому-то воздух во спасенье,
Морскому жителю – беда!
Губителен ещё с рожденья…
Одно спасение – вода!..

Окликнутый вдруг криком чаек,
Прохожий посмотрел на брег.
Увидел – звёздам помогает,
Вернуться в лоно человек,

Кой наклонялся раз за разом,
Чтоб бросить в океан звезду.
Передохнуть не мог он даже,
Как будто сам попал в беду…

Eму cвой глас подал прохожий:
«Порыв твой вызывает смех!
Страдают тысячами звёзды.
Спасти их невозможно всех!»

Понять прохожего несложно.
Чудак лишь перевёл свой дух:
«Всех не спасти, а эту – можно!»
И бросил в океан звезду…

07.04.2018 00:52 #
X
zakko2009
Тусенька
ЛЮБОВЬ и СУМАСШЕСТВИЕ
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.

Любовь и Безумие
Владимир Шебзухов

Любовь одиноко гуляла по саду.
Нет хуже – Любви оставаться одной.
Все ищут покоя, чего ещё надо?
Не нужен Любви одинокой покой.

Нежданно Безумие ей повстречалось.
«Я вижу, скучает подружка одна!
И мне одиноко, нам видно осталось
Испить одиночества чашу до дна!

Давай-ка забудем, что мы не в порядке.
Друзья по несчастью с тобою, поди.
Сыграем, от скуки, подруженька, в прятки.
Ты спрячься, а я постараюсь найти.»

Чтоб не было так одиноко и грустно,
Согласна Любовь с ним в игру поиграть.
Лишь спрятав себя, тут же спрятала чувства.
(Не выдали чтоб, коли будут искать.)

Искало Безумие, аж притомилось.
Своё предложение прокляло вмиг.
Не встретив Любовь, ничего б не случилось.
Но где-то в кустах вдруг послышался крик.

Любовь от Безумия прятали розы.
Бедняжке глаза прокололи шипы...
Своя одиночества чаша, и всё же,
Как вечный дуэт -- не ушли от Судьбы!

Слепая Любовь и поныне с Безумьем,
На ком вся вина той злосчастной игры.
Что не одиноко Любви, не совру я,
Коль преданный рядом её поводырь!

07.04.2018 00:59 #
X
zakko2009
Тусенька
Измени обстоятельства, а не себя
Однажды молодая девушка,придя к отцу,стала жаловаться:

Морковь, яйцо и кофе
Владимир Шебзухов

Из кипятка – морковь, яйцо и кофе...
Морковь мягка, скушна, ей впору охать...
Яйцо -- крепыш и хрупкость позабыта...
А кофе, кофе, в чашке что налито –
Вдруг аромат, что не был в кипятке,
Нет твёрдости той, что держал в руке…
Безликость жидкости изменена
И жизнь сама вновь красками полна…

Судьба ударит – кто-то, сразу сник.
А мягкотелость -- сталью станет вмиг…
Но обстоятельство, порой, и тех меняет,
Кто из дурного пользу извлекает,
Стремясь, тем самым, мир вокруг улучшить…

О, друг-читатель!Притчи глас -- послушай...

А, коли скажешь – врёшь, "писака", врёшь –
Попробуй кофе, сразу всё поймёшь!

07.04.2018 01:32 #
X
zakko2009
Тусенька
Абсолютная вера
Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем.

С верой в сердце
Владимир Шебзухов

Идти, аж, десять километров,
Под солнцем и под знойным ветром,
Почтенный старец всей деревни –
Двух юношей благословил на путь.

Чтобы сумели, как-нибудь,
Добраться, всё-таки, до храма…
Им в храме помолиться надо --
«О, Господи!Нам дождь подай,
Дабы не гибнул урожай!»

…Вернулись юноши в деревню.
Но путь проделан был зазря.
«Молились вы без веры, верно,
Коль не дождались мы дождя!»

Но говорили правду старцу:
«Мы сделали, как ты просил.
Хоть было нелегко добраться.
Молились из последних сил!»

«Молитву, будет всем известно,
Читать -- лишь с верой должен ты!
Коли молились с верой в сердце,
То взяли бы с собой… зонты!»

источник

Ссылка
Отредактировано zakko2009 07.04.2018 01:49

07.04.2018 01:36 #
X
zakko2009
Тусенька
Семейное счастье
В одном маленьком городе живут по соседству две семьи.

