Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Подготовка к школе. Образование ребёнка и коммерческая составляющая.

Подготовка к школе. Образование ребёнка и коммерческая составляющая.

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 » [25]
 
07.04.2017 19:06 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
ой девочки. привыкание к среде это больная тема. Сейчас у нас дети ходят на подготовку в одно здание, знают его как 5 пальцев и ориентируются с закрытыми глазами. А 1 сентября директор решила, что первоклашки будут в другом здании сидеть. Так что все вопросы привыкания к среде с 1 сентября вновь актуальными станут.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 19:07 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
Лучик, да, многие слова приходится разбирать. Это интересно и познавательно.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 20:55 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
mamaNati, Катя, а одноклассники те же будут?
У нас половину ребятишек в первом классе дочь будет знать уже с курсов (объединяют 2 группы).

А учителя?
Судя по тому, что у вас подготовка по времени 4 часа, вряд ли ведёт один учитель...
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 21:55 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька, нет, детей в класс отбирают по способностям, возрасту, уровню готовности к школе и знаниям. Школа не даёт родителям влиять на эти вещи. И учителя выбирать мы не имеем право. Курсы ведёт тот учитель (за исключением узких, конечно), который 100% не набирает 1 классы. У неё свои третьеклашки сейчас. Это делается осознанно. Вот такая система. Но все признюат, что работает она отменно. Детям в классах и в школе целом комфортно
Отредактировано mamaNati 07.04.2017 23:52
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.04.2017 23:37 #
X
Дата регистрации: 18.10.2014
Дней на сайте: 1907
Авторитет: +1
Показать на карте
Formidable
У лабиринта есть замечательные подборки что читать и в каком возрасте, там списки длинючие, даже если что-то не понравится, есть из чего выбрать. Так же на сайтах школ и подготовительных центров встречала такие списки, задания на лето. Сказок очень много добрых, посмотрите сказки народов мира. На самом деле сказки очень важны!
Особенно если программа в школе исключает привычные произведения. Когда мы во втором классе столкнулись с Хоббитом Толкина, я мягко говоря была в шоке. Но эту программу, слава министрам, вроде бы уже убрали
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.04.2017 00:16 #
X
Дата регистрации: 17.03.2010
Дней на сайте: 3583
Авторитет: +16
Показать на карте
Состою в клубе
Nezabydka
Formidable

Особенно если программа в школе исключает привычные произведения. Когда мы во втором классе столкнулись с Хоббитом Толкина, я мягко говоря была в шоке. Но эту программу, слава министрам, вроде бы уже убрали

Мы по ней еще учимся, тоже была удивлена этому произведению, как и кучи очень сложных современных стихов (смысл мягко говоря хромает), ребенку учить их сложно, да я и сама не могу их запомнить
Отредактировано Nezabydka 09.04.2017 00:16
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.04.2017 18:27 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Я отстала от жизни... Я вообще не знаю, о чём это произведение, и его название слышу впервые )))
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.04.2017 18:33 #
X
Дата регистрации: 20.10.2008
Дней на сайте: 4095
Авторитет: +8
Показать на карте
Ирэн80
Тусенька, ))) я в школе ее читала на внеклассном. А сейчас она в программе.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.04.2017 23:59 #
X
Дата регистрации: 17.03.2010
Дней на сайте: 3583
Авторитет: +16
Показать на карте
Состою в клубе
Nezabydka
Тусенька, Наташа, сейчас мы проходим "Маленький принц" я думала это произведение все-таки для постарше деток.
Хоббит однозначно не для таких малышей, но это чисто мое мнение, автору учебника видимо так не кажется.
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 10:50 #
X
Гость (188.162.*.*)
Рошаль, о боже вы реально бы отдали ребенка в эту школу при храме???
Сразу в монашки уж тогда. Любимая настольная книга у вас библия?
Не кажется ли вам,что ребенок сам должен к этому прийти?
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 10:52 #
X
Гость (188.162.*.*)
Лучик,
Когда на собрании выступали учителя, они так и сказали- не имеет значения программа, к 5 классу все приходят к одной точке.

только с разным уровнем знаний)
В нашей школе сказали - научат читать всех)) Но лучше будет,если ребёнок хотя бы буквы будет знать

это,что за школа такая? родители обычно стремятся наоборот,пойти в школу подготовленными,а тут...
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 12:12 #
X
Гость (188.162.*.*)
Гость (188.162.*.*)
Рошаль, о боже вы реально бы отдали ребенка в эту школу при храме???
Сразу в монашки уж тогда. Любимая настольная книга у вас библия?
Не кажется ли вам,что ребенок сам должен к этому прийти?


Ну, Вы, конечно, сильно категоричны )))
Я бы тоже не отдала ребёнка в школу при храме. Уж, простите, не верю я в сильное обучение в этих школах.
Но это совсем не значит
Сразу в монашки уж тогда


Гость (188.162.*.*)
Лучик,
Когда на собрании выступали учителя, они так и сказали- не имеет значения программа, к 5 классу все приходят к одной точке.

