Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Подготовка к школе. Образование ребёнка и коммерческая составляющая.

Подготовка к школе. Образование ребёнка и коммерческая составляющая.

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [25]
 
12.11.2016 13:39 #
X
Гость (94.137.*.*)
Тусенька
У вас также потом будут набирать вначале по прописке, потом с курсов.
Значит, если сильно хотите попасть, ваша задача - хорошо зарекомендовать себя на курсах

Далеко не во всех школах посещение курсов является залогом поступления.
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.11.2016 19:32 #
X
Дата регистрации: 19.02.2010
Дней на сайте: 3608
Авторитет: +18
Показать на карте
Лучик
Гость (94.137.*.*)
Далеко не во всех школах посещение курсов является залогом поступления.

кстати, да! На днях разговаривала с подругой у которой дочь ходила на курсы (Гимназия 85), и в конце им сказали- А вы знаете, вы нам не подходите!
пришлось ещё выложить немаленькую сумму чтобы туда попасть. В этом году у неё младшая дочь пойдёт в школу. Сейчас уже курсы там стоят порядка 14т.р. в месяц. Посчитайте сколько это будет за год ))) и если так же скажут в конце.. И говорит-не много то они там проходят на этих курсах.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.11.2016 21:09 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Гость (94.137.*.*), а я нигде и не писала, что курсы-залог поступления.
Я сама выше уже не раз говорила, что в гимназиях на курсах идёт большой отсев.
Но на детей смотрят.
ваша задача - хорошо зарекомендовать себя на курсах

В 3-х учебных заведениях, где я разговаривала с администрацией, когда ещё планировала переезд (84 гимназия, 149 лицей, 123 школа с углублённым изучением предметов), мне так и говорили, только разными словами: "мы будем смотреть на ребёнка, как он справляется", также мне говорили и говорят в нашей гимназии.
Я вообще уже давно сделала вывод, что себе они как раз таким образом и формируют сильные классы...

Курсы - не залог поступления, нет, но без курсов и не по микроучастку законными способами не попасть, а незаконные лично я не рассматриваю.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.11.2016 21:10 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Лучик, 14 тыс в месяц? Что-то вообще невероятное , прям захотелось узнать поподробнее про эту гимназию, тем более, что
И говорит-не много то они там проходят на этих курсах.


пришлось ещё выложить немаленькую сумму чтобы туда попасть.
- очень "порадовало"... сразу девочка подошла, и сразу нашлось место.... Не скажу, что удивлена, но печально это очень.
Наверное, я так и никогда не привыкну к тому, что происходят сейчас, и даже не потому, что сейчас другие нагрузка и программа, а потому что другой подход...
Отредактировано Тусенька 12.11.2016 23:20
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.11.2016 08:38 #
X
Гость (82.145.*.*)
еще и официальные вступительные взносы . от тысчи в обычных школах до #бесконечности$
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.11.2016 12:13 #
X
Гость (94.137.*.*)
Тусенька

Курсы - не залог поступления, нет, но без курсов и не по микроучастку законными способами не попасть, а незаконные лично я не рассматриваю.

Если вы идете по микроучастку, то вам не вправе отказать в поступлении, неважно, ходили вы на курсы или нет. Есть соответствующий закон.
Другое дело, если ребенок идет не по прописке, но здесь уже смотрят не только на наличие курсов.
Незаконно - Вы имеете ввиду за дополнительую плату? По сути курсы - тоже долнительная плата, особенно если она в таком размере, как указали выше. Нет закона об обязательном посещении курсов, как и нет закона о праве школы отказать ребенку в приеме, если он не посещал их курсы (читай не доплачивал школе). Все решается звонком в департамент.
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.11.2016 12:16 #
X
Гость (94.137.*.*)
Гость (82.145.*.*)
еще и официальные вступительные взносы . от тысчи в обычных школах до #бесконечности$

Эти взносы все добровольные. Если вы не будете их платить, вас никто не заставит и не отчислит по этой причине.
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.11.2016 13:55 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4057
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Если вы идете по микроучастку, то вам не вправе отказать в поступлении, неважно, ходили вы на курсы или нет. Есть соответствующий закон.

а если по микроучастку детей больше,чем набор в школе?
У нас всегда 4 класса,у многих смотрю по два класса набирают только
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.12.2016 10:55 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Мамочки будущих первоклассников, как дела у ребятишек?
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
10.01.2017 23:27 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Мы уже контрольные вовсю пишем, в декабре провели 2 контрольные работы.

