Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Работающие родители, как вы решили вопрос с сопровождением ребёнка из школы?

Работающие родители, как вы решили вопрос с сопровождением ребёнка из школы?

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 »
 
07.04.2017 12:42 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
7 месяцев назад создала тему.
Времени остаётся всё меньше. И, с одной стороны, решать надо проблемы по мере поступления. С другой - я не знаю, что должно измениться, и выхода, кроме как поиска сопровождения ребёнка, реально пока не вижу.

offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 13:34 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3530
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька, неужели гимназия не предлагает никаких вариантов решения? может быть что то организуют все же? ведь у многих родителей такие проблемы. Как вариант еще познакомиться с родителями одноклассников, может быть кто-то возьмет на себя роль сопровождающих и помимо своего ребенка согласиться и других деток сопровождать?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.04.2017 13:46 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
mamaNati, будут кружки, но то ли со второй четверти, то ли со второго полугодия. Как обязательные (10 часов в неделю), так и на выбор. Плюс теоретически возможность неофициальной продлёнки буквально на пару часов, и это не спасает ситуации.

Как вариант еще познакомиться с родителями одноклассников, может быть кто-то возьмет на себя роль сопровождающих и помимо своего ребенка согласиться и других деток сопровождать?

вот только это и единственный приемлемый вариант, получается. У нас будут и неработающие мамы, и мамочки в декрете, и те, кто занимаются фрилансом. Но опять-таки, если совпадёт время окончания кружков )))), да и ещё другие "но"... )))
Пока вопросов больше, чем ответов.
Отредактировано Тусенька 07.04.2017 13:46
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.04.2017 19:52 #
X
Дата регистрации: 14.06.2010
Дней на сайте: 3497
Авторитет: +16
Показать на карте
Рошаль
Никак не решили ) поэтому (в значительной степени) и хотим ещё год проходить в сад. Муж на вахте 5 недель, 4 дома, мои родители работают до пяти, у мужа никого, я бывает с вечерниками до восьми на работе. Пока единственный вариант вижу - для себя - совместить возможный декрет со вторым ребенком и начальную школу с первым. Но чтобы уйти туда, мне надо ещё минимум год проработать, чтобы не иметь как в прошлый раз 2,5 тыщи в месяц и ни в чём себе не отказывать ))) муж вахтовый метод работы не бросит. Родители-пенсионеры будут работать пока не попросят. Продлёнки в "нашей" школе нет, кружки тоже даааалеко не сразу. Лично меня водила вышедшая по этому поводу на пенсию бабушка, которая жила с нами. Почему-то мне кажется, этот вариант - для того поколения, сейчас другие мотивы и установки, и это хорошо и правильно, что наши родители реализуют себя и в состоянии трудиться...Дай им Бог здоровья только...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.04.2017 20:30 #
X
Дата регистрации: 02.02.2011
Дней на сайте: 3263
Авторитет: +13
Показать на карте
АннА84
Рошаль
Пока единственный вариант вижу - для себя - совместить возможный декрет со вторым ребенком и начальную школу с первым.

Ну тоже не самый простой вариант. Уже сейчас переживаю как по утрам с лялькой в школу собираться и идти. Особенно в непогоду. Но бабушка с дедушкой у нас работающие. У папы рабочий день в 8 утра начинается. Сад нас здесь устраивал.в 7.15 они уже в саду. А вот в школе занятия в 8.30, папа в операционной уже в это время.
Так что будем ходить втроем
Отредактировано АннА84 08.04.2017 20:30
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.04.2017 21:13 #
X
Дата регистрации: 18.05.2011
Дней на сайте: 3158
Авторитет: +11
Луся
АннА84

