Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Подготовка к школе. Образование ребёнка и коммерческая составляющая.

Подготовка к школе. Образование ребёнка и коммерческая составляющая.

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [25]
 
28.09.2016 12:19 #
X
Дата регистрации: 22.02.2012
Дней на сайте: 2875
Авторитет: +8
Показать на карте
aymariya
Тусенька
Маша, твои история очень печальны, но повод задуматься.
И теперь мне стало более, чем понятно, твоё отношение к учёбе.

это и правда ужасно, но это скорее проявление крайности, хотя от нее никто и не застрахован; благими намерениями, как известно.

у меня есть и своя история, которую я использую в том числе и с дочерью. она про собственную мотивацию. я вообще-то не очень хотела учиться в школе, к началу первого класса я уже очень много знала и умела, считала, что этого будет вполне достаточно. я хотела лазить по деревьям и заборам, бегать по лужам, читать не то, что задают, а то, что нравится и т.д. но дедушка сказал, что можно вообще не учиться, для некоторых профессий образование вообще не нужно. например я могу всю жизнь мыть пол или что-то типа того. и мне такого уж очень не хотелось)) заставлять меня учиться было некому, контролировать учебу тоже (мама как раз была занята работой на 2х работах - на одной мыла пол, а на другой подметала склады) - вот я и училась сама для себя.

сразу напишу - это не камень в огород тех, кто по любой причине зарабатывает вышеперечисленными способами.
kizko
А в школе даже в среднем звене учителя говорят "Проверяйте уроки! Контролируйте детей!" А иногда контроль выполнения домашнего задания приводит к тому, что надо сделать уроки вместе с ребенком, потому что иначе он самостоятельно их не выполнит...

часто слышу такое от мам мальчиков, честно говоря, не знаю, как бы я поступала в такой ситуации - не пробовала еще и, наверно, способность с самого начала к самостоятельному выполнению д/з в какой-то мере зависит от темперамента ребенка. но то, что очень большое значение в этом имеет то, как к этому относятся родители - это ведущее (ИХМО)

п.с. я не уверена, что правильно использую "ихмо" и что правильно это пишу
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.09.2016 12:47 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
aymariya, ИМХО
Для высказывания своей точки зрения. Это своеобразный синоним фразам «по-моему», «мое мнение таково», «я считаю», «я думаю, что». IMHO – это личное мнение автора, которое он высказывает, не навязывая его никому и не претендуя на его правильность (достоверность).
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.09.2016 13:20 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
aymariya, Маша, начала тебе писать и отвлеклась по уважительной причине.
А если быть точнее, то это "Детки" - уважительная причина, на которую не умею не отвлекаться )))
Позже продолжу
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.09.2016 14:34 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
aymariya,
например я могу всю жизнь мыть пол или что-то типа того. и мне такого уж очень не хотелось))

Меня моя бабушка мотивировала подобным образом )))
Причём, несмотря на то, что я училась хорошо, часто слышала от неё: "Нужно учиться! Иначе тебе светит ПТУ"
И помню, что я очень не хотела в это самое ПТУ )))
Тоже абсолютно ничего не имею против рабочих специальностей! Более того, в настоящее время специалистов, имеющих корочки ВУЗов, гораздо больше, чем необходимых мест. Многие вчерашние выпускники институтов не могут устроиться. А рабочие "с золотыми руками" ценятся и будут цениться. Но мне было всё так преподнесено, что для меня, на тот момент школьницы средних классов, это казалось чем-то оскорбительным.
Вот такие навязанные стереотипы советского мышления.

Я с дочерью подобные беседы проводить не хочу.
Просто она говорит, что мечтает быть то врачом, то актрисой, то воспитателем, то художником. А ведь везде надо учиться. Этим и буду пытаться мотивировать. Пока в как таковой мотивации у нас ещё не было необходимости. Но это время не за горами.

