Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумБеременность и роды → Послеродовой период. С каждым днем - новые изменения

Послеродовой период. С каждым днем - новые изменения

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
17.02.2016 13:23 #
X
Дата регистрации: 08.02.2016
Дней на сайте: 1473
Авторитет: 0
Ангелина
Кульминационный момент беременности - роды - остался позади, долгожданный младенец у вас на руках. Вот только о себе не забудьте в счастливых заботах материнства. Ведь именно сейчас в вашем организме происходят сложные процессы, от которых в значительной степени зависят дальнейшая способность воспитывать и ухаживать за ребенком, способность опять стать матерью, вернуться к работе, чувствовать себя здоровой и счастливой и тому подобное.

Послеродовой период - это заключительная стадия гестационного процесса, которая характеризуется обратным развитием изменений, имевших место в организме женщины во время беременности и родов, становлением и "расцветом" лактационной функции молочных желез.

Чтобы подчеркнуть важность данного этапа для здоровья, его еще иногда называют четвертым периодом родов. Длится он в среднем 6-8 недель - начинается сразу после рождения "детского места", то есть плаценты, и завершается полным восстановлением привычной деятельности половой, эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой и других систем.

Давайте рассмотрим, что происходит в этот период в вашем организме и к чему это вас обязывает? С отхождением плаценты завершилась ее многосторонняя, в том числе и гормональная функция и ликвидировался маточно-плацентарный кровоток. Как следствие - перестройка нервно-гуморальной регуляции и приспособление организма к новым условиям. Мышцы матки сокращаются, она уменьшается в размерах, стенки утолщаются, полость сужается. Такие изменения называют инволюцией, а скорость ее зависит от многих причин. Оказывается, что после многоплодной беременности, "многоводие", крупного плода инволюция матки несколько замедляется. Негативно влияют на темп этого процесса перенесенные в прошлом воспалительные заболевания этого органа и яичников, наличие фиброматозных узлов, инфантилизм, ограничение двигательной активности и тому подобное.

Сразу после родов матка весит 1000-1200 г. До конца первой недели послеродового периода ее масса уменьшается до 500-600 г, второго - до 350 г, третьего - до 200 г. В завершение послеродового периода масса матки составляет 60-70 г.

Обратное развитие матки сопровождается процессом восстановления ее слизистой оболочки, полностью завершится только через 6-8 недель. Но выделения из матки (так называемые лохии) должны прекратиться. Причем, если первые дни после родов они значительные и кровянистые, то каждый день уменьшается как их количество, так и содержание крови до привычных для каждой женщины слизистых выделений.

Девять месяцев беременная матка растягивала переднюю брюшную стенку, следовательно, некоторые эластичные волокна кожи не выдержали и разорвались. Именно поэтому сразу после родов "животик" - передняя брюшная стенка - остается мягким и обвислым. За исключением серебристых строй, стенка обычно возвращается к нормальному состоянию, но при слабом тонуса мышц может остаться вялой.

Мышцы тазового дна также постепенно, за 3-4 недели, восстанавливают свой тонус, ведь во время рождения ребенка через естественные родовые пути они не только растягиваются, но и травмируются, имеем в виду разрывы, разрезы.

Сложные изменения происходят в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе - речь идет о постепенном восстановлении синтеза собственных гормонов и овуляции - выхода яйцеклетки. В большинстве рожениц, именно так называют женщину в послеродовом периоде, которые не кормят грудью, менструация восстанавливается уже через 2-3 месяца.

В послеродовом периоде вы нуждаетесь в особом внимании, поэтому, кроме собственных наблюдений за состоянием своего здоровья и изменениями, которые происходят с вашим телом, обязательным остается надзор акушера-гинеколога женской консультации. В течение первых трех дней после выписки из роддома врач посещает вас дома, а через десять дней - ждет осмотр в женской консультации. Вот здесь и стоит получить дополнительную информацию о проблемах гигиены, возможности половой жизни, контрацепции и тому подобное.

Повторный визит к врачу вы осуществите только через 6 недель после родов.

К сожалению, случаются ситуации, которые требуют, чтобы вы срочно обратились к специалисту. Вот они:

внезапное появление интенсивной боли внизу живота;
появились кровянистые выделения из половых путей через неделю и позже после родов;
возникли боль и ощущение распирания в молочной железе;
повысилась температура тела
беспокоит головная боль, видите "мушки", "стекло" перед глазами
чувствуете подавленность, не имеете силы и желание ухаживать за собой и младенцем;
возобновилась половая жизнь, но вы еще не выбрали для себя эффективное средство предупреждения беременности;
у вас возникли проблемы, связанные с грудным вскармливанием.

Поэтому, послеродовой период нужно считать не менее важным, чем периоды зачатия ребенка, беременности и родов. Вы в это время нуждаетесь также в максимальном внимании со стороны семьи, врачей, и главное - ответственное отношения к своему здоровью.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.02.2016 13:27 #
X
Дата регистрации: 08.02.2016
Дней на сайте: 1473
Авторитет: 0
Alexa2016
У меня после родов очень плохо отходила плацента. Она раскрошилась. После родов меня еще и чистили.
Врач все переживала, чтобы там не осталось ничего, потому что могло быть воспаление и тому подобное. Мне кололи уколы. Когда я приходила к ней на осмотр (каждую неделю), то на УЗИ все было хорошо, и она переживала, что у меня долго шли лохии (около 2-х месяцев). Но ни температуры, ни боли у меня не было. И все же она решила меня еще раз "почистить" - процедура не из приятных, но это уже наверное, чтобы потом не было никаких полипов и тому подобное. После этого все стало ОК.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.02.2016 13:31 #
X
Дата регистрации: 08.02.2016
Дней на сайте: 1473
Авторитет: 0
Cvetochek
Alexa2016, Я очень переживала, чтобы у меня там ничего не осталось. Потому что видела многих девушек, которых чистили после родов. Вместо того, чтобы расслабиться и наслаждаться материнством, им приходилось еще такое переживать
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.03.2016 00:22 #
X
Дата регистрации: 05.03.2016
Дней на сайте: 1447
Авторитет: 0
dkulinar
Как вести себя отцу в первые дни после рождения ребенка

Ссылка
offline
Ответить на это | Цитировать