Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Работающие родители, как вы решили вопрос с сопровождением ребёнка из школы?

Работающие родители, как вы решили вопрос с сопровождением ребёнка из школы?

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
1 2 3 »
 
03.09.2016 14:34 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3679
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Очень актуальный для меня вопрос на данный момент.

Дочь идёт в школу на следующий год.
Учебное заведение выбирала очень долго. Были мысли и о переезде, причём переезд планировали именно исходя из отзывов об учебных заведениях. В результате, остались в своём районе, и я долго собирала отзывы о близлежащих школах и гимназиях.
После нескольких месяцев бесед с мамами школьников и администрацией школ, я поняла, что в нашем случае изобретать велосипед не стоит. Мы по микроучастку относимся к достаточно неплохой гимназии. Среди всех близлежащих учебных заведений её рейтинг самый высокий, ну а раз мы ещё и по прописке относимся к ней, то нет смысла что-то придумывать.
С сентября начнём посещать курсы. Время их начала очень неудобное, но курсы всего 2 раза в неделю. Здесь есть варианты решения. Будем искать более подходящий. А вот что делать дальше?
Да, к счастью, шаговая доступность, но-но-но...
В-общем, прокручиваю в голове все возможные варианты.

1. Уволиться - не вариант ((( Иначе мне не было смысла выходить на работу после 6 лет "из декрета в декрет" и всячески пытаться сохранить за собой место во время больничных.
На семейном совете вопрос моего увольнения поднимался не раз, конечно, и до рассуждений о будущей школе. И дело не в маминых амбициях, нет, всё гораздо банальнее. С учётом экономической ситуации как внутри страны, так и внутри семьи, моя зарплата - это не блажь, а необходимость...
2. Родственники.
Нет. Мы и раньше рассчитывали в этом вопросе, в первую очередь, только на себя. Одно дело - помочь иногда, по мере необходимости, и совсем другое - на постоянной основе, каждый день, как на работу, мы были категорически против этого даже теоретически в своё время.
А после печальных событий в нашей семье мы даже изредка не можем ни на кого рассчитывать. Только на себя.
3. Продлёнка.
Нет её в нашей гимназии. Нет ни официально, ни "неофициально".
4. Кружки и секции - да, есть, начиная со второй четверти. Но все они заканчиваются не позднее 2-х-3-х часов дня.
5. Добираться в обед с работы, забирать ребёнка, кормить и снова на работу - нет такой возможности (((
6. Группы пребывания после школы.
Рассматривала этот вариант, но нет в шаговой доступности, чтобы ребёнка забирали оттуда, то есть ребёнка надо туда ещё доставить, а как?
Если ежедневно специальное такси-сопровождение + сама оплата за пребывание - ударит по бюджету, тогда проще найти няню для сопровождения.
7. Вот и подошли к варианту сопровождения.
Считаю его пока самым приемлемым.
Планирую или искать неработающих соседей (пенсионеров, правда, в нашем доме их практически нет, или мам в декрете) и предлагать такой вариант, или договариваться с родителями-бабушками будущих одноклассников, кто всегда будет забирать детей.
Отсюда вопрос, сколько стоят такие услуги в Омске на данный момент?
Или вообще имеет смысл нанять няню на первое время на несколько часов, чтобы ребёнка не только забрали из школы, но и накормили, погуляли?
Сколько могут стоить такие услуги, если уроки с ребёнком буду делать сама?
Конечно, здесь ещё очень много подводных камней. Дочь надо учить самостоятельности, в любом случае. Работы предстоит очень много.
У меня в запасе - год. На первую четверть первого класса придумать можно взяв очередной отпуск, потом оформив отпуск за свой счёт, а дальше, я так понимаю, только перечисленные выше варианты.
Если у вас есть ещё соображения, делитесь, пожалуйста!
Я думаю, тема будет актуальна для многих работающих родителей, у кого нет возможности, чтобы водили бабушки-дедушки.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.09.2016 21:00 #
X
Дата регистрации: 21.05.2009
Дней на сайте: 3885
Авторитет: +23
Показать на карте
Состою в клубе
Alis
Тусенька, Наташа,мы в Омске одни. Кратко опишу как у нас: после садиковского выпускного,летом учили закрывать-открывать входную дверь, пользоваться микроволновкой (поставить тарелку,включить и вытащить тарелку) и пользоваться телефоном (ребенок впервые взяла телефон перед школой за неделю )) ). сначала я взяла очередной отпуск 3 недели,потом супруг 2 недели, пока я была в отпуске, водила в школу и кружки, видела кто водит деток в наш класс,потом они же ездят в художку и с нами же на танцы (так получилось или Сложилось), спросила: может ли эта бабушка девочки взять и над нами шефство за плату разумеется (жили они в соседнем доме),но она сказала,что она тоже в отпуске,но поговорив с мамой девочки, вот уже два года и пошел третий- нас водят в школу и танцы и забирают со школы,танцев и художки родные этой девочки: и бабушки и дедушки,и тети и дяди и бесплатно. Вот так, хочется верить,что нам подослал их Бог и мир не без Добрых людей! Это наше Все! и бабушки называют Лиску третьей внучкой ))) супруг утром увозит девочек в художку,а от туда забирают уже родные девочки. Я с Алисой всегда на телефоне,говорю когда одеваться и выходить,стараемся чтобы ее не ждали ,а лучше она подождет, со школы и кружков она мне отзванивается,что она пришла или выходит, и что пришла домой. Не передать конечно моей Благодарности этим людям- Дай Бог им Здоровья!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.09.2016 16:10 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3679
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Alis, спасибо за подробный ответ, Оля .
Да, я так и планирую в течении года потихоньку приучать дочь к самостоятельности.

