Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Первоклассники

Первоклассники

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 » [25]
 
14.09.2017 19:17 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3575
Авторитет: +7
mamaNati
Гость (217.118.*.*), у нас сад-школа - единый комплекс. На подготовку к школе ребенок тоже ходил в эту же школу. Программа во всей школе - ШР. И это не единичный случай. я читаю ленту первоклассников на другом ресурсе и через одно сообщения: ребенку скучно. Получается на подготовке дают определенный уровень, дети идут в школу готовыми, а в результате начинают с палочек-качалочек и графических диктантов.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.09.2017 20:48 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4148
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
mamaNati
Программа во всей школе - ШР. И это не единичный случай. я читаю ленту первоклассников на другом ресурсе и через одно сообщения: ребенку скучно. Получается на подготовке дают определенный уровень, дети идут в школу готовыми, а в результате начинают с палочек-качалочек и графических диктантов.

поэтому я не вижу смысла дополнительных курсов, вполне достаточно садиковской подготовки.
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.09.2017 20:53 #
X
Гость (217.25.*.*)
Ой, ну не знаю, у нас ШР, не сказала бы я что просто, хотя ребенок не из глупых. Столько заданий на самостоятельную работу, проектов, дополнительных тренировочных примеров ежедневно !!! к домашнему заданию. А на лето сколько задали читать после первого класса, бррр. Учитель молодая, продвинутая, постоянно что-то придумывает. Не сильно мы этому рады)))
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.09.2017 21:32 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3725
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
kizko, я вот тебя читаю и думаю, нам не повезло с садом?
Какая подготовка в муниципальном саду, если конечно не логопедическая группа?

У дочери в подготовительной группе дети, конечно, уже больше рисовали-лепили-делали аппликации, чем у сына в средней...
Но подготовка к школе - это вначале мои занятия и доп кружок, потом непосредственно школьная подготовка плюс домашние задания под моим контролем.
Читать и писать (печатными) я ребенка научила сама.
У нас в саду есть кружок, где учат читать, но в нем не было необходимости.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.09.2017 21:47 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3575
Авторитет: +7
mamaNati
Гость (217.25.*.*)
Ой, ну не знаю, у нас ШР, не сказала бы я что просто, хотя ребенок не из глупых. Столько заданий на самостоятельную работу, проектов, дополнительных тренировочных примеров ежедневно !!! к домашнему заданию. А на лето сколько задали читать после первого класса, бррр. Учитель молодая, продвинутая, постоянно что-то придумывает. Не сильно мы этому рады)))

А в 1 классе как было? С чего начиналось обучение?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.09.2017 22:19 #
X
Гость (94.137.*.*)
Тусенька, сад саду рознь, это так. У нас по 2100 была подготовка в обычном муниципальном саду, очень повезло с педагогами.

mamaNati, ну первые две недели были точно только палочки-качалочки ), как вы пишите. Попросите учителя давать ребенку дополнительные задания, чтобы не скучал. Они есть в пособиях, отмечены как повышенный уровень. На чтении, окружайке ребенок тоже скучает? Или только на письме?
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.09.2017 23:26 #
X
Гость (141.0.*.*)
Гость (94.137.*.*), я поняла что речь о друзьях маманати
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.09.2017 08:01 #
X
Дата регистрации: 07.09.2017
Дней на сайте: 900
Авторитет: 0
Vikusya
Тусенька
Vikusya, ну всё, пошли у нас домашние задания потихонечку.

да, и это еще цветочки
В прошлом году родители второклассников жаловались, что в сентябре уже задают на дом по 100 примеров решать
По поводу подготовки, я рада что мы ходили туда, но не в плане писанины и решения задач. Хотя это тоже хорошо, но нагрузка перебор была, по моему. Можно в два раза меньше давать и больше толку будет, ребенок не так загружен и готов к школе. А мы в итоге в конце курсов уже хотели , чтоб быстрее школа закончилась
И в плане адаптации большой плюс, в смысле- пришли разделись, сели, достали учебники. Все привычное...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.09.2017 08:03 #
X
Дата регистрации: 07.09.2017
Дней на сайте: 900
Авторитет: 0
Vikusya
А вообще это все индивидуально. Моя мама педагог и она говорит, что все дети по разному готовы к учебе. Кто-то в 6 лет уже все готов, кто то только в 7 рука созрела. Смотреть надо ...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.09.2017 08:54 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3725
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Vikusya
Тусенька
Vikusya, ну всё, пошли у нас домашние задания потихонечку.

