Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяНовостиЛента новостей → В детский сад - без очереди!

В детский сад - без очереди!

29 апреля 2009

В пресс-центре газеты «Комсомольская правда» прошла горячая линия на тему «Как устроить ребенка в детский сад».

На вопросы омичей отвечала заместитель директора Департамента образования администрации города Татьяна Дернова.

Больше всего горожан интересовало, как попасть в детский сад без очереди. Несмотря на то что существует установленный порядок распределения свободных мест среди зарегистрированных «очередников», окружные комиссии по определению детей в детские сады имеют право принимать в детский сад вне очереди детей из семей, попавших в сложные жизненные ситуации. Но для этого нужно предоставить подтверждающие документы.

Однако следует учитывать, что такие бумаги дают гарантию получения путевки не всем, т. к. дети, вставшие на очередь год-два назад, также нуждаются в детском саде.

По словам Татьяны Дерновой, в летнее время планируется открытие дополнительных групп для детей 2–3 лет.

Что касается детей старшего возраста, то специалисты Департамента стараются предоставить место хотя бы на один год перед школой – в подготовительной группе. С 1 сентября в эти группы пойдут дети 2003 г. р., и если родители нуждаются в том, чтобы их ребенок посещал детский сад, следует обратиться в окружную комиссию как можно скорее.

Для того чтобы зарегистрировать ребенка в книге очередников, необходимо свидетельство о рождении. Принести его может не только мама или папа, но и любой родственник. Беременные женщины не могут зарегистрироваться в очереди на путевку, т. к. основанием для этого является только свидетельство о рождении.

Чтобы определить ребенка-инвалида в коррекционный детский сад, необходимо обратиться не в окружную комиссию, а в Департамент образования к начальнику отдела общего и дошкольного образования Надежде Андреевне Ярошевской (тел. 20-09-55). При наличии заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) или иных медицинских документов ребенка поставят на очередь в детский сад необходимого профиля.

С местами в коррекционных детских садах (таких как д/с № 278, к примеру) ситуация такая же, как и в обычных дошкольных учреждениях, – их меньше, чем нуждающихся. Специалисты Департамента говорят, что шансы попасть в детский сад с первого сентября есть у детей, вставших на очередь до конца декабря предыдущего года.

К сожалению, ПМПК осматривает детей и выдает рекомендации по профилю детского сада в апреле-мае, когда мест на следующий «учебный год» уже нет. В этом случае нужно обратиться непосредственно в дошкольное учреждение и поинтересоваться, есть ли возможность принять ребенка. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в группе коррекционного детского сада должно быть не более 12 детей, однако учитывая, что дети часто болеют, группу набирают с запасом – до 15 человек.

В настоящее время Министерство образования Омской области и Департамент образования администрации г. Омска ведут работы по переоборудованию закрытого детского дома № 1 (на ул. Бархатовой) под коррекционный детский сад. Сроки открытия в Департаменте образования назвать пока не готовы, но планируется, что новое дошкольное учреждение с коррекционными группами разных направлений начнет работу в новом «учебном году».

Одна из звонящих пожаловалась на то, что после перевода в детский сад в середине года с нее требуют взнос в размере 6000 руб. – якобы именно такую сумму на ремонт и приобретение игрушек постановил собрать родительский комитет в начале года.

Татьяна Дернова посоветовала не выполнять эти требования, а уже позже, когда «новенькая» родительница вольется в коллектив, принимать решения сообща. Если же после этого в отношении ребенка в детском саду последуют какие-то нежелательные меры, следует обратиться в Департамент образования.

Еще одна проблема – закрытие детских садов на ремонт. Нуждающимся в посещении дошкольного учреждения детям должны предоставить путевки в соседние детские сады. Однако родительница, позвонившая на горячую линию, сообщила, что на группу из 35 детей предоставляют всего 5 мест, которые распределяются между  членами родительского комитета.

Заместитель директора Департамента образования сообщила, что на период закрытия детских садов для проведения ремонтных работ определяют всех нуждающихся детей в близлежащие дошкольные учреждения. Если возникают проблемы, следует обратиться в окружную комиссию.

АДРЕСА И ВРЕМЯ РАБОТЫ КОМИССИЙ:
1. Кировский округ – бульвар Заречный, 3, каб. 1 (вторник с 10:00 до 13:00, четверг с 14:00 до 17:00).
2. Ленинский округ – пр. Маркса, 62, каб. 205 (вторник с 10:00 до 13:00, четверг с 14:00 до 17:00).
3. Октябрьский округ – ул. Л. Чайкиной, 1, к. 103 (вторник, четверг с 14:00 до 17:30).
4. Советский округ – ул. Красный Путь, 107, к. 113 (вторник, четверг с 14:00 до 17:00).
5. Центральный округ – ул. Герцена, 25, к. 217 (вторник, четверг с 14:00 до 17:30).

 

Автор Елизавета Ионова, по материалам сайта Город55.Ru

Распечатать

В детский сад - без очереди!

 

Комментарии

Я понять не могу по сей день....внуку Куроедову Кириллу Артёмовичу год рожд. 15/01/2010. 15 июля будет 3,6 года, на очереди стоим с рождения! Откуда такие законы , что на очередь нужно вставать до 1 месяца (возраста новорождённого), чтобы получить путёвку в д/сад хотя бы в 2 года. Мы встали в 1мес, 2 недели, пороги обиваем в ЛЕНИНСКОЙ администрации, где стоим на очереди уже 1,5 года, нам отвечают мест нет! и не ждите! А сегодня встретила знакомую в дет. поликлиннике её ребёнку 1год 8 мес., проходят комиссию в дет. сад, говорит подошла очередь.......извините, мы встали на очередь, когда этот ребёнок ещё не родился....даже смешно, как же и кто контролирует эту очередь? Мой внук, как беспризорник, родители его оба вынуждены работать, так как живут на съёмной квартире. Дочери пришлось выйти на работу когда внуку было 1,6 мес. , каждый вечер решаем кому сидеть с ребёнком ЗАВТРА! Помогиииииииите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!
Гость // 17.06.2013 18:23

Что касается детей старшего возраста, то специалисты Департамента стараются предоставить место хотя бы на один год перед школой – в подготовительной группе. С 1 сентября в эти группы пойдут дети 2003 г. р., и если родители нуждаются в том, чтобы их ребенок посещал детский сад, следует обратиться в окружную комиссию как можно скорее.

Шикарно просто написано, главное правдиво - без проблем устроим всех детей 2003 г.рож. в дет.сады!!! Из школ только заберем!))))))
AlenchiK // 18.06.2013 00:42

Да уж, про 2003 год какая-то абсолютная несуразица.
Или как в той шутке: "Здравствуйте, ваша очередь в детский сад подошла... - Спасибо, не надо, она вчера замуж вышла!"
Тусенька // 18.06.2013 16:47

может дата публикации статьи устарела?
Гость // 19.06.2013 13:22

Аналогичная ситуация, моему сыну 3 года. Родился 23.05.2010, встали на очередь в 1 месяц и 2 недели. Откуда я могла знать что надо занимать очередь будучи беременной??? Где это написано? Хоть бы в роддоме говорили или в обменке писали!! Точно также оббиваем пороги центральной администрации! Будем подавать в суд! Я сомневаюсь, что те дети, которые попали в нашу группу, встали на очередь до 3 недель жизни ! Надо бы проверить! Чем мой ребенок хуже?!
Гость // 30.07.2013 16:37