Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумСемьЯ → О чем дети плачут и не рассказывают родителям…

О чем дети плачут и не рассказывают родителям…

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
14.01.2017 12:24 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4061
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Прочитала сегодня статью и сама ревела...Два дня назад улетела на учебу моя старшая дочь,поэтому состояние и так ужасное.
А ревела наверное еще и потому,что в каких то моментах ловила сея на мысли,что и у меня были такие ситуации.

Вчера был самый тяжёлый день в моей жизни! Да! Так больно мне не было никогда – ни в детстве, ни когда-либо потом.

Мы с младшей Тонечкой гуляли, чем-то занимались дома. Пришла из школы Варвара, чуть позже из сада две средние. Все было как всегда.

К вечеру девчонки почему-то поссорилось, раскричались, я «рявкнула», чтобы успокоились. В общем, обычная история.

Вернулся с работы муж, всех помирил, обогрел (это он умеет). Девчонки рассказали ему свои маленькие беды, обиды. И все сразу забылось. И опять любовь, смех, игры.

Только старшая, Варюша, была все время какая-то очень грустная. Смотрела на меня своими печальными глазищами и как будто что-то хотела сказать.

«Варя, ты хочешь со мной поговорить?» – спросила я. «Да, мама!».

Мы закрылись в комнате. Сидим – молчим. Только вижу, глаза её наполняются слезами. «Ну, говори, дочь, не молчи…».

И Варя заговорила… «Мама, ты знаешь, я очень тебя люблю… Но вот сейчас ты была не права… Ведь я могу сказать, что ты была не права?» – «Можешь, Варя!».

«Мы с девочками поссорились, ты сказала, чтобы мы «быстро прекратили и ушли с кухни», а ведь даже не спросила, что случилось. А я просила их, чтобы мы вместе тебе помогли, убрались. А они разбаловались. Я так расстроилась! И так хотела, чтобы ты меня обняла! А ты рассердилась».

Я прижала к себе дочку. «Прости меня, Варенька!».

А она все говорила. Говорила… То, что я никогда не знала. О чем просто не думала. Хотя считала, что у нас с ней близкие, доверительные отношения.

Она говорила и как будто выплескивала все, что копилось годами в её нежной душе, всю ту боль, которую я, мать, безумно её любящая, ей нанесла.

Говорила о каком-то утёнке, которого долго и старательно вырезала в пять лет и хотела мне подарить, чтобы порадовать. А я отругала ее за разбросанные везде обрезки бумаги и клей на полу. Оказалось, она ещё долго спала с ним под подушкой и грустила, что они с утёнком маме не нужны.

Говорила, что когда родилась Сонечка, она тоже хотела стать опять маленькой. Потому что я все время провожу с малышкой. Что хотела, чтобы и её все время брали на руки и целовали в головку… И даже стала пытаться «сюсюкать» «как малыши»… А я ей строго: «Не кривляйся!».

Говорила, как ее кто-то обидел в школе, и она очень хотела со мной поговорить, поплакаться. А я была чем-то занята и отмахнулась: «Потом!».

Как сделала на труде красивую поделку и мчалась домой мне её подарить, а я отругала её за тройку. И поделка так и осталась валяться в портфеле.

Говорила, что я очень хорошая, но вспыльчивая. И она часто залезает к себе на второй этаж кровати и представляет, как было бы хорошо, если бы я всегда была спокойная, ласковая. А ещё мечтает, чтобы мы сели всей семьёй и налепили пирожков. И пусть вся кухня будет в муке и тесте, зато как весело.

И как ей больно, когда мы с папой иногда вздорим: «Ведь вы такие хорошие, так любите друг друга… Никогда, слышите, никогда не ссорьтесь!».

И много всего говорила… А я сидела, слушала… И теперь уже у меня слезы катились градом.

«Мамочка, ты не обиделась, что я тебе это сказала? Я давно хотела, просто боялась тебя расстроить! Я шла в храм и все это рассказывала Богу. Рассказала сейчас тебе, и мне стало так легко!».

Нет, доченька моя любимая, я не обиделась. Мне просто больно. Больно за то, что я так быстро забыла себя – в детстве.

Как я сама плакала, когда работающим и вечно занятым родителям было некогда меня выслушать. И я ночами выплакивала свои беды плюшевой собаке Биму.

Как лет в шесть хотела сделать подарок родителям на Новый год и склеила из картона домик. Радостно помчалась к ним в комнату подарить, а у них были какие-то проблемы и они выпроводили меня: «Потом! Иди, уберись в комнате!». И как я рыдала в обнимку с этим домиком.

Как я ревела из-за чего-то, а мне говорили: «Прекрати сейчас же! Это ерунда!». А для меня это не было ерундой, понимаете?!

И я обещала себе, что со своими детьми у меня будет все совсем по-другому. Все! По-другому!

Как же мы, родители, все быстро забываем! Какими важными, умными, строгими мы становимся. Какими черствыми! И как раним мы наших детей тем же, чем ранили нас порой наши родители – случайно, не подумав. Почему мы перестаём понимать, что то, что не важно для нас, может быть важно нашим деткам? Почему мы не слышим их?

Варенька, милая! Ты выросла! Тебе целых десять лет! Ты уже видишь меня не как «прекрасный мир», как видят маму малыши. Ты видишь меня такой, какая я есть, со всеми моими недостатками! Спасибо тебе за это! Теперь мне нужно учиться быть мамой взрослых детей.

