Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Подготовка к школе. Часть 2-я.

Подготовка к школе. Часть 2-я.

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 »
 
13.11.2017 11:12 #
X
Дата регистрации: 24.10.2015
Дней на сайте: 1754
Авторитет: 0
pantera
Из особо запомнившихся сыну стихов:
Т. Белозеров "Собака на автовокзале"
А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало»
И. Цекович "Когда ветки плачут"
С. Маршак "Котята"
Вот эти 4 прям запали в душу ребёнку))) Каждый день рассказывает
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.11.2017 18:20 #
X
Дата регистрации: 24.10.2015
Дней на сайте: 1754
Авторитет: 0
pantera
Сегодня у нас у сына был открытый урок по естествознанию. Очень понравилось) Музыкальные двухминутки через 20 минут занятий, внимание ровной спине, подача материала. Разговор шел о птицах: чем отличаются, где живут, чем питаются, загадки и пр. А потом дети представляли доклады, подготовленные дома. Я волновалась))) Всё-таки первый доклад в жизни. Но все прошло хорошо.

Отредактировано pantera 15.11.2017 18:23
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.11.2017 19:29 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3896
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
pantera, я в восторге от вашего варианта подготовки!

На 140-й останавливаетесь, в результате?
Вам узнать бы, есть ли возможность поступить в эту гимназию не по микроучастку и без их курсов.
Ваши занятия дадут ребёнку точно наверняка, больше, чем их предшкольная подготовка.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.11.2017 19:34 #
X
Дата регистрации: 24.10.2015
Дней на сайте: 1754
Авторитет: 0
pantera
Тусенька, на следующей неделе пойду в школу. Хочу все посмотреть своими глазами, уточнить, кто будет набирать из учителей первые классы и поговорить с директором о нашей ситуации по прописке. Да, пока останавливаемся на 140, т.к. она ближе всего к дому. Возить на более дальние расстояния с маленькой будет проблемно.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.11.2017 19:38 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3896
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
pantera, правильно! Да и гимназия весьма неплохая.
Удачи Вам!
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.11.2017 19:39 #
X
Дата регистрации: 24.10.2015
Дней на сайте: 1754
Авторитет: 0
pantera
В пятницу открытый урок по шахматам. Очень интересно посмотреть. Может мат в 3 хода делает, а я и не в курсе На следующей неделе открытые занятия по развитию речи, математике и английскому. Жду))
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.11.2017 19:50 #
X
Гость (217.25.*.*)
Тусенька
pantera, я в восторге от вашего варианта подготовки!

На 140-й останавливаетесь, в результате?
Вам узнать бы, есть ли возможность поступить в эту гимназию не по микроучастку и без их курсов.
Ваши занятия дадут ребёнку точно наверняка, больше, чем их предшкольная подготовка.

В 140ой по микроучастку учится процентов 20-30 школьников, поскольку к ней относится малое количество домов и в основном с уже нешкольного возраста жителями Приоритета курсов в школе тоже нет, бкрут всех. В этом году как раз очень замечательная учительница выпускает 4ый класс. Началка там отличная, а вот дальше - стоит подумать.
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.11.2017 19:58 #
X
Дата регистрации: 24.10.2015
Дней на сайте: 1754
Авторитет: 0
pantera
Гость (217.25.*.*), если не сложно, напишите в личку имя учителя.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.11.2017 17:10 #
X
Дата регистрации: 24.10.2015
Дней на сайте: 1754
Авторитет: 0
pantera
Сходили мы на тестирование. Все хорошо по большому счёту. Мышление, память, навыки. Дали рекомендации. В принципе пробелы там, где я их и видела. Зрительное внимание немного страдает (надо было разгадать лабиринт без помощи рук, т.е. найти выход глазами), ориентация во времени (времена года, месяцы и т.п.) Похвалили за чтение (норма к концу первого класса), за стихи, за математику (посоветовали использовать моделирование на счётных палочках, а то считает в уме долго). Поработать над моторикой (не точно вырезал ласточку) и письмом. Но сказали, что видно, что ребёнком занимаются. И к школе всё будет так, как надо.
Очень хорошо сформированы коммуникативные навыки, понимание учебного процесса, мотивация на учёбу, отсутствие стеснения и зажатости перед учителем.

Психологом выставлены хорошие оценки. Почти по всем пунктам показатели "высокий уровень" и "выше среднего". За внимание - "средний" поставили.

В общем, меня немного отпустило. Ещё почти год впереди. Всё подтянем
Отредактировано pantera 21.11.2017 17:14
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.11.2017 09:02 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3896
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
pantera, какие вы молодцы с сыночком!
Вот и замечательно!
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.12.2017 22:05 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3896
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Конечно, сильно заблаговременно, но я уже успела познакомиться с потенциальной будущей учительницей младшего ребёнка.
На днях мне необходимо было решить одно из поручений, поэтому я находилась в стенах школы гораздо дольше обычного. И после уроков зашла к одному из педагогов 3-х классов.
Если со старшей дочерью я не знала, к какому учителю идти, очень не хватало отзывов. И после беседы с учителями перед курсами положилась только на свою интуицию и первое впечатление. Много положительных отзывов было о втором педагоге, но, учитывая темперамент своего ребенка, я чётко понимала, что это отличный педагог, но не для моей дочери.
О своём выборе не пожалела ни дня даже на подготовительных курсах.