А сейчас праздники закончились, и снова за учёбу...
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.01.2017 21:27 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька, а что за контрольные, расскажи? У нас в начале декабря прошло зачисление в 1 класс) но занятия до мая будут в прогимназии. Какой то курс у них сейчас идеальный почерк начался, ну и на шахматах готовимся к первым соревнованиям )) думаю, что пора про школьную форму начать читать да закупаться, ранец купили уже)
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.01.2017 21:59 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
mamaNati, пока элементарные (для нас, родителей, элементарные)): решают примеры; буквы пишут под диктовку и относят их к звонким согласным, глухим, твёрдым, мягким; рисунки по клеточкам; задачи на логику.
Мы тоже уже пишем письменные буквы, не элементы, прям буквы. Пока получается средненько ), но это нормально.

Наташеньку поздравляем с зачислением!
Соревнования по шахматам впереди? Удачи вам!
У нас тоже занятия до мая.
А я наоборот закупаю блузки, водолазки, колготки, а ранец ещё не куплен )))
Рабочее место дома организовали ещё год назад.
Форма у нас будет шиться на заказ. Мерки будут снимать в конце апреля, уже после того, как станет понятно, кто из деток остаётся.
Отредактировано Тусенька 16.01.2017 23:07
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.01.2017 21:00 #
X
Дата регистрации: 02.02.2011
Дней на сайте: 3260
Авторитет: +13
Показать на карте
АннА84
Тусенька, ох, как у вас все стремительно на подготовке. Я очень рада темпу нашей подготовки к школе.
Но столкнулась с проблемой- до этого наши задания домашние складывались из правильного написания цифр, букв, решения простых примеров, сравнение больше-меньше-равно, состав числа , ну и примитивное рисование в задачах, рисование по цифрам и прочее.

а вот в этот раз столкнулась с пометками на полях. т.е. написаны слова, и на полях- СЗ - я так понимаю это звуковая схема. и ниже предложение- на полях СП ( я так поняла, схема предложения)
Комментария родителям не давалось. Я, конечно, могу подсказать сделать так, как в наше время. и Так нас научила логопед в прошлом году. Нет проблемы определить гласная - согласный ( твердый или мягкий), проблема обозначить. Если ранее нас учили, что это соответствующие красный, синий или зеленый квадратик, и как обозначить слог, то сейчас у них это кружочки, красный- пустой, синий с прямой чертой и зеленый с волнистой чертой. ( зачем черты. если по цвету я и так понимаю характеристику звука? я что-то не учла??) и как в таком случае обозначить слог?? ранее это был прямоугольник, разделенный по-диагонали...
Далее- схема предложения- я бы рисовала прямоугольники, там где заглавная буква с высокой чертой, расставив знаки препинания. Но ребенок говорит, что так не делают.. и начинает мне разбивать каждое слово на то количество черточек, сколько там слогов, при этом каждое слово с высокой вертикальной черты начинает, как будто с заглавной буквы. То ли ребенок недослушал, то ли чего, но я вообще запуталась..

Программа у нас будет в первом классе Перспектива. Старшая сестра у меня преподает в Новосибе по этой программе в первом классе как раз, но ее разбор предложения совпадает с моим, а не с вариантом сына Пыталась гуглить, без толку. Может ваши детки на подготовке делают подобное?
\
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.01.2017 22:40 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
АннА84, у нас обозначение именно такое, о котором ты говоришь.
Это одно из наших постоянных домашних заданий. И эту тетрадь по развитию речи я почему-то люблю больше всего )))
Проходим очередную букву - задают написать её заглавную и маленькую, потом слоги с ней прописываем, а потом уже пишем слова, и под каждым словом - схема.
Красным кружком обозначается гласная.
Синим квадратом - твёрдая согласная.
Зелёным квадратом с запятой - мягкая согласная.
Посередине квадратика точечка (звоночек), если согласная звонкая.

Схему предложений мы пока не делаем.
Пояснений у нас вообще никаких не бывает. Просто в каждой тетради на полях определённых страниц ребёнок рисует домик - это означает домашнее задание.

У нас будет "Перспективная начальная школа", но сейчас занимаемся по "2100" с добавлениями и дополнениями. Учебники (большие рабочие тетради) по 2100, но весь остальной материал - нет.
Как я понимаю, учитель адаптирует "2100" под будущую программу.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.01.2017 23:00 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Да, нет, Аня, уже не стремительно, кажется. Мы плавно подошли к письменным буквам за первые месяцы обучения.
Но вот письмо один из предметов, что пока идёт сложновато. И растягивает буквы (в отличии от печатных, там всё отлично), и с наклоном, как была проблема, так и есть. Я уже писала, у нас у обоих с мужем наклон неправильный, так что я понимаю, как ей сложно.
Но письмо сейчас у всех малышей идёт непросто, это нормально.