Так что будем ходить втроем

У нас так и было. На тот момент, когда младшему ребенку исполнилось 2 месяца, старший пошел в первый класс.
Муж работал 6 дней в неделю, свекровь до ноября караулила урожай на даче, мои родители - работали, так что вариантов не было.
Т.к. я была не в состоянии спустить младенца и коляску (а потом и поднять) с пятого этажа, провожала и встречала со школы старшего с маленькой на руках. Хотя до нашего лицея всего одна остановка, приходилось ездить, т.к. дорога шла через 2 моста, под которыми железнодорожные пути, т.е. пешком и с коляской - никак.
Недели 2 - 3 я присматривалась, потом приметила одну мамочку, которая часто встречалась мне на остановке и ехала со мной в тот же лицей за ребенком - первоклассником.
Я набралась смелости (или наглости?), подошла, поговорила. Оказалось, что живут они в соседнем доме и ее ребенок учится в нашем классе.
Она согласилась отводить - забирать моего. Не каждый день у них это получалось, но я и этому была рада! Мой ребенок подходил к их подъезду в назначенное время, они выходили и вместе шли в школу. я же караулила этот процесс из окна.
После того, как ребенок приходил с ними из школы, я отзванивалась им, что он дома, т.к. до подъезда они его не провожали.
С ноября месяца водила - забирала свекровь.
Так и выкрутились)))

Отредактировано Луся 08.04.2017 21:16
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.04.2017 23:09 #
X
Гость (94.137.*.*)
Думаю, в каждом дворе есть бабушка-пенсионерка, которая за символическое вознаграждение может помочь. Мы так и сделали, расклеили объявления на подъездах, откликнулась женщина, добрая и порядочная. Она еще и с уроками помогала! Сначала за деньги, потом сдружились, она не стала их брать, но муж то на дачу ее отвезет-сумки привезет, то кран починит. То вечером пирогов напеку да отнесу. Нам очень смей повезло. Мир не без добрых людей.
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.04.2017 00:01 #
X
Гость (94.204.*.*)
Тусенька, а администрация курсов и школы , куда пойдете, не разрешит объявление на доске разместить о поиске сопровождения?
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.04.2017 17:51 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Гость (94.204.*.*), спасибо, думаю, можно, но я вначале поговорю с соседками - мамами одноклассников, если у них ничего не изменится.
Спасибо курсам - стали общаться плотнее.

Вот в моём случае как раз декрет был бы выходом! Да, у нас тоже занятия в 8.30, а рабочий день с 8-ми, но я веду утром в сад, и вижу, что малышей приводят раньше в школу. Школа рядом! Есть с кем дойти до дома обратно, а вот как дальше... Дочь даже дверь подъездную не может открыть - тяжело это. Сколько не репетировали - не смогла, звонит в домофон, и я спускаюсь.
И дома с 11-ти часов одна, чем она будет заниматься... Опять-таки, ни о какой школе искусств и речи быть не может, туда через 2 дороги и 2 км пешком я одну её точно не отпущу. Но я во втором декрете уже отсидела даже больше, чем положено ))))
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.04.2017 17:56 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Рошаль, Маша, а ты думаешь, если бы муж не вахтовым методом работал было бы легче?
У меня тоже занят 6 дней в неделю, и рассчитывать, что хотя бы раз в неделю муж сможет её забирать из школы - утопия! )
Он даже с подготовительных курсов, которые в 7 часов вечера заканчиваются, далеко не всегда успевает....
А родители, действительно, Маша, слава Богу, что работают.
У нас другая ситуация, но она и не обсуждается с ними, всё по умолчанию уже понятно, мы рассчитываем на себя, и всё. В нашем случае я даже себя не представляю, как могли бы помочь бабушки....
Отредактировано Тусенька 09.04.2017 18:05
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.04.2017 18:03 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Гость (94.137.*.*), Вы правы! Мир не без добрых людей!
Есть ещё такая закономерность, наше окружение - наше отражение! Отсюда очевидно, что Вы сами хороший человек!

Девочки, а символическая оплата - какая? 100 руб. достаточно, если мамочка одноклассника живёт в нашем же доме, как считаете?

А дальше... да - новые и новые вопросы, но что делать, будем искать ответы ))). Я понимаю, что все как-то выкручиваются.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.04.2017 19:29 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Тусенька,
Девочки, а символическая оплата - какая? 100 руб. достаточно, если мамочка одноклассника живёт в нашем же доме, как считаете?

