Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Первоклассники

Первоклассники

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [25]
 
30.08.2017 01:41 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3725
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Короче говоря, у нас везде перегибы, как всегда... Я промолчу сейчас про вступительные взносы, про благотворительные взносы в школах и садах, - это для другой темы. Я не спорю, всё перекликается, всё следует из одного - нехватки финансирования, и, возможно, порой, это переходит все мыслимые границы. Но когда родители видят, на что идут деньги, они готовы сдавать.
Я только сейчас сообразила, почему так долго со мной по поводу благотоворительного взноса разговаривала педагог из Дома Пионеров. Несколько раз подчеркнула, что это необязательно, и рассказывала, на что тратятся деньги.
Вот только одно "но" ... я опять не буду про сады и школы, где помещения обязательно должны быть готовы к приёму школьников и воспитанников, а на деле получается, что получается... Я возле этого корпуса, который педагоги и родители Дома Пионеров приводили и продолжают приводить в порядок СВОИМИ СИЛАМИ, проходила раньше сотни раз. И я даже не знала, что там в паре каких-то аудиторий были занятия, настолько заброшенным выглядело это здание бывшего техникума, и так печально оно смотрелось. И снова - корпус-то выделили, потому что действующий забрали для одной из школ в Нефтяниках, а денег на ремонт - самый минимум. Я несколько раз за лето там была, и каждый раз видела, как там работают сами педагоги и родители. Привели в порядок пока то, что смогли. А дальше? И вот как быть в этой ситуации, когда нет финансирования, а с родителей официально брать запрещено? Только за счёт благотворительных добровольных взносов родителей... Ну и, конечно, всё официально + полная отчётность.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 01:57 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3725
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Девочки, по сколько уроков будет у ваших первоклашек в сентябре?

(написала и глянула на часы - ужас! Надо спать!)
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 06:03 #
X
Гость (178.216.*.*)
представьте, что в один прекрасный момент вы приходите в школу и вам сообщают, что финансирование школ не просто сокращено, а прекращено совсем. И что ? Опять собирать деньги и подписываться что это добровольно? Чем тогда государственные школы отличаются от частных? Государство выступает гарантом всеобщего бесплатного образования, реально же школы переходят на полное содержание родителями учеников. Варианта два - либо писать требования об увеличении финансирования ( в сравнении с финансированием силовых структур и армии) - что сложно и хлопотно и боязно, либо добровольно финансировать государственные школы, но тогда кто платит, тот и музыку заказывает в виде того распорядка и программ, которые угодны именно родителям и детям. Пока же нас стригут как овец и еще диктуют свои правила. Про коррупцию в системе образования даже рука не поднимается писать - негатива в адрес омских руководителей предостаточно в соцсетях.
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 07:14 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4106
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Гость (188.232.*.*)
Лучик
с нами 1, 5 и 9 классы.

а 11 в школе нет? Обычно как-то стараются соединить на линейке первоклассников и будущих выпускников.

у нас только так всегда. Без 9 даже классов.
Лучик,
Моя Анюта будет звонить в звоночек

как здоровооо! У меня у самой до сих пор хранится фотография,где я на плече (раньше так было) у выпускника даю правда последний звонок.
Тусенька,
Ну почему не делают обложки на все форматы или почему не делают учебники стандартных размеров?

Я под все учебники покупаю обложки. Мне кажется на все есть форматы. Всегда с собой беру по одному учебнику разного формата и мне подбирают обложки.

Тусенька
Девочки, планируете продолжать праздник после окончания всех школьных мероприятий? Будете что-то дарить вашим первоклашкам?

Централизованно никуда класс не идет?
у нас тоже нет рабочих тетрадей по причине отсутствия финансирования. Нет ни одной. Учитель в шоке, потому что те годы хоть частично, но выдавались детям.
Я же уже не первый год покупаю обоим своим ребятишкам эти рабочие тетради, поэтому была готова к данному повороту.
Деньги - да, брать с родителей запретили. Мы просим купить сами! Мы не хотим ездить по магазинами и покупать непонятно что. Мы просим закупить централизованно. И будем ставить свои подписи, что это наша инициатива. На перекличке из присутствующих ни одного родителя не было, кто против этого. Даже воздержавшихся не было, все единогласно "за". По нашей программе заниматься без рабочих тетрадей тоже не получится.