Математика по Петерсону у вас?
По математике очень похоже.
Тоже в ученике задания выполняем такие же, а потом в обычной школьной тетрадке пишем цифры, примеры, тоже пока простые, конечно.

С чем пока самые большие сложности, так это с рисованием фигур, где не просто по клеточкам (там справляется хорошо), а когда несколько фигур пересекаются и они не чётко по клеткам. Я смеюсь, что черчение какое-то. В этой тетради я ей реально помогаю с домашним заданием.
Ну и ещё помогаю с письмом, вначале строки прям беру её руку в свою, прописывает первую букву, потом слежу, чтобы доводила до линий и постоянно твержу "наклон". Уроки в остальных тетрадях просто контролирую, но сижу рядом. Пока не получается у неё делать самостоятельно, пробовала - наши 1,5 часа (среднее время домашнего задания на сегодняшний день) растягиваются на все 3, и делает с ошибками. Говорила с учителем, пока советует сидеть родителям вместе с ребятишками, начинать приучать выполнять уроки самостоятельно уже со школы.
Мне только самой времени так не хватает! После работы дома куча дел, да и усталость берёт своё, но пока так...
Ну нагрузка, конечно, увеличилась, но и ребёнок стал каждое задание делать быстрее.
Пока справляется. И я пытаюсь справляться ))) Вот только когда пропускаем, потом приходится делать ещё и то, что детки выполняют в классе.
И хорошо, что курсы всего дважды в неделю. Были бы чаще - было бы сложнее.
Отредактировано Тусенька 17.01.2017 23:10
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.01.2017 23:29 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Правда, пришлось пожертвовать нашими танцами, это меня, конечно, печалит.
Не скажу, что только из-за курсов, нет.
Так получилось, что ребёнок много пропустил осенью, точнее за всю осень отходила в сумме на танцы всего месяц, а потом пошло наслоение с работой. Я никак не успеваю привозить её на танцы к 6-ти вечера ( Но даже если бы они начинались в 7-8 вечера, я бы не знала, как водить, потому что вечером - уроки. Хотя изначально дни недели курсов выбирала именно так, чтобы не пересекались с танцами.
С нового учебного года надо, конечно, что-то придумывать. Пока не знаю, что и как.
Осенью, когда посещала садик, ходила там на хореографию. Но это, конечно, совсем не то, да и после шумихи вокруг нашего сада и этой хореографии уже не стало.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.01.2017 01:42 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3527
Авторитет: +7
mamaNati
Нам с письмом очень помогла художка, как я считаю. Чем больше развита моторика, тем легче. Поэтому смело можно рисовать, штриховать, лепить и тд - это все на пользу пойдет! Наташа, 3 часа уроки, ничего себе! На следующий год всем нам будет проще. Нас еще садик грузит разными презентациями, докладами, и тд, хоть одна школа останется. Надо до мая продержаться))
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.01.2017 09:40 #
X
Дата регистрации: 09.01.2010
Дней на сайте: 3649
Авторитет: +18
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
Lutic
Девочки читаю про вашу подготовку к школе и у меня волосы дыбом. Мне кажется что это уже не подготовка, а целая школа, причем конец первого года обучения!!! Ваши детки конечно же большие умнички, что столько всего уже умеют, а главное справляются с такой нагрузкой.
У нас все проще, может и сама школа конечно в разы проще, чем у Вас.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.01.2017 09:53 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
mamaNati, Катя, нет, столько по времени, это если она пытается делать всё сама - пока задания все прочитает, пока побалуется ))).
Я поняла, что самостоятельно делать нам рано, тем более объём большой. Учитель подтвердила - до школы не надо. Так что выполняем всё вместе. Плюс - я где-то подсказываю, где-то помогаю.
Сейчас выполняем так, если рабочий день - минут 30-40 до ужина, чуть-чуть отдыхает, и минут 40-50 после ужина.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.01.2017 10:04 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Lutic, Настя, в нашей соседней школе ещё даже курсы подготовительные не начались.
У нас в гимназии хвалят началку, точнее, началка - это сильная сторона нашей школы, дальше уже не так. Детки приходят все до одного подготовленные, и нагрузка, конечно, дальше только возрастает.
Так что если будет тянуть программу и справляться, потом будем смотреть.

А я чем дальше, тем больше убеждаюсь, что очень много зависит от учителя. Наша такой объём умудряется дать ребятишкам как-то плавно, мягко. И, честно, несмотря на пересчёты стоимости курсов по болезни, я очень не люблю, когда дочь пропускает занятия . Я так объяснять не умею и терпения столько у меня нет )))

Кстати, задумалась, скоро же приём заявлений уже начнётся по месту регистрации.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [25]