Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Подготовка к школе. Образование ребёнка и коммерческая составляющая.

Подготовка к школе. Образование ребёнка и коммерческая составляющая.

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 » [25]
 
07.04.2017 13:38 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
времени немного осталось, но именно оно почему то тянется дольше всего..


так всегда , очень тебя понимаю.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 13:50 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька, все равно со следующего года будет полегче, подготовка к школе после обеда очень много времени забирала. У нас между танцами и занятиями перерыв был ровно 15 минут, да и растяжку пришлось пропускать. Хорошо еще, что все рядом, но бабушка наша побегала, конечно в этом году...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 13:57 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
mamaNati, сколько дней в неделю у вас подготовка?

Молодец ваша бабушка! У нас мы только на себя рассчитываем, я, конечно, в этой ситуации и плюсы вижу, может быть потому, что раз не могу ничего изменить, меняю своё отношение... )

Поэтому сейчас из спортивных, так сказать, занятий мы посещаем только роллердром.
Закончили наконец-то обучение всей семьёй продолжительностью всего 10 занятий, растянувшееся из-за наших болезней на полгода!
Сейчас муж возит одних ребятишек к тому же тренеру раз в неделю по выходным.
На выходе у нас всех очень разный результат. Дочь надо было бы в группу продолжающих, а сына-снова начинающих ))), поэтому индивидуально в нашем случае - самое то.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 14:11 #
X
Дата регистрации: 05.12.2011
Дней на сайте: 2954
Авторитет: +9
Показать на карте
Состою в клубе
irinaSolesya
Девочки посоветуйте пожалуйста какую нибудь хорошую книжечку из серии читаю по слогам.
У меня традиция дарить книги на день рождения Олесе в этом году хочу подарить книжку чтобы она начала читать мне а не я ей.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 14:17 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
irinaSolesya, Ира, я не посоветую.
Мы как букварь закончили, где в конце по слогам читают, потом буквально пару книжек прочитали по слогам (подаренные ей ещё на пятилетие - типа "Золушки" и "Белоснежки" в бумажном переплёте), так сразу принялись за обычные книги, только вначале, где шрифт был крупнее. Кстати, сыну вот в понедельник 5 будет. Справляется с чтением слов без разделения на слоги, главное, чтобы не мелко.

Традиция у тебя хорошая! Поддерживаю!
Но те наши тонюсенькие книжки из серии "читаю по слогам" не рекомендую.
Может, тебе тоже просто с крупным шрифтом смотреть? Подумай.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 14:41 #
X
Дата регистрации: 19.02.2010
Дней на сайте: 3608
Авторитет: +18
Показать на карте
Лучик
И у меня вопрос- какими книгами заинтересовать ребёнка.. чтобы появился интерес к книгам? Посоветуйте что читали ваши дети в 6-7 лет
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 15:49 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Лучик, от предпочтения ребёнка зависит. Что вообще нравится? Какая тематика?
Ровно в 6 лет у нас в почёте были сказки и только сказки. В 6,5 полюбила читать журналы с комиксами, и сейчас тоже частенько их читает.
7 нам исполнилось в феврале.
С Нового года
У Лизы сейчас любимая настольная книга "Школа Снеговиков" Андрея Усачёва.

писала здесь не так давно в теме Детки 2009-2010.
По третьему разу перечитывает.
Ещё любит перечитывать яркую и красочную книгу с иллюстрациями и вырубками, где учат принцесс хорошим манерам (название не помню).

Сыну скоро 5.
И его любимая книга - атлас звёздного неба ))) Реально сам читает названий созвездий. Ему это очень нравится, потом мне ещё рассказывает, какое из созвездий похоже на Большую Медведицу, а я, к своему стыду, этого не знаю...
Ещё детская энциклопедия в почёте, но там шрифт мелкий, поэтому просит меня читать.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 16:04 #
X
Дата регистрации: 19.02.2010
Дней на сайте: 3608
Авторитет: +18
Показать на карте
Лучик
Мы сказки прочитали - Спящая красавица, Русалочка. Что то из малышевых прочла- Усатый, мохнатый да масленный, Заюшкина избушка, Зимовье зверей и прочие ( что читала в детстве и забылось и по этому начали с них.) , Бременские музыканты ещё толстенькую прочла- там старые и новые приключения. Это её любимая была.

Сейчас читает Усачева " Про Веру и Анфису" и энциклопедию про кошек ))

А по поводу сказок , в школе недавно на подготовке учитель сказала -Читать больше сказок. Есть у нас толстенная книга Сказки про богатырей. Почитала я оттуда 2 сказки и убрала её подальше. Не нравится мне она- там убили, тут прибили, задавили и прочее. Надо поехать к папе найти какую нибудь книжку мою , помнится был у нас какой то Сборник сказок.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 16:08 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Вспомнила, "Простоквашино" она ещё любила где-то в 6,5 лет.
У нас в той книге тоже был достаточно крупный шрифт, и лёгкий стиль изложения. Ей нравилось.