Мы каждый год покупаем сами все тетради,правда делаем еще это в апреле. Всем классом,оптом. На лето уже уходим со всеми тетрадями.


offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 08:25 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3725
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Гость (178.216.*.*), я писала свои посты и думала об этом, что с одной стороны должно быть полностью бесплатное образование, с другой - и родители, и учителя с администрацией являются заложниками данной ситуации...
Проблема куда глубже, чем на поверхности. Виною система, что в образовании, что в здравоохранении.

Варианта два - либо писать требования об увеличении финансирования ( в сравнении с финансированием силовых структур и армии) - что сложно и хлопотно и боязно, либо добровольно финансировать государственные школы, но тогда кто платит, тот и музыку заказывает в виде того распорядка и программ, которые угодны именно родителям и детям.

Вы правы...
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 08:38 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3725
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
эля, после торжественной линейке у нас должны быть мероприятия в классе с приглашёнными артистами, видеооператором.
Централизованно класс никуда не идёт.

Я под все учебники покупаю обложки. Мне кажется на все есть форматы. Всегда с собой беру по одному учебнику разного формата и мне подбирают обложки.

Ну я сейчас уже искать, конечно, не буду, потому что ради одних обложек разъезжать по всему городу более, чем несерьёзно. Я зашла в ближайшие 2 магазина в шаговой доступности (остановку прошлись пешочком) от нас, таких форматов не было и нет. Ножницы + скотч - и делаем обложку нужного размера. Судя по тому, как обложки были обёрнуты до нас, поступали точно также.
Знать бы формат, может, и нашла бы заранее, но нас предупреждали - обложки не покупайте, потом пойдёте с нужным форматом и подберёте.
Хорошо, что сказала. Буду иметь ввиду на будущее Заранее поинтересуюсь, какого формата учебники у второклашек.
Один обернула плёнкой (заказывала в СП) - не понравилось. Но плёнка пригодится на рабочие тетради сына.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 09:06 #
X
Гость (188.232.*.*)
Тусенька, Как интересно, одна школа, разные учителя и все по разному. Нам учебники не выдали, сказали 1 сентября выдадут как подарок. Про рабочие тетради ничего не сказали. Это напрягает. Значит 5 сентября еще озадачат, собрание будет.
На 1 сентября сказали принести в рюкзаке только пенал, на 4,5 еще учебники. И только 5 сентября папки по изо и технологии. Я вчера сидела собирала их и поняла, что буду носить сама рюкзак- тяжеленный
Потом еще по 350 р сказали сдать- будет съемка линейки, интервью в классе и т.д.
На питание сказали сдать 1300 примерно, 60 р в день
Я, конечно, знала, что будут деньги собираться, но чьерт.. еще и сразу озвучили, что есть днерожденцы сентября и, я так понимаю, надо еще и им сдавать.
А мы летние и нас не поздравят что ли?
Вопросов тьма. Пустырник пью
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 09:22 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3725
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Гость (188.232.*.*), подарок-учебники? )))
Подождите, мы папки несём тоже в сентябре, но постепенно, потому что технология и рисование у наших детей начнутся только в октябре!
Папки тяжёлые, конечно, не то слово, но храниться у нас они будут в классе, и это радует Может быть, у вас также? Уточните.

Собрание у нас тоже 5-го сентября. Про питание нам озвучили ещё на весеннем собрании, и да плюсом будут фонды и т.д.
На охрану мы сдали на год вперёд вместе с "благотворительным взносом".
Потом еще по 350 р сказали сдать- будет съемка линейки, интервью в классе и т.д.

Такая же предположительно стоимость, но вместе с фокусами.
Так что не всё у нас кардинально отличается
А про рабочие тетради у нас родители сами первые подняли тему. Но Вам ответят точно также, а Вы уже готовы

А вообще наша учитель наших родителей радует ещё и тем, что всегда всё по полочкам, более, чем доступно и спокойно, поэтому вопросов не остаётся.
Ну что вы так рано начали пустырник пить?
Спокойствие, только спокойствие! ©
Я сейчас бросила взгляд на правый нижний угол ноутбука, увидела сегодняшнюю дату, и поняла, что тоже начало нарастать волнение )))
Где Вы будете цветы покупать?