Вначале взялась за голову. Я недавно поговорила с будущей учительницей и теперь точно знаю, что продлёнка в гимназии отменяется.
А потом также решила, что ведь будут родители, бабушки, кто сможет забирать своих ребятишек из школы. Просить кого-то просто так забирать и мою дочь, у меня и в мыслях не было (я знаю, что и у вас тоже), а за деньги, думаю, откликнутся. Первую четверть понаблюдаю.
А за вас с Алисой искренне рада! Это замечательно, что у вас нашлись ещё близкие вашей семье люди!
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.09.2016 10:08 #
X
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 2863
Авторитет: +3
Показать на карте
Borodulya
Тусенька, привет. У нас в этом году наступил этот кошмар. Младшенькая пошла в первый класс. И я в очередной раз убеждаюсь, что решать проблемы нужно по мере их поступления. Весь год мы также просматривали все варианты, ломали голову. И вот только на перекличке к нам подошла педагог с соседнего детского центра, и сообщила, что наш лицей заключил договор с ними о продленке. Детки будут питаться в школе, потом их всех дружно собирают, одевают и ведут в соседнее здание (наша школа не располагает помещениями). Стоит это 60 руб/час + стоимость обеда. Как я бежала в этот центр... Заключили договор, пока пробуем по 3-4 часа. На работе взяла пока отпуск 2 недели. Да есть бабушка, но сейчас у нее дача, и каждый день не набегаешься. Узнавала про провожатых. Соседка озвучила сумму (опыт прошлых лет, учтите инфляцию :lol 100 руб. в день.
Отредактировано Borodulya 07.09.2016 10:10
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.09.2016 10:40 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3679
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Borodulya, привет. С первоклассницей вас!
Спасибо за ответ!
У нас недалеко от Блюхера тоже есть подобный центр. С детками занимаются студентки педагогического училища, реальных отзывов пока не нашла, только реклама, но с ними должны и гулять, и заниматься. Оплата обеда, конечно, отдельно. Это всё логично.
Берут, конечно, не все школы Нефтяников, а только близлежащие (близкая шаговая доступность).
Я уже просчитывала вариант, чтобы дитё туда добиралось на такси (с такси заключается договор, есть такие услуги), но выходит по кругу недёшево, да и не привлекает меня что-то этот вариант сам по себе, что ребёнку куда-то одному надо ещё ездить...