только с разным уровнем знаний)

Именно. Почему-то только об этом "забывают" сказать )))
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 12:21 #
X
Гость (188.162.*.*)
Мне ещё нравится, когда утверждают, что к 5-му классу у детей, обучающихся в разных учебных учреждениях абсолютно одинаковый уровень образования. Типа школа-и есть школа. Всё хорошо, только почему-то часто вижу, что дети, перешедшие в 5-м классе в гимназии не тянут обучение, будучи отличниками в своих школах. Почему интересно? Знания-то на выходе одни?
Да потому что это довольно милое заблуждение из серии "не лишайте ребёнка детства, к 5-му классу все будут одинаковыми". Так вот не будут. И дело не только в способностях детей.
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 14:59 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
к 5 классу все одинаковыми не будут точно. И школы разные и уровень образования. У нас много сильных гимназий, где вообще нет начальной школы и дети туда поступают. Поступают, естественно, далеко не все. Я, к примеру, уже сейчас информацию собираю о факультативах и доп. занятиях в физ.мат гимназии, которые подготовят ребенка к поступлению туда в 5 классе (если, конечно, ребенок будет тянуть).
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 15:08 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
Гость (188.162.*.*), есть еще такой ньюанс. Не всем детям нужны сильные школы. Кто то спортом занимается и 15 часов в сутки посвящает время ему, у подруги моей дочь вокалом занимается, в голос дети сейчас живет просто, еще у одной приятельницы ребенок в художественной школе. Им не нужны сильные школы, математика, языки и т.д., они успешны в другом.
На самом деле это прекрасно, что у родителей есть возможность выбора сегодня и не все идут по одной программе.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 15:24 #
X
Дата регистрации: 19.02.2010
Дней на сайте: 3608
Авторитет: +18
Показать на карте
Лучик
Гость (188.162.*.*)
Лучик,
Когда на собрании выступали учителя, они так и сказали- не имеет значения программа, к 5 классу все приходят к одной точке.

только с разным уровнем знаний)
В нашей школе сказали - научат читать всех)) Но лучше будет,если ребёнок хотя бы буквы будет знать

это,что за школа такая? родители обычно стремятся наоборот,пойти в школу подготовленными,а тут...


Обычная школа, не лицей и не гимназия. Представляете, и такие бывают
Но я догадываюсь что дети закончат эти школы с разным уровнем знаний.
Хотя я сама такую окончила, в аттестате 4 и 5. Поступила в ВУЗ и закончила его с красным дипломом.
Не всем повезло по микроучастку относиться к гимназии. Да и элементарно, у родителей может не быть возможностей возить куда то ребёнка.

Но и мне было удивительно слышать вопрос одной мамочки на собрании , про то что её ребёнок не умеет читать. Мне кажется сейчас это редкость. Любой ребёнок умеет читать к 7 годам, ну или хотя бы знать буквы и пытаться складывать их в слоги))) А если этого не умеет, то либо это совсем какой то лентяй, либо ему не повезло родиться в семье где родителям совсем не до него.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 16:07 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Лучик, ох, Наташ, не сравнивай с тем временем... Я тоже закончила технический ВУЗ с красным дипломом после обычной школы, но знания тогда были другими в этой самой обычной школе (хотя нет, с "углублённым изучением предметов"))). У нас не было такого, что для ЕГЭ на аттестат - один балл, а для ВУЗа - совсем другой, и теоретически никак не поступить в нужный ВУЗ без репетиров и доп занятий, ну нет на это знаний у ребёнка, не дают их просто. Это во-первых. Во-вторых, мест бюджетных во сколько раз стало меньше? Несравнимо.
Сейчас вообще мне смешно слышать о том, сколько человек поступили в ВУЗ из их учебного учреждения. Вы предоставьте статистику, сколько поступило на бюджет. А тут речь идёт о платёжеспособности родителей, как бы это грустно не было.

Не всем повезло по микроучастку относиться к гимназии

))))))))) Вот, а я не ценила, и изобретала велосипед в течении полутора лет, наверное, всё читала, искала, выбирала ))) Более того, я на 99% уверена, что по окончанию началки снова буду его изобретать ))) Но я уже писала, у нас спокойно берёт именно по способностям ребёнка. Ребёнок хорошо справляется с программой на подготовительных курсах, успешно проходит все тесты - будет зачислен. Из садика будут ребятишки в нашем классе, которые не относятся по прописке. Так совпало, что у наших друзей и хороших знакомых многие ребятишки в этом году идут в первый класс. Детки все способные, у кого уже прошли собеседования, все попадают в желаемые учебные заведения. Но подготовка, само-собой, была везде, если не курсы при лицее-гимназии, то "Роднич*ок".
Отредактировано Тусенька 12.04.2017 16:11
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 16:15 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
Более того, сейчас тенденции в образовании вполне определённые и все идёт к тому, что когда наши дети будут заканчивать школу хорошие Вузы будут доступны единицам. Уже сейчас помимо ЕГЭ учитываются победы на олимпиадах и их количество, детей с садика натаскивают на это. И делается это, конечно не просто так...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 17:09 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4100
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Гость (188.162.*.*)
Лучик,
Когда на собрании выступали учителя, они так и сказали- не имеет значения программа, к 5 классу все приходят к одной точке.

только с разным уровнем знаний)

разный уровень знаний может быть при любой программе - очень многое зависит от способностей конкретного ребенка и способности учителя помочь ребенку усвоить знания (даже если дети прошли спец.отбор)
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 17:15 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4100
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Лучик
Любой ребёнок умеет читать к 7 годам, ну или хотя бы знать буквы и пытаться складывать их в слоги))) А если этого не умеет, то либо это совсем какой то лентяй, либо ему не повезло родиться в семье где родителям совсем не до него.

не согласна, если ребенку это неинтересно, то как бы родители не бились, научить не получится, и это вовсе не означает, что ребенок лентяй. Может в семье в принципе не читают книги, бывает и такое, или ребенок чересчур упрям - и на любое действие включает свое противодействие.
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 » [25]