Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
В этом разделе


Архив новостей
« 2016

С какого возраста ваш ребенок выполняет (будет выполнять) работу по хозяйству?

Скорее, в подростковом - чтобы мог сделать качественно!
 
0%
Лет с шести-семи уже можно поручать практически все!
 
29%
Чем раньше - тем лучше! Просто обязанности должны соответствовать возрасту.
 
71%
Вот выйдет замуж (женится) тогда и наработается!
 
0%

ГлавнаяНовостиЛента новостей → В Старом Кировске открыли воскресшую из руин школу

В Старом Кировске открыли воскресшую из руин школу

27 августа 2016

Школа №53 за девять месяцев приобрела вторую жизнь – теперь ее виду и оснащению могут позавидовать другие школы Омска. Ее назвали жемчужиной.

  26 августа, в Старом Кировске торжественно открыли школу № 53. Это событие можно было бы приравнять к другим подобным, если бы не ее уникальная история.

Школа эта была построена в 1937 году, и к 2015 году, когда было принято решение о ее закрытии, она находилась в плачевном состоянии, грозя вот-вот рухнуть. Всех учащихся перевели в другие окрестные школы, здание снесли, а на объекте начались строительные работы – с нуля. 

Процесс занял девять месяцев – и уже 1 сентября этого года она примет школьников. После, к ноябрю, будут также открыты детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Всего на реализацию этого проекта было потрачено 450 млн рублей.

Новая школа рассчитана на 550 мест, но из-за того, что потребность намного выше, в этом году она примет 1010 учащихся, которые будут ходить сюда в две смены. Основное их число – ученики, которым из-за ремонта пришлось школу покинуть. Но и для новых ребятишек здесь найдется место.

Сегодня на открытии первый заместитель мэра Сергей Фролов назвал новое учебное заведение жемчужиной Старого Кировска.

– Школа является центром притяжения всегда, но эта школа будет центром притяжения Старого Кировска, который приобретает свое развитие. Это жемчужина – школа 53 – не побоюсь этого слова, она будет огромным образовательным и досуговым центром. Дети здесь будут буквально жить, – заявил Фролов, отметив, что дети будут обязаны учиться хорошо в школе, открытой в год 300-летия Омска

Восторженно отозвались о новой школе министр образования Омской области Сергей Канунников, депутат Госдумы Олег Смолин, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, заместитель председателя комитета по образованию ГД Ирина Мануйлова, Герой России Дмитрий Перминов. 

После того как торжественные речи отзвучали, гостей повели по школе. Им показали различные кабинеты, некоторые из которых присутствующих сильно впечатлили. Это полностью оборудованные всем необходимым классы труда – для девочек и мальчиков, кабинеты химии и физики, напичканные новенькими приборами и обучающими материалами, комната психологической разгрузки, музей, уголок безопасности дорожного движения, а также кабинет информатики, оборудованный сенсорным экраном, планшетами, нетбуками и 3D-принтером.

     

Также современным требованиям отвечает медицинский блок, столовая, актовый зал, есть электронные подъемники. В физкультурно-оздоровительном центре предусмотрены основной зал для спортивных игр и два малых зала для занятий лечебной физкультурой и ритмической гимнастикой.

Глава Рособрнадзора, который с любопытством заходил в каждый кабинет, не мог не отметить, что такие школы редко где встретишь.  Но, пожалуй, под еще большим впечатлением находились сами ученики – бывшие и настоящие.

Азамат Кожасов выпустился из 53-й школы в 2009 году, а сегодня на открытие пришел уже со своим маленьким сыном Данисом

. – Я пришел сыну показать новую школу. Грандиозно все, красиво, все продумано. Есть детский садик – это удобно, детям будет проще привыкнуть. Хотелось бы, чтобы и дальше все так продолжалось. Старая школа – была добрая старушечка наша, все ухаживали за ней, подкрашивали, подклеивали обои, будем теперь и за этой ухаживать. У нас планы – пойдем в садик, в школу, тут же, надеюсь, спортсменами станем, – рассказал бывший ученик.

 

В оставшиеся до 1 сентября дни учителям предстоит вдохнуть уют в пока еще пустые и пахнущие новой мебелью классы. Совсем скоро они наполнятся звонкими детскими голосами.

 

Источник: http://www.omskinform.ru

Распечатать

В Старом Кировске открыли воскресшую из руин школу

Школа №53 за девять месяцев приобрела вторую жизнь

Комментарии