Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации по кадровым вопросам

Консультации по кадровым вопросам

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
1 2 3 4 5 »
 
22.04.2010 00:49 #
X
Дата регистрации: 10.10.2008
Дней на сайте: 4108
Авторитет: +48
Показать на карте
Эльза_Гопкинс
Интернет-проект "Детки!" начинат цикл он-лайн консультаций по вопросам кадрового делопроизводства.

На Ваши вопросы будет отвечать специалист Евгения Соколова (ник Орхидея)

В 2004 году Евгения закончила Современную Гуманитарную Академию в Омске по специальности юриспруденция.
С 2004 по 2005 гг. работала по специальности, а с 2005 г. работает в одной из омских топливных компаний начальником отдела кадров.
Евгения проконсультирует вас по вопросам кадрового делопроизводства,трудовых прав работников, разъяснит спорные ситуации с работодателем.

Смело задавайте ваши вопросы и в ближайшее время получите квалифицированный ответ!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.04.2010 22:06 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3763
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
жду ваших вопросов
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.04.2010 13:20 #
X
Дата регистрации: 30.03.2010
Дней на сайте: 3572
Авторитет: +6
Dyudok
Орхидея, привет! спрашиваю не о себе, о близкой родственнице. Девочка сидит в декрете год, и тут ей предложили написать заявление об уходе по соглашению сторон. Терять декретные деньги не хочется - это само собой. Что может сделать организация, чтобы получилось "по плохому"? Я слышала, есть какая-то комиссия по трудовым спорам, куда можно обратиться? и что посоветовать ей сделать вообще? пока она ничего не стала писать-подписывать...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.04.2010 14:17 #
X
Дата регистрации: 05.03.2009
Дней на сайте: 3962
Авторитет: +4
iras
Орхидея, здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Приходит новое штатное расписание, в нем моя должность старшего инспектора изменяется на инспектора. Отдел кадров предлагает придти расписаться за новую должность. Я немного не понимаю, как я в отпуске могу расписаться за новую должность? Оформляется приказ о выходу из отпуска и опять об уходе в отпуск? Или как? И как же гарантия, что при выходе из отпуска мне должны предоставить такую же должность? Ответьте пожалуйста!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.04.2010 16:29 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3763
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
Dyudok, Девочка сидит в декрете год, и тут ей предложили написать заявление об уходе по соглашению сторон. Терять декретные деньги не хочется - это само собой. Что может сделать организация, чтобы получилось "по плохому"? Я слышала, есть какая-то комиссия по трудовым спорам, куда можно обратиться? и что посоветовать ей сделать вообще? пока она ничего не стала писать-подписывать...
ничего подписывать не нужно!данное предложение работодателя незаконно.расторжение трудового договора по соглашению сторон очень "скользкое" и предполагает расторжение трудового договора в любой момент.поэтому работодатель и предлагает расстаться по данному основанию,надеясь на незнание законов работником.женщину,находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не имеют права уволить (только при ликвидации организации).то есть "по плохому" в данной ситуации никак не получится. а после достижения ребенком возраста 3-х лет,фантазия работодателя может быть безграничной (захотят уволить-уволят). по всем спорным ситуациям с работодателем можно обращаться в государственную инспекцию труда,она находится по адресу:певцова, 13.они очень любят заниматься такими вопросами,особенно,когда работодатель крупный и инвестныйтак что пусть эта девочка сидит дома и наслаждается материнством!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.04.2010 16:47 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3763
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Приходит новое штатное расписание, в нем моя должность старшего инспектора изменяется на инспектора. Отдел кадров предлагает придти расписаться за новую должность. Я немного не понимаю, как я в отпуске могу расписаться за новую должность? Оформляется приказ о выходу из отпуска и опять об уходе в отпуск? Или как? И как же гарантия, что при выходе из отпуска мне должны предоставить такую же должность?