А ещё мы начали ходить на курсы.
На первое занятие приехали заранее, чтобы успеть разобраться с бумажно-денежными вопросами, и ребёнок не оказался на последней парте. В результате, был свободен весь класс, кроме первой парты среднего ряда.
Я предложила ребёнку сесть на вторую, чтобы смотреть прямо, но ребёнок выбрал первую, прям перед учителем. Я вначале прям засомневалась, а потом решила, что ладно, это пока просто курсы, в 1-м классе всё равно не так будут сидеть, так как объединят группы. Зато сейчас возможно меньше будет отвлекаться.. И дочь похвалилась, что не доставала очки из папки, итак всё видела.
Вообще, конечно, что-то говорить рано. Нужно походить подольше, чтобы сделать выводы. Но пока ребёнок доволен, уже выполнили первое домашнее задание.
А теперь самое интересное - программа 2100! )))
Видать, ничего лучше для дошкольной подготовки они не придумали
Я уже писала выше, это та самая программа, по которой у нас ведётся доп образование в саду! И сейчас начали занятия с тетрадей 5-6 лет. Они у нас лежат дома, уже процентов на 80 изученные. В-общем, мы скинулись на одни и и те же рабочие тетради дважды )))
Но ладно, повторенье-мать ученья. Тем более, что в саду ребёнок на доп образование ходил не так много. Дома по рабочим тетрадям я занималась с ней сама. Если бы не пошла на курсы в гимназии, то тогда снова посещала бы в саду.
Есть ли разница? Думаю, что есть, даже если оставить адаптационные-психологические моменты, что тоже немаловажно.
Здесь другой подход. Изучат они, наверняка, и 5-6, и 6-7, раз по 8 уроков в неделю. Плюс программа, уверена, что адаптирована для нашей будущей. И как бы мне не было удобнее, чтобы ребёнок посещал курсы в саду, проще и дешевле (на второго ребёнка у нас шла скидка в этом случае), так, наверное, будет лучше.
По крайней мере, надеюсь. Потом расскажу, оправдаются ли мои надежды
Главное, чтобы это стоило тех усилий, которые придётся прилагать, чтобы доставлять ребёнка на курсы в рабочее время.
Ну а во время пропусков также берём задания и занимаемся сами.
По справке делается перерасчёт, как и в саду. И поменьше бы нам этих справок!
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.09.2016 17:25 #
X
Дата регистрации: 22.02.2012
Дней на сайте: 2875
Авторитет: +8
Показать на карте
aymariya
Тусенька
Но мне было всё так преподнесено, что для меня, на тот момент школьницы средних классов, это казалось чем-то оскорбительным.
Вот такие навязанные стереотипы советского мышления.

Я с дочерью подобные беседы проводить не хочу.
Просто она говорит, что мечтает быть то врачом, то актрисой, то воспитателем, то художником.


моя-то говорит (лет с пяти), что работать вообще не собирается - она замуж выйдет и все. поэтому приходится ей объяснять, что для того чтобы за хорошего (во всех отношениях) мужчину замуж выйти, тоже не дурой надо быть. терпит, бедняжка

Тусенька
И поменьше бы нам этих справок!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.09.2016 08:13 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4057
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
aymariya,
моя-то говорит (лет с пяти), что работать вообще не собирается - она замуж выйдет и все

далеко пойдет
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.09.2016 11:03 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
aymariya,
моя-то говорит (лет с пяти), что работать вообще не собирается - она замуж выйдет и все



У нас пока программа - садик-школа-институт-работа-замуж ))) Дочь даже не догадывается, сколько лет ещё должно пройти )))
Я сама отлично понимаю, что можно планировать что угодно, жизнь внесёт свои коррективы, но я за образование и опыт работы.
Речь не идёт об обязательном высшем, сейчас об этом даже говорить смешно. Пусть это будет и не институт, но образование быть должно.
Я бы тоже не поддержала ребёнка в том, что достаточно просто выйти замуж. У меня перед глазами весьма печальный пример, который касается очень близких мне людей.

чтобы за хорошего (во всех отношениях) мужчину замуж выйти, тоже не дурой надо быть

и это факт )))
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.09.2016 14:01 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
У нас вчера было второе занятие на курсах.
Помимо стандартных рабочих тетрадей, у нас ещё куча тетрадок в клетку-косую линейку и прописей.