Про сумму сопровождения вчера попытала знакомых с разных районов, кто что слышал о подобной услуге. Так и есть. Чаще называют - 100 руб.
Отвести-забрать - 150 руб.

И я в очередной раз убеждаюсь, что решать проблемы нужно по мере их поступления

Вот не могу с тобой не согласиться. И знаю, что жизнь всегда вносит коррективы, и целый год впереди.
Но в то же время стараюсь варианты решения подобных проблем хотя бы пытаться просчитывать заранее. Всё может измениться, но чтобы не как снег на голову потом следующим летом.

И ещё после вчерашнего собрания в нашей гимназии узнала, что кружки будут не со второй четверти, как мне изначально говорили, а только со второго полугодия.
Будем думать.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.09.2016 10:42 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3679
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Borodulya, расскажи потом о центре, где вам предложили продлёнку. Нравится ли дочери и тебе.
Думаю, многих в вашем районе предложение сможет заинтересовать!
Ну и, конечно, лёгкой вам адаптации и успехов в учёбе!
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2016 10:16 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Стоит это 60 руб/час

если учесть,что у первоклассников 4 урока максимум и то,только со второй четверти(на примере нашей школы) ,то с 12 ребенок и до вечера там?получается в лучшем случае 5 часов? дороговато конечно.Понимаю,когда выхода нет,этот конечно вариант.

offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2016 10:40 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3679
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
эля, у нас также.

Даже если рабочий день до 5-ти, то получается минимум 6 часов (у нас в первом классе уроки по 30 минут). Сюда ещё прибавить обед (а в идеале - обед и полдник) и такси (в нашем случае), и лично для нас это не выход..., очень недёшево.

Тем не менее, хорошо, что есть такие варианты. Если центр в шаговой доступности от образовательного учреждения, и у ребёнка в школе ещё внеурочные занятия, думаю, он многих выручит.
Отредактировано Тусенька 08.09.2016 10:45
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2016 11:11 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
я не считая такси прикинула и задумалась
Тем не менее, хорошо, что есть такие варианты


Есть спрос-есть предложение

offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2016 11:28 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3679
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
эля, да, и смотря, чем руководствоваться. У меня есть знакомые, которые ВСЮ зарплату мамы отдавали на няню, есть другие знакомые, где мама в течении нескольких лет работала практически только на частный детский сад.
Зато сохранили рабочие места.
По-разному в жизни бывает...
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2016 11:29 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
есть другие знакомые, где мама в течении нескольких лет работала практически только на частный детский сад.

мой случай со старшей
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2016 11:37 #
X
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 2863
Авторитет: +3
Показать на карте
Borodulya
Привет девочки, свежие впечатления... Вчера был первый день продленки. Я на телефоне и на нервах на работе, бабушку уж уговорила подстраховать, вдруг все сорвется... Все прошло хорошо. У дверей школы ребятишек собрали и отвели в этот центр (он называется "Карлсон", есть инф. в интернете). Там каждому выдали коробочку для вещей, переодели, покормили обедом из школы (приносят в термосах). Есть игровая комната, компьютерный класс. Я в 2 часа примчалась за ребенком, а ребенок спит... Игровая комната трансформируется в спальню и желающих укладывают. Доча освоилась, перезнакомилась, довольна. Уроки отказалась там делать, а вечером, когда позвали подружки на улицу пожалела. Делает выводы. А теперь о грустном, да получается дороговато. Еще подводный камень, 60р/час-это если ходить каждый день на полный день. Если уменьшать как мы, то стоит 85р/час, и получается: 85*6 часов (с 11 до 17)*8 раз (выбрали пока два раза в неделю)=4080,00 + обед... Папа думает.... Буду Скарлетт, не буду думать об этом сейчас...., подумаю завтра. Пока сентябрь будем ходить до обеда, может дача у бабушки кончиться и оставим продленку как подстраховку. С другой стороны, чем ребенок занимается когда дома один? Целый день телевизор. Ваши мнения интересны.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2016 11:51 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Игровая комната трансформируется в спальню и желающих укладывают

оо,это просто замечательно!
Буду Скарлетт, не буду думать об этом сейчас...