У меня ещё вопросик к Вам личного характера? Это Вы возите сына на карате в Дом Пионеров на Магистральной? Там один тренер? Вы довольны им?
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 09:37 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3725
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Гость (188.232.*.*), не знаю, как будет у вашего класса, у нас учебники уже такие слегка ушатанненькие ))) 2011-2012 гг. Обложки мягкие.
Некритично пока, нет, но явно далеко не новые. Детки где-то ручкой писали в них, где карандашом - всё стёрла.
Третий класс на нашей параллели тоже получил уже, у них все новенькие, но у них и программа "Школа России". Не было же этой программы в нашей школе раньше, так что учебники под них закупались впервые.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 11:35 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4106
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Тусенька, в Дм (на Маркса ) имей ввиду,всегда есть такие обложки.
Потом еще по 350 р сказали сдать- будет съемка линейки, интервью в классе и т.д.
На питание сказали сдать 1300 примерно, 60 р в день
Я, конечно, знала, что будут деньги собираться, но чьерт.. еще и сразу озвучили, что есть днерожденцы сентября и, я так понимаю, надо еще и им сдавать.
А мы летние и нас не поздравят что ли?

еще начнутся фотографы всякие(как в д/саду примерно),у нас еще кулер+естественно вода,стаканы каждый месяц
,плюс день учителя,день гимназиста,день какой нибудь азбуки и так бесконечно))
Про именинников..У нас сразу собирают и закупают всем подарки в начале учебного года,при том,девочкам одинаковые,мальчикам тоже. Насколько это интересно или нет,даже не скажу,мы октябрьские,поэтому в основном получаем их первыми,еще в новинку всем. А летников поздравляем вот в сентябре,обычно это несколько человек собираются вместе и угощают детей.
Ох уж эти школьное питание. У нас вечные проблемы с ним. Не едим мы в столовой. И даже не расстраивалась,считаю,что именно моего ребенку в принципе хватает дома завтрака и затем обеда. После второго урока кушать горячее как то уж не каждый готов. Пишем заявление на имя директора и придумываем причину для отказа от посещения столовой.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 11:37 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4106
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Некритично пока, нет, но явно далеко не новые. Детки где-то ручкой писали в них, где карандашом - всё стёрла.

у нас такие бы не приняли в библиотеку еще при сдаче. Мы всей семьей оттираем в мае сидим,так как учителя часто сами говорят что то подчеркнуть,обвести. А дети еще не могут сделать это еле заметно.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 15:55 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3575
Авторитет: +7
mamaNati
Лучик
У нас почти всё готово.
Сегодня тоже побывали на репетиции линейки. Там были только те кто будут выступать. Моя Анюта будет звонить в звоночек Такая вот почетная роль нам досталась. Волнительно как то , но больше мне ))) а не ребёнку.
А у вас в репетиции все участвуют? что делают?
У нас двор школы небольшой, по этому у нас линейки разделили, с нами 1, 5 и 9 классы.

как здорово! Память на всю жизнь!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 16:01 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3575
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька
Девочки, планируете продолжать праздник после окончания всех школьных мероприятий? Будете что-то дарить вашим первоклашкам?


я долго ломала голову над подарком. Заказала тематический набор пряников hand made в корзиночке и книгу купила, которую дочь давно выпрашивает. Но хотелось что то подарить именно на память. У нас в школе символ сова. Она на гербе, есть даже музей совиный. А так как ребенок неравнодушен к птицам я купила ей мягкую игрушку, точную копию полярной совы. Пусть будет у нее талисман школьный)
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 16:03 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3575
Авторитет: +7
mamaNati
у нас линейка в 8 (!!) утра сбор хотели в 7:30 делать, надеюсь что что то изменят
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 16:16 #
X
Гость (141.0.*.*)
Гость (188.232.*.*)
Лучик
с нами 1, 5 и 9 классы.

а 11 в школе нет? Обычно как-то стараются соединить на линейке первоклассников и будущих выпускников.


может в школе нет 11 кл?
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 16:41 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3725
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Эля, спасибо, буду иметь ввиду!

