Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяВаш ребенокАфиша → Драматический лицейский театр

Драматический лицейский театр

     

Драматический Лицейский театр возник в 1994 г. на базе театрального класса лицея № 66  г. Омска:  администрация города поддержала идею заслуженного артиста России Вадима Решетникова, мэром города В. П. Рощупкиным было подписано  постановление об открытии первого в городе муниципального театра.

Совместно с учредителями был разработан устав лицейского театра, где записано: «Основными целями деятельности театра является формирование и удовлетворение потребности детей разных возрастов в освоении основ сценического искусства, знакомство с истоками и достижениями отечественной театральной культуры, воспитании театрального зрительского вкуса и основ актерского сценического творчества».

Профессиональная труппа артистов, занятая в постановках вечернего репертуара, насчитывает около 20 человек. Это молодые люди 18-25 лет, большинство из которых совмещает работу в театре с обучением в институтах и университетах города Омска.
Лицейский театр – это развитая ступенчатая структура, куда может попасть любой талантливый ребенок.

В театре работает Клуб для ребят от 15 до 18, чувствующих свой творческий потенциал и мечтающих о сцене. С ними занимаются актёры Лицейского - учат молодых людей тренировать память, реакцию, развивать наблюдательность, чувство ритма, умению концентрировать внимание, эстетическому общению, вокалу. А среди обязательных «предметов» — профессиональные дисциплины: сценическая речь, пластика, танец, актерское мастерство.

За 15 лет Драматический Лицейский театр стал одной из главных «изюминок» Омска. «Действительно не имеющий аналогов ни в России, ни в Европе, ни в мире, - это одна из самых значимых и замечательных «культурных акций» города во имя будущего, во имя сохранения культуры».

 

Репертуар на ДЕКАБРЬ 2011 г

 СПЕКТАКЛИ ВЕЧЕРНЕГО РЕПЕРТУАРА

Ср 07.12 19:00

"Ревнивая к себе самой" комедия / Т. де Молина / НА СЦЕНЕ ДОМА АКТЁРА

 
Пн 12.12 19:00 "Ладо моё..." сказка (по мотивам пьесы А. Н. Островского "Снегурочка")  
Вт 13.12 19:00 "Сон в летнюю ночь" комедия /В. Шекспир/  
Ср 14.12 19:00 "День радио" ПРЕМЬЕРА! /Л. Барац, С. Петрейков, Р. Хаит/  
Чт 15.12 18:00 "Он Она" когда слова не нужны... /Р. Шапорин/  
  20:00 "Он Она" когда слова не нужны... /Р. Шапорин/  
Пт 16.12 19:00 "Комок" сентиментальный фарс в двух ночах и одном рассвете /А. Слаповский/  
Сб 17.12 18:00 "День радио" ПРЕМЬЕРА! /Л. Барац, С. Петрейков, Р. Хаит/  
Вт 20.12 19:00 "Вольные Псы… " простая история /по мотивам повести К. Сергиенко "До свидания, овраг"/  
Ср 21.12 19:00 "Прекрасное далёко" картины из неСвободной жизни /Д. Привалов/  
Чт 22.12 19:00 "Зойкина квартира " трагифарс /М. Булгаков/  
Пт 23.12 19:00 "Чужие сны" параллельные вибрации  
Пт 30.12 19:00 "Зима под столом" исполнение желаний в 14-ти картинах /Р. Топор/  
Сб 31.12 18:00 "Гарнир по-французски" комедия /М. Камолетти/  

СПЕКТАКЛИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Вс 18.12 14:00  и 16:30 "Аленький цветочек" романтическая история в двух частях /И. Карнаухова, Л. Браусевич/  
Вс 26.12 13:00  и 16:30 "По щучьему веленью" сказка /Т. Ширяева/ + новогодняя интермедия  
   

СПЕКТАКЛИ ДЛЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 
Вс 20.11    "Холодное сердце" драматическая сказка (по В. Гауфу)  
Сб 10.12 14:30 "Сказки в нашей жизни" игра воображения / Г. Х. Андерсен / ПРЕМЬЕРА!  
Вс 11.12 14:30 и 17:00  "Сказки в нашей жизни" игра воображения / Г. Х. Андерсен / ПРЕМЬЕРА!  
Сб 24.12 13:00  и 16:30  "Людвиг + Тутта" почти сказка (по мотивам сказки Я. Экхольма "Тутта Карлсон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие"  

 «По щучьему веленью»

«Уж если мечтать, так ни в чём себе не отказывая», - слова одного украинского литератора очень точно отражают главную мысль нового спектакля Лицейского театра. «По щучьему веленью» - премьера русской народной сказки в современной стилизации драматурга Татьяны Ширяевой состоится 5 марта в 14 и 17 ч.
В России трудно найти театр, в репертуаре которого нет сказки «По щучьему веленью»: она была поставлена в  Московском драматическом театре им. Н. В. Гоголя, Государственном академическом Центральном театре кукол имени С.В. Образцова, Ростовском государственном театре кукол, Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова, Северском театре для детей и юношества и других. Сказка легла в основу киносценария, который был написан для знаменитого Михаила Роу. История о Емеле и его волшебнице щуке давно стала классикой.
Сегодня и Лицейский театр входит в число постановщиков известной всем сказки и ставит спектакль о мечте. Режиссёр Сергей Тимофеев говорит: «Емеля фантазирует так, что порой забывает, в каком мире живёт: в реальном или вымышленном. И есть ли щука  на самом деле, или она ему просто кажется? По-разному можно относиться к чудесам, но только поверив в них, обретаешь способность любить. Спектакль о том, как мечта открывает дорогу к настоящему, а любовь становится наградой за веру в мечту».

E-mail: [email protected]

Сайт театра в Интернете


Адрес: ул. Красный путь, 18б
Телефон: 24-46-48



Комментарии

Мне как раз нравится, что зал маленький. Уютно, и всё видно без очков-биноклей. В последнее время тоже чаще посещаем этот театр и Пятый, чем Драматический, который раньше так любила...
Игра актёров сейчас лично мне нравится больше здесь и в Пятом.
Тусенька // 09.05.2011 09:45

Очень нравится игра актеров этого театра. Узнала о нем еще когда училась в колледже. Теперь с мужем его посещаем. Но о билетах нужно заботиться очень заблаговременно, наверное потому что пользуются популярностью да и зал маленький.
МамаЯна // 08.05.2011 22:06

ЛЮбИТЕЛЯМ ПОСМЕЯТЬСЯ В ТЕАТРЕ!
Самая смешная современная российская комедия! Не верите?
Тогда посмотрите полную ее видеозапись в одном из театров
http://video.yandex.ru/users/blisswise/view/2/
Хохот и аплодисменты зрителей - от начала и до конца спектакля,
и особенно в финале. Р. Куни и М. Камолетти отдыхают.
Пьеса идет везде на аншлагах. Не упустите возможность
посмотреть ее бесплатно! А у автора есть еще более смешные комедии
Гость // 06.08.2010 15:43