А вообще из-за того, что у нас достаточно много уроков, и хватает занятий с лихвой, которые я контролирую, я ей сказала ещё по осени читать стараться каждый день хотя бы по чуть-чуть на её усмотрение. Хоть что, что нравится. Выбирай из имеющихся книжек и читай любую. И раскраски с пояснениями в ход шли у нас, и всякие развивающие книжки, да что угодно, как ты говоришь, лишь бы она сама хотела читать.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 16:19 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька, у нас подготовка 3 раза в неделю по 4 часа. Наташ, без бабушки я бы не справилась. Несмотря на то, что я работаю недалеко от дома, нереально было бы все совмещать. Много ньюансов. Вот завтра, к примеру суббота, нам к 9 утра ехать на другой конец города презентацию защищать на конкурсе городском... но тут это важно, что называется, собирать портфолио, это личные достижения ребенка, которые позже пополняются в школе и много где учитываются..
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 16:21 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Лучик, у меня хитрит, если честно )), любит больше читать то, что уже знает. Не наизусть, конечно ))) (не так, как в 3 года "читала" - рассказывала прям на память ), но более знакомый текст читает с гораздо большим желанием. Я тут пока тоже не наседаю. Читает и ладно.
Будет летом больше времени, как закончатся наши домашние задания, поработаем дополнительно над этим.

offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 16:24 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
Лучик, именно ради того, чтобы побудить интерес к чтению я бы порекомендовала любую литературу, которая в среде ребенка актуальна. неважно что. Комиксы, всякие гравити фолз и т.д. Что ребенок с друзьями обсуждает? во что играют? у нас есть обязательное чтиво, есть то которое "будешь читать, если успеешь все остальное". Конечно успевает)) и за лишние полчаса с часодеями сделает все что угодно
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 16:30 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
со сказками это вы герои. У нас они долго не шли вообще никак! И мне не нравились, вот как раз тем о чем Лучик пишет, ни ребенку. Тоже на подготовке замечание сделали и сказали восполнить пробел, мол ребенок к моменту поступления в школу должен знать основные сказки всех авторов и народов, уметь отличить их и т.д. Ну со скрипом за 2 года прочитали, тк нужно, в театры походили для закрепления, но именно чтение сказок удовольствия никому не принесло.
Год назад примерно у меня дочь фанатела от поэзии Есенина )) реально сама сидела читала стихи, многие наизусть выучила.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 16:31 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
mamaNati, какие же вы молодцы, Катя!
Вклад в развитие ребёнка сейчас неоценим, и обязательно отразится в будущем!

Я порой нет-нет, а грызу себя, что что-то недодаю, не могу, не успеваю или ещё что... наверное, это, нормально, не знаю. И давала бы больше, вероятно бы всё равно "грызла" периодически. Но даже от той малой толики, что есть сейчас, я вижу результаты.
И ни капли не жалею, что вожу на эту подготовку, несмотря на кучу сомнений и опасений в начале учебного года.
Отредактировано Тусенька 07.04.2017 16:43
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 16:35 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька, Наташа, что ты недодаешь?! у тебя прекрасные умные детки растут, Лиза поступила в хорошую гимназию, что еще можно детям дать дополнительно я даже не знаю)) с танцами все наладится, ну не получилось в прошлом году получится в следующем обязательно!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 16:39 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
mamaNati,
знать основные сказки всех авторов и народов, уметь отличить их и т.д

ууух ой-ой-ой ))))
Я молчу

Год назад примерно у меня дочь фанатела от поэзии Есенина )) реально сама сидела читала стихи, многие наизусть выучила.

Катя Я не перестаю восхищаться Наташей!

Мы когда выучили с Лизаветой достаточно сложное, как мне казалось, и весьма длинное "Зимнее утро" Пушкина, я была горда ребёнком.
Мы, как обычно, сидели на больничном, всем детям раздали стихи перед новогодним утренником, а я решила с ней выучить классику. Выйдет-нет, неизвестно, но и дома позанимаемся, и в школе потом пригодится. Дочь поставили первой рассказывать, в результате, рассказала с выражением, без запинки.
Но до Есенина нам ещё ой как далеко
Мы читаем Сергея Михалкова ("Дядя Стёпа" и т.д.)))
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 16:43 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
mamaNati, спасибо, конечно, Катя. Да есть ещё над чем работать и работать, я знаю это ))) Но очень много разных "но", плюс все детки разные, как и родители, обстоятельства, я тоже это прекрасно понимаю.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 16:50 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
со стихами нас школа натренировала. 3 раза в неделю по стихотворению размером на лист А4. Вчера выдали на 2 листа, с формулировкой заданий: прочитать, по возможности выучить наизусть. Наташа вслух прочитала, начала рассказывать, первый раз я 3 раза ее подправила, второй все, она сама без ошибки уже. 15 минут на все.
Сначала у нас все родители стонали от таких заданий, учитель сразу сказала: все задания у нас добровольные, не хотите не делайте, это надо не мне, а вашим детям, которые в 1 классе будут в разы более сложные задания выполнять.
Но не только школа их грузит, вчера сад скинул сообщение: мы прошли Крылова к пн надо выучить наизусть любую басню на выбор ребенка...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 16:52 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька, каждой маме есть над чем работать, есть куда расти и совершенствоваться, по моему это нормально. Разные и дети и количество детей и обстоятельства, конечно же.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 18:20 #
X
Дата регистрации: 19.02.2010
Дней на сайте: 3608
Авторитет: +18
Показать на карте
Лучик
Ещё вот по сказкам таким, т.к я частенько читаю одновременно двоим детям ( 6 и 4года) , то задумываюсь о чём читаю. Да и на вопросы младшей ответить трудно .
Вот недавно прочли о Царе салтане. Интересно, но там так много таких слов из старо-русского- Град, бурливо, диво, лихо. Детям не совсем понятно. Приходится останавливаться и пояснять что это такое. Но это и поучительно же и развивает!
По поводу чтобы читала что нравится, у нас так в принципе и есть. Читает только те книги которые сама выбирает. Просто решила с вами посоветоваться, что у вас читают, может что то подкупить .
Я порой жалею что у нас нет какой то обязательной литературы (я рассказывала что курсы в школе у нас условные, только для привыкания к среде)
offline
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 » [25]