еще начнутся фотографы всякие(как в д/саду примерно),у нас еще кулер+естественно вода,стаканы каждый месяц
,плюс день учителя,день гимназиста,день какой нибудь азбуки и так бесконечно))

Так, наверное, везде. Плюс экскурсии всевозможные, поездки в театр. Но здесь я только "за".

mamaNati
Лучик
У нас почти всё готово.
Сегодня тоже побывали на репетиции линейки. Там были только те кто будут выступать. Моя Анюта будет звонить в звоночек Такая вот почетная роль нам досталась. Волнительно как то , но больше мне ))) а не ребёнку.
А у вас в репетиции все участвуют? что делают?
У нас двор школы небольшой, по этому у нас линейки разделили, с нами 1, 5 и 9 классы.

как здорово! Память на всю жизнь!


Это точно! Причём и ребёнку, и маме воспоминания

mamaNati, как оригинально! Молодец!

mamaNati
у нас линейка в 8 (!!) утра сбор хотели в 7:30 делать, надеюсь что что то изменят


Очень рано, конечно! Зачем так рано?
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 19:00 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3575
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька, как мы будем отмечать 1.09 пока не знаю. В школе все в 11 закончится. Потом мы зайдем обязательно еще к воспитателям в детский сад, поздравим их) танцы в этот день никто не отменял...так что возможно вечером только куда-нибудь сходим
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 20:09 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4148
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Гость (178.216.*.*)
Государство выступает гарантом всеобщего бесплатного образования, реально же школы переходят на полное содержание родителями учеников.
Тусенька
и родители, и учителя с администрацией являются заложниками данной ситуации...
Проблема куда глубже, чем на поверхности. Виною система,
Тусенька
каждый раз видела, как там работают сами педагоги и родители.

действительно дело в системе... Сначала школы не знают, будет ли финансирование, потом не знают в каком объеме, а потом - когда же эти деньги перечислят... И если вдруг (о, чудо!) перечислили, то просто использовать их на нужды заведения по новому закону они не имеют право - надо сначала поучаствовать в тендере, а это тоже дело не скорое, и в итоге то необходимый ремонт проходит во время учебного года, то питание детей не производят, то еще что-нибудь в этом роде... вот и работают сами педагоги и родители на ремонтах, да родители готовы купить любые тетради, лишь бы детей обучить....
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 20:12 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4148
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Тусенька
Девочки, по сколько уроков будет у ваших первоклашек в сентябре?

(написала и глянула на часы - ужас! Надо спать!)

Наташ, по СанПиН в первых классах уроков в первую четверть должно быть не более трех. А у вас больше?
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.08.2017 21:41 #
X
Дата регистрации: 19.02.2010
Дней на сайте: 3656
Авторитет: +18
Показать на карте
Лучик
Сегодня были на перекличке.
Всё таки с нами 11 классы)) и несёт нас на плече 11класник Роман. Всё как в старые добрые времена - как и положеноо на плече! Мне тут сказали недавно что в одной школе в звоночек будет звонить мальчик Его просто за ручку поведут по кругу. НЕ знаю правда кто)))
У нас линейка в 11:00. Минут 40 на улице, потом дети на 10 минут заходят в класс. Там будут подарочки от выпускников, плюс им раздадут книжки( 3штуки). Так что сказали идти с портфелем, чтобы было куда книги потом положить))) ПОтом для них в актовом зале ещё представление минут на 40-50.
И на счет рабочих тетрадей всё решилось. Классный руководитель сказала что взяла на себя смелость и заказала 30 комплектов рабочих тетрадей. И спросила -есть ли кто из сегодня присутствующих против, никто естественно не был против. Так что 4 сентября их привезут в школу.
А ещё- мы 2 сентября учимся неожиданно конечно... Но 10 же выборы, и 11 школу будут отмывать и вот за этот понедельник мы учимся 2 сентября. Но что интересно-шла назад с мамой пятиклашки, они 2сентября, в отличии от нас, не учатся ) вот и пойми их.. как они принимали такое решение..
Естественно сейчас давать на рабочие тетради, + питание 300р в неделю. И куда же без фонда класса. Ремонт класса делали родители третиклашек, так что нас миновала эта доля,но окна менять предстоит..
Первая четверть( если даже не пол года) по 3 урока. с 8ми часов,так что в пол 11 они уже будут выходить
Отредактировано Лучик 30.08.2017 21:42
offline
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [25]

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
captchaобновить Введите буквы на картинке
captchaобновить Введите буквы на картинке