Со вторым ребёнком попроще. Школу уже выбирать не надо. И что в 18-м, что в 19-м годах планируют набор очень хорошие педагоги.
В следующем учебном году - сразу 2 учителя, о которых просто огромное количество отличных отзывов. Я в сентябре даже допустила такую мысль, а не отдать ли мне сына уже в этом году на подготовку?.. Но, конечно, сразу отказалась от этой идеи. Сын апрельский. Ни к чему ему с 5,5 лет эта нагрузка. Пойдёт, как и положено, со своим годом.
Отредактировано Тусенька 01.12.2017 22:06
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.12.2017 20:12 #
X
Гость (217.25.*.*)
pantera, подскажите, в какой j&s; ходите? Еще принимают детей на подготовку?
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.12.2017 15:41 #
X
Дата регистрации: 24.10.2015
Дней на сайте: 1754
Авторитет: 0
pantera
Гость (217.25.*.*), мы ходим на Ватутина, 1. Деток в нашей старшей группе всего 5. Все в основном ходят на вечернюю подготовку. Так что места есть)
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.04.2018 21:22 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3896
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
У будущих первоклассников уже заканчивается подготовка к школе.

Как дела у ваших ребятишек?
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.05.2018 18:03 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3896
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Мне слабо пока верится, но в сентябре уже начнётся подготовка и у младшего ребёнка.

Конечно, теперь никаких метаний по поводу школы. И с учителем уже даже ребёнок познакомился. Что касается программы, не факт, что у сына тоже будет "ПНШ", но мне вот вообще всё равно теперь, как бы это странно не звучало.
Да, мне было бы легче, если бы у детей была одна программа, но это вообще не главное.

Посмотрим, как у сына будет проходить подготовка. В нашей школе очень большое значение уделяется письму на курсах, много домашнего задания на постановку руки. А он вот это как раз у меня не любит...
Зато читает уже порядка 60-ти слов в минуту, прочитанное усваивает и хорошо пересказывает. Решает примеры, причём неплохо. Печатает буквы, пусть зеркалит некоторые, но это норма в его возрасте.
Ну а то, что у него не будет обложек "самая лучшая тетрадь", "самая аккуратная тетрадь", как у сестры, так это и не самоцель, а уж особенно для мальчика. Главное, чтобы в школу ходил с желанием.
Подготовительных курсов уже ждёт. У него ещё лучший друг из детского сада выпускается в этом году, в школу пойдёт в 6,5. Сын переживает по поводу их скорой разлуки и тоже быстрее хочет в школу))
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.05.2018 10:25 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4319
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Тусенька
У будущих первоклассников уже заканчивается подготовка к школе.

Как дела у ваших ребятишек?

На подготовку в школу так и не ходили, всё в садике. Заявление уже подали, попросились к учителю, который был у старшего. Хотя конечно страшно, то что подошло одному ребенку, не значит, что подойдет другому.
Пару месяцев ходим к логопеду, ставим твердый "л" и свистящие. Ой, даже не знаю... ну вот не вижу особого прогресса... Иногда кажется, что даже хуже временами говорит... и тогда нападает отчаяние... хотя два месяца еще не срок...
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.05.2018 22:42 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3896
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
kizko, Лена, удачи вам с Даной!!!!
И самого замечательного выпускного в детском саду!!!
Когда у вас собрание будет в школе? Или прошло уже?

Про логопеда не расстраивайся, 2 месяца - действительно, небольшой срок.
Мы сейчас с сыном тоже занимаемся. К логопеду ходили около 4-х месяцев чистого времени, за вычетом болезней и прочих пропусков. Вот только закончили. "Л" тоже вставала подольше, чем у дочери.
"Р" стал хорошо уже произносить, но вот её пока в обычной разговорной речи "забывает". Если напомню, повторит слово правильно с акцентом на "Р". Надо дома заниматься регулярно.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.05.2018 15:15 #
X
Дата регистрации: 22.04.2013
Дней на сайте: 2669
Авторитет: 0
Kiryu
Подготовка знаний это пол дела А вот покупка принадлежностей школьных, формы, самое главное куда все это сложить. Решили взять, по функционалу очень подходит для школы, удобен в использовании, там главное правильно распределить лямки, для баланса веса, чтобы спину ребенка не перенапрягало, а то, первоклашек вечно из-за их рюкзаков не видно.
Отредактировано модератором эля 25.05.2018 18:14
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.06.2018 22:00 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3896
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Kiryu, только носят эти рюкзаки чаще всего родители )))
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.06.2018 22:05 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3896
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Де-жа-вю...

Кто со мной в эту тему на предстоящий учебный год?
Когда собрания по поводу предстоящих курсов в ваших школах? Тоже август-сентябрь?

Закупать всё необходимое для подготовки планирую заранее вместе с покупкой этим летом канцелярии в сад и школьных принадлежностей для дочери. Не думаю, что за 2 года перечень сильно изменился. Конечно, рабочие тетради уже в сентябре.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 »

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
captchaобновить Введите буквы на картинке
captchaобновить Введите буквы на картинке