Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумБеременность и роды → Родился малыш: оформляем документы

Родился малыш: оформляем документы

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
27.08.2016 16:14 #
X
Дата регистрации: 27.05.2012
Дней на сайте: 2783
Авторитет: +4
Разместил рецепт
Администратор
После радостных моментов первой встречи с малышом, выписки и приезда домой из роддома наступает новый период в жизни каждой семьи. Еще бы, ведь появился совершенно новый, уже любимый своими родными и очень важный для них человек!
И, конечно, возникает необходимость быстро и правильно оформить документы совсем еще юного гражданина. Среди множества забот бывает нелегко найти время на все "бумажные" процедуры. Но без собственных документов, оказывается, сложнее жить уже с первых месяцев!

Постараемся помочь родителям разобраться в том, как, где, в каком порядке и какие именно документы нужно получить.



   - Свидетельство о рождении
- Единовременное пособие при рождении ребенка
   - Регистрация по месту жительства
   - Оформление гражданства РФ
- СНИЛС
    -Полис ОМС




1. Свидетельство о рождении

Важнейший документ, подтверждающий не только факт рождения малыша, но и законодательно устанавливающий его родителей. И, самое, пожалуй, волнующее – фиксирующий его фамилию, имя и отчество! Выбор имени к этой минуте уже сделан.

Свидетельство о рождении необходимо получить до того, как ребенку исполнится один месяц. Выдают его в Новосибирске в отделе ЗАГС, причем в любом, необязательно там, где прописаны родители. Этот документ, основной пока в жизни ребенка, оформляется быстро, обычно в течение дня. С собой надо иметь:

    справку о рождении, выданную в роддоме,
    паспорт матери,
    паспорт отца,
    свидетельство о браке (если есть).

Если брак не зарегистрирован, за свидетельством придется идти обоим родителям, иначе с установлением отцовства возникнут проблемы.

Важно: вместе со свидетельством вам выдадут справку (форма № 24 либо, для мам-одиночек, № 25) для оформления выплаты единовременного денежного пособия при рождении ребенка.

2 Единовременное пособие при рождении ребенка

Если мама до декрета работала, то оформить это пособие надо по месту работы, неработающим - в районном отделе соцзащиты или МФЦ.

Для его оформления понадобятся:

    справка, выданная в отделе ЗАГС,
    копия свидетельства о рождении ребенка,
    справка с места работы отца о неназначении пособия.

Важно: за этим пособием необходимо обратиться не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка.



3. Регистрация по месту жительства

Регистрация (бывшая прописка) может быть временной, в случае проживания, например, в съемном жилье, или постоянной. Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства мамы или папы. Родителям нужно прийти в паспортный стол при ЖЭУ (ТСЖ). Для оформления регистрации обязательно присутствие того из родителей, у кого будет зарегистрирован ребенок. Регистрация занимает несколько дней.

Для регистрации необходимы:

    паспорта обоих родителей и их копии,
    свидетельство о рождении ребенка и две его копии,
    свидетельство о браке.

В случае если родители прописаны в разных местах, потребуется еще:

    заявление от второго родителя (подается лично) о его согласии на регистрацию ребенка по данному адресу,
    справка с места жительства (выдается в паспортном столе) второго родителя, что ребенок не зарегистрирован там.

Важно: регистрация в квартире\доме не влияет на право собственности, не дает права претендовать на жилье (например, при аренде квартиры).
Согласия остальных членов семьи на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не нужно.

4. Оформление гражданства РФ


Самый, пожалуй, несложный из юридических моментов после рождения ребенка. В отличие от остальных процедур, для получения гражданства РФ не установлены какие-либо сроки. Однако иметь отметку о гражданстве необходимо для получения материнского капитала (если ребенок не первый), оформления загранпаспорта при поездках. Ну, а когда ребенок подрастет, и придет пора получать российский паспорт, то эта отметка непременно понадобится.
Для оформления гражданства нужно обратиться в районный отдел УФМС, где на свидетельстве о рождении тут же сделают штамп с пометкой о гражданстве. Заодно в паспорта родителей вписываются сведения о ребенке, ставится печать.

Для оформления гражданства понадобятся:

    паспорта родителей,
    свидетельство о рождении ребенка.
   

5. Страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС)

Самый новый из обязательных документов для новорожденного. Если с такими функциями СНИЛС, как получение материнского капитала, оформление на работу и учет пенсионных накоплений малышу придется столкнуться еще не скоро, то для оформления полиса ОМС теперь страховое пенсионное свидетельство стало необходимым.
Родители через три недели после рождения малыша могут обратиться в любое управление Пенсионного фонда. Записываться заранее не надо. Готов документ будет примерно через неделю.

Необходимые документы:

    паспорт одного из родителей,
    свидетельство о рождении ребенка.
   

6. Полис ОМС


Оформляется в страховой компании (иногда она находится прямо в детской поликлинике) по месту регистрации. Этот документ обязательно пригодится малышу – ведь он позволяет получать бесплатную медицинскую помощь на всей территории России! Правда, в течение первого года жизни детей наблюдают в районных поликлиниках бесплатно, но, тем не менее, не стоит затягивать с его получением. Если понадобится более углубленная медицинская помощь, в течение первого месяца жизни ребенка будут лечить по полису матери, однако затем без собственного полиса ОМС не обойтись.

Для получения полиса понадобятся:

    паспорт одного из родителей (предъявляется лично),
    свидетельство о рождении ребенка,
    СНИЛС.

Полис готовится примерно месяц, но сразу же выдается временное свидетельство, его заменяющее.


offline
Администратор
Консультант
Ответить на это | Цитировать