Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумОтзывы → Детская литература Отзывы,впечатления ,новинки и многое другое!!

Детская литература Отзывы,впечатления ,новинки и многое другое!!

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
1 2 3 4 »
 
22.06.2017 12:52 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4102
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Предлагаю в этой отдельной теме оставлять отзывы о прочитанных детям,детьми книгами.
Какие книги или произведения понравились?А какие наоборот разочаровали?
Как пожелание- предлагаю еще делать акцент на возраст ребенка,в котором было прочитано произведение.
Отредактировано эля 23.06.2017 15:53
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.06.2017 13:56 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4102
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Моему ребенку очень нравилось читать( и до сих пор эта тема не оставляет ее в покое) произведения,героями которых являются дети-сироты,дети с тяжелой судьбой
Авторов наверное не буду писать)
Карлик Нос-эта была одна из первых наших слезливых книг)
Очень понравилось произведение-Дети Подземелья.
Но это конечно мы были наверное в классе втором уже.

И еще очень понравилась книга "Мальчик, который плавал с пираньями"

И еще во все утро вспоминала о книге,которую нам подарила подружка на 6 лет(помню точно,так это было за год до школы,а подружка с детского сада )

" Сипсик" , Эно Рауда. Про двух тряпичных кукол. Наверняка многим понравится,довольно таки легкая для осмысления в этом возрасте.

Позже надо посмотреть наши читательские дневники,что еще нам запомнилось.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.06.2017 18:05 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3571
Авторитет: +7
mamaNati
Эля, какая тема полезная, спасибо! Сипсика и Мальчика с пираньями посмотрю, все остальное - не наш формат, а может просто не доросла еще)) Карлик нос и на меня страх навевал в детстве.

Наши любимые книги (7 лет):
Есенин детям - книга зачитана до дыр, издание шикарное с очень красивыми иллюстрациями. все знает наизусть, но книгу все равно перечитывает часто. Стихи Пушкина тоже в почете.
Волшебник изумрудного города (все части). вообще очень любит книги, где есть волшебство и магия.
следующие две любимицы, но они скорее для среднего школьного возраста: чародейка с задней парты и часодеи.

Чтиво июня: рассказы Пришвина, Весенний завтрак у Моховой бабушки, (И. Шляпка), как на землю пришли сны (Г. Гордиенко), полет гарпии, самый главный секрет (Хаецкая), серия детские энциклопедии с чевостиком самолеты и авиация. все очень и очень понравилось!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.06.2017 10:35 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4102
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
mamaNati, У нас совершенно разные вкусы у детей))
Я сразу написала,мы любим всех ущербных-вот Карлик Нос например))
Сейчас задали по программе " Всадник без головы",одно название уже ужас на нее навевает
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.06.2017 13:42 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3721
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Вот прям сейчас у сына на кровати лежит "Дядя Фёдор, пёс и кот" Успенского. Сыну 5 лет. Читает несколько глав и начинает сначала )))

У дочери на столе с закладкой и уже вся затёртая книжка с рассказами Усачёва (серия "Школьная библиотека"). Дочери - 7.

Я перед сном им дочитываю "Щелкунчик и Мышиный король" (Эрнст Теодор Амадей Гофман). У меня такое ощущение, что я в этом варианте сама читаю впервые ))) Скажу честно, обилие оборотов, изречений, эпитетов, а также немецких фамилий делает это произведение для дошкольников не до конца понятным. Часто сама меняю выражения на более доступные или пропускаю некоторые обороты. Сын быстро засыпает)), дочь слушает и боится, но вижу, что ей интересно.

На днях закончила им читать "Золотого ключика" Толстого (тоже без сокращений). Там всё доступно, легко и просто, конечно.

Что завтра начну, пока не решила.
Отредактировано Тусенька 23.06.2017 13:42
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.06.2017 13:51 #
X
Гость (217.118.*.*)
эля
мы любим всех ущербных-вот Карлик Нос например))

Грубовато. А с чем связан интерес к этой теме?
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.06.2017 15:54 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4102
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Гость (217.118.*.*), а с такими чувствами как сострадание,жалость,боль и переживание не могут быть связаны?
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.06.2017 17:25 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3571
Авторитет: +7
mamaNati
эля, Соня очень добрая и глубокая девочка я бы порадовалась, если бы моей были эти темы интересны. Но с возрастом, думаю, что это придет. Мы к 9 мая читали книги о войне (кстати я потратила немало времени на подборку книг по возрасту в этом направлении), много говорили и обсуждали подвиги, жизнь людей в тылу, блокаду и т.д. Прочувствовала и в голове отложилось однозначно
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.06.2017 19:11 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3721
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
эля, mamaNati, умнички ваши девочки!!!
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.06.2017 21:08 #
X
Дата регистрации: 14.06.2010
Дней на сайте: 3538
Авторитет: +16
Показать на карте
Рошаль
Нам моя мама литературу поставляет, она подсела на лабиринт и иже с ним, закупает для Даши и сестричкиного Егора, сейчас вот прочитали цикл книг про муравья Ферду Ондржея Секоры, мне их мама в детстве тоже читала, хорошо пошли, а вот теперь начали "Каникулы кота Егора" Николая Наволочкина, мне самой как-то не очень, вяло, тягомотно, безынтересно, хочу перескочить на что-то другое. Из трогающего за душу - зимой читали мою детскую книгу "Кукла" Геннадия Черкашина про детей блокадного Ленинграда, ох, прям насквозь, читаю, Даша мне: мама, я плачу с этой книжки!.. А я сама уже вся слезах-соплях, но считаю, такой литературы должно быть достаточно в ассортименте чтения детям, именно она и учит и воспитывает!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.06.2017 22:19 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4102
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
mamaNati, Соня самый обычный ребенок ее с детства не привлекали наоборот сказки((9 Не мы их читали конечно,но это не то,что она самостоятельно брала и садилась читать.
Рошаль, Мы конечно старше гораздо вас,но вот про детей блокадников,детей-героев ВОВ,просто обожает читать. Началось все в 3 классе,когда надо было к 9 Мая написать сочинение о родственнике или знакомом ,участвующим в войне. И вот с тех пор прям первым делом в книжном магазине ищет что то подобное.