Тихий дом
Владимир Шебзухов

В том убедиться, что не бредни,
Решили муж с женой узнать;
А правда ли, что у соседей,
Всё время тишь и благодать?

В соседний дом отправив мужа,
Жена напутствие дала,
Чтобы тихонечко подслушал,
Познав, правдива ли молва!

Так на ловца и зверь бежит --
Нежданно приоткрыты двери.
Пришлось ушам своим поверить,
Что муж жене стал говорить.

«Прости, что вазу я разбил,
Сам виноват, спешил, однако…»
Ответ жены спокойным был –
«Не ты, а я в том виновата!

Сама поставила на край,
Спеша, хрустальное изделье.
Осколки соберём давай...
Забудем недоразуменье!»

Вернулся... Уж с открытым ртом
Жена внимала гласу мужа.
Что для того им делать нужно,
Дабы был тихим назван дом?

Поведал, что не с неба взято,
Познав семьи иные нравы:
«В том доме -- каждый виноватый,
У нас всегда -- мы оба правы!»

07.04.2018 01:40 #
X
zakko2009
цветик
Всё что случается - случается к лучшему
Один человек пришёл устраиваться дворником в крупную компанию, .

Как знать...
Притча от Владимира Шебзухова

«Не надо иметь, а надо уметь!»
Поговорка
Свободных в фирме мало мест,
А безработных много.
На дворника прошёл он тест.
Пусть так! И слава богу!

От радости аж онемел…
«Поздравить вас позвольте!
Оставить фирме свой e-mail
Вам лишь осталось только.

Что? Нет компьютера у Вас?
С трудом, но всё же верим.
Факт не устраивает нас.
Мы очень сожалеем!»

На рынке ящик помидор
Пришлось за доллар взять.
Рискнул последним — повезло,
Ведь всё продал за пять.

Купил за пять, продал за сто.
Стал деньги в долг давать.
А, коль проценты брал с того,
Не станут осуждать.

Купил машину бизнесмен
И загородный дом.
Пора от стольких перемен
Подумать и о том —

Скорее жизнь застраховать.
Ведь, мало-ли чего…
Но страховой агент опять
Спросил e-mail его.

Как прежде глас одно вещал,
Компьютера, мол, нет.
Агент лишь головой качал,
Сказав ему в ответ:

«Эх, кем бы вы могли бы стать,
Приобретя компьютер!
Ведь бизнес ваш, ни дать, ни взять,
А, по опросам, крупный!»

«Мне суждено об этом знать, —
Звучал ответ невинно. —
С компьютером я мог бы стать
Лишь дворником на фирме!»

Источник: Ссылка

07.04.2018 01:44 #
X
zakko2009
Тусенька
Притча о колодце
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь.

Находчивый осёл
Владимир Шебзухов

читает автор
видео

Провалился в колодец однажды
У хозяина старый осёл.
Но хозяин так, видимо, счёл —
Посчитать этот случай неважным!

Ведь на днях собирался купить
Он на рынке осла молодого,
А колодец свой старый зарыть,
Чтобы вырыть с соседями новый!

Так совпало — и старый осёл,
И колодец почти уже высох…
«Коль зарыть, то всё разом!» — пришёл
Вывод быстрый в хозяйственных мыслях…

Вмиг соседей на помощь позвал,
Загремели лопаты о землю.
А осёл поначалу кричал,
Но потом замолчал к удивленью.

Заглянули в колодец друзья,
Удивляясь, что криков не слышат —
Утрамбована там вся земля
И осёл поднимается выше.

Он с себя молча стряхивал грязь
И трамбуя копытами ловко,
Сделал так, что земля поднялась.
(Для спасения чем не «верёвка»?)

Вот предстал перед всеми герой.
Он — осёл, а задумались люди:
Если грязью засыпаны будут —
Не пример ли им станет такой?

Выбор случая: или кричать,
Безнадежно, как дикие звери,
Иль, смирившись с судьбою, молчать…
Но притом, что-то делать и… верить!

Источник: Ссылка

18.05.2018 20:16 #
X
Показать на карте
Тусенька
Человек сам выбирает, на чём ему фокусироваться
Нам в жизни часто встречаются люди, которые любят поговорить о том, как все плохо, как много нехороших людей вокруг и как они от этого страдают.