не надо вам ходить и тем более что-то подписывать.вашу должность должны сохранить до вашего выхода, её нельзя сокращать... к тому же, для того, чтобы работника понизить в должности, должны быть весткие основания, а именно аттестация, или должно быть доказано ваше несоответствие занимаемой должности. вас заочно не могут ни сократить, ни аттестовать, ни доказать понижение в должности... а выйти из отпуска преждевременно вы можете только по заявлению , уведомив за 14 кал. дней руководство, если захотите, конечно...выйдете из отпуска - и будете решать, что вам выгодно - работать или нет и в какой должности. кстати, после выхода из декретного отпуска у вас будет еще год, когда Вы не подлежите аттестации.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.04.2010 21:36 #
X
Дата регистрации: 05.03.2009
Дней на сайте: 3962
Авторитет: +4
iras
Орхидея, спасибо за ответ!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.05.2010 10:50 #
X
Гость (92.124.*.*)
здравствуйте!подскажите,пожалуйста,что мне делать.говорят,что наше предприятие будет ликвидироваться,сказали писать заявление по собственному желанию.это законно?
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.05.2010 17:04 #
X
Дата регистрации: 10.09.2009
Дней на сайте: 3773
Авторитет: +1
NataliSK
здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли меня уволить если я нахожусь в декрете, ребенку 3 месяца, компанию нашу решили закрыть или не знаю даже как сказать правильно, она щас ООО, а ее хотят сделать филиалом, и нам предлагают расторгнуть трудовой договр, и в трудовой написать по соглашению сторон, а если я откажусь, то ООО "похоронят" как выразился директор и все и про меня забудут, а сотрудники которые щас работают будут писать заявление на увольнение и следом о приеме на работу, а так как я в декрете меня не могут так перевести, и предлагают только расторгать договор, как быть ???
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.05.2010 00:13 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3763
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
Гость ( 92.124.*.* ) ,
здравствуйте!подскажите,пожалуйста,что мне делать.говорят,что наше предприятие будет ликвидироваться,сказали писать заявление по собственному желанию.это законно?
ух ты, какой хитрый у вас работодатель,решил не платить вам выходное пособие.к сожалению,это сейчас очень часто встречается
согласно ст. 178 трудового кодекса рф при увольнениии сотрудника по ликвидации организации,увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев.
мой вам совет:заявление по собственному желанию не писать.
работодатель должен вам за 2 месяца до ликвидации предприятия вручить уведомление с сообщением об этом.вы в нем расписываетесь и работаете спокойно эти 2 месяца.затем вам выплачивается средний месячный заработок за 2 месяца.после увольнения необходимо встать на биржу труда в течении 2-х недель.и в случае,если вы не найдете работу в течении 3-х месяцев,служба занятости выдает вам справочку и с этой справкой нужно прийти к бывшему работодателю и он обязан вам выплатить средний месячный заработок и за 3-й месяц.
если будут настаивать на заявлении по собственному желанию,смело обращайтесь в инспекцию труда!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.05.2010 00:45 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3763
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
NataliSK,
здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли меня уволить если я нахожусь в декрете, ребенку 3 месяца, компанию нашу решили закрыть или не знаю даже как сказать правильно, она щас ООО, а ее хотят сделать филиалом, и нам предлагают расторгнуть трудовой договр, и в трудовой написать по соглашению сторон, а если я откажусь, то ООО "похоронят" как выразился директор и все и про меня забудут, а сотрудники которые щас работают будут писать заявление на увольнение и следом о приеме на работу, а так как я в декрете меня не могут так перевести, и предлагают только расторгать договор, как быть ???