2 тетрадки, в которых выполнили домашнее задание на вчерашний день, собрали, выдали новые 3 с заданиями. Плюс дом. задание в рабочей тетради.
Догадываюсь, что это ещё не все тетрадки. Похоже, зря не спросила, сколько покупать обложек )))
Так что 2100 на подготовке-то 2100, да, но мне есть уже, с чем сравнить. Здесь нагрузка сразу больше, чем на курсах в саду.
Переживаю, не устаёт ли дочь за 4 урока, тем более вечером. Отвечает, что у них перемены, и во время уроков делают разминки.
Плюс предметы чередуются (письмо-развитие речи ит.п). Ко второму занятию мы уже выучили стихотворение. Рассказывал весь класс, пальчики "отдыхали".
На самом деле, пока я устаю невообразимо больше ребёнка, но это связано с очень неудобным временем начала занятий, и добавляет мне просто массу проблем.
Так что у меня "адаптация" серьёзнее ))) Ищем пути-варианты решения.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.09.2016 22:34 #
X
Дата регистрации: 21.05.2009
Дней на сайте: 3882
Авторитет: +23
Показать на карте
Состою в клубе
Alis
Тусенька, Наташенька,это у всех Мамочек адаптация ))) Ведь нужно втянуться, пока расписание утрясется и в школе и в кружках, пока в режим войдешь... такая неразбериха в голове-такая динь-дилень))) но потом все потихоньку проходит-все встает на круги своя... конечно не без эксцессов которые иногда выбивают из колеи ,но все же....))) главное на ВсЁ Хорошее настой!!! )))
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.09.2016 11:41 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Alis, у меня работа под расписание занятий дочери никак не хочет адаптироваться, что более, чем логично ))) со всеми вытекающими.
Это точно ты про "динь-дилень"...
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.09.2016 12:46 #
X
Дата регистрации: 21.05.2009
Дней на сайте: 3882
Авторитет: +23
Показать на карте
Состою в клубе
Alis
Тусенька, Работа у всех кака-то не лабильная, иногда думается что работа и дети не совместимые вещи)))
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.10.2016 10:45 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
А я продолжу. Курсы у нас идут уже 2 недели. Тетрадей всё больше. Честно, уже сбилась со счёту )))
В папке у ребёнка каждый раз добавляются всё новые.
Домашних заданий, соответственно, тоже всё больше.
Если начинали с 20 минут в день (штриховка, диктант по клеточкам, задания на логику, письмо-ставим руку, наклон и т.п.), то вчера ребёнок принёс задания в 4-х тетрадках - минимум на час.
Открыла, там уже и по рабочим тетрадям объём больше, и в прописях-тоже.
Тетради сдаются на проверку, всё как в школе.
Задумалась я о нагрузке и на учителя. Помимо своего основного класса ещё 2 группы подготовительных -

Вечером дочь делать, конечно, ничего не может. Очень устаёт. После дня в саду, пусть и неполного, 4 урока для малышей - это утомительно. Пока не втянулись
И в тот вечер, когда едет на танцы, а не в гимназию, даже радуется...
Начинается та самая нагрузка, о которой нас и предупреждали.

Учитель пока дочь хвалит.
А я довольна учителем. Сейчас уже представилась возможность узнать получше и сравнить.
Я не знаю, какие будут успехи у ребёнка, дальше будет видно. Но убеждаюсь всё больше с каждым разом, что мы сделали правильный выбор.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.10.2016 11:02 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4057
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Тусенька, самое главное,чтобы к школе от учебы не устали
Учитель пока дочь хвалит.

умничка какая!

И в тот вечер, когда едет на танцы, а не в гимназию, даже радуется...

у нас до сих пор один в один.С разницей только,что тренировкам мы рады больше,чем выполнение д/з
А я довольна учителем

самое главное.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.10.2016 11:52 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
эля, спасибо! Пока да. Пока старается.
Тоже волнуюсь, чтобы такой нагрузкой не отбить у неё интерес и желание.

самое главное

Одно из -. Но очень важно. Согласна. И дочери она нравится. А это ещё важнее.
Был у нас случай с воспитателем (сейчас она не работает в саду), жаловались многие родители..., тем не менее, несмотря на своё отношение, я ни разу эту тему не поднимала с ребёнком. Естественно, я спрашивала её мнение, но своё держала при себе.
И всё же взаимосвязь сработает. Мы со старшим ребёнком похожи и характером, и темпераментом, поэтому логично, что я могу угадать, какой учитель ей подойдёт лучше.
А то, что я считаю, что особенно в начальной школе важен не статус учебного заведения и не программа, а важен учитель, я написала ещё в начале темы. У меня пока нет богатого школьного опыта, но это я понимаю и не могу не согласиться!