Также встречаются светлые люди, которые наоборот, видят вокруг хорошее, и привносят в свою жизнь и жизнь окружающих их людей радость и позитив.
О различиях в восприятии окружающей действительности очень точно и лаконично говорится в притче, которую я хочу сейчас вам рассказать:

Пришли к старцу Паисию Святогорцу несколько человек и говорят: «Вот тот священник берет много денег за таинства, такой-то курит много сигарет и ходит в кафетерии, а третий аморален…» — и представляют доказательства.

Старец им отвечает:

— Из опыта я познал, что в этой жизни люди разделяются на две категории. Третьей не существует. Каждый человек будет или в одной категории, или в другой.

Одна категория людей подобна мухе. Муха всегда садится на всё грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов, а в углу сада есть грязь, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков. Она не остановится, пока не долетит до этой грязи, и лишь тогда спустится, сядет на неё и начнёт копаться в ней.

Если бы она могла говорить, и ты, поймав ее, спросил, знает ли она, где в саду находятся розы, то та ответила бы, что не знает, что это такое. Роз в мире нет, — ответила бы она.

Подобным образом и в жизни, есть люди, похожие на муху. Эта категория людей, которая научилась обо всем думать отрицательно и всюду находить грязь, не замечая и игнорируя все прекрасное.

Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы — находить и садиться на красивое и сладкое.
Скажем, например, что в грязном помещении, кто-то в углу поставил вазу с цветком. Если залетит туда пчела, она пролетит мимо всего грязного и не сядет до тех пор, пока не найдет цветок и только там остановится.

И если бы ты поймал эту пчелу и спросил, где там мусор или помойки, она ответит, что ничего такого она не заметила, зато вот там есть гортензии, а там — розы, а еще дальше — фиалки, там — мёд, а вот там — сахар… Она окажется знатоком всего прекрасного…

Каждый человек находится или в категории Мухи, или в категории Пчелы и сам выбирает, на чем ему фокусироваться.

И закончил Старец:
— Когда ко мне приходят люди и начинают обвинять других, я привожу им этот пример и предлагаю выбрать, в какой категории они хотят находиться. Выбор очевиден… Счастья вам Люди!
Администратор

13.07.2018 13:18 #
X
zakko2009
zakko2009,

"Любовь и Безумие"
Владимир Шебзухов
читает автор
(видео)

13.07.2018 17:34 #
X
Дата регистрации: 24.06.2010
Дней на сайте: 3067
Авторитет: +5
Показать на карте
Рыжая_Ведьма
Притча "1000 шариков"

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о «тысяче шариков». Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

— Хорошо, — сказал старик, — могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг — чем больше денег, тем больше хочется, и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: «А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?» И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына? Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни. И он начал объяснять свою теорию «тысячи шариков»:
— Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 — столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...
Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся! ...

Я задумался. Действительно, было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу — нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем. — Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник. — Дорогой, что случилось? — Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...
Отредактировано Рыжая_Ведьма 13.07.2018 17:36

24.07.2018 08:59 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 3642
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Однажды боги собрались и хотели как-то себя развлечь. Кто-то предложил:

— Может заберем что-то у людей?

На что ему ответил другой бог:

— Ну забрать то я знаю что можно — счастье. Но вот куда его спрятать, чтобы они долго искали и не находили.

Один из них предложил спрятать счастье на самой высокой вершине в мире, на что ему ответили:

— Люди очень сильные, они могут подняться на любую вершину. Они быстро поднимутся на эту вершину и найдут счастье.

Другое предложение звучало так:

— Нужно спрятать счастье на дне самого глубокого моря. И ему сказали:

— Люди — самые любопытные существа из всех, которых мы создали, поэтому им не составит никакого труда сделать какую-то машину, которая сможет погрузиться на дно.

— Давайте тогда закинем счастье на другую планету, оттуда его точно никто не найдет.

— Ты же помнишь, мы наделили их таким умом, благодаря которому они могут легко соорудить корабль и путешествовать везде, куда только заходят.

И тут самый мудрый, самый пожилой бог сказал:

— Я знаю одно место, откуда они точно не смогут отыскать счастье. Спрячьте его внутри их самих, туда никто никогда не смотрит. Они тратят всю жизнь на то, чтобы искать счастье везде, кроме самих себя.

Администратор

« 1 2 3 4 5 6 »

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
captchaобновить Введите буквы на картинке
captchaобновить Введите буквы на картинке