да, и это еще цветочки
В прошлом году родители второклассников жаловались, что в сентябре уже задают на дом по 100 примеров решать
По поводу подготовки, я рада что мы ходили туда, но не в плане писанины и решения задач. Хотя это тоже хорошо, но нагрузка перебор была, по моему. Можно в два раза меньше давать и больше толку будет, ребенок не так загружен и готов к школе. А мы в итоге в конце курсов уже хотели , чтоб быстрее школа закончилась
И в плане адаптации большой плюс, в смысле- пришли разделись, сели, достали учебники. Все привычное...


Наша школа.


Я тоже считаю, что помимо того, что у ребенка рука поставлена, она готова к учёбе, стала собраннее, на уроках включается в учебный процесс сразу, плюс подготовки ещё в психологической адаптации.
Ребенок знает учителя, свой класс и половину ребят (со своей подгруппы на подготовке).
Она у меня девочка очень эмоциональная, так что психологическая составляющая в нашем случае тоже немаловажна.
Но на курсы я её всё же не из-за этого отправляла.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.09.2017 10:49 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4148
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Тусенька
kizko, я вот тебя читаю и думаю, нам не повезло с садом?
Какая подготовка в муниципальном саду, если конечно не логопедическая группа?

У дочери в подготовительной группе дети, конечно, уже больше рисовали-лепили-делали аппликации, чем у сына в средней...
Но подготовка к школе - это вначале мои занятия и доп кружок, потом непосредственно школьная подготовка плюс домашние задания под моим контролем.
Читать и писать (печатными) я ребенка научила сама.
У нас в саду есть кружок, где учат читать, но в нем не было необходимости.

мне кажется и от самого воспитателя очень зависит, какая подготовка будет. Наша воспитатель в этом плане - очень серьезная.
У нас по три занятия в неделю по 30 мин. по подгруппам, т.е. внимание уделяется каждому ребенку, занимаются математикой, русский язык (нельзя сказать, что это чтение, т.к. цели прямой - научить читать - нет) - изучают буквы, звуки, слова и слоги, состав предложения; + окружающий мир/этикет. Ну и конечно помимо этого - рисование, лепка, аппликация. Этого мало для подготовки к школе?
Есть и кружок, в котором отдельно учат читать, у нас треть группы точно туда ходила и уже умеют читать.
Хотя конечно есть у нас мамочки, которые все равно водят на дополнительную подготовку в школу, может не доверяют воспитателям, а может как раз для того, чтобы ребенок привык к школе.
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.09.2017 11:26 #
X
Гость (94.137.*.*)
Гость (141.0.*.*)
Гость (94.137.*.*), я поняла что речь о друзьях маманати

Не суть. Все зависит от учителя, но всегда можно подойти и поговорить, думаю, что все решаемо)
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.09.2017 11:28 #
X
Гость (94.137.*.*)
kizko, более, чем достаточно. Я всегда за разумный подход. Малыши успеют еще получить свою долю нагрузки
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.09.2017 11:36 #
X
Гость (94.137.*.*)
С этим соглашусь, пожалуй)
Все родители, с которыми я общаюсь, желают счастья своему ребёнку. Как шутит одна мама:"Самое главное, чтобы был счастлив, не захочет - заставим!" 
Только представление о счастье у всех разное.
1. Одни считают счастьем - успешную реализацию в жизни, т.е престижную, хорошо оплачиваемую работу. Поэтому все силы бросаются на учёбу и максимальную загруженность.
2. Вторые - удачное замужество, поэтому максимум внимания внешности, манерам, танцам, музыке, языкам.
3. Третьи понимают под счастьем - получение удовольствия от самого процесса жизни (прогулка в осеннем лесу, приятное общение, хорошая книга, запах свежесваренного кофе).
Т.е родители пытаются смоделировать жизнь ребёнка сообразно своему представлению о счастье. 
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.09.2017 12:00 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3575
Авторитет: +7
mamaNati
Гость (94.137.*.*)
Гость (141.0.*.*)
Гость (94.137.*.*), я поняла что речь о друзьях маманати