А я сама уже вся слезах-соплях, но считаю, такой литературы должно быть достаточно в ассортименте чтения детям, именно она и учит и воспитывает!

согласна,учитывая то,что в школе практически ничего или очень мало рассказывается про прошлое.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.06.2017 15:33 #
X
Дата регистрации: 27.01.2012
Дней на сайте: 2946
Авторитет: +2
Показать на карте
wildcat
эля
Сейчас задали по программе " Всадник без головы",одно название уже ужас на нее навевает

ооо, мне очень нравилась эта книга

offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.06.2017 21:02 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3721
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Девочки, только что наткнулась совершенно случайно в ВК и сразу вспомнила про эту тему

"Впервые о скорой войне я услышала в конце второго класса - весной 1941 года. У взрослых вечером было закрытое собрание, на котором читалось какое-то письмо из Москвы о том, что нужно повышать бдительность, пресекать панические разговоры и твёрдо знать, что войны не будет, так как немцы - наши друзья.
До позднего вечера во дворе люди обсуждали это письмо и дружно решили, что, стало быть, война будет очень скоро, может быть, даже в этом году. И начали запасать соль, спички и мыло.
А в июне началась война."
Ольга Громова "Сахарный ребёнок".
.
В этот день мы решили сделать подборку книг о войне от нашего издательства.

- "Полынная ёлка" Ольга Колпакова
- "Когда я был маленький, у нас была война" Станислав Олефир
- "Облачный полк" Эдуард Веркин




offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.06.2017 21:13 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3721
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Сама книг выше не читала, но с удовольствием послушаю ваше мнение и рекомендации по возрасту.

Я в СП недавно заказала рассказы Драгунского. Дочь сейчас читает.
Сын "подсел" на детские энциклопедии.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.06.2017 20:39 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4144
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Старшему (13, почти 14 лет) на лето задали читать книгу Екатерины Мурашовой "Класс коррекции". Сама я тоже почитала. Книга про трудных детей, книга неоднозначна. Не понравилось, что в книге реальные проблемы "ненормальных" детей пытаются решить через фантазийный мир... Сын вообще не понял, что это за нереальный мир, в который попадали главные герои и зачем он нужен...
Отредактировано kizko 27.06.2017 20:39
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.06.2017 22:43 #
X
Гость (217.25.*.*)
kizko, книга имеет отношение к одноименному фильму? Если да, не рано ли в 13 лет? В фильме есть сцены далеко не для указанного возраста.
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.06.2017 22:45 #
X
Дата регистрации: 22.02.2012
Дней на сайте: 2920
Авторитет: +8
Показать на карте
aymariya
у моей дочи только-только начали складываться отношения с книгами... Драгунского любит, тут читала "Рони- дочь разбойника" - говорит, очень интересно
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.06.2017 22:58 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4144
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Гость (217.25.*.*)
kizko, книга имеет отношение к одноименному фильму? Если да, не рано ли в 13 лет? В фильме есть сцены далеко не для указанного возраста.

про фильм с таким названием ничего не слышала, в самой же книге ничего такого, что не соответствует возрасту 13-14 лет, я не увидела
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.06.2017 22:59 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3721
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Я только что прочитала детям на ночь сказку "Мальчик-звезда" Оскара Уайльда.
Во время прочтения у меня стойкое ощущение, что сама читала её ещё в глубоком детстве и больше ни разу не перечитывала. В памяти всплывали обрывки и то, моё детское отношение к этой сказке. Так удивительно))) Сказка хорошая, дочери очень понравилось (сын уснул на середине). Правда, последние 3 строчки я прочитала пока про себя, закончила счастливым концом.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.06.2017 23:02 #
X
Гость (217.25.*.*)
kizko
Гость (217.25.*.*)
kizko, книга имеет отношение к одноименному фильму? Если да, не рано ли в 13 лет? В фильме есть сцены далеко не для указанного возраста.

про фильм с таким названием ничего не слышала, в самой же книге ничего такого, что не соответствует возрасту 13-14 лет, я не увидела


Ссылка
Все-таки оно. Возможно в фильме изменен сюжет. Картина в свое время произвела на меня огромно впечатление.
Ответить на это | Цитировать
 
1 2 3 4 »

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
captchaобновить Введите буквы на картинке
captchaобновить Введите буквы на картинке