чем ребенок занимается когда дома один? Целый день телевизор. Ваши мнения интересны.

Плюсую много много раз.Если нет дополнительных кружков-занятий ,то так и будет,проверенно всеми мне кажется годами уже.

offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2016 11:57 #
X
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 2863
Авторитет: +3
Показать на карте
Borodulya
Спасибо, Эля за мнение. Кружки-то есть, но в силу возраста они пока по вечерам или выходным (когда могут родители). И если уроки будут делаться днем с педагогом, мама будет просто счастлива.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2016 12:13 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
И если уроки будут делаться днем с педагогом, мама будет просто счастлива.

когда свободный вечер,это конечно счастье))
А со старшей несколько часов нет возможности дома оставить?
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2016 12:17 #
X
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 2863
Авторитет: +3
Показать на карте
Borodulya
старшая во вторую смену, а с утра свои секции и занятия, ее не бывает дома.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2016 12:23 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Borodulya, тогда конечно,раз тем более разные смены.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2016 13:10 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3679
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Borodulya, отлично, что всё прошло хорошо!

может дача у бабушки кончиться и оставим продленку как подстраховку


Как подстраховка, идеальный вариант, по-моему.

Особенно понравилось, что и на сон укладывают деток, и уроки с ними делают.

С другой стороны, чем ребенок занимается когда дома один? Целый день телевизор.

И я плюсую... Те же мысли.

Кружки-то есть, но в силу возраста они пока по вечерам или выходным (когда могут родители).

У нас вот сейчас больше вечерами, а с первого класса очень многие занятия в нашем доме творчества именно в дневное время, что очень неудобно многим родителям ((( Как добираться ребёнку самому?

А в школе у вас нет дополнительных кружков?
У нас, по крайней мере сейчас, перечисляют целую кучу.
Направления как спортивно-оздоровительное (там есть платные и бесплатные занятия - танцы, карате и т.д.), так и социальные, и духовно-нравственные.
Есть и театральный кружок. И информатика, и даже английский. Это, конечно, за деньги.
Но меня устраивает то, что выбор достаточно большой, и я всё равно ребёнка куда-то бы водила, а тут в стенах школы, и хотя бы на это время не переживать, чем он там дома занимается.
Единственное, всё это у нас начинается со второго полугодия первого класса. По крайней мере, так в этом учебном году.
Отредактировано Тусенька 08.09.2016 13:13
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2016 21:22 #
X
Дата регистрации: 10.10.2008
Дней на сайте: 4108
Авторитет: +48
Показать на карте
Эльза_Гопкинс
Мы - те счастливчики, у которых была продлёёёёнка. Чудесная, с отдельной спальней-игровой, вкусными обедами и множеством кружков.
Конечно, сразу про нее нам известно не было, поэтому мы тоже искали варианты сопровождения. Школа хоть и рядом, но очень неудобный пешеходный переход и большой поток транспорта. Но, к счастью, не пришлось. В экстренных ситуациях была возможность построить свой график так, чтобы у кого-то была возможность забрать ре из школы. Дома, правда, одну не оставляли очень долго. Потому как с нашей активностью это было еще опаснее, чем идти через дорогу одной). Сейчас очень много таких продленочных лагерей, которые предоставляют свои услуги по сопровождению и пребыванию ребенка. Удобно! Знаю, что еще студенты пед.вуза предлагают услуги няни-репетитора, по деньгам - в той же ценовой категории, но индивидуально и менее утомительно.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.09.2016 10:55 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3679
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Эльза_Гопкинс, продлёнка с отдельной спальней, хорошими обедами и кружками - это вообще находка!
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
1 2 3 »

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
captchaобновить Введите буквы на картинке
captchaобновить Введите буквы на картинке