Не суть. Все зависит от учителя, но всегда можно подойти и поговорить, думаю, что все решаемо)


возможно сейчас пока адаптация идет ситуация именно такая и нагружать будут позже.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.09.2017 12:10 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3575
Авторитет: +7
mamaNati
я, ежедневно провожая ребенка в школу, мысленно думаю о том, как хорошо, что в нашей жизни была подготовка. У нас был очень качественный образовательный процесс, причем не только в плане "научить читать-писать", детей развивали достаточно разнопланово во всех направлениях, с ними работали педагоги, психологи, логопеды, которые у многих преодолели страх публичных выступлений, научили выражать свои мысли, презентовать проекты эти (пока еще, конечно, совсем детские и простые, но дети уже понимают как их делать самостоятельно). Да и не только в этом дело. У нас школа огромная. Родителей не пускают даже на порог. И сейчас я вижу как многие дети от мамы оторваться не могут им просто страшно. И слезы есть. Моя же идет в абсолютно привычную для нее среду, легко ориентируется во всех корпусах, ей внутри школы вообще помощь не нужна. И самое главное, не знаю как уж этого добились педагоги, но все дети, которые посещали подготовку искренне считают, что школа - это самое лучшее место в мире)) Как долго они будут так считать не знаю))
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.09.2017 12:33 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3575
Авторитет: +7
mamaNati
Гость (94.137.*.*)
С этим соглашусь, пожалуй)
Все родители, с которыми я общаюсь, желают счастья своему ребёнку. Как шутит одна мама:"Самое главное, чтобы был счастлив, не захочет - заставим!" 
Только представление о счастье у всех разное.
1. Одни считают счастьем - успешную реализацию в жизни, т.е престижную, хорошо оплачиваемую работу. Поэтому все силы бросаются на учёбу и максимальную загруженность.
2. Вторые - удачное замужество, поэтому максимум внимания внешности, манерам, танцам, музыке, языкам.
3. Третьи понимают под счастьем - получение удовольствия от самого процесса жизни (прогулка в осеннем лесу, приятное общение, хорошая книга, запах свежесваренного кофе).
Т.е родители пытаются смоделировать жизнь ребёнка сообразно своему представлению о счастье. 

можно и совмещать все три пункта, добавив еще четвертый и пятый было бы желание
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.09.2017 13:53 #
X
Гость (213.87.*.*)
kizko, вы хотите сказать, что дети не умеют ещё читать, а только учат буквы? И этого достаточно?
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.09.2017 14:12 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3725
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
kizko, я тоже вот сейчас читаю и думаю, может наговорила на наш сад... Может, и у нас всё это было, просто мы это всё знали, и для нас недостаточно. А дочь, из-за того, что для неё это было не новым, даже не акцентировала на этом внимание, да и ходила в сад мало...
Я точно знаю, что у нас много времени уделялось изучению истории нашего города. И это огромный плюс без сомнения.
Окружающему миру и этикету однозначно тоже уделялось внимание.

Что касается общих знаний, возможно, и нашим деткам это всё давали. Но да, получается, в нашей школе этого недостаточно.

Я сама же тему подготовки к школе открывала год назад и была в таких сомнениях, что делать... И время начала занятий жутко неудобное - рабочее. И курсы, конечно, небесплатны.
И колебалась я первое время даже, а стоит ли оно того.
В нашем случае стоит. И дело не в этих нагрузках, ё-моё, допах и прочем.
Дело ещё в том, что у нас была возможность перед подготовкой самим выбрать учителя. И вот учителем я как раз довольна. И дочери она нравится! И это, на мой взгляд, куда важнее всего остального.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.09.2017 19:48 #
X
Гость (94.137.*.*)
Гость (213.87.*.*)
kizko, вы хотите сказать, что дети не умеют ещё читать, а только учат буквы? И этого достаточно?
год впереди, научатся
Поражаюсь иногда таким заключениям
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 » [25]

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
captchaобновить Введите буквы на картинке
captchaобновить Введите буквы на картинке