если организация действительно ликвидируется,то вас уволят с предоставлением гарантий,описанных в предыдущем посте.
если происходит реорганизация (слияние,присоединение,разделение и т.п.) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.
скорее всего будет ликвидация,но чтобы не платить работникам 2-хмесячный заработок,предлагают соглашение сторон.потому что, если бы была реорганизация, от сотрудников требовалось бы только согласие на работу в организации с новым названием.даже если вы в отпуске по уходу за ребенком (очередном отпуске,больничном) это согласие будет спрашиваться по выходу на работу.
совет:заявление не писать,пусть увольняют по ликвидации,хотя бы получите деньги за 2 месяца,или за 3,если встанете на биржу.
может быть ваш работодатель возьмет вас в новую организацию после выхода из декрета?!
как часто в последнее время обижают декретницно зато у нас есть наши сокровища!а работа обязательно найдется,даже лучше прежней!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.05.2010 14:47 #
X
Дата регистрации: 10.09.2009
Дней на сайте: 3773
Авторитет: +1
NataliSK
Орхидея. спасибо за ответ и поддержку, да я особо не расстроилась, просто обидно, что так поступают с нами, у нас 4 декретницы, все молодые девочки. я там работала 2 года, и за это время сменилось 6 генеральных, поэтому там только из-за этого наверно не стоит задерживаться, и вы правы у меня есть самое главное сокровище в этой жизни - мой сынок ))
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.05.2010 15:03 #
X
Гость (109.120.*.*)
Евгения, здравствуйте.
Работаю у ИП. официальная з/п по договору 5000 руб.
Реальная зарплата выдается "в конвертах" - и почти втрое выше.
Соответственно больничные, декретные и пр. я получаю тоже согласно оф. з/п - смешные деньги. Сейчас после декрета планирую выходить на работу и с мужем планируем брать ипотеку, и конечно, с з/п 5000 нам кредит никто не даст. Скажите, как можно убедить работодателя в том, чтобы он показывал всю з/п? Конечно, хотелось бы без суда и следствия как говориться, т.к. мне в дальнейшем придется там еще работать. Посоветуйте пожалуйста, вариант
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.05.2010 00:06 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3763
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
зарплата в конвертах встречается часто...и положительные моменты только для работодателя (налогов меньше).как призвать работодателя к сознательности по мирному,даже не посоветую...некоторые работодали идут на встречу и показывают всю зарплату в справках для банка.может попробовать этот вариант?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.05.2010 10:15 #
X
Дата регистрации: 21.05.2010
Дней на сайте: 3521
Авторитет: 0
LOGY
Подскажите пожалуйста! На данный момент я нахожусь в очередном отпуске. Отпуск по беременности и родам должен начаться с 7 июня. При этом с 3 июня мне назначают наблюдение в дневном стационаре - пребывание в котором будет оформлено больничным листом. Вопрос: отпуск по беременности будет с 7 числа или будет считаться по окончании срока больничного листа? И как это все будет оплачиваться?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.05.2010 14:12 #
X
Дата регистрации: 05.10.2009
Дней на сайте: 3748
Авторитет: +6
Jenni
у нас такая проблема..
в начале беременноси моя ООО меня попросило уволится и ладно, я оформилась в ИП (моей сестры) и ушла в декрет у ИП, когда на тот момент там кроме меня были работники.
сейчас мне отказываются в ФСС выплатить пособие единовременное на рождение и по уходу до 1,5лет, в связи с тем, что в ИП кроме меня нет работников и ФОТ там не формируется.
(а декретные они мне выплатили хотя долго мялись из-за того, что я у сестры оформлена)
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.06.2010 00:58 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3763
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
извините, пожалуйста, за задержку с ответами,была в отпуске.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.06.2010 01:13 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3763
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
LOGY,
Подскажите пожалуйста! На данный момент я нахожусь в очередном отпуске. Отпуск по беременности и родам должен начаться с 7 июня. При этом с 3 июня мне назначают наблюдение в дневном стационаре - пребывание в котором будет оформлено больничным листом. Вопрос: отпуск по беременности будет с 7 числа или будет считаться по окончании срока больничного листа? И как это все будет оплачиваться?

во первых,если вы на ходитесь в очередном отпуске, то отпуск продлевается на количество дней,которые вы находились на больничном (например, вам из отпуска нужно выйти 1-го числа, а у вас больничный лист, пусть 7 дней, в период отпуска.соответственно вы должны будете выйти из отпуска не 1-го, а 8-го числа.) во-вторых, отпуск по беременности и родам у вас начнется на следующий день после закрытия больничного листа по дневному стационару.оплатить должны оба больничных листа.больничный лист с 3-го июня будет оплачиваться в зависимости от вашего стажа (0-5 лет - 60% среднемесячного заработка,5-8 лет - 80% среднемесячного заработка, свыше 8 лет - 100% среднемесячного заработка).больничный лист по беременности и родам оплачивается 100% среднемесячного заработка,независимо от стажа работы.легких вам родов!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.06.2010 01:27 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3763
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
Jenni,
у нас такая проблема..
в начале беременноси моя ООО меня попросило уволится и ладно, я оформилась в ИП (моей сестры) и ушла в декрет у ИП, когда на тот момент там кроме меня были работники.
сейчас мне отказываются в ФСС выплатить пособие единовременное на рождение и по уходу до 1,5лет, в связи с тем, что в ИП кроме меня нет работников и ФОТ там не формируется.
(а декретные они мне выплатили хотя долго мялись из-за того, что я у сестры оформлена)

вопрос немного не в моей компетенции.но по логике вещей:если ИП делал отчисления в ФСС,то вам обязаны выплатить все полагающиеся пособия.попробуйте проконсультироваться с юристами инспекции труда.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
09.06.2010 18:16 #
X
Гость (94.232.*.*)

Орхидея, спасибо!
Ответить на это | Цитировать
 
1 2 3 4 5 »