Я услышала тебя! Ты мне очень помогла! И я хочу, чтобы ты знала. Ты и твои сестрёнки – самое прекрасное, что когда-либо было и есть в нашей с папой жизни. Мы так хотим, чтобы вы были счастливы. И чтобы больше не было поводов для таких разговоров.

Мы долго сидели с дочкой, обнявшись, рассказывали друг другу о себе… плакали… Весь вечер проревели.

Да! Это был самый тяжёлый день в моей жизни. И одновременно прекрасный! День новой жизни, в которой я постараюсь СЛЫШАТЬ вас, мои драгоценные девочки.

На ночь я перекрестила их, поцеловала в лобики. «Прости меня, Варенька!» – шепнула я старшей. «Мамочка, я так тебя люблю!» – сказала она сквозь сон.

offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.01.2017 20:24 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
эля,
Нужная тема...
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.01.2017 20:26 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4061
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
А кто то узнает в статье себя? Пусть не зеркально конечно...
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.01.2017 02:20 #
X
Дата регистрации: 22.02.2012
Дней на сайте: 2878
Авторитет: +8
Показать на карте
aymariya
эля, сижу реву.

вот буквально недавняя ситуация - я пришла с работы, устала, дома бардакневероятный - везде бумага, игрушки, ножницы, все подряд вобщем валяется, по всему этому оба кота носятся, а посередине сидит дочь с ноутбуком. я ей начала выговаривать, что сначала надо все прибрать, а потом за комп усаживаться, она говорит - я не успела, я - что за комп сесть успела - и т.д. Она в слезы, убежала, закрылась. Я понимаю, что довела ребенка до слез - пошла с ней разговаривать и мириться-договариваться. А оказалось, что она весь вечер делала мне подарок по видеомастерклассу, и реально только успела его спрятать, как пришла я. и подарила подарок - а там - "мамочка, как я тебя люблю, ты такая добрая и самая лучшая" и т.д. как мне было за себя стыдно и обидно за такое свое поведение - не передать словами...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.01.2017 12:12 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4061
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
вот я себе прям дала слово,как на меня нахлынет в следующий раз-сразу вспоминать пр этот рассказ.
aymariya, таких ситуаций у нас тоже предостаточно бывает,не всегда конечно подарок делается,но вот прям один в один-только без котов,с собакой
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.01.2017 15:40 #
X
Дата регистрации: 22.02.2012
Дней на сайте: 2878
Авторитет: +8
Показать на карте
aymariya
эля, я это читала пару лет назад (или год - точно не помню) - тоже слово давала. но не помогло, блин. обидно очень
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.01.2017 16:25 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4061
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
aymariya, охотно верю...и более того,если бы!!! мой старший ребенок уже не вырос,ему не было бы 21,он не был бы от меня за более,чем 5000 км...я наверное так же как и ты,давала себе обещания,а потом..все бы возвращалось,забывалось. Сейчас мне есть с чем сравнить.Сейчас я просто живу жизнью вторым ребенком(относительно конечно,не надо думать,что у меня нет своей собственной личной жизни,но увы,ее не много) и постоянно к своему ужасу жду момента,когда она вырастит -повзрослеет - уедет. А третьего не дано))


Прям жду дискуссии
Отредактировано эля 15.01.2017 16:25
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.01.2017 17:25 #
X
Дата регистрации: 22.02.2012
Дней на сайте: 2878
Авторитет: +8
Показать на карте
aymariya
эля
ему не было бы 21,он не был бы от меня за более,чем 5000 км..
написано "ему", а я все равно читаю "ей"))))
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.01.2017 17:29 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4061
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
aymariya, ну да)) странно написала) я про ребенка)) а так да,дочь у меня
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.01.2017 17:35 #
X
Дата регистрации: 18.10.2014
Дней на сайте: 1910
Авторитет: 0
не_ангел
у каждой из мам наверное есть такие мысли-угрызения. Это нормально.Идеальных детей-родителей- да и в принципе людей наверное нет
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.01.2017 20:28 #
X
Дата регистрации: 22.02.2012
Дней на сайте: 2878
Авторитет: +8
Показать на карте
aymariya
угрызения - это нормально, согласно. а вот срываться не разобравшись - это вообще не нормально, и пагубно
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.01.2017 06:57 #
X
Дата регистрации: 19.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +26
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Airish
Вот и я реву, с рождением второй дочки я изменилась, все вокруг изменилось. Надо в себе все менять, а не отрываться на детях...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.01.2017 12:52 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4061
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
aymariya
угрызения - это нормально, согласно. а вот срываться не разобравшись - это вообще не нормально, и пагубно

эх,ты права...но умная мысля у меня как говорится..

Airish,
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.02.2017 03:45 #
X
Дата регистрации: 20.02.2017
Дней на сайте: 1054
Авторитет: 0
Руткова
Наши дети это наверное единственные, которые нас любят просто так. Очень хорошая история, сразу вспоминаю, когда я была не справедлива к своей дочке и что она тогда думала.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.05.2017 13:49 #
X
Дата регистрации: 11.05.2017
Дней на сайте: 973
Авторитет: 0
Марусенька
А я часто ловлю себя на том, что была не права. Прошу прощения у дочери.
offline
Ответить на это | Цитировать
 

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
captchaобновить Введите буквы на картинке
captchaобновить Введите буквы на картинке