За раз? По мне так вполне)
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 10:42 #
X
Гость (188.162.*.*)
эля, увы, 100 рублей сейчас сумма,только при условии сопровождения близкими знакомыми.Обычно в одну сторону-150,в обе-200
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 11:42 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Рошаль,
Но чтобы уйти туда, мне надо ещё минимум год проработать, чтобы не иметь как в прошлый раз 2,5 тыщи в месяц и ни в чём себе не отказывать )))


Кстати, Маша, насколько знаю, за второго ребёнка сейчас платят ежемесячное пособие до 1,5 лет порядка 7-ми тысяч, если женщина не работает, либо у неё невысокая официальная зарплата. А так, да, по-прежнему 40% от зарплаты, но не выше какого-то установленного максимума.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 12:43 #
X
Дата регистрации: 17.03.2010
Дней на сайте: 3586
Авторитет: +16
Показать на карте
Состою в клубе
Nezabydka
Тусенька
Рошаль,
Но чтобы уйти туда, мне надо ещё минимум год проработать, чтобы не иметь как в прошлый раз 2,5 тыщи в месяц и ни в чём себе не отказывать )))


Кстати, Маша, насколько знаю, за второго ребёнка сейчас платят ежемесячное пособие до 1,5 лет порядка 7-ми тысяч, если женщина не работает, либо у неё невысокая официальная зарплата. А так, да, по-прежнему 40% от зарплаты, но не выше какого-то установленного максимума.

а еще в декрет можно отправить мужа (если его з/п выше и вся официальная), а маме написать отпуск без содержания. муж может так же продолжать работать, но количество часов официально должно быть меньше (хотя бы на 30 мин. в день). Т.е. муж работает - получает з/п + декретные, жена сидит дома с ребенком в отпуске.
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 13:33 #
X
Гость (94.204.*.*)
Nezabydka
а еще в декрет можно отправить мужа (если его з/п выше и вся официальная), а маме написать отпуск без содержания. муж может так же продолжать работать, но количество часов официально должно быть меньше (хотя бы на 30 мин. в день). Т.е. муж работает - получает з/п + декретные, жена сидит дома с ребенком в отпуске.
- Nezabydka, может , я что-то не понимаю...Как , находясь в декрете, муж может работать? Можно поподробнее. Или речь о какой-то "левой" работе?
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.04.2017 22:07 #
X
Дата регистрации: 17.03.2010
Дней на сайте: 3586
Авторитет: +16
Показать на карте
Состою в клубе
Nezabydka
Гость (94.204.*.*), нет, все законно. оформляется сокращенный рабочий день на того кто в декрете. тут как получиться договориться с работодателем, если пойдут на такое. по закону имеет право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5лет и зп, но рабочий день должен быть сокращен.
не помню где точно читала, наверное в трудовом кодексе. можно в поисковике забить и почитать
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.04.2017 21:15 #
X
Дата регистрации: 07.04.2017
Дней на сайте: 1007
Авторитет: 0
Len72
Когда дочь пошла в 1 класс я ушла в декрет со вторым ребенком. Декретный отпуск кончился, я уволилась, нашла новую работу. Теперь работаю удаленно, т.е. территориально дома нахожусь. Сейчас дочь заканчивает 4 класс, при любом упоминании о том, что мама хочет уже "нормальную" работу найти у нее паника начинается) а так и дома все приготовлено, и уроки проверю, где-то помогу, и на допы свожу. Единственный минус в такой работе - низкая ЗП.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.04.2017 21:28 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Len72, и неофициальная, скорее всего. Мне вот это тоже важно.
Я готова пойти на уменьшение зарплаты, всё равно ведь и за сопровождение ребенка платить, и за доп часы в школе. Но вот терять полностью соц пакет не хочется...
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.04.2017 12:15 #
X
Дата регистрации: 07.04.2017
Дней на сайте: 1007
Авторитет: 0
Len72
Тусенька, официальная, оформление по ТК РФ.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 »

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
captchaобновить Введите буквы на картинке
captchaобновить Введите буквы на картинке