Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяНовостиЛента новостей → Госдума рассмотрит законопроект о выплате пенсии детям скрывающихся алиментщиков

Госдума рассмотрит законопроект о выплате пенсии детям скрывающихся алиментщиков

12 октября 2017

В новом документе идет речь о том, если должник скрывается более года, его признают «безвестно отсутствующим».

Подобный законопроект на рассмотрение депутатов внесло Правительство России. Это способ защитить детей, чьи родители не выполняют свои обязательства по выплате алиментов. Если законопроект примут в его нынешнем виде, тех должников, которых приставы не могут найти в течение года, признают «безвестно отсутствующими», а дети будут получать пенсию по потере кормильца, сообщает «Интерфакс».

В данный момент в России находятся в розыске более тысячи человек. Время, которое они скрываются от уплаты алиментов, превышает четыре года. Документы в защиту прав детей скрывающихся должников дополняет норму закона «Об исполнительном производстве».

Вот как он будет работать: если в течение года со дня получения последних сведений о должнике его местонахождение так и не удалось выяснить, судебный пристав-исполнитель сообщит взыскателю о безрезультатности розыска. Это дает право подать в суд и признать должника безвестно отсутствующим.

В данный момент суды отказывают заявителям в таком признании из-за того, что МВД не принимает заявления на розыск, так как поиск активного должника — компетенция ФССП.

Источник: http://detstrana.ru

Распечатать

Госдума рассмотрит законопроект о выплате пенсии детям скрывающихся алиментщиков

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

Комментарии