у нас до сих пор один в один.С разницей только,что тренировкам мы рады больше,чем выполнение д/з

Ну у Сонечки-то нагрузка огромная!
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.10.2016 15:09 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Если начинали с 20 минут в день (штриховка, диктант по клеточкам, задания на логику, письмо-ставим руку, наклон и т.п.), то вчера ребёнок принёс задания в 4-х тетрадках - минимум на час.
Открыла, там уже и по рабочим тетрадям объём больше, и в прописях-тоже.
Тетради сдаются на проверку, всё как в школе.


А в среду дочь принесла задания уже в 6-ти тетрадках сразу ))))
Тут уже часа на 1,5 домашних заданий или около того.
Математика, письмо, развитие речи, логика, тетради из серии "умный малыш" (сейчас не перед глазами, не скажу точнее) и эти стандартные рабочие тетради по 2100.
Объёмы в каждой пока, конечно, небольшие, но в сумме, пока у ребёнка рука не поставлена, уже получается прилично.
Все тетради, кроме рабочих, сдаются на проверку, и учитель пишет (рисует) задание на следующий день в классе и дома.
Нагрузка возрастает. И теперь мне действительно верится, что без этой подготовки ребёнку в первом классе было бы очень тяжело.
А ещё я явно погорячилась, когда после первого занятия отчасти расстроилась, отчасти успокоилась, что "повторенье-мать ученья".
Повторения там минимум )))
В-общем, готовимся .
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.10.2016 15:46 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Понимая, что на этом сайте много мам будущих первоклассников, хочу ещё добавить - ситуация в нашем городе с подготовительными курсами в образовательных учреждениях так колоссально отличается, что диву даёшься .

Так совпало, что у одной моей подруги ребёнок в этом году пошёл в первый класс, у другой подруги и друга нашей семьи дети - будущие первоклассники.
Общаюсь и с мамами в саду, и с соседями, - так что в курсе ситуации.
В-общем, есть учебные заведения, где курсы вообще необязательны и длятся всего пару месяцев весной: "Ребёнок умеет читать? Умничка!"
Есть, что идут, как и у нас, целый учебный год, но идут от одного раза в неделю до пяти(!) - доходит и до такого )))
Чаще всё же - 2-3 раза в неделю.
При этом и количество уроков отличается!
Естественно, везде разная нагрузка.
Само-собой, везде разная оплата и разные требования.

В-общем, я сделала вывод, что всё очень индивидуально. Сложно сказать, почему, но так и есть, и остаётся лишь принять как данность, если определились с выбором учебного заведения для своего ребёнка. Ну или не принять...

Мамы будущих первоклассников, рассказывайте, как у вас дела обстоят?

(Что касается подготовки, ещё не могу не отметить "Род*ничок" и "Ступ*ени", высокий уровень дошкольной подготовки которых известен на весь город!
Наверняка, это далеко не единственные учреждения, которые могут похвалиться данным фактом, просто об уровне образования, сильнейшей подготовке и грамотных педагогах там слышала очень много)
Отредактировано Тусенька 14.10.2016 15:54
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.10.2016 21:48 #
X
Дата регистрации: 19.02.2010
Дней на сайте: 3608
Авторитет: +18
Показать на карте
Лучик
И всё таки я не совсем понимаю что делают дети в 1ом классе? После таких курсов .. и прописными пишут, и развитие речи и чтение.
В прописях пишут отдельными буквами или уже соединяют буквы?
Тусенька, как выдерживает дочка? Уроки делаете в тот же день после курсов или на следующий?
У нас 3 раза в неделю-пн,ср,пятница с 19 до 20:30 гимнастика. Домой добираемся к 9ти. Что то делать после уже не реально,только перекусить и спать. Т.к подъём в 6:40.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.10.2016 11:42 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Лучик, учатся дальше в первом классе )))
Ну по-другому сейчас всё, по-другому ))) Я уже с этим смирилась.
У меня даже в первом классе не было столько заданий, сколько сейчас у дочери на подготовке - ни логики, ни окружающего мира и т.д. )))
С какого класса у нас было старое доброе природоведение? Со 2-го?
С другой стороны, и прошло уже 30 лет!
А нагрузка, Наташ, повторяюсь, очень сильно зависит от учебных заведений.
Я выше писала, близкая подруга водила сына в том году в 149 лицей раз в неделю по субботам, и не столько уроков было. Знакомая работает учителем в том же лицее, рассказывала об их курсах, они сильно отличаются от наших.
Друг семьи зато водит сына в гимназию на Левом трижды в неделю и нагрузка выше, чем у нас.
Так что везде по-разному.

В этот день мы уроки не делаем. И вот надо бы в понедельник на среду, потому что во вторник у нас танцы, но она устаёт после курсов. И сама учительница поддерживает - "в этот день не делать". Перед выходными, конечно, попроще. Но в этот раз мы делали в 3 захода. Я хочу верить, что по понедельникам будут задавать поменьше, либо станем работать побыстрее ))). Иначе, конечно, тяжело.
У наших детей подъём во столько же.

Из-за плотного расписания дочери - подготовительные курсы, танцы, пока так и не решили вопрос со спортом для младшего.
Куда теоретически его могли бы взять, некому возить.
Дочь ещё просится в изостудию (рисовать любит), но я теоретически понимаю, что это хорошо, а на практике - снова вечные вопросы "когда" и "кому возить". Да и этой нагрузки "за глаза".

В прописях пока элементы, но ещё же октябрь на дворе )))

Насчёт чтения я не знаю, будет ли отдельным предметом. У нас, наверное, все читают. Я ещё когда в прошлом году звонила-интересовалась, меня предупредили, что ребёнок должен уметь читать. Как на деле будет, пока не знаю. Но сейчас-то с этим нет проблем. Наверное, сейчас в любом саду есть такая доп услуга за деньги. Я учила дочку читать сама. У педагога, конечно, было бы быстрее и менее эмоционально затратно ))))
Сейчас дома потихонечку развиваем скорость. Конкретные тексты ей не даю. Пока на подготовке не требуют, читает то, что сама хочет.
Отредактировано Тусенька 17.10.2016 11:46
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.10.2016 14:29 #
X
Дата регистрации: 19.02.2010
Дней на сайте: 3608
Авторитет: +18
Показать на карте
Лучик
наверное в школе будет примерно то что было на курсах.. ну я так думаю.. Не пропустят же они в 1классе этап-прописей отдельно букв ?!
Вот и я не знаю куда запихнуть подготовку.. ,т.к. пн,ср и пт,заняты. Если курсы во Вт и Чт, то остаётся вариант делать задания в тот же день.
Гимнастика ребёнку очень нравится, её бросать не вариант. Мне бы было идеально курсы раз в неделю в субботу, либо вообще 3хмесячные курсы. По этому мы пока никуда и не ходим))
Пишем в прописях дома, когда ребёнок хочет, читаем тоже по настроению. Очень тяжело конечно после работы ещё куда то везти ребёнка и там сидеть полтора часа.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.10.2016 15:27 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Лучик, мнения разделяются на этот счёт.
По сути мне сразу сказали, что без курсов ребёнок программу 1-го класса просто не потянет. Я разговаривала и с учителями, и с администрацией, и с родителями, у кого дети уже учатся в гимназии. Я же очень сильно сомневалась, нужна ли нам подготовка конкретно в нашей гимназии или достаточно будет в другом месте.
У нас абсолютно все детки будут с курсов.
С другой стороны, я и с Элей согласна, что есть какие-то нормы, и как минимум они должны повторять и закреплять в первом классе, что сейчас будут давать на курсах.
Своё мнение я смогу написать позже. Но судя по загруженности нынешних первоклассников и по отзывам родителей (ребятишки, естественно, тоже все после подготовки), скучать детям точно не придётся!

В результате, при построении своего графика занятости на этот год мы отталкивались, в первую очередь, именно от курсов.
Это было первостепенным, хотя на танцы дочь тоже ходит уже 3-й год, нерегулярно, конечно, с перерывами, но занятость тоже была.
А так раз в неделю, в субботу и месяца 2-3 для меня бы также, как и для тебя, было бы идеально ))) Но выбора-то нет ))) С учебным заведением мы определились уже давно, и решение было очень взвешенным и обдуманным.
А после выбора учителя вопрос вообще отпал сам собой. Надо - значит надо. Учителем мы довольны! И я, и ребёнок.

Наташа, у вас проясняется что-то со школой? Или пока в том же